Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Paduns Pech wird zu Narváez´Glück

(rsn) - Auf der verregneten Mittelgebirgsetappe rund um Cesenatico hatte Jhonatan Narváez (Ineos Grenadiers) die besten Beine und ein bisschen Glück. Der Ecuadorianer gewann die 12. Etappe der Italien-Rundfahrt nach 204 Kilometern vor seinen Fluchtgefährten Mark Padun (Bahrain - McLaren) und Simon Clarke (EF). Eine Tempoverschärfung von Domenico Pozzovivos NTT-Mannschaft verpuffte ohne Wirkung. Joao Almeida (Deceunick - Quick -Step) darf einen weiteren Tag in Rosa verbringen. “Es ist kein Problem für mich im Regen zu fahren, ich bevorzuge ihn gegenüber heißem Wetter“, erklärte Narváez nach seinem ersten Etappensieg bei einer Grand Tour. Tatsächlich scheint der italienische Regen den ecuadorianischen Radprofis zu liegen. Denn schon Jonathan Caicedo (EF) und Richard Carapaz ... Jetzt lesen

15.10.2020: 12. Etappe, Cesenatico - Cesenatico, 204,0 km

  1. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)    5:31:24
  2. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                          +1:08
  3. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                         +6:50
  4. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +7:30
  5. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                    +7:43
  6. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +8:25
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  8. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)
  9. Joao Almeida (Por, Deceuninck)
 10. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 11. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 14. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)
 15. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 18. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 19. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)
 22. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 23. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 24. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 25. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)
 26. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                               +8:38
 27. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +8:49
 28. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +11:43
 29. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 30. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 31. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 32. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 33. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
 34. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +16:00
 35. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 36. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 37. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 38. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +20:50
 40. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +21:06
 41. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
 42. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 43. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)
 44. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 45. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 46. Attila Valter (Hun, CCC Team)
 47. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 48. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 49. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 50. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 51. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
 52. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
 53. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 54. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)
 55. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
 56. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 57. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 58. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 59. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 60. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 61. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
 62. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +23:50
 63. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                              +25:05
 64. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
 65. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
 67. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 68. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)
 69. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)
 70. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)
 71. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
 72. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 73. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +29:44
 74. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +30:31
 76. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 77. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 78. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)
 79. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 80. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
 81. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
 83. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
 84. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 85. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 86. Nicola Conci (Ita, Trek)
 87. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 88. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
 89. Peter Sagan (Svk, Bora)
 90. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 91. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 92. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 93. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)
 94. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
 95. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)
 96. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 97. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 98. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 99. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
100. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)
101. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
102. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +30:39
103. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)             +34:06
104. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +34:19
105. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)
106. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +34:28
107. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
108. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
109. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
110. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)
111. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
112. Marco Mathis (Ger, Cofidis)
113. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
114. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
115. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
116. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
117. Miles Scotson (Aus, Groupama)
118. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
119. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)
120. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
121. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
122. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
123. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
124. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
125. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)
126. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
127. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
128. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')
129. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
130. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
131. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
132. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')
133. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
134. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
135. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
136. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
137. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
138. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
139. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
140. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
141. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
142. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
143. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
DNF. Alexander Cataford (Can, Israel Start)

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          49:21:46
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:34
  3. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +0:43
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +0:57
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:01
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:15
  7. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:19
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:21
  9. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                             +1:36
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +2:20
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:39
 12. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:45
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:58
 14. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +5:10
 15. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:56
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +8:43
 17. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                             +15:08
 18. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +18:54
 19. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +19:02
 20. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +23:04
 21. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +23:30
 22. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +24:36
 23. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +26:53
 24. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +29:40
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +31:45
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +31:58
 27. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +32:08
 28. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 29. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                     +34:10
 30. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +35:06
 31. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +39:31
 32. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +40:59
 33. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +41:26
 34. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +42:46
 35. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +42:47
 36. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +43:16
 37. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +45:01
 38. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +48:27
 39. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +49:48
 40. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                   +52:12
 41. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                        +53:00
 42. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +53:30
 43. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                 +54:41
 44. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +55:59
 45. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +56:50
 46. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:00:56
 47. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:01:07
 48. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:01:29
 49. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:05:30
 50. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:06:11
 51. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:06:17
 52. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:06:33
 53. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                    1:06:44
 54. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:06:50
 55. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:09:32
 56. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:10:02
 57. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:10:38
 58. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:12:31
 59. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                  1:13:57
 60. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:15:06
 61. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:15:15
 62. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       1:15:32
 63. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:15:44
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:16:07
 65. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                   1:16:20
 66. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:17:01
 67. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                   1:17:40
 68. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:18:04
 69. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:23:00
 70. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       1:23:59
 71. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         1:24:36
 72. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  1:26:00
 73. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 74. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:26:46
 75. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:28:53
 76. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:29:45
 77. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:29:58
 78. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:31:22
 79. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:31:33
 80. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             1:31:47
 81. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          1:32:40
 82. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    1:33:13
 83. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:34:11
 84. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:36:00
 85. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     1:37:26
 86. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:37:39
 87. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:39:07
 88. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:39:28
 89. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    1:39:32
 90. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   1:40:02
 91. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:40:14
 92. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       1:40:45
 93. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            1:43:36
 94. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   1:45:52
 95. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  1:46:59
 96. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             1:47:10
 97. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                              1:50:02
 98. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     1:50:11
 99. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:50:12
100. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:50:17
101. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:50:22
102. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:53:36
103. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:55:43
104. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                              2:00:08
105. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                2:00:12
106. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:03:22
107. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       2:03:23
108. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:03:55
109. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:04:40
110. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    2:04:55
111. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             2:06:07
112. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          2:10:42
113. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:11:56
114. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:12:04
115. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:12:38
116. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:15:24
117. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            2:16:56
118. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)       2:18:48
119. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:18:55
120. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               2:19:39
121. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       2:20:11
122. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           2:20:23
123. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            2:22:59
124. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     2:24:17
125. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:25:00
126. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       2:25:37
127. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         2:25:51
128. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         2:26:14
129. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         2:27:14
130. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:27:49
131. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:29:06
132. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      2:29:33
133. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    2:29:36
134. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:29:41
135. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:29:49
136. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:30:35
137. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:31:13
138. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               2:33:50
139. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:36:33
140. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:40:34
141. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              2:42:46
142. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            2:55:26
143. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      2:55:31

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                220
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      184
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         51
  4. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                43
  5. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
  6. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    39
  7. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       38
  8. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       37
  9. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)         36
 10. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         36
 11. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   32
 12. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             31
 13. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         30
 14. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
 15. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               28
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         27
 17. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 18. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      27
 19. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         26
 20. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    26
 21. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      26
 22. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              26
 23. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 24. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          25
 25. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         24
 26. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 27. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
 28. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       22
 29. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            21
 30. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          21
 31. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                       21
 32. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 33. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                             18
 34. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                18
 35. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
 36. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                            17
 37. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 17
 38. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       16
 39. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 14
 40. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                14
 41. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 42. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 43. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
 44. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 45. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                12
 46. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         12
 47. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                                  12
 48. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 49. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                          10
 50. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                    9
 51. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 52. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       8
 53. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                            8
 54. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 55. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   8
 56. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  8
 57. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                                7
 58. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            6
 59. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     6
 60. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                      6
 61. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 62. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 63. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          6
 64. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 65. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      6
 66. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 67. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                5
 68. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 69. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 70. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    5
 71. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      4
 72. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 73. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 74. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                             4
 75. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 76. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               4
 77. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 78. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 79. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     3
 80. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   2
 81. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 82. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 83. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                                 1
 84. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 85. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 86. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 87. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -2
 88. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         84
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       76
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         45
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  5. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
  6. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       39
  7. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            20
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                     20
  9. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     20
 10. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               20
 11. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         18
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            16
 14. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 15. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         15
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 18. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           11
 19. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                       11
 20. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             9
 21. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             9
 22. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 23. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 24. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 25. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 26. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
 27. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   6
 28. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 29. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 31. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          5
 32. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 33. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             4
 34. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
 35. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 36. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)          3
 37. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 38. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 39. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                              3
 40. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         3
 41. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            2
 42. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 2
 43. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              2
 44. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 45. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 46. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    2
 47. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 48. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           1
 49. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 50. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               1
 51. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 52. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 53. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1
 54. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 55. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -4
 56. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          49:21:46
  2. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:19
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:39
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:45
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:56
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +8:43
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +19:02
  8. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +23:04
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +23:30
 10. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +24:36
 11. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +31:45
 12. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +31:58
 13. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +35:06
 14. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +40:59
 15. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +49:48
 16. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:00:56
 17. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:01:29
 18. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:06:17
 19. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:06:33
 20. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:09:32
 21. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:10:38
 22. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:12:31
 23. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:15:15
 24. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:18:04
 25. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:28:53
 26. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:31:33
 27. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:37:39
 28. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:39:07
 29. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:39:28
 30. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:40:14
 31. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:50:17
 32. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    1:50:22
 33. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:55:43
 34. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:04:40
 35. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    2:04:55
 36. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:12:38
 37. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       2:20:11
 38. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:25:00
 39. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:27:49
 40. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:29:41
 41. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:30:35
 42. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:31:13
 43. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:36:33

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       148:03:33
  2. Deceuninck-Quick-Step                                      +8:16
  3. Team Sunweb                                                +9:39
  4. Bora-Hansgrohe                                            +17:46
  5. Bahrain McClaren                                          +34:37
  6. Movistar Team                                             +40:11
  7. Trek-Segafredo                                            +43:35
  8. Astana Pro Team                                           +55:04
  9. CCC Team                                                 1:02:07
 10. AG2R la Mondiale                                         1:10:16
 11. UAE Team Emirates                                        1:11:14
 12. NTT Pro Cycling                                          1:26:27
 13. EF Pro Cycling                                           1:40:11
 14. Lotto Soudal                                             2:13:13
 15. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:31:41
 16. Cofidis                                                  3:38:04
 17. Vini Zabu´ KTM                                           3:41:12
 18. Bardiani CSF Faizane                                     4:05:59
 19. Israel Start-Up Nation                                   4:45:13
 20. Groupama-FDJ                                             6:03:00
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)