Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Benedetti holt nächsten Bora-Sieg, Polanc übernimmt Rosa

(rsn) - Cesare Benedetti (Bora - hansgrohe) hat auf dem 12. Teilstück des Giro d`Italia seinen ersten Profisieg eingefahren und dem Raublinger Rennstall damit den bereits dritten Erfolg bei der diesjährigen Italien-Rundfahrt beschert. Der Italiener setzte sich nach 158 Kilometern von Cuneo nach Pinerolo als Ausreißer im Sprint einer fünf Fahrer starken Spitzengruppe vor dem Italiener Damiano Caruso (Bahrain - Merida) und dem Iren Eddie Dunbar (Ineos) durch. Als Sechster überquerte der Slowene Jan Polanc (UAE Team Emirates/ +0:25) den Zielstrich und übernahm dadurch das Rosa Trikot seines italienischen Teamkollegens Valerio Conti. Die Klassementfahrer erreichten mit acht Minuten Rückstand das Ziel. Polanc liegt in der Gesamtwertung jetzt 4:07 Minuten vor seinem Landsmann (Jumbo - ... Jetzt lesen

23.05.2019: 12. Etappe, Cuneo - Pinerolo, 146,0 km

  1. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:41:49
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
  3. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
  4. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:02
  5. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +0:06
  6. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:25
  7. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +0:34
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:36
  9. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 10. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +2:38
 11. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +2:42
 12. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +2:52
 13. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +3:05
 14. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 15. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +3:23
 16. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +6:23
 17. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +6:33
DNS. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
DNS. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     48:49:40
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +4:07
  3. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:51
  4. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +5:02
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +5:51
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +6:02
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +7:00
  8. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +7:23
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +7:30
 10. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +7:33
 11. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +7:37
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +7:45
 13. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +7:53
 14. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +7:56
 15. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +7:59
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +8:08
 17. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 18. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +8:16
 19. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +8:18
 20. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +8:21
 21. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +8:31
 22. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +8:37
 23. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +8:59
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +9:25
 25. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:33
 26. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +9:53
 27. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +10:11
 28. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 29. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +11:12
 30. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +11:26
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +11:45
 32. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +11:46
 33. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                      +11:49
 34. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:59
 35. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +12:13
 36. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +13:02
 37. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +13:49
 38. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +15:11
 39. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +15:28
 40. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +19:29
 41. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +19:33
 42. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +19:52
 43. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +20:18
 44. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +21:19
 45. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +22:08
 46. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +22:20
 47. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +22:39
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +25:03
 49. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +27:08
 50. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +29:12
 51. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +30:35
 52. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +31:02
 53. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +32:05
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +33:39
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +34:05
 56. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +34:42
 57. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +35:44
 58. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +36:23
 59. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +36:24
 60. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +37:28
 61. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +38:20
 62. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +42:31
 63. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +43:00
 64. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +43:12
 65. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +44:35
 66. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +53:56
 67. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +57:07
 68. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +59:30
 69. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:04:24
 70. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:08:30
 71. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                1:22:34

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                194
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 183
  3. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  50
  5. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     44
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               42
  7. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     38
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         38
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 10. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 11. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               32
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
 13. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 14. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 15. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      25
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 17. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 23
 20. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            22
 21. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 22. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 23. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              20
 24. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 25. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 26. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 20
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                19
 28. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                19
 29. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              18
 30. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        18
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     15
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 33. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             13
 34. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 35. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 36. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 37. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 38. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 39. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               12
 40. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 41. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 42. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 43. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 45. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                           10
 46. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 47. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 48. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 49. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 50. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 51. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 52. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 53. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               8
 54. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 56. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 57. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 58. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                7
 59. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        7
 60. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 61. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 62. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 63. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 64. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 65. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 66. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 67. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 68. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 69. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 70. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 71. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 72. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 73. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 74. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 75. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                4
 76. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 77. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                4
 78. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     3
 79. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 80. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 81. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 82. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 83. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 84. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 85. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 86. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 87. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 88. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       2
 89. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 90. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 91. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 92. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 93. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 94. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 95. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10

Bergwertung:
  1. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  2. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    32
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               22
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 19
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  6. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
  7. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
  8. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
  9. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 10. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      8
 12. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            8
 13. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 14. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 15. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           6
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 17. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
 18. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              5
 19. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 20. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 21. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 22. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           4
 24. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 25. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 26. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     2
 27. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 28. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 29. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 30. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 31. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 32. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 33. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 34. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 35. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 36. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 37. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 39. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)              48:57:13
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:35
  3. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:45
  4. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +0:48
  5. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +2:20
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +2:38
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +3:53
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +4:16
  9. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:38
 10. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +7:46
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +12:19
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +14:35
 13. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +20:59
 14. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +21:39
 15. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +22:11
 16. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +23:29
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +24:33
 18. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +28:11
 19. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +28:51
 20. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +29:11
 21. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +29:55
 22. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +35:39
 23. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +37:56
 24. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +40:03
 25. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +44:07
 26. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +46:23
 27. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +47:12
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +47:45
 29. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +48:19
 30. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +49:34
 31. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:16:02
 32. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  1:17:37
 33. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:19:26
 34. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:29:40
 35. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:31:55
 36. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:42:20

Teamwertung:
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)