Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Peters feiert ersten Profisieg, Carapaz verteidigt Rosa Trikot

(rsn) - Nans Peters (AG2R) hat auf der 17. Etappe des 102. Giro d’Italia seinen ersten Profisieg eingefahren. Der 25-jährige Franzose setzte sich über 181 Kilometer zwischen Commezzadura und Anterselva/Antholz im dortigen Biathlonstadion als Solist mit 1:34 Minuten Vorsprung auf den Kolumbianer Esteban Chaves (Mitchelton - Scott) durch. Im Sprint der ersten Verfolgergruppe sicherte sich der Italiener Davide Formolo (Bora - hansgrohe) mit 1:51 Minuten Rückstand den dritten Platz vor dem Letten Krists Neilands (Israel Cycling Academy) und seinem Landsmann Fausto Masnada (Androni - Sidermec). Richard Carapaz (Movistar) verteidigte an seinem 26. Geburtstag nicht nur sein Rosa Trikot, sondern baute seinen Vorsprung gegenüber seinen schärfsten Rivalen Vincenzo Nibali (Bahrain - ... Jetzt lesen

29.05.2019: 17. Etappe, Commezzadura (Val di Sole) - Anterselva / Antholz, 181,0 km

  1. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      4:41:34
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +1:34
  3. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:51
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
  5. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
  6. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +2:02
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:08
  8. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +2:22
 10. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:34
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:37
 12. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +2:48
 13. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +3:05
 14. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 15. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +3:29
 16. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +3:35
 17. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +3:41
 18. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +3:49
 19. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:27
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +4:39
 21. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 22. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:43
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:46
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 25. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 27. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +5:06
 28. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 29. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 30. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +5:09
 31. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 32. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 33. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 34. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +5:23
 35. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +5:31
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:42
 37. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 38. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +5:47
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:53
 40. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +6:03
 41. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:10
 42. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 43. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 44. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +6:19
 45. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +6:21
 46. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +6:51
 47. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +7:06
 48. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +7:28
 49. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:34
 50. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +7:36
 51. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +7:39
 52. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +8:12
 53. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +8:19
 54. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 55. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +8:39
 56. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +9:06
 57. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 58. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 59. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 60. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +9:31
 61. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +10:30
 62. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 63. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 64. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +10:49
 65. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 66. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +10:51
 67. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 68. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 69. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +11:31
 70. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 72. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +12:20
 73. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +13:20
 74. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 75. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +13:51
 76. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 77. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 78. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 79. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 80. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 81. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 82. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)           +15:02
 83. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 84. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +15:54
 85. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 86. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 87. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 88. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +16:00
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +17:24
 91. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 92. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
 93. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +24:28
 94. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 95. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 96. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 97. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 98. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 99. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
100. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
101. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
102. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
103. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
104. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
105. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +24:33
106. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
107. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
108. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +25:00
109. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +26:26
110. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +27:23
111. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +29:04
112. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
113. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
114. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
115. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
116. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
117. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +29:08
118. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +29:25
119. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
120. Markel Irizar (Esp, Trek)
121. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +30:09
122. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
123. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +30:12
124. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
125. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
126. Damiano Cima (Ita, Nippo)
127. Miles Scotson (Aus, Groupama)
128. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
129. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
130. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +30:16
131. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +30:20
132. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +30:28
133. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
134. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +30:31
135. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +31:00
136. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
137. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +31:09
138. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +31:11
139. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
140. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +31:30
141. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +31:50
142. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +32:03
143. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
144. Marco Canola (Ita, Nippo)
DNF. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    74:48:18
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:54
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:16
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +3:03
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:07
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:17
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:48
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +7:13
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +8:21
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:59
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +9:20
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +10:32
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +14:42
 14. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +15:44
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +19:45
 16. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +23:34
 17. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +25:17
 18. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 19. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +26:12
 20. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +28:42
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +32:33
 22. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +34:51
 23. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +37:20
 24. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +44:03
 25. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +46:13
 26. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +46:28
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +46:55
 28. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +49:28
 29. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +50:14
 30. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +56:52
 31. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +58:05
 32. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:01:15
 33. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:02:50
 34. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             1:05:56
 35. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:06:08
 36. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:08:06
 37. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:08:35
 38. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:09:20
 40. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:13:19
 41. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:13:49
 42. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:14:45
 43. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:18:59
 44. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:19:39
 45. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)               1:19:55
 46. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:20:39
 47. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:29:26
 48. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:30:31
 49. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:30:32
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:31:34
 51. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:35:12
 52. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:35:54
 53. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:37:27
 54. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:37:38
 55. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:39:17
 56. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:40:25
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:41:36
 58. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:43:41
 59. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            1:44:02
 60. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   1:44:35
 61. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:50:31
 62. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:51:37
 63. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:53:52
 64. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:54:14
 65. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:59:19
 66. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:03:25
 67. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:05:37
 68. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            2:08:32
 69. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                2:12:59
 70. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:13:26
 71. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:15:30
 72. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:16:01
 73. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          2:18:07
 74. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:18:20
 75. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:20:20
 76. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        2:22:46
 77. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:24:51
 78. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        2:26:49
 79. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:28:23
 80. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:28:31
 81. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:29:31
 82. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           2:29:41
 83. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:30:55
 84. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:31:43
 85. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:35:14
 86. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:35:23
 87. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        2:37:55
 88. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       2:40:17
 89. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:40:39
 90. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:45:42
 91. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:47:27
 92. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         2:53:23
 93. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            2:56:34
 94. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:59:03
 95. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     3:01:24
 96. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        3:03:13
 97. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:03:19
 98. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 3:04:01
 99. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:04:57
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:13:42
101. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:14:42
102. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  3:15:44
103. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             3:16:52
104. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       3:17:58
105. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               3:18:28
106. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:18:48
107. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:21:38
108. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:21:43
109. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:23:47
110. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          3:24:03
111. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            3:25:05
112. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:26:26
113. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:27:11
114. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:27:29
115. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                3:30:56
116. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:35:17
117. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              3:36:55
118. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:43:31
119. Marco Canola (Ita, Nippo)                                3:44:23
120. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:48:17
121. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:50:37
122. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:51:37
123. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          3:52:06
124. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                3:58:00
125. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:00:07
126. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            4:00:52
127. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:01:48
128. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:04:17
129. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:04:47
130. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:06:05
131. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             4:06:06
132. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      4:06:43
133. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         4:10:00
134. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             4:11:36
135. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          4:21:53
136. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                4:26:26
137. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  4:28:40
138. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                4:29:35
139. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:30:40
140. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:35:43
141. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:38:46
142. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:44:15
143. Will Clarke (Aus, Trek)                                  4:57:23
144. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               4:57:40

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                200
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 187
  3. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          83
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      81
  5. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  50
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  7. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     46
  8. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               44
  9. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     44
 10. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                43
 12. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     41
 13. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             36
 14. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 15. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 16. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 18. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         28
 19. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          27
 20. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 21. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 22. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              26
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    26
 24. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 26
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       25
 26. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    23
 27. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           23
 28. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    22
 29. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            22
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 31. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 32. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              20
 33. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            20
 34. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              19
 35. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           18
 36. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        18
 37. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 17
 38. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 39. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                13
 41. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 42. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 43. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 44. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 45. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              12
 46. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 47. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                 12
 48. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               12
 49. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 50. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      12
 51. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       11
 52. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 53. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 54. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 55. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 57. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                9
 58. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 59. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 60. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 61. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  7
 62. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 63. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 64. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        7
 65. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 66. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 67. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 68. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 69. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 6
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 71. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 72. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       5
 73. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  5
 74. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 75. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 76. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 77. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 78. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 79. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 80. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 81. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 83. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 84. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 85. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              2
 86. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2
 87. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 88. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 89. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 90. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 91. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 92. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 93. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 94. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 95. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 96. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 97. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 98. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 99. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                -6

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   229
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          66
  3. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      57
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     53
  5. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 48
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  7. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  8. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
  9. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 37
 10. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 11. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                26
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              24
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 16. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               18
 17. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     16
 20. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 21. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 22. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 23. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 24. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              10
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 27. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 28. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 29. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 30. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 31. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     7
 33. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 34. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 35. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       6
 36. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 37. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 38. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      5
 39. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 40. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 41. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               4
 42. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 43. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 44. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 45. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 46. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 47. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  2
 48. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 49. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 50. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 51. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 52. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 53. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 54. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 55. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 56. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 57. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 58. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               74:54:35
  2. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +2:04
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:25
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +13:28
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +19:00
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +31:03
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +50:35
  8. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +56:33
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:02:18
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:07:02
 11. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:14:22
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:24:15
 13. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:31:10
 14. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:34:08
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:37:24
 16. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:45:20
 17. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:47:57
 18. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:18:34
 19. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:23:14
 20. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:24:38
 21. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:29:06
 22. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:34:22
 23. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:39:25
 24. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:41:10
 25. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:57:02
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  3:09:27
 27. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:12:31
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:15:21
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:29:00
 30. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:37:14
 31. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:45:20
 32. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:53:50
 33. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          3:58:00
 34. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:59:48
 35. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:32:29
 36. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:37:58

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          224:50:05
  2. Bahrain-Merida                                            +27:01
  3. Astana Pro Team                                           +28:04
  4. EF Education First                                        +31:47
  5. Team Ineos                                                +35:20
  6. Mitchelton-Scott                                          +49:46
  7. Trek-Segafredo                                           1:14:57
  8. Bora-Hansgrohe                                           1:15:17
  9. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:15:23
 10. UAE Team Emirates                                        1:34:46
 11. Team Jumbo-Visma                                         1:41:13
 12. AG2R La Mondiale                                         1:45:19
 13. Deceuninck-QuickStep                                     2:25:39
 14. Team Sunweb                                              2:31:28
 15. CCC Team                                                 3:10:56
 16. Dimension Data                                           3:19:18
 17. Katusha-Alpecin                                          3:58:17
 18. Lotto Soudal                                             4:10:51
 19. Bardiani CSF                                             5:02:04
 20. Groupama-FDJ                                             5:30:59
 21. Israel Cycling Academy                                   6:03:10
 22. Nippo-Vini Fantini-Faizane                               9:38:52
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)