Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Sagan triumphiert spektakulär als Solist: “Endlich in meinem Stil“

(rsn) - Mit einer Machtdemonstration hat sich Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) auf der turbulenten 10. Etappe des Giro d’Italia in den Siegerlisten der Radsport-Welt zurückgemeldet. Der Slowake gewann an der Adria 461 Tage nach seinem letzten Profi-Sieg als Solist vor Brandon McNulty (UAE-Emirates) und Joao Alemeida (Deceunick-Quickstep), der die Favoritengruppe ins Ziel führte und das Rosa Trikot souverän verteidigte. Verlierer des Tages war Jakob Fuglsang (Astana), der nach einem Defekt im Finale 1:15 Minuten auf die restlichen Favoriten verlor."Endlich habe ich in meinem Stil gewonnen. Ich habe das Rennen gemacht, habe ein bisschen Show gemacht. So zu gewinnen, ist etwas Besonderes", erklärte Sagan im Ziel nach einem Parforceritt, der wirklich für Spektakel gesorgt hatte.Für den ... Jetzt lesen

13.10.2020: 10. Etappe, Lanciano - Tortoreto, 177,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  4:01:56
  2. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:19
  3. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:23
  4. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
  5. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 10. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 13. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 14. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)
 15. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                        +0:50
 16. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 17. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 18. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 19. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                               +1:38
 20. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 22. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 23. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 24. Nicola Conci (Ita, Trek)
 25. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 26. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 27. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 28. James Knox (GBr, Deceuninck)
 29. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 30. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 31. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 32. Attila Valter (Hun, CCC Team)                              +2:11
 33. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 34. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +2:17
 35. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)       +3:59
 36. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 37. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 38. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 39. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 40. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 41. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                       +6:01
 42. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                  +8:49
 43. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)
 44. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)
 45. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 46. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)
 47. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                        +12:27
 48. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)
 49. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +12:35
 50. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +12:55
 51. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 52. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
 53. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 54. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +15:28
 55. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)
 56. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                        +15:51
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)
 58. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 59. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)
 60. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
 61. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 62. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)
 63. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 64. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 65. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 66. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 67. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 68. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 69. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 70. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 71. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)
 72. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 73. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 74. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 75. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 76. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 77. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
 78. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 79. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)
 80. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 81. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 82. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 83. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
 84. Jesper Hansen (Den, Cofidis)
 85. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 86. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)
 87. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
 88. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
 89. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 90. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)
 91. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)
 92. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 93. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 94. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 95. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)
 96. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 97. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 98. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 99. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
100. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
101. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
102. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
103. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
104. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
105. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
106. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         +20:51
107. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
108. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
109. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
110. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
111. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
112. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
113. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)
114. Marco Mathis (Ger, Cofidis)
115. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
116. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
117. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
118. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
119. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
120. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
121. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
122. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
123. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
124. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
125. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
126. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
127. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
128. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +21:52
129. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
130. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
131. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
132. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
133. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
134. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
135. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
136. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
137. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
138. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)
139. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
140. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
141. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)
142. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
143. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
144. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +22:09
DNS. Lawson Craddock (USA, EF Pro Cycling)
DNS. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
DNS. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
DNS. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
DNS. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
DNS. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
DNS. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
DNS. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
DNS. Tobias Foss (Nor, Team Jumbo)
DNS. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
DNS. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
DNS. Christoph Pfingsten (Ger, Team Jumbo)
DNS. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
DNS. Jos Van Emden (Ned, Team Jumbo)
DNS. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          39:38:05
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:34
  3. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +0:43
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +0:57
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:01
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:15
  7. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:19
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:21
  9. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                             +1:36
 10. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +1:52
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +2:20
 12. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                              +2:27
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:39
 14. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:45
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:58
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:42
 17. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +5:25
 18. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:32
 19. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +6:13
 20. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +6:21
 21. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +10:49
 22. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +11:26
 23. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +15:28
 24. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +19:46
 25. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +23:35
 26. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +25:06
 27. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +25:22
 28. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +26:50
 29. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +28:23
 30. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +28:45
 31. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +28:50
 32. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +29:10
 33. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +29:22
 34. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                 +31:19
 35. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                     +31:58
 36. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +35:44
 37. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +35:46
 38. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                 +39:48
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +39:59
 40. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                        +40:19
 41. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +40:56
 42. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +42:18
 43. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +42:44
 44. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)       +43:16
 45. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +43:53
 46. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +45:44
 47. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +46:26
 48. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +47:26
 49. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                    +48:05
 50. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                     +48:22
 51. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                   +48:53
 52. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +49:36
 53. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                  +51:33
 54. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                   +51:35
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +52:19
 56. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)            +52:30
 57. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +54:09
 58. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +54:25
 59. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +54:59
 60. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +55:43
 61. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +56:13
 62. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         +58:56
 63. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                   +59:33
 64. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:00:19
 65. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:00:24
 66. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:00:41
 67. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:00:54
 68. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:02:28
 69. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    1:02:49
 70. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:02:55
 71. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       1:02:58
 72. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          1:03:22
 73. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:04:16
 74. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:04:35
 75. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:04:39
 76. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:04:44
 77. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:07:45
 78. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:11:15
 79. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            1:13:34
 80. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     1:14:15
 81. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       1:15:00
 82. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             1:15:07
 83. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:15:10
 84. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:16:04
 85. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:16:40
 86. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    1:16:57
 87. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:17:01
 88. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   1:17:56
 89. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       1:18:00
 90. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:18:06
 91. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:22:16
 92. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     1:22:39
 93. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             1:24:15
 94. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:25:00
 95. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:27:33
 96. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   1:28:23
 97. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:28:25
 98. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:29:40
 99. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
100. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                              1:29:44
101. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:31:12
102. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:31:45
103. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:31:53
104. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       1:32:59
105. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                              1:33:22
106. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                   1:38:22
107. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    1:39:50
108. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             1:40:04
109. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:41:37
110. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  1:42:38
111. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:43:49
112. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               1:45:28
113. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:45:46
114. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           1:45:53
115. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          1:46:24
116. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                1:47:31
117. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:49:21
118. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:50:53
119. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              1:52:52
120. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           1:54:20
121. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       1:55:14
122. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:56:20
123. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:57:06
124. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    1:58:09
125. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     1:59:20
126. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         1:59:22
127. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:59:34
128. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:59:48
129. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:00:11
130. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:00:23
131. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:00:42
132. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         2:01:11
133. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:01:46
134. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:01:58
135. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      2:02:01
136. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               2:03:26
137. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                    2:03:46
138. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:04:54
139. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)       2:06:07
140. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              2:08:35
141. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:10:34
142. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:13:52

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                167
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      147
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         51
  4. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                41
  5. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
  6. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             31
  7. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       31
  8. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
  9. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         28
 10. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         27
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         27
 12. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 13. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      26
 14. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   26
 15. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 16. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          25
 17. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         24
 18. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 19. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    22
 21. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      22
 22. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       22
 23. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            21
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          21
 25. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                       21
 26. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       20
 27. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         20
 28. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
 29. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       16
 30. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              16
 31. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 15
 32. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               14
 33. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    14
 34. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 35. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 36. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
 37. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 38. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                12
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         12
 40. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            12
 41. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 42. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                          10
 43. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                    9
 44. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                            8
 45. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 46. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    7
 47. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                                7
 48. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            6
 49. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                      6
 50. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)          6
 51. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 52. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 53. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 54. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      6
 55. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     5
 56. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 57. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                5
 58. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 59. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 60. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      4
 62. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 63. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                             4
 64. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 65. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  4
 66. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 67. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 68. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  2
 69. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          2
 70. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 71. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 72. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                2
 73. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                                 1
 74. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 75. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 76. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       1
 77. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               1
 78. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -2
 79. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         84
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       76
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         45
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  5. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
  6. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            20
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                     20
  8. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     20
  9. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               20
 10. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         18
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            16
 13. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 14. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         15
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 17. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           11
 18. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             9
 19. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 20. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             9
 21. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 22. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 23. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 24. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 25. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 26. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 27. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 28. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 29. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 30. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 31. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 32. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             3
 33. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 34. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         3
 35. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            2
 36. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 2
 37. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              2
 38. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 39. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          2
 40. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 41. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           1
 42. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 43. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 44. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                1
 45. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 46. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        1
 47. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 48. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -4
 49. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          39:38:05
  2. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:19
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:39
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:45
  5. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:42
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +5:25
  7. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:32
  8. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)             +6:21
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +10:49
 10. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +11:26
 11. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +19:46
 12. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +31:19
 13. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +39:59
 14. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +40:56
 15. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +42:44
 16. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)       +43:16
 17. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +43:53
 18. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +46:26
 19. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                   +48:53
 20. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +49:36
 21. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)            +52:30
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +56:13
 23. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:00:24
 24. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:04:35
 25. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:04:44
 26. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:11:15
 27. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:15:10
 28. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:16:40
 29. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:18:06
 30. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:22:16
 31. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:27:33
 32. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:29:40
 33. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
 34. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:31:45
 35. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    1:39:50
 36. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:45:46
 37. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       1:55:14
 38. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:00:11
 39. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:00:23
 40. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:00:42
 41. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:01:46
 42. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:04:54
 43. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:10:34

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       118:48:14
  2. Deceuninck-Quick-Step                                     +12:32
  3. Team Sunweb                                               +13:55
  4. Bora-Hansgrohe                                            +18:44
  5. Trek-Segafredo                                            +32:08
  6. Movistar Team                                             +33:34
  7. CCC Team                                                  +41:56
  8. Bahrain McClaren                                          +42:52
  9. AG2R la Mondiale                                          +45:11
 10. UAE Team Emirates                                         +50:08
 11. Astana Pro Team                                           +56:02
 12. Lotto Soudal                                             1:09:36
 13. NTT Pro Cycling                                          1:17:23
 14. EF Pro Cycling                                           1:37:20
 15. Cofidis                                                  2:53:03
 16. Androni Giocattoli-Sidermec                              2:55:46
 17. Vini Zabu´ KTM                                           2:57:44
 18. Bardiani CSF Faizane                                     2:59:11
 19. Israel Start-Up Nation                                   3:44:42
 20. Groupama-FDJ                                             4:49:07
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)