Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Froome holt mit Mammut-Solo Rosa, Yates platzt endgültig

(rsn) - Auf einer historisch turbulenten Königsetappe ist der 101. Giro d'Italia am drittletzten Tag noch einmal völlig auf den Kopf gestellt worden: Mit einem furiosen 80-Kilometer-Solo über Colle delle Finestre und Sestriere hinauf nach Jafferau sicherte sich der Brite Chris Froome (Sky) auf der 19. Etappe nicht nur den Tagessieg sondern holte auch das Rosa Trikot des Gesamtführenden. Der bisherige Spitzenreiter Simon Yates (Mitchelton-Scott) erlebte einen rabenschwarzen Tag, verlor mehr als 38 Minuten auf seinen Landsmann und fiel im Gesamtklassement weit zurück."Ich habe noch nie so etwas gemacht, eine Attacke von so weit weg. Ich habe mich gut gefühlt. Ich wusste, dass noch viel Straße zu fahren war. Aber ich lag im Klassement weit zurück. Ich wusste, ich kann nicht auf den ... Jetzt lesen

25.05.2018: 19. Etappe, Venaria Reale - Bardonnecchia, 181,0 km

  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                             5:12:26
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +3:00
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +3:07
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +3:12
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +3:23
  6. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +6:13
  7. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:22
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +8:23
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +8:29
 12. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +8:38
 13. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:45
 14. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +11:09
 15. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 16. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +14:00
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +14:20
 18. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +14:38
 19. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +14:55
 20. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                              +15:41
 21. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +19:32
 22. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 23. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                    +23:07
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +24:43
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:49
 26. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 27. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 28. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +25:32
 30. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +26:00
 31. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +27:00
 32. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +27:22
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +32:52
 34. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 36. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 37. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 38. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 39. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +33:35
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +33:51
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +34:28
 42. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 43. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 44. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 45. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 46. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 47. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 48. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 49. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +35:05
 50. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 51. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 52. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 53. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 54. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                     +35:09
 55. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 56. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 57. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 58. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +35:16
 59. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +35:18
 60. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 61. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 62. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 63. Niklas Eg (Den, Trek)
 64. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                +35:24
 66. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 67. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +35:27
 68. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +35:34
 69. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +35:51
 70. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +36:09
 71. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +37:22
 72. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +37:34
 73. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                   +37:39
 74. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +37:44
 75. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +37:52
 76. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +37:57
 77. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +38:51
 78. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 79. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 80. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 81. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 82. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 83. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 84. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 85. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 86. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 87. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 88. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +38:57
 89. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +39:10
 90. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +39:24
 91. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 92. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +39:31
 93. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +39:40
 94. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +40:26
 95. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +43:45
 96. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 97. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 98. Tony Martin (Ger, Katusha)
 99. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
100. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
101. Markel Irizar (Esp, Trek)
102. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
103. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
105. Ryan Mullen (Irl, Trek)
106. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
107. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
108. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
109. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
110. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
111. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
112. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
113. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
114. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
115. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
116. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
117. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
118. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
119. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
120. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
121. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
122. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
123. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
124. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
125. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
126. Florian Senechal (Fra, Quick)
127. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
128. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
129. Elia Viviani (Ita, Quick)
130. Michael Mørkøv (Den, Quick)
131. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
132. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
133. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
134. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
135. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
136. Sam Bennett (Irl, Bora)
137. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
138. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +44:04
139. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +44:07
140. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +44:26
141. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +44:30
142. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +44:43
143. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +45:05
144. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +45:10
145. Boy van Poppel (Ned, Trek)
146. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
147. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +45:26
148. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
149. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +45:30
150. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                      +45:32
151. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +45:49
DNF. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
DNF. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
DNF. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
DNF. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                            80:21:59
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:40
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +4:17
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:57
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:44
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +8:03
  7. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +11:08
  8. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +12:19
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +12:35
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +14:18
 11. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +15:16
 12. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +16:29
 13. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +16:38
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +17:40
 15. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +26:02
 16. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +28:16
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +35:29
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +35:42
 19. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +40:47
 20. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +53:55
 21. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +57:18
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:03
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:01:10
 24. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       1:02:07
 25. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                            1:04:29
 26. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:12:20
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:12:22
 28. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:14:04
 29. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                 1:20:20
 30. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:23:41
 31. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:31:18
 32. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:32:12
 33. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:34:10
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:37:41
 35. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                1:45:32
 36. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:47:18
 37. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:49:47
 38. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:50:12
 39. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:51:17
 40. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          1:51:26
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:54:03
 42. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        1:54:52
 43. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:54:55
 44. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:55:30
 45. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:55:36
 46. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:59:26
 47. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:02:55
 48. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:11:13
 49. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:12:18
 50. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        2:12:21
 51. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:15:20
 52. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:16:32
 53. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              2:16:45
 54. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            2:19:15
 55. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:21:44
 56. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          2:24:38
 57. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:26:34
 58. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  2:28:31
 59. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 2:29:48
 60. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 2:30:00
 61. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:31:37
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         2:32:01
 63. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         2:33:48
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:34:22
 65. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:36:47
 66. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:40:17
 67. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:41:17
 68. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         2:42:02
 69. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:45:08
 70. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        2:47:53
 71. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:50:36
 72. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:50:57
 73. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:51:46
 74. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    2:53:24
 75. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             3:00:19
 76. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    3:03:56
 77. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           3:05:41
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       3:09:22
 79. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                3:09:23
 80. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               3:11:11
 81. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:11:18
 82. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:13:38
 83. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         3:14:39
 84. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      3:15:03
 85. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:15:08
 86. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:19:02
 87. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   3:25:54
 88. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:26:32
 89. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                3:27:09
 90. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     3:27:46
 91. Niklas Eg (Den, Trek)                                    3:28:51
 92. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:30:33
 93. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   3:30:48
 94. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:31:36
 95. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             3:34:53
 96. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:35:01
 97. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        3:39:38
 98. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     3:40:42
 99. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:41:08
100. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                3:41:27
101. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     3:42:25
102. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:42:27
103. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            3:42:31
104. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:43:27
105. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      3:43:48
106. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:43:59
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:44:12
108. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               3:45:10
109. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:45:50
110. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          3:49:00
111. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  3:50:38
112. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:51:06
113. Tony Martin (Ger, Katusha)                               3:51:44
114. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         3:53:43
115. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:55:43
116. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:56:54
117. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                3:56:56
118. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       4:00:15
119. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:00:44
120. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:00:50
121. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                4:02:07
122. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              4:02:24
123. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:04:12
124. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           4:04:56
125. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                4:06:22
126. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  4:06:24
127. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:07:22
128. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           4:10:11
129. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:11:40
130. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           4:15:31
131. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              4:15:40
132. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             4:16:19
133. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                4:17:01
134. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:17:38
135. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               4:18:27
136. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:19:43
137. Florian Senechal (Fra, Quick)                            4:20:02
138. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    4:24:30
139. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               4:26:10
140. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  4:28:43
141. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          4:29:04
142. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  4:36:13
143. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     4:36:30
144. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    4:38:46
145. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      4:39:24
146. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:40:38
147. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:44:41
148. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    4:52:38
149. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             4:53:23
150. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     4:54:45
151. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   5:07:59

Sonderwertung

Punktetrikot
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    290
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      232
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                   119
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  5. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       110
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                    109
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                              107
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              93
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               73
 10. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 63
 12. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 13. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          53
 15. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           49
 16. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   49
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    48
 18. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  45
 19. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             45
 21. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  42
 22. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 23. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 24. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 25. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 26. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         38
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            37
 28. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     33
 29. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        32
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 32
 31. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 32. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 33. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             30
 34. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            29
 35. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 36. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   28
 37. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 38. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      27
 39. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               24
 40. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 41. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 42. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 43. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    19
 44. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             19
 45. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 46. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 47. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 18
 48. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    18
 49. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    17
 50. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 51. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           15
 52. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    15
 53. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 54. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        15
 55. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 56. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 57. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     12
 58. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
 59. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   12
 60. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           11
 61. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 62. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 63. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                  11
 64. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   11
 65. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 66. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 67. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         10
 68. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 69. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      9
 70. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      9
 71. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 72. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            9
 73. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 74. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 75. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 76. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 77. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                7
 78. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 79. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 80. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 81. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 82. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          5
 83. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 84. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  4
 86. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 87. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           4
 88. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     4
 89. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 90. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 91. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 93. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 94. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               2
 95. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                2
 96. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 97. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 98. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 99. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
100. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergtwertung
  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                 123
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  3. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 70
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          65
  5. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            52
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               49
  7. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             40
  9. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      37
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     37
 11. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            35
 12. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
 13. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        34
 14. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      22
 15. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 16. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 17. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     18
 18. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 19. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 20. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         15
 21. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 22. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 12
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    12
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     12
 25. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    11
 26. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                               10
 27. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 28. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 29. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 30. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   8
 31. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 32. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 33. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 34. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 35. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 36. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 37. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         6
 38. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 39. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 40. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 41. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 42. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 43. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 44. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 46. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 47. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 48. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        4
 49. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    4
 50. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 51. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   3
 52. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 53. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 54. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 55. José Gonçalves (Por, Katusha)                                  2
 56. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                                2
 57. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 58. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 59. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 60. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 61. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 62. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 63. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 64. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   1
 65. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 66. Mads Pedersen (Den, Trek)  
                                    1
Nachwuchswertung. , )
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               80:26:56
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:47
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +9:21
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +57:10
  5. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:09:07
  6. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                 1:15:23
  7. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:26:21
  8. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:27:15
  9. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:29:13
 10. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:44:50
 11. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:06:16
 12. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:10:23
 13. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        2:21:37
 14. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:31:50
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:40:11
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:58:59
 17. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:06:21
 18. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        3:08:41
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:14:05
 20. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                3:22:12
 21. Niklas Eg (Den, Trek)                                    3:23:54
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                3:36:30
 23. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     3:37:28
 24. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  3:45:41
 25. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         3:48:46
 26. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:50:46
 27. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                3:51:59
 28. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:59:15
 29. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:02:25
 30. Florian Senechal (Fra, Quick)                            4:15:05
 31. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  4:23:46
 32. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  4:31:16
 33. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      4:34:27
 34. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:35:41

Teamwertung
  1. Team Sky                                               241:43:08
  2. Astana Pro Team                                           +17:06
  3. Groupama-FDJ                                              +39:16
  4. Bora-Hansgrohe                                            +49:50
  5. Team Sunweb                                              1:06:32
  6. AG2R La Mondiale                                         1:19:30
  7. Movistar Team                                            1:33:30
  8. LottoNl-Jumbo                                            1:47:53
  9. Mitchelton-Scott                                         1:53:30
 10. UAE Team Emirates                                        2:04:52
 11. Bahrain-Merida                                           2:34:22
 12. Dimension Data                                           2:46:00
 13. BMC Racing Team                                          3:19:40
 14. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:28:29
 15. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 3:39:05
 16. Katusha-Alpecin                                          3:52:27
 17. Quick-Step Floors                                        4:25:38
 18. Trek-Segafredo                                           4:49:47
 19. Israel-Cycling Academy                                   5:34:41
 20. Lotto Fix All                                            6:07:25
 21. Bardiani CSF                                             7:02:17
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                           10:43:15
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)
  • 57 Puchar Mon (1.2, POL)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Wendelstein-Rundfahrt (GER)
  • Historica Hallzig (GER)