Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Bilbao sprintet am Monte Avena schneller als Landa

(rsn) - Nicht vollkommen, aber nahezu perfekt ist die letzte Bergetappe des 102. Giro d'Italia für das Team Movistar zu Ende gegangen: Zwar musste sich Mikel Landa (Movistar) im Sprint um den Tagessieg am Monte Avena nach 194 Kilometern seinem baskischen Landsmann Pello Bilbao (Astana) geschlagen geben, doch der Spanier rückte dennoch auf den dritten Gesamtrang vor,. Sein  Teamkollege Richard Carapaz verteidigte souverän das Rosa Trikot und hielt seinen Vorsprung von 1:54 Minuten auf Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida). Damit ist der Ecuadorianer lediglich noch 17 Zeitfahrkilometer in Verona von seinem ersten Gesamtsieg bei der Italien-Rundfahrt entfernt.Verlierer des Tages war Primoz Roglic (Jumbo - Visma), der in der letzten Abfahrt des Tages vor dem sechs Kilometer langen ... Jetzt lesen

01.06.2019: 20. Etappe, Feltre - Croce D’Aune - Monte Avena, 193,0 km

  1. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      5:46:02
  2. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
  3. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:02
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:04
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  6. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +0:15
  7. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
  8. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +0:25
  9. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:44
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 11. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:48
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 13. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 14. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:54
 15. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:10
 16. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +1:19
 17. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 18. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:49
 19. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +1:59
 20. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:18
 21. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +3:25
 22. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +5:16
 23. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +5:40
 24. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +6:04
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 26. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +6:20
 27. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +6:31
 28. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +9:32
 29. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:36
 30. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +12:48
 31. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:50
 33. Davide Formolo (Ita, Bora)
 34. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 35. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 36. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +12:58
 37. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +13:05
 38. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 40. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +13:25
 41. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 42. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +13:33
 43. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 44. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +13:56
 45. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 46. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +14:57
 47. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +15:35
 48. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +15:55
 49. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +16:37
 50. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +17:39
 51. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +18:51
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +21:49
 53. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +23:40
 54. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          +24:20
 55. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +24:38
 56. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 57. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 58. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 59. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 60. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 61. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +28:21
 62. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +32:03
 63. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                             +32:07
 64. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 65. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 66. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 67. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 68. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 69. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 70. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 71. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                      +32:15
 72. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +38:04
 73. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 74. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 75. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 76. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 77. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 78. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 79. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 80. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 81. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 83. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 84. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 85. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 87. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 88. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 89. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 90. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 91. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 92. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 93. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +38:08
 94. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 95. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 96. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 97. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 98. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 99. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
100. Marco Canola (Ita, Nippo)
101. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +38:14
102. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +38:36
103. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +40:16
104. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
105. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +40:46
106. Markel Irizar (Esp, Trek)
107. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
108. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
109. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
110. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
111. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
112. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
113. Damiano Cima (Ita, Nippo)
114. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
115. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
116. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
117. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
118. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
119. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
120. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
121. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
122. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
123. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
124. Miles Scotson (Aus, Groupama)
125. Will Clarke (Aus, Trek)
126. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
127. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
128. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
129. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
131. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +40:55
132. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +41:02
133. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +42:21
134. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
135. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
136. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
137. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +42:23
138. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +42:25
139. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +42:37
140. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +42:42
141. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +43:31
142. Jacopo Guarneri (Ita, Groupama)
DNF. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    89:38:28
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:54
  3. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +2:53
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +3:16
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:51
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +7:18
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +7:28
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +8:01
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +9:11
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +12:50
 11. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +15:57
 12. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +20:12
 13. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +21:13
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +22:52
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +23:13
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +26:20
 17. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +27:22
 18. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +30:00
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +33:22
 20. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +34:18
 21. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +39:18
 22. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +39:56
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +50:09
 24. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +57:35
 25. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:04:18
 26. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:04:33
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:05:10
 28. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:10:03
 29. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:11:47
 30. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:15:44
 31. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:17:39
 32. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:18:36
 33. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                            1:23:25
 34. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:23:31
 35. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:28:03
 36. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             1:28:10
 37. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:31:26
 38. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:31:53
 39. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:32:16
 40. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:33:19
 41. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:36:49
 42. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:38:40
 43. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:49:04
 44. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:51:24
 45. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:53:57
 46. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:54:08
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:55:35
 48. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:57:53
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:58:03
 50. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:02:10
 51. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   2:06:13
 52. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)               2:06:27
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:07:32
 54. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            2:09:53
 55. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:11:52
 56. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              2:13:36
 57. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     2:17:52
 58. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:18:22
 59. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              2:22:31
 60. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:26:06
 61. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:30:35
 62. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                2:40:07
 63. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:40:20
 64. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:40:23
 65. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         2:41:34
 66. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          2:42:43
 67. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:42:47
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:44:54
 69. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  2:49:25
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:50:06
 71. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:54:48
 72. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:54:50
 73. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            2:59:21
 74. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           3:01:17
 75. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:01:42
 76. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:02:21
 77. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          3:04:45
 78. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      3:08:35
 79. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 80. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         3:10:09
 81. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:12:39
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        3:16:58
 83. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        3:17:07
 84. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          3:19:11
 85. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:23:08
 86. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       3:24:21
 87. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        3:27:56
 88. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    3:32:14
 89. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              3:34:19
 90. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     3:35:04
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:38:25
 92. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         3:43:24
 93. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:51:25
 94. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          3:52:24
 95. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             3:53:30
 96. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        3:53:31
 97. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 3:58:21
 98. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            3:58:39
 99. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   4:05:41
100. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            4:06:21
101. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            4:06:55
102. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  4:07:33
103. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:10:35
104. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          4:14:04
105. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             4:14:58
106. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   4:16:33
107. Marco Canola (Ita, Nippo)                                4:17:20
108. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               4:17:22
109. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                4:18:35
110. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                4:20:57
111. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           4:25:24
112. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   4:26:11
113. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    4:26:50
114. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:28:56
115. Marco Haller (Aut, Katusha)                              4:30:48
116. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              4:32:49
117. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           4:34:12
118. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       4:44:34
119. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          4:49:02
120. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     4:53:17
121. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:54:58
122. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:55:32
123. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:56:39
124. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:56:57
125. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:57:01
126. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      5:00:47
127. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                5:01:27
128. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            5:04:11
129. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             5:07:18
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             5:07:43
131. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 5:08:09
132. Jacopo Guarneri (Ita, Groupama)                          5:14:22
133. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          5:19:49
134. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  5:24:09
135. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                5:24:57
136. Markel Irizar (Esp, Trek)                                5:27:22
137. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                5:27:23
138. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            5:33:42
139. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         5:33:44
140. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       5:35:28
141. Will Clarke (Aus, Trek)                                  5:59:28
142. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               6:03:31

Sonderwertung

Sprintwertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 226
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                213
  3. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                    104
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      93
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          90
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  60
  7. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             54
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                49
 10. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           44
 12. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               44
 13. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     44
 14. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 15. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     42
 16. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      37
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            36
 18. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 19. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          33
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              33
 21. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    32
 22. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              32
 23. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         28
 25. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       27
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 27
 27. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 28. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              26
 29. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    26
 30. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        25
 31. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           23
 32. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    22
 33. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              22
 34. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 35. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 21
 36. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          21
 37. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 38. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               19
 39. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       19
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           18
 41. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                16
 42. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     16
 43. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 44. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 45. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               14
 46. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                 14
 47. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              14
 48. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                13
 49. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 50. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 51. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        12
 52. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 53. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 54. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          12
 55. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                 12
 56. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 57. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               12
 58. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 59. Marco Canola (Ita, Nippo)                                     11
 60. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             11
 61. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                               11
 62. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                10
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 64. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        9
 65. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               8
 66. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 67. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 68. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  8
 69. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 70. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  7
 71. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 72. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 73. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 7
 74. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 75. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 76. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 77. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 78. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 79. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       5
 80. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 81. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    5
 82. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 83. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 84. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 85. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              3
 86. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 87. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 88. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 89. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       3
 90. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2
 91. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 92. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 93. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 94. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 95. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 96. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 97. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 98. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 99. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
100. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                -6

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   267
  2. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                     115
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 84
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          75
  5. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 68
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  54
  7. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     53
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           46
  9. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              42
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
 11. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
 12. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               36
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                32
 14. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 15. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 17. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              25
 18. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                24
 19. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              22
 20. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 21. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               18
 22. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     17
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     16
 26. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 27. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 28. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               14
 29. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       13
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 31. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          12
 32. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              10
 33. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 34. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 36. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      8
 37. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 38. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 39. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
 40. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     7
 41. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  7
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 43. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       6
 44. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  6
 45. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 46. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 47. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 48. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 49. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      4
 50. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           3
 51. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 3
 52. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 53. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  3
 54. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              3
 55. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 56. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               2
 57. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 58. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  2
 59. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 60. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 61. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 62. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 63. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 64. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 65. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 66. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               89:45:46
  2. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:53
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:39
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +13:55
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +19:02
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +32:00
  7. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +57:15
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:10:21
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:16:13
 10. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:20:45
 11. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:44:06
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:46:50
 13. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:04:34
 14. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              2:06:18
 15. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     2:10:34
 16. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:23:17
 17. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:33:05
 18. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         2:34:16
 19. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:47:32
 20. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      3:01:17
 21. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          3:11:53
 22. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:15:50
 23. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    3:24:56
 24. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:31:07
 25. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:59:03
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  4:00:15
 27. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   4:09:15
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    4:19:32
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           4:26:54
 30. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       4:37:16
 31. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:47:40
 32. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:48:14
 33. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:49:39
 34. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 5:00:51
 35. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            5:26:24
 36. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       5:28:10
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Grand Prix de Wallonie (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)