Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Ewan schlägt Viviani und Ackermann

(rsn) - Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat am längsten Tag des 102. Giro d’Italia erstmals jubeln können. Der 24-jährige Australier entschied die 239 Kilometer lange, 8. Etappe von Tortoreto Lido nach Pesaro vor dem Italienischen Meister Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) und Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) für sich. Mit seinem dritten Platz baute der Deutsche Meister, der auf der kurzen Zielgeraden den Sprint eröffnet hatte, seine Führung in der Punktewertung aus.Sein Teamkollege Rüdiger Selig wurde Zehnter. Der Italiener Valerio Conti, dessen UAE Team Emirates diesmal kaum arbeiten musste, verteidigte problemlos sein Rosa Trikot. Sein Landsmann Giulio Ciccone (Trek - Segafredo) bleibt im blauen Bergtrikot. Giovanni Carboni (Bardiani - CSF), der dritte Italiener an der ... Jetzt lesen

18.05.2019: 8. Etappe, Tortoreto Lido - Pesaro, 239,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           5:43:32
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  3. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  4. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
  5. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  6. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  7. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
  8. Marco Canola (Ita, Nippo)
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 10. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 11. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 12. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 13. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 14. Michael Gogl (Aut, Trek)
 15. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 16. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)
 18. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 19. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 21. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 22. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 25. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 27. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 28. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 29. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 30. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 31. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 32. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 33. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 34. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 35. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 36. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 38. Rafal Majka (Pol, Bora)
 39. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 40. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 41. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 42. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 43. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 44. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 45. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 46. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 47. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 49. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 50. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 51. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 52. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 53. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 54. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 56. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 57. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 58. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 59. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 60. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 61. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 62. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 63. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 64. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 65. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 66. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 67. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 68. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 70. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +0:43
 71. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:04
 72. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 73. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 74. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 76. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 77. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +1:07
 78. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 79. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 80. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:47
 81. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 82. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 83. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 84. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 85. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 86. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +2:09
 87. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +2:33
 88. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 89. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 90. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 91. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 92. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 93. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 94. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 95. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 96. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 97. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 98. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 99. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +3:09
100. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
101. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
102. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
103. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +4:16
104. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +4:57
105. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
106. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
107. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
108. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
109. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
110. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
111. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
112. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
113. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                    +5:03
114. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:05
115. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  +5:23
116. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +5:50
117. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
118. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
119. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
120. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
121. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
122. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +6:48
123. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
124. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
125. Grega Bole (Slo, Bahrain)
126. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
127. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
128. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
129. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
130. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
131. Marco Haller (Aut, Katusha)
132. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
133. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +7:21
134. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
135. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
136. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
137. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
138. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
139. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                              +8:10
140. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
141. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
142. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
143. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +10:39
144. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +11:06
145. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
146. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +11:39
147. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
148. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +11:53
149. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
150. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
151. Miles Scotson (Aus, Groupama)
152. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
153. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
154. Markel Irizar (Esp, Trek)
155. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
156. Damiano Cima (Ita, Nippo)
157. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
158. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
159. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
160. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
161. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
162. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
163. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +12:06
164. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +12:51

Gesamtwertung

  1. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                  35:13:06
  2. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +1:32
  3. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:41
  4. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:09
  5. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +2:17
  6. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +2:45
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +3:14
  8. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:25
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:27
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:57
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +5:23
 12. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +5:24
 13. Davide Formolo (Ita, Bora)
 14. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:34
 15. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:59
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +6:03
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:08
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:13
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:16
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +6:19
 21. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +6:26
 22. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +6:34
 23. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +6:40
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 25. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +6:45
 26. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +6:48
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +7:00
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:03
 29. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +7:13
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:18
 31. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +7:20
 32. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +7:43
 33. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +7:52
 34. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +8:15
 35. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +8:22
 36. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +8:23
 37. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +8:38
 38. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +9:27
 39. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +10:08
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +10:12
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +10:22
 42. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:07
 43. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +11:30
 44. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +11:31
 45. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +11:50
 46. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +12:05
 47. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +12:40
 48. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:14
 49. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +13:47
 50. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +13:58
 51. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +14:55
 52. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +15:06
 53. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +15:31
 54. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +15:32
 55. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +15:54
 56. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +15:58
 57. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +16:08
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:27
 59. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +16:41
 60. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +16:49
 61. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +17:02
 62. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +17:25
 63. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +17:31
 64. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +17:34
 65. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +18:18
 66. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +19:12
 67. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +19:21
 68. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +20:00
 69. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +20:44
 70. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +21:03
 71. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +21:10
 72. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +21:49
 73. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +21:57
 74. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +22:16
 75. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +22:31
 76. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +23:26
 77. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +23:33
 78. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +24:11
 79. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +24:17
 80. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +24:40
 81. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +25:44
 82. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +26:02
 83. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +26:16
 84. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +26:25
 85. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +26:26
 86. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 87. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +27:04
 88. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +27:10
 89. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +27:12
 90. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +28:29
 91. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +28:45
 92. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +28:50
 93. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +29:26
 94. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +29:40
 95. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +30:26
 96. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +30:27
 97. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +31:01
 98. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +32:49
 99. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +33:09
100. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +33:36
101. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +33:48
102. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +34:08
103. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +34:16
104. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +34:23
105. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +35:36
106. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +35:45
107. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +36:15
108. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +36:16
109. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +36:36
110. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +37:49
111. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +38:53
112. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +39:32
113. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +39:45
114. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +40:49
115. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +41:07
116. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +41:39
117. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +42:03
118. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +42:28
119. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +43:14
120. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +43:28
121. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +43:33
122. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +43:34
123. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +44:22
124. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +45:03
125. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +46:07
126. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +46:33
127. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +47:00
128. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +47:43
129. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +48:27
130. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +49:03
131. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +50:55
132. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +55:30
133. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +57:28
134. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +57:36
135. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +57:55
136. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +58:10
137. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +58:26
138. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +58:45
139. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +59:25
140. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +59:39
141. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:01:14
142. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             1:01:34
143. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:02:44
144. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          1:02:45
145. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:03:43
146. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            1:04:41
147. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:05:53
148. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  1:09:29
149. Markel Irizar (Esp, Trek)                                1:11:24
150. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                1:13:17
151. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:14:18
152. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             1:16:47
153. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:17:00
154. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:17:04
155. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                1:17:06
156. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:17:39
157. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:18:25
158. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       1:19:36
159. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:19:48
160. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:22:25
161. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:26:33
162. Will Clarke (Aus, Trek)                                  1:26:38
163. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               1:26:59
164. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:31:27

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 150
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 98
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                91
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  5. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               32
  6. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  32
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
  8. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     28
  9. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               27
 10. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     26
 11. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      25
 12. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           25
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 14. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  24
 15. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 17. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 18. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     20
 19. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 20. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 21. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         16
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 23. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 24. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 25. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            12
 28. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 29. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 30. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 31. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 10
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 33. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 34. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               9
 35. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                      9
 36. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 37. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 38. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                               8
 39. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 40. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               8
 41. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 42. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                               8
 43. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 44. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         8
 45. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 46. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      6
 47. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      6
 48. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 49. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 50. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     5
 51. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 52. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 53. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 54. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 55. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 56. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                4
 57. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 58. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 59. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 60. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                             4
 61. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 62. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      3
 63. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 64. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 65. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 66. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 67. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 68. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 69. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 70. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 71. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 72. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       2
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            2
 74. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        2
 75. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 76. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 77. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 78. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 79. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 80. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 81. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 82. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
 83. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               -14

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    32
  2. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  3. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
  4. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
  5. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
  6. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            8
  7. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
  8. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
  9. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
 10. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              5
 11. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 12. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 13. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 14. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
 15. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 16. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 17. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 18. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 19. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 20. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 22. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 23. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 24. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 26. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 27. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                    35:14:47
  2. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:28
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +0:36
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:16
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:27
  6. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:59
  7. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +5:07
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +6:02
  9. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +6:42
 10. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +10:59
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +11:33
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +13:14
 13. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +13:25
 14. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +13:50
 15. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +14:17
 16. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +19:03
 17. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +20:16
 18. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +21:45
 19. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +22:36
 20. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +24:45
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +25:23
 22. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +27:09
 23. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +27:59
 24. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +31:28
 25. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +33:55
 26. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +37:51
 27. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +38:04
 28. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +39:08
 29. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +39:58
 30. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +40:47
 31. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +44:26
 32. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +44:52
 33. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +46:46
 34. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +57:58
 35. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +59:33
 36. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:01:03
 37. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:04:12
 38. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:12:37
 39. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:15:19
 40. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:15:23
 41. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:15:58
 42. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:18:07
 43. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:20:44
 44. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:24:52
 45. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:29:46

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          105:47:30
  2. Deceuninck-QuickStep                                       +5:55
  3. Androni Giocattoli-Sidermec                                +6:29
  4. AG2R La Mondiale                                           +6:43
  5. Mitchelton-Scott                                          +10:25
  6. Astana Pro Team                                           +10:34
  7. UAE Team Emirates                                         +11:43
  8. Bora-Hansgrohe                                            +12:27
  9. EF Education First                                        +13:03
 10. Team Ineos                                                +15:46
 11. Trek-Segafredo                                            +16:00
 12. Team Sunweb                                               +16:25
 13. CCC Team                                                  +17:18
 14. Team Jumbo-Visma                                          +18:21
 15. Bahrain-Merida                                            +18:22
 16. Dimension Data                                            +22:42
 17. Katusha-Alpecin                                           +23:04
 18. Israel Cycling Academy                                    +24:31
 19. Lotto Soudal                                              +28:46
 20. Bardiani CSF                                              +33:20
 21. Groupama-FDJ                                              +59:17
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               1:03:34
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Primus Classic (1.HC, BEL)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)