Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Roglic gewinnt Auftakt vor Simon Yates und Nibali

(rsn) - Top-Favorit Primoz Roglic (Jumbo - Visma) ist perfekt in den 102. Giro d’Italia gestartet. Der ehemalige Skispringer gewann am Abend in Bologna das Einzelzeitfahren mit Ziel an der Wallfahrtskirche Madonna di San Luca und trägt damit als erster Fahrer aus Slowenien das Rosa Trikot. Der wie die meisten anderen Favoriten früh ins Rennen gegangene Roglic benötigte für den 8,2 Kilometer langen Parcours 12:54 Minuten und blieb damit als einziger der 176 Profis unter der Marke von 13 Minuten. Rang zwei ging mit 19 Sekunden Rückstand an den als drittletzten Fahrer gestarteten Briten Simon Yates (Mitchelton - Scott). Dritter wurde der Italiener Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida / +0:23), gefolgt vom Kolumbianer Miguel Angel Lopez (Astana / +0:28), dem zeitgleichen Niederländer ... Jetzt lesen

11.05.2019: 1. Etappe, EZF Bologna - Bologna, 8,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         12:54:00
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +19:00
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +23:00
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +28:00
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +33:00
  7. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                      +35:00
  8. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +39:00
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +40:00
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +42:00
 12. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +45:00
 13. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +46:00
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +47:00
 15. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 16. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +50:00
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +53:00
 20. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 21. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +54:00
 22. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +57:00
 23. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                      +58:00
 24. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 25. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +59:00
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:00:00
 27. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:01:00
 28. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 29. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 30. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:02:00
 31. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:04:00
 32. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)
 33. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                       1:05:00
 34. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 35. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          1:06:00
 36. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                         1:07:00
 37. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:09:00
 38. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:12:00
 39. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:13:00
 40. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 41. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 42. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                          1:14:00
 43. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 44. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:16:00
 45. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 46. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             1:17:00
 47. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 48. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                          1:18:00
 49. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 50. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 51. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:19:00
 52. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:20:00
 53. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 54. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                            1:22:00
 55. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 56. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:25:00
 57. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:27:00
 58. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 59. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 60. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 61. Ama Gehereigzabher (Eri, Team Dimension Data)
 62. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 63. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 64. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:28:00
 65. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 66. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 67. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:29:00
 68. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 69. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 70. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:30:00
 71. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 72. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 73. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 74. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:31:00
 75. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:32:00
 76. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
 77. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 78. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:33:00
 79. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 80. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                1:34:00
 81. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:37:00
 83. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:38:00
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 85. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:39:00
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 88. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 89. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   1:40:00
 90. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 91. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 92. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:41:00
 93. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 94. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 95. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 96. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 97. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       1:43:00
 98. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:45:00
 99. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:46:00
101. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:47:00
102. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
103. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:48:00
104. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
106. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:49:00
107. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:51:00
108. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           1:52:00
109. Jhonnatan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
110. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
111. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 1:53:00
112. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:54:00
113. Miles Scotson (Aus, Groupama)
114. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            1:55:00
115. Franois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:56:00
117. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
118. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                1:57:00
119. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
120. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                1:58:00
121. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
122. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:59:00
123. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
124. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         2:01:00
125. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
126. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
127. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            2:02:00
128. Marco Canola (Ita, Nippo)
129. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            2:04:00
130. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
131. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
132. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:05:00
133. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           2:06:00
134. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
135. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
136. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
137. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           2:07:00
138. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:09:00
139. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:11:00
140. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:12:00
141. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
142. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           2:16:00
143. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               2:18:00
144. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
145. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
146. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            2:19:00
147. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
148. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
149. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:21:00
150. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:23:00
151. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
152. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        2:24:00
153. Marco Haller (Aut, Katusha)
154. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                2:25:00
155. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                       2:28:00
156. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
157. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
158. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                    2:30:00
159. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:31:00
160. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:32:00
161. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          2:33:00
162. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                2:34:00
163. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:35:00
164. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:36:00
165. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:40:00
166. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       2:43:00
167. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
168. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                2:44:00
169. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:46:00
170. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               2:47:00
171. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                2:58:00
172. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:04:00
173. Will Clarke (Aus, Trek)                                  3:08:00
174. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           3:23:00
175. Matti Breschel (Den, EF Education First)                 3:30:00
176. Hiroki Nishimura (Jap, Nippo)                            4:36:00

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         12:54:00
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                             +19:00
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +23:00
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +28:00
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +33:00
  7. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                      +35:00
  8. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +39:00
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +40:00
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +42:00
 12. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +45:00
 13. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +46:00
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +47:00
 15. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 16. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +50:00
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +53:00
 20. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 21. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +54:00
 22. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +57:00
 23. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                      +58:00
 24. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 25. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +59:00
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:00:00
 27. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:01:00
 28. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 29. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 30. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:02:00
 31. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:04:00
 32. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)
 33. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                       1:05:00
 34. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 35. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          1:06:00
 36. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                         1:07:00
 37. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:09:00
 38. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:12:00
 39. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:13:00
 40. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 41. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 42. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                          1:14:00
 43. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 44. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:16:00
 45. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 46. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             1:17:00
 47. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 48. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                          1:18:00
 49. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 50. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 51. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:19:00
 52. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:20:00
 53. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 54. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                            1:22:00
 55. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 56. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:25:00
 57. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:27:00
 58. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 59. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 60. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 61. Ama Gehereigzabher (Eri, Team Dimension Data)
 62. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 63. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 64. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:28:00
 65. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 66. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 67. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:29:00
 68. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 69. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 70. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:30:00
 71. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 72. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 73. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 74. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:31:00
 75. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:32:00
 76. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
 77. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 78. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:33:00
 79. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 80. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                1:34:00
 81. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:37:00
 83. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:38:00
 84. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 85. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:39:00
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 88. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 89. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   1:40:00
 90. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 91. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 92. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:41:00
 93. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 94. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 95. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)
 96. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 97. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       1:43:00
 98. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:45:00
 99. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:46:00
101. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:47:00
102. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
103. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:48:00
104. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
106. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:49:00
107. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:51:00
108. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           1:52:00
109. Jhonnatan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
110. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
111. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 1:53:00
112. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:54:00
113. Miles Scotson (Aus, Groupama)
114. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            1:55:00
115. Franois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:56:00
117. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
118. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                1:57:00
119. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
120. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                1:58:00
121. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
122. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:59:00
123. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
124. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         2:01:00
125. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
126. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
127. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            2:02:00
128. Marco Canola (Ita, Nippo)
129. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            2:04:00
130. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
131. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
132. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:05:00
133. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           2:06:00
134. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
135. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
136. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
137. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           2:07:00
138. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:09:00
139. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:11:00
140. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:12:00
141. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
142. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           2:16:00
143. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               2:18:00
144. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
145. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
146. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            2:19:00
147. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
148. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
149. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:21:00
150. Markel Irizar (Esp, Trek)                                2:23:00
151. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
152. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        2:24:00
153. Marco Haller (Aut, Katusha)
154. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                2:25:00
155. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                       2:28:00
156. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
157. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
158. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                    2:30:00
159. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:31:00
160. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:32:00
161. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          2:33:00
162. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                2:34:00
163. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:35:00
164. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:36:00
165. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:40:00
166. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       2:43:00
167. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
168. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                2:44:00
169. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:46:00
170. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               2:47:00
171. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                2:58:00
172. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:04:00
173. Will Clarke (Aus, Trek)                                  3:08:00
174. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           3:23:00
175. Matti Breschel (Den, EF Education First)                 3:30:00
176. Hiroki Nishimura (Jap, Nippo)                            4:36:00

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               15
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 12
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 9
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                6
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
  7. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
  8. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     9
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               13:22:00
  2. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +7:00
  3. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +19:00
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +29:00
  6. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                           +33:00
  7. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)                   +36:00
  8. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +37:00
  9. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +44:00
 10. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +45:00
 11. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +46:00
 12. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 13. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +52:00
 14. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +59:00
 15. Ama Gehereigzabher (Eri, Team Dimension Data)
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:00:00
 17. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 18. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:03:00
 19. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:04:00
 20. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
 21. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:05:00
 22. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:10:00
 23. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   1:12:00
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:13:00
 25. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:17:00
 27. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                             1:19:00
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:23:00
 29. Jhonnatan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      1:24:00
 30. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 31. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:26:00
 32. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:28:00
 33. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 34. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                1:29:00
 35. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          1:30:00
 36. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:00
 37. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           1:38:00
 38. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
 39. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 1:43:00
 40. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:44:00
 41. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              1:50:00
 42. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
 43. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:53:00
 44. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                       2:00:00
 45. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 46. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 47. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:08:00
 48. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:15:00
 49. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           2:55:00

Teamwertung:
  1. Team Jumbo-Visma                                           40:23
  2. Bahrain-Merida                                              0:15
  3. Astana Pro Team                                             0:28
  4. Mitchelton-Scott                                            0:36
  5. Bora-Hansgrohe                                              0:51
  6. Team Sunweb                                                 0:54
  7. Deceuninck-Quick Step                                       1:06
  8. EF Education First                                          1:06
  9. Team Ineos                                                  1:09
 10. UAE Team Emirates                                           1:26
 11. Movistar Team                                               1:40
 12. Team Dimension Data                                         1:49
 13. CCC Team                                                    1:51
 14. Trek-Segafredo                                              1:55
 15. Team Katusha-Alpecin                                        2:17
 16. Lotto-Soudal                                                2:29
 17. AG2R La Mondiale                                            2:32
 18. Androni Giocattoli-Sidermec                                 2:40
 19. Israel Cycling Academy                                      2:51
 20. Groupama-FDJ                                                2:56
 21. Bardiani-CSF                                                3:59
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                                  4:37
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)