Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Cima rettet sich knapp vor Ackermann ins Ziel

(rsn) - Damiano Cima (Nippo - Vini Fantini) hat die 18. Etappe des 102. Giro d’Italia gewonnen. Der Italiener rettete sich nach 222 Kilometer von Valdadra/Olang nach Santa Maria di Sala als einziger Fahrer der dreiköpfigen Ausreißergruppe des Tages, in der auch Nico Denz (AG2R) dabei war, knapp vor dem heranjagenden Feld ins Ziel. Der Deutsche Meister Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) verpasste als Tageszweiter denkbar knapp seinen dritten Giro-Etappensieg, holte sich aber das Trikot des besten Sprinters von Arnaud Demare (Groupama - FDJ) zurück. Der Franzose belegte nur den achten Rang. Dritter wurde der Italiener Simone Consonni (UAE - Team Emirates), gefolgt vom Franzosen  Florian Senechal (Deceuninck - Quick-Step) und dem Südafrikaner Ryan Gibbons (Dimension Data). Richard ... Jetzt lesen

30.05.2019: 18. Etappe, Valdaora / Olang - Santa Maria di Sala, 222,0 km

  1. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                4:56:04
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  3. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
  4. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
  5. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  6. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  7. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
  8. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  9. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 10. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 11. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 12. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 13. Michael Gogl (Aut, Trek)
 14. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
 15. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 16. Marco Haller (Aut, Katusha)
 17. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 18. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 19. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 20. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 21. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 22. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 23. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 24. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 25. Davide Formolo (Ita, Bora)
 26. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 27. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 28. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 29. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 30. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 31. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 32. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 34. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 35. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 36. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 37. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 38. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
 39. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 41. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 42. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 43. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 44. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 45. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 46. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 47. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 48. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 49. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 50. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 51. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 52. Rafal Majka (Pol, Bora)
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 55. Marco Canola (Ita, Nippo)
 56. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 57. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:09
 58. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 59. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 62. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 63. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 64. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 65. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 66. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 67. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 68. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 69. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 70. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 71. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 72. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 74. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 76. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 77. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 78. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 79. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:15
 80. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +0:17
 81. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 82. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 84. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 85. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 86. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 87. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 88. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 89. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 90. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 91. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 92. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 93. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:23
 94. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +0:48
 95. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 96. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 97. Markel Irizar (Esp, Trek)
 98. Nicola Conci (Ita, Trek)
 99. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
100. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
101. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
102. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
103. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
104. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
105. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
106. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
107. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
108. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
109. Nathan Brown (USA, EF Education First)
110. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
111. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
112. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +1:00
113. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
114. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +1:02
115. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
116. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +1:15
117. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:18
118. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +1:42
119. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                    +1:48
120. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
121. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +3:36
122. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
123. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +3:52
124. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
125. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
126. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +4:17
127. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +4:32
128. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +4:48
129. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
130. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +5:28
131. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +6:11
132. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
133. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
134. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
135. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
136. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
137. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
138. Will Clarke (Aus, Trek)
139. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +8:20
140. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
141. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
142. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
DNS. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    79:44:22
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:54
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:16
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +3:03
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:07
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:17
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:48
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +7:13
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +8:21
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +8:59
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +9:20
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +10:32
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +14:51
 14. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +15:44
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +19:45
 16. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +23:43
 17. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +25:26
 18. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +26:05
 19. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +26:12
 20. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +28:42
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +32:42
 22. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +37:20
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +44:03
 24. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +46:45
 25. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +47:43
 26. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +49:28
 27. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +50:23
 28. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +50:45
 29. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +58:05
 30. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:01:15
 31. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:02:59
 32. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:03:03
 33. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             1:06:13
 34. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:06:17
 35. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:08:44
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:09:23
 37. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:09:37
 38. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:11:58
 39. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:13:58
 40. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:14:07
 41. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:14:45
 42. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:19:14
 43. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:19:48
 44. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)               1:19:55
 45. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:20:56
 46. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:29:26
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:30:48
 48. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:32:22
 49. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:36:03
 50. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:36:43
 51. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:37:36
 52. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:37:38
 53. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:39:29
 54. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:39:34
 55. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:40:34
 56. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:42:24
 57. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            1:44:11
 58. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:44:29
 59. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   1:44:44
 60. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:51:46
 61. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:53:52
 62. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:55:02
 63. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  1:56:42
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:59:28
 65. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:03:34
 66. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:06:25
 67. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            2:09:20
 68. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:14:44
 69. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                2:17:47
 70. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          2:18:24
 71. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:18:29
 72. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:19:22
 73. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:20:49
 74. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:21:08
 75. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        2:23:46
 76. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:25:39
 77. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        2:27:06
 78. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:29:19
 79. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:29:38
 80. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:29:48
 81. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           2:30:29
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:32:00
 83. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:32:43
 84. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        2:37:55
 85. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:38:59
 86. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       2:40:17
 87. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:41:41
 88. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:43:34
 89. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:45:42
 90. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         2:53:23
 91. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:53:38
 92. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          2:59:12
 93. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     3:01:24
 94. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            3:02:45
 95. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        3:03:30
 96. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 3:04:01
 97. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:04:57
 98. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:11:39
 99. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:14:41
100. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             3:16:52
101. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  3:17:32
102. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:17:34
103. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       3:17:58
104. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:18:48
105. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:21:43
106. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          3:24:03
107. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               3:24:39
108. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:25:29
109. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:26:26
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:27:29
111. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:29:58
112. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            3:30:33
113. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:30:47
114. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                3:30:56
115. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:35:17
116. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              3:36:55
117. Marco Canola (Ita, Nippo)                                3:44:23
118. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:48:40
119. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:51:25
120. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:51:31
121. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:51:51
122. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          3:53:08
123. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                3:58:00
124. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:00:05
125. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:01:57
126. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:04:26
127. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:04:47
128. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:06:01
129. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             4:06:06
130. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      4:07:31
131. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         4:10:00
132. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             4:12:36
133. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            4:15:01
134. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          4:22:10
135. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                4:26:26
136. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  4:28:40
137. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                4:29:22
138. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:31:28
139. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:35:43
140. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:39:34
141. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:44:32
142. Will Clarke (Aus, Trek)                                  5:03:34
143. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               5:03:51

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 226
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                213
  3. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                    104
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          83
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      81
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  60
  7. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             54
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  9. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 10. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               44
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     44
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                43
 14. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     42
 15. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            38
 16. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      37
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            36
 18. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 20. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         28
 21. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          27
 22. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 23. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 24. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              26
 25. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    26
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 26
 27. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       25
 28. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        25
 29. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    23
 30. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           23
 31. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    22
 32. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              22
 33. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 34. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 35. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              20
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           18
 37. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 17
 38. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 39. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 40. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              14
 41. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                13
 42. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 43. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 44. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 45. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 46. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              12
 47. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 48. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                 12
 49. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               12
 50. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 51. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       11
 52. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 53. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             11
 54. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                               11
 55. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 56. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 57. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 58. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        9
 59. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 60. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 61. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 62. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  7
 63. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 64. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      7
 65. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 66. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 67. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 68. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 69. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 6
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 71. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 72. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       5
 73. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  5
 74. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 75. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 76. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    5
 77. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 78. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 79. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 80. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 81. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 83. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 84. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 85. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       3
 86. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              2
 87. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 88. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2
 89. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 90. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 91. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 92. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 93. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 94. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 95. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               1
 96. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 97. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 98. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 99. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
100. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                -6

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   229
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          66
  3. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      57
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     53
  5. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 48
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  7. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  8. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
  9. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 37
 10. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 11. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                26
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              24
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 16. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               18
 17. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 19. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     16
 20. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 21. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 22. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 23. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 24. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              10
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 27. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 28. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 29. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      8
 30. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 31. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     7
 33. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 34. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 35. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       6
 36. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
 37. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 38. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 39. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 40. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               4
 41. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 42. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 43. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 44. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              3
 45. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 46. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 47. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  2
 48. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 49. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 50. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 51. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 52. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 53. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 54. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 55. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 56. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 57. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 58. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               79:50:39
  2. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +2:04
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:34
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +13:28
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +19:09
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +31:03
  7. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +56:42
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +56:46
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:03:06
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:07:50
 11. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:14:39
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:30:26
 13. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:31:19
 14. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:34:17
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:38:12
 16. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:45:29
 17. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:48:45
 18. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:19:22
 19. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:23:31
 20. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:26:26
 21. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:32:42
 22. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:35:24
 23. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:39:25
 24. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:47:21
 25. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:05:22
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  3:11:15
 27. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:12:31
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:23:41
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:29:00
 30. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             3:45:14
 31. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:45:34
 32. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:53:48
 33. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          3:58:09
 34. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 3:59:44
 35. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:33:17
 36. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:38:15

Teamwertung:
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)