Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Ciccone feiert Ausreißersieg, Roglic büßt erneut Zeit ein

(rsn) - Giulio Ciccone (Trek - Segafredo) hat zum Beginn der Schlusswoche des 102. Giro d’Italia auf der 16. Etappe einen Ausreißercoup gelandet. Der 24-jährige Italiener verwies über 194 Kilometer von Lovere über den Passo Mortirolo nach Ponte di Legno bei Regen und Kälte den Tschechen Jan Hirt (Astana) auf den zweiten Platz. Zudem baute Ciccone seine Führung in der Bergwertung weiter aus. Tagesdritter wurde sein Landsmann Fausto Masnada (Androni - Sidermec / +1:20). Großer Verlierer des Tages war Primoz Roglic (Jumbo Visma), der rund 1:20 Minuten auf Richard Carapaz (Movistar) und Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida) einbüßte und im Gesamtklassement vom Italiener auf den dritten Rang verdrängt wurde. Carapaz behauptete souverän sein Rosa Trikot und führt mit 1:47 Minuten ... Jetzt lesen

28.05.2019: 16. Etappe, Lovere - Ponte di Legno, 194,0 km

  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               5:36:24
  2. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
  3. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:20
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:41
  5. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  6. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
  7. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
  8. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
  9. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +1:49
 10. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:03
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:03
 13. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 14. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 15. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 16. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +3:44
 17. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 19. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +4:02
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +4:46
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 23. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +5:35
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 28. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 29. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 30. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +6:16
 31. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +6:29
 32. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 33. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +8:09
 34. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +8:48
 35. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                    +9:45
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +10:04
 37. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +10:45
 38. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 39. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 40. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 41. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 42. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 43. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +11:25
 44. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +12:01
 45. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +13:48
 46. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +17:26
 48. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 50. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 51. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 52. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 53. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +18:07
 54. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 55. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 56. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 57. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 58. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 59. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 61. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 62. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 64. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 65. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 67. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 68. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 69. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 70. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +21:13
 71. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 72. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +22:24
 73. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 74. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +23:07
 75. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +23:48
 76. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +24:00
 77. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +25:22
 78. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 79. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 80. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 84. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 85. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 86. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 87. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 88. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 89. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +27:13
 90. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 91. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 92. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 93. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 94. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 95. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 96. Damiano Cima (Ita, Nippo)
 97. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 98. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +28:35
 99. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
100. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +28:39
101. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +28:42
102. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +29:13
103. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
104. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
105. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
106. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
107. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
108. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
109. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +29:24
110. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
111. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +29:50
112. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +30:54
113. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +31:02
114. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +31:13
115. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +32:47
116. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
117. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
119. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
120. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
121. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
122. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
123. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
124. Sean Bennett (USA, EF Education First)
125. Grega Bole (Slo, Bahrain)
126. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +36:47
127. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +39:09
128. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
129. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
130. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +40:16
131. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
132. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
133. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +41:50
134. Marco Haller (Aut, Katusha)
135. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
136. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
137. Markel Irizar (Esp, Trek)
138. Miles Scotson (Aus, Groupama)
139. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
140. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
141. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
142. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
143. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
144. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
145. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +43:41
DNS. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
DNF. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    70:02:05
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:47
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:09
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +3:15
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:00
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +5:40
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:17
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +6:46
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +7:51
 10. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +8:06
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +10:02
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +11:51
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +14:38
 14. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +14:52
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +18:21
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +23:46
 17. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +24:50
 18. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +26:25
 19. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +27:46
 20. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +31:19
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +32:26
 22. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +35:49
 23. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +37:22
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +37:43
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +43:00
 26. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +43:37
 27. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +44:57
 28. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +45:43
 29. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +51:04
 30. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +55:03
 31. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +55:10
 32. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +56:08
 33. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +58:54
 34. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +59:04
 35. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:02:23
 36. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:02:28
 37. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:05:40
 38. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:06:08
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:10:52
 40. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:12:49
 41. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:14:59
 42. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:15:56
 43. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:16:05
 44. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)               1:16:22
 45. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:17:00
 46. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:18:27
 47. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:21:30
 48. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:23:14
 49. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:27:35
 50. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:29:28
 51. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:30:05
 52. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:30:46
 53. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:32:12
 54. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:34:05
 55. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:35:00
 56. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:39:32
 57. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:41:14
 58. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:41:19
 59. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   1:42:53
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:43:40
 61. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:45:14
 62. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:45:33
 63. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            1:45:36
 64. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                1:46:27
 65. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:49:25
 66. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:52:10
 67. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:52:27
 68. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            1:57:11
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:58:21
 70. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:01:10
 71. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:03:03
 72. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        2:07:00
 73. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:09:08
 74. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           2:09:52
 75. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:10:10
 76. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          2:11:57
 77. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:12:41
 78. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:15:28
 79. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:17:08
 80. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:17:16
 81. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        2:18:01
 82. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:20:45
 83. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:24:08
 84. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:24:45
 85. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:25:53
 86. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:25:55
 87. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:27:16
 88. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       2:27:32
 89. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:27:51
 90. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:29:23
 91. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            2:31:01
 92. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         2:33:34
 93. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:34:38
 94. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        2:38:48
 95. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:40:32
 96. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:41:15
 97. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       2:52:06
 98. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     2:52:12
 99. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:53:53
100. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  2:55:55
101. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:56:36
102. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               2:58:39
103. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            2:59:28
104. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 2:59:34
105. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:00:56
106. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:01:49
107. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:02:46
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:03:00
109. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          3:04:14
110. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             3:05:37
111. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:06:03
112. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:06:07
113. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:08:53
114. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                3:09:09
115. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:09:47
116. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              3:10:04
117. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:10:28
118. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:15:40
119. Marco Canola (Ita, Nippo)                                3:16:59
120. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:22:44
121. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:23:42
122. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:24:13
123. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                3:30:36
124. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:30:48
125. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          3:31:45
126. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           3:36:15
127. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:39:14
128. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:39:44
129. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             3:39:45
130. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      3:41:02
131. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            3:41:03
132. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         3:43:30
133. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             3:46:50
134. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:52:26
135. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          3:55:05
136. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          3:57:07
137. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                4:00:37
138. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                4:04:02
139. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:05:54
140. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  4:05:56
141. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:09:54
142. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:14:21
143. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:18:42
144. Will Clarke (Aus, Trek)                                  4:30:51
145. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               4:32:07

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                200
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 187
  3. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          83
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      66
  5. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  50
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  7. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     46
  8. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               44
  9. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     44
 10. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                43
 12. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     41
 13. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 14. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 16. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         28
 18. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          27
 19. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 20. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 26
 22. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       25
 23. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    23
 25. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    22
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            22
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 28. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 29. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              20
 30. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              20
 31. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 32. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              19
 33. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        18
 34. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 17
 35. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 36. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 37. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 39. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 40. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 41. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 42. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 43. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 44. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               12
 45. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 46. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 47. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 48. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 49. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 50. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 51. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 52. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 53. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                9
 54. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 55. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 56. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 57. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 58. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 59. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 60. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        7
 61. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 62. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 63. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 64. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 65. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 66. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 6
 67. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 68. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 69. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 70. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       5
 71. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 72. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 73. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 74. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 75. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  4
 76. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 77. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 78. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 79. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 80. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 81. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 82. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 83. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              2
 84. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 85. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 86. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 87. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 88. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 89. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 90. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 91. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 92. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 93. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 94. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 95. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 96. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 97. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 98. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                -6

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   229
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          66
  3. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     53
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 48
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      45
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  7. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  8. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
  9. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 37
 10. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 11. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                26
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              24
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 16. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               18
 17. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     16
 20. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 21. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 22. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 23. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 24. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 25. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 26. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 27. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 28. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 29. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
 30. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 31. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 32. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       6
 33. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                               6
 34. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 35. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 36. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     4
 37. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 38. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 39. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 40. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 41. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 42. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 43. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 44. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 45. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 46. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 47. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 48. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 49. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 50. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 51. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 52. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 53. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 54. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 55. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               70:08:22
  2. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:34
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:21
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +12:04
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +17:29
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +29:32
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +49:51
  8. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +56:06
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:04:35
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:06:32
 11. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:12:10
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:21:18
 13. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:28:43
 14. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:33:15
 15. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:34:57
 16. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:38:57
 17. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:39:16
 18. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:14:28
 19. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:17:51
 20. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:18:28
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:19:36
 22. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:19:38
 23. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:21:34
 24. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:34:58
 25. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  2:49:38
 26. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   2:59:46
 27. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:59:50
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:02:36
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:03:30
 30. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:17:25
 31. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:17:56
 32. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:33:27
 33. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:46:09
 34. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          3:48:48
 35. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:08:04
 36. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:12:25

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          210:28:38
  2. Astana Pro Team                                           +24:31
  3. Bahrain-Merida                                            +28:32
  4. Team Ineos                                                +35:37
  5. EF Education First                                        +36:16
  6. Mitchelton-Scott                                          +54:45
  7. Bora-Hansgrohe                                           1:13:54
  8. Trek-Segafredo                                           1:21:13
  9. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:21:24
 10. UAE Team Emirates                                        1:34:51
 11. Team Jumbo-Visma                                         1:37:04
 12. AG2R La Mondiale                                         1:50:01
 13. Deceuninck-QuickStep                                     2:21:57
 14. Team Sunweb                                              2:35:31
 15. CCC Team                                                 3:05:31
 16. Dimension Data                                           3:09:13
 17. Katusha-Alpecin                                          3:45:13
 18. Lotto Soudal                                             4:04:22
 19. Groupama-FDJ                                             4:43:12
 20. Bardiani CSF                                             4:55:13
 21. Israel Cycling Academy                                   5:55:34
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               8:27:50
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)