Italien, 07.05. - 29.05.2011

Giro d´Italia (GT)

Capecchi fängt Pinotti ab

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

26.05.2011: 18. Etappe, Morbegno - San Pellegrino Terme, 151,0 km

  1. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                         3:20:38
  2. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +0:00
  3. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
  4. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:20
  5. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +1:20
  6. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +2:49
  7. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +3:46
  8. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                   +4:34
  9. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +4:34
 10. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +4:34
 11. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +4:34
 12. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +4:37
 13. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +4:37
 14. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +4:37
 15. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +4:37
 16. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +4:37
 17. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +4:37
 18. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +4:40
 19. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:04
 20. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +6:04
 21. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +6:04
 22. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +6:04
 23. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +6:04
 24. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +6:04
 25. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +6:04
 26. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +6:04
 27. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +6:04
 28. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +6:04
 29. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:04
 30. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +6:04
 31. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +6:04
 32. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +6:04
 33. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +6:04
 34. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +6:04
 35. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                   +6:04
 36. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +6:04
 37. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +6:04
 38. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +6:04
 39. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +6:04
 40. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                  +6:04
 41. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +6:04
 42. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                     +6:04
 43. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +6:04
 44. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +6:04
 45. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +6:04
 46. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:04
 47. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +6:04
 48. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +6:04
 49. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +6:04
 50. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +6:04
 51. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +6:04
 52. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +6:04
 53. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                          +6:04
 54. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +6:04
 55. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +6:04
 56. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +6:04
 57. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +6:04
 58. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +6:04
 59. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +6:04
 60. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +6:04
 61. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +6:04
 62. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +6:04
 63. Filippo Savini (ITA, Colnago)                           +6:04
 64. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +6:04
 65. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:04
 66. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +6:04
 67. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +6:04
 68. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +6:04
 69. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +6:04
 70. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +6:04
 71. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +6:04
 72. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +6:04
 73. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +6:04
 74. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +6:04
 75. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +6:04
 76. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +6:04
 77. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +6:04
 78. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)   +6:04
 79. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +6:04
 80. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +6:04
 81. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +6:04
 82. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)           +6:04
 83. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +6:33
 84. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                            +7:44
 85. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                  +12:16
 86. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                    +12:16
 87. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +12:16
 88. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +12:16
 89. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +12:16
 90. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +12:16
 91. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                +12:16
 92. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +12:16
 93. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                  +12:16
 94. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +12:16
 95. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +12:16
 96. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +14:56
 97. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                     +14:56
 98. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +14:56
 99. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +14:56
100. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +14:56
101. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                    +14:56
102. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +14:56
103. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +14:56
104. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                  +14:56
105. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +14:56
106. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +14:56
107. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                +14:56
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +14:56
109. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +14:56
110. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +14:56
111. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                      +14:56
112. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                              +14:56
113. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +14:56
114. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +14:56
115. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                    +14:56
116. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                   +14:56
117. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +14:56
118. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +14:56
119. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +14:56
120. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                    +14:56
121. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +14:56
122. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +14:56
123. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +14:56
124. Federico Canuti (ITA, Colnago)                         +14:56
125. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                +14:56
126. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                 +14:56
127. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +14:56
128. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                         +14:56
129. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:56
130. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +14:56
131. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)              +14:56
132. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +14:56
133. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)    +14:56
134. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +14:56
135. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                       +14:56
136. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +14:56
137. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +14:56
138. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                    +14:56
139. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                     +14:56
140. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                  +14:56
141. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +14:56
142. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +14:56
143. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +14:56
144. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +14:56
145. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +14:56
146. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +14:56
147. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +14:56
148. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)           +14:56
149. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                  +14:56
150. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                        +14:56
151. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)                +14:56
152. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +14:56
153. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                       +14:56
154. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +14:56
155. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +14:56
156. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +14:56
157. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +14:56
158. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +14:56
159. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +14:56
160. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +15:15
161. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)             +15:15
162. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                  +15:15

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    71:45:09
  2. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +4:58
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +5:45
  4. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +7:35
  5. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +9:12
  6. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +9:18
  7. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +9:22
  8. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +9:38
  9. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +9:47
 10. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)           +10:25
 11. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +10:58
 12. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                +11:37
 13. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +12:38
 14. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +12:48
 15. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:18
 16. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +20:53
 17. Marco Pinotti (ITA, HTC)                               +23:16
 18. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                 +23:57
 19. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +27:37
 20. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +28:41
 21. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +29:43
 22. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                  +30:14
 23. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +31:52
 24. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +34:09
 25. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +35:48
 26. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +40:16
 27. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                       +41:25
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +42:06
 29. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)+43:57
 30. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)              +45:12
 31. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                    +46:39
 32. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                  +47:02
 33. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +50:43
 34. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +53:16
 35. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +56:09
 36. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                     +57:09
 37. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +59:31
 38. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:0:01
 39. Marcel Wyss (SWI, Geox)                               +1:1:56
 40. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)    +1:2:37
 41. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)          +1:2:55
 42. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                  +1:5:31
 43. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)             +1:6:19
 44. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                 +1:7:46
 45. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                            +1:8:57
 46. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)             +1:9:02
 47. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                   +1:9:28
 48. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                        +1:10:01
 49. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                 +1:10:49
 50. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                +1:17:32
 51. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)     +1:17:35
 52. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)       +1:21:56
 53. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)          +1:22:01
 54. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:24:34
 55. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                       +1:26:27
 56. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:28:00
 57. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:28:53
 58. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)              +1:30:04
 59. Craig Lewis (USA, HTC)                               +1:30:57
 60. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)             +1:31:43
 61. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                  +1:34:30
 62. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                    +1:36:13
 63. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:37:28
 64. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:40:39
 65. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)             +1:40:47
 66. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                 +1:40:53
 67. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)            +1:43:12
 68. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:43:27
 69. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:43:55
 70. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:45:42
 71. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:46:32
 72. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)        +1:47:05
 73. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)+1:50:07
 74. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                +1:50:35
 75. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +1:52:36
 76. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                   +1:53:10
 77. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:54:51
 78. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:54:53
 79. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                   +1:55:55
 80. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:57:10
 81. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                 +1:58:06
 82. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                  +2:1:43
 83. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                        +2:2:03
 84. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                   +2:3:46
 85. Federico Canuti (ITA, Colnago)                        +2:4:08
 86. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +2:5:04
 87. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                +2:5:08
 88. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +2:5:31
 89. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                  +2:7:11
 90. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +2:7:36
 91. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                    +2:9:40
 92. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +2:12:28
 93. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)           +2:13:16
 94. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            +2:17:49
 95. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2:17:52
 96. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +2:18:01
 97. David Millar (GBR, Team Garmin)                      +2:18:04
 98. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +2:19:27
 99. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2:21:19
100. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                      +2:21:27
101. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +2:21:31
102. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +2:21:34
103. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                       +2:21:37
104. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                         +2:22:03
105. Filippo Savini (ITA, Colnago)                        +2:22:48
106. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +2:23:02
107. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                +2:24:25
108. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:26:20
109. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +2:29:05
110. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +2:30:28
111. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +2:30:48
112. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                      +2:32:17
113. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +2:35:21
114. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                    +2:36:16
115. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)  +2:37:03
116. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                     +2:37:16
117. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:38:20
118. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                +2:39:21
119. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                +2:40:06
120. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)       +2:40:14
121. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                  +2:41:08
122. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                  +2:42:38
123. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                   +2:44:24
124. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                +2:45:27
125. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                  +2:47:15
126. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                +2:48:27
127. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +2:48:34
128. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +2:48:42
129. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:50:02
130. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)              +2:50:29
131. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +2:51:16
132. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                +2:51:49
133. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                       +2:54:00
134. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                           +2:54:12
135. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +2:54:46
136. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:55:19
137. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)         +2:56:49
138. Patrick Gretsch (GER, HTC)                            +3:2:43
139. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                 +3:3:16
140. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                    +3:3:51
141. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)               +3:4:06
142. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                   +3:5:10
143. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                        +3:6:03
144. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                      +3:7:25
145. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                  +3:7:51
146. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                    +3:8:52
147. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)             +3:9:56
148. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                        +3:10:10
149. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)               +3:10:48
150. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                +3:11:24
151. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +3:11:36
152. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)              +3:19:20
153. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +3:20:00
154. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                    +3:22:40
155. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +3:25:23
156. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)  +3:28:41
157. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)            +3:35:11
158. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                            +3:35:24
159. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)              +3:36:07
160. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)              +3:37:42
161. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +3:38:38
162. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)           +3:40:11

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)         158
  2. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                           +103
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +95
  4. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)             +87
  5. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                    +77
  6. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                       +71
  7. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                    +71
  8. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                 +70
  9. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +66
 10. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                         +63
 11. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                    +61
 12. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)              +59
 13. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                           +50
 14. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +49
 15. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                     +40
 16. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                     +40
 17. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +38
 18. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +37
 19. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                  +36
 20. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                            +33
 21. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)               +31
 22. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)        +31
 23. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)             +28
 24. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)            +27
 25. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)                 +27
 26. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                   +26
 27. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)                 +26
 28. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)               +25
 29. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                        +25
 30. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                                +25
 31. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +25
 32. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                    +25
 33. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +24
 34. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                       +24
 35. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +22
 36. David Millar (GBR, Team Garmin)                           +20
 37. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +19
 38. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                         +18
 39. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)               +17
 40. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                         +16
 41. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                        +16
 42. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                        +15
 43. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                            +15
 44. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                     +14
 45. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)         +12
 46. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                     +11
 47. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                       +10
 48. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                   +10
 49. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)               +10
 50. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)           +9
 51. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                    +9
 52. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                          +9
 53. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                         +8
 54. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                      +8
 55. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       +8
 56. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                     +8
 57. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                  +8
 58. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +8
 59. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                  +7
 60. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                      +7
 61. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)                  +6
 62. Filippo Savini (ITA, Colnago)                              +6
 63. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                       +6
 64. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                      +6
 65. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                        +6
 66. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                             +6
 67. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                       +6
 68. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                      +5
 69. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                   +5
 70. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +5
 71. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)             +5
 72. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                                  +5
 73. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                      +4
 74. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       +4
 75. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                   +4
 76. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                  +4
 77. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                 +4
 78. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4
 79. Patrick Gretsch (GER, HTC)                                 +4
 80. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                           +4
 81. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                           +4
 82. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +3
 83. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)             +3
 84. Craig Lewis (USA, HTC)                                     +3
 85. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                        +3
 86. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                   +3
 87. Federico Canuti (ITA, Colnago)                             +3
 88. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                      +3
 89. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                             +3
 90. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      +3
 91. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                    +3
 92. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                   +2
 93. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 94. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       +2
 95. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                             +2
 96. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                      +2
 97. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                  +2
 98. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                             +2
 99. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +2
100. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                           +1
101. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                         +1
102. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                          +1
103. Daniele Righi (ITA, Lampre)                                +1




BERGWERTUNG
  1. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                     64
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)         +53
  3. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +39
  4. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)             +29
  5. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                         +29
  6. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                  +23
  7. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +23
  8. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                      +21
  9. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +20
 10. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                   +19
 11. Filippo Savini (ITA, Colnago)                             +18
 12. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                         +17
 13. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +15
 14. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                 +14
 15. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +13
 16. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                    +12
 17. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                        +11
 18. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)          +11
 19. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                  +10
 20. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                      +10
 21. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                   +9
 22. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       +9
 23. Federico Canuti (ITA, Colnago)                             +9
 24. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                             +9
 25. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +9
 26. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)                  +8
 27. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                      +8
 28. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                +7
 29. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                       +7
 30. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                      +5
 31. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                     +5
 32. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                              +5
 33. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)      +5
 34. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                         +5
 35. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                +5
 36. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                +4
 37. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        +3
 38. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)    +3
 39. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)                +3
 40. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                         +3
 41. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                      +3
 42. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                            +3
 43. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             +2
 44. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  +2
 45. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                    +2
 46. David Millar (GBR, Team Garmin)                            +2
 47. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                             +2
 48. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)        +2
 49. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                 +2
 50. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                             +2
 51. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             +1
 52. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                      +1
 53. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                     +1
 54. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                      +1
 55. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                          +1
 56. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                          +1
 57. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   +1
 58. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                   +1
 59. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                        +1
 60. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                        +1
 61. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1
 62. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                    +1
 63. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                     +1



MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Pro Team Astana                                     215:29:22
  2. Movistar Team                                           +7:31
  3. AG2R La Mondiale                                       +13:51
  4. Androni Giocattoli                                     +19:01
  5. Katusha Team                                           +21:51
  6. Geox-TMC                                               +25:51
  7. Lampre - ISD                                           +30:02
  8. Acqua & Sapone                                         +30:17
  9. Euskaltel-Euskadi                                      +33:16
 10. Saxo Bank Sungard                                      +44:51
 11. Omega Pharma-Lotto                                     +46:46
 12. Rabobank Cycling Team                                  +51:09
 13. HTC-Highroad                                           +58:17
 14. Team RadioShack                                      +1:10:38
 15. Quickstep Cycling Team                               +1:19:18
 16. Liquigas-Cannondale                                  +1:23:33
 17. Team Garmin-Cervelo                                  +1:25:15
 18. Sky Procycling                                       +1:59:18
 19. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +2:15:47
 20. Colnago - CSF Inox                                   +2:34:52
 21. Farnese Vini - Neri Sottoli                          +3:18:02
 22. BMC Racing Team                                      +3:41:53

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • PRUride PH (2.2, PHL)