Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Cataldo gewinnt 15. Etappe, Roglic büßt Zeit ein

(rsn) - Auf der 15. Etappe des 102. Giro d’Italia hat Richard Carapaz (Movistar) seinen Vorsprung im Gesamtklassement ausbauen können. Der Ecuadorianer kam nach 232 Kilometern von Ivrea nach Como als Fünfter ins Ziel, wogegen der Gesamtzweite Primoz Roglic nach einem Sturz in der letzten Abfahrt des Tages 40 Sekunden einbüßte.Den Tagessieg sicherte sich in einem Ausreißerduell der Italiener Dario Cataldo (Astana) im Sprint vor seinem Landsmann Mattia Cattaneo (Androni - Sidermec). Dritter wurde mit elf Sekunden Rückstand der erneut starke Brite Simon Yates (Mitchelton - Scott), gefolgt von seinem Landsmann Hugh Carthy (EF Education First), Carapaz und dem Italiener Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida), die allesamt zeitgleich waren. Roglic erreichte mit 51 Sekunden Rückstand auf ... Jetzt lesen

26.05.2019: 15. Etappe, Ivrea - Como, 232,0 km

  1. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     5:48:15
  2. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:11
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:36
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 10. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 11. Davide Formolo (Ita, Bora)
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:51
 13. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 14. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:54
 16. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:04
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 18. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 19. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +1:06
 20. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:27
 21. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:28
 22. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +2:07
 23. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:41
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 25. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 26. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +2:56
 28. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +3:04
 29. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:14
 30. Pello Bilboa (Esp, Astana Pro Team)
 31. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 32. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 33. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +5:08
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +8:04
 36. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +8:26
 37. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:20
 38. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 39. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 40. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +12:41
 42. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +13:19
 43. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 44. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 45. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +15:22
 46. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +15:56
 47. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 48. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +16:11
 49. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 51. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 52. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 53. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 54. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 56. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 57. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 59. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 60. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 61. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 62. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 63. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 64. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 65. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 66. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 67. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 69. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 70. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +16:21
 71. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 72. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +22:50
 73. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 74. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
 76. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +28:54
 77. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +29:04
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +29:31
 79. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +29:38
 80. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +31:45
 81. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 82. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 83. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 84. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 85. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 86. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 87. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 88. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 89. Michael Gogl (Aut, Trek)
 90. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 91. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 92. Nicola Conci (Ita, Trek)
 93. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 94. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 95. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 96. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 97. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 98. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 99. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
100. Marco Canola (Ita, Nippo)
101. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
102. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +33:02
103. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +33:19
104. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
105. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +34:39
106. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
107. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
108. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
109. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +36:46
110. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
111. Will Clarke (Aus, Trek)
112. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)
113. Markel Irizar (Esp, Trek)
114. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
115. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
116. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
117. Grega Bole (Slo, Bahrain)
118. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
119. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
121. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
122. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
123. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
124. Jasha S¸tterlin (Ger, Movistar Team)
125. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
126. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
127. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                 +37:04
129. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
130. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +37:08
131. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
132. Damiano Cima (Ita, Nippo)
133. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
134. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
135. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
136. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
137. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
138. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
139. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
140. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
141. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +38:19
142. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
143. Miles Scotson (Aus, Groupama)
144. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
145. Marco Haller (Aut, Katusha)
146. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
147. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
148. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
DNF. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    64:24:00
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:47
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:47
  4. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:35
  5. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +3:15
  6. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:38
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:24
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +5:48
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:55
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +6:57
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:46
 13. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +14:27
 14. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +14:38
 15. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +14:52
 16. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +23:28
 17. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +23:52
 18. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +24:04
 19. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +25:15
 20. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +25:37
 21. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +26:45
 22. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +26:53
 23. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +27:25
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +30:23
 25. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +34:38
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +37:21
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +39:43
 28. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +40:09
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +42:52
 30. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +47:04
 31. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +47:30
 32. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +49:14
 33. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +50:00
 34. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +50:21
 35. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +50:28
 36. Pello Bilboa (Esp, Astana Pro Team)                       +51:47
 37. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +56:07
 38. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +59:30
 39. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)               +59:39
 40. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +59:40
 41. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +59:56
 42. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:00:20
 43. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:00:34
 44. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:02:29
 45. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:06:48
 46. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:07:05
 47. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:09:44
 48. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:11:05
 49. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:11:09
 50. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:13:05
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:13:43
 52. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:15:46
 53. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:16:07
 54. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:16:42
 55. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:17:38
 56. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:18:20
 57. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:21:01
 58. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            1:21:55
 59. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:23:06
 60. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:23:14
 61. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:25:56
 62. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   1:26:27
 63. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                1:26:55
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:27:14
 65. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:29:29
 66. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          1:31:57
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:32:59
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:36:01
 69. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         1:37:29
 70. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            1:41:26
 71. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:41:50
 72. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           1:44:20
 73. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        1:46:17
 74. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:47:09
 75. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:49:17
 76. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          1:49:50
 77. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         1:50:14
 78. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:50:38
 79. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:52:42
 80. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:53:13
 81. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                       1:56:53
 82. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      1:58:36
 83. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:58:54
 84. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:00:21
 85. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:01:04
 86. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:01:31
 87. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        2:01:35
 88. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:03:35
 89. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       2:03:51
 90. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:05:42
 91. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:05:46
 92. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            2:07:20
 93. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:09:06
 94. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         2:09:53
 95. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        2:11:05
 96. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:11:25
 97. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     2:12:03
 98. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:13:38
 99. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:17:34
100. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            2:19:19
101. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              2:19:29
102. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:20:47
103. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       2:21:00
104. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:25:58
105. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:26:21
106. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:31:54
107. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 2:32:02
108. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               2:33:07
109. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                2:34:51
111. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   2:35:14
112. Marco Canola (Ita, Nippo)                                2:36:50
113. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                2:38:03
114. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          2:38:42
115. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    2:39:40
116. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              2:40:32
117. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:40:51
118. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           2:42:15
119. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             2:44:11
120. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             2:46:45
121. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      2:46:47
122. Mikkel Fr¯lich HonorÈ (Den, Deceuninck)                  2:47:51
123. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:48:08
124. R¸diger Selig (Ger, Bora)                                2:53:08
125. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           2:55:01
126. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            2:59:05
128. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             3:01:10
129. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:02:16
130. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      3:02:27
131. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:02:59
132. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         3:03:21
133. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          3:04:13
134. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           3:05:09
135. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            3:09:57
136. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          3:16:58
137. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             3:17:29
138. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                3:20:28
139. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          3:23:59
140. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:25:45
141. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:26:54
142. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  3:27:21
144. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                3:38:30
145. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            3:38:33
146. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       3:43:15
147. Will Clarke (Aus, Trek)                                  3:48:51
148. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               3:51:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                200
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 187
  3. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          78
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  50
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  6. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     46
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      45
  8. JosÈ Rojas (Esp, Movistar Team)                               44
  9. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 10. R¸diger Selig (Ger, Bora)                                     41
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                36
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     35
 13. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 14. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 16. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
 17. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          27
 18. Pello Bilboa (Esp, Astana Pro Team)                           27
 19. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       25
 21. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 22. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 24
 24. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            22
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 26. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 27. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              20
 28. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 29. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 30. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              19
 31. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        18
 32. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              16
 33. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 34. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    16
 35. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 16
 36. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 37. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 39. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 40. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 41. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 42. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 43. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 44. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 45. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 46. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 48. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 49. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 51. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                9
 52. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     8
 53. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 54. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 55. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 56. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 57. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 58. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 59. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                7
 60. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        7
 61. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 62. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 63. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 64. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 65. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 66. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 67. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 68. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 69. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 70. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 71. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 72. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 73. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 74. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 75. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 78. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 79. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 80. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 81. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 82. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              2
 83. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 84. FranÁois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 85. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 86. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 87. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 88. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 89. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 90. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 91. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 92. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 93. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 94. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 95. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 96. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   171
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          66
  3. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     43
  4. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  5. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  6. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  8. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 35
  9. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 11. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 28
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                26
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              24
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 16. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 18. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     15
 20. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 21. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 22. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 24. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 25. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 26. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 27. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 28. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
 29. FranÁois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 30. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 31. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                               6
 32. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 33. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 34. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 35. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 36. , ILBAO L. DE ARMENTIA Pello)                                  4
 37. JosÈ Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 38. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 39. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 40. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 41. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 42. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 43. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 44. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 45. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 46. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 47. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 48. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 49. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 50. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 51. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 53. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 54. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1

Nachwuchswertung:
  1. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                      35152:29:48
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:07
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +8:39
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:50
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +19:49
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +20:57
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +41:16
  8. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +54:32
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +56:41
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:03:56
 11. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:05:21
 12. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:07:17
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:10:19
 14. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:17:18
 15. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:17:26
 16. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:20:08
 17. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:23:41
 18. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:47:25
 19. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      1:52:48
 20. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:53:06
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:54:33
 22. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          1:55:16
 23. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:05:37
 24. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:11:46
 25. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                              2:13:41
 26. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:20:10
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    2:33:52
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           2:36:27
 30. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             2:40:57
 31. Mikkel Fr¯lich HonorÈ (Den, Deceuninck)                  2:42:03
 32. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 2:56:28
 33. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       2:57:11
 34. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          3:18:11
 35. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:21:06
 36. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            3:32:45
 37. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       3:37:27

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                        35281:29:48
  2. Astana Pro Team                                           +26:31
  3. Team Ineos                                                +30:16
  4. Bahrain-Merida                                            +30:56
  5. EF Education First                                        +36:57
  6. Mitchelton-Scott                                          +54:33
  7. Bora-Hansgrohe                                            +56:34
  8. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:09:32
  9. Trek-Segafredo                                           1:10:22
 10. AG2R La Mondiale                                         1:16:38
 11. UAE Team Emirates                                        1:19:31
 12. Team Jumbo-Visma                                         1:26:25
 13. Deceuninck-QuickStep                                     1:49:55
 14. Team Sunweb                                              2:12:56
 15. Dimension Data                                           2:27:35
 16. CCC Team                                                 2:34:01
 17. Katusha-Alpecin                                          3:00:55
 18. Lotto Soudal                                             3:19:39
 19. Bardiani CSF                                             3:44:54
 20. Groupama-FDJ                                             4:07:06
 21. Israel Cycling Academy                                   4:34:18
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               6:48:09
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)