Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Sunweb kämpft mit Kelderman jetzt um den Giro-Sieg

(rsn) – Verkehrte Welt beim Giro. Während das zumeist auf Etappensiege ausgerichtete Team Sunweb das komplette Feld bei der Bergankunft vor dem zweiten Ruhetag auseinander fuhr und für Kapitän Wilco Kelderman die Weichen auf Gesamtsieg stellte, sicherte sich die über Jahre hinweg als stärkste Rundfahrermannschaft geltende Equipe Ineos Grenadiers ihren bereits fünften Etappensieg. Am Ende der 15. Etappe von der Luftwaffenbasis in Rivolto hinauf nach Piancavallo (185,0 km) zeigte Ineos-Profi Tao Geoghegan Hart nach seinem ersten Saisonsieg triumphierend mit einem Finger in den Himmel. Der Brite hatte sich rund zweihundert Meter vor dem Ziel von seinen beiden Sunweb-Begleitern Kelderman und Jay Hindley gelöst, die zuvor in beeindruckender Manier die Konkurrenz abgeschüttelt hatten ... Jetzt lesen

18.10.2020: 15. Etappe, Base Aera Rivolto - Piancavallo, 185,0 km

  1. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               4:58:52
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:02
  3. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +0:04
  4. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:37
  5. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:22
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:29
  7. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:36
  8. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 11. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +1:38
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +1:54
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 14. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 15. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:43
 16. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                        +3:10
 17. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                        +5:07
 18. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)
 19. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 20. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +5:17
 21. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                           +5:51
 22. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 23. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)
 24. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 25. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 26. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 27. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +6:03
 28. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 29. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +7:09
 30. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +7:50
 31. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                               +8:47
 32. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                         +9:12
 33. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
 34. Attila Valter (Hun, CCC Team)                              +9:13
 35. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +10:18
 36. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +10:29
 37. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)
 38. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 39. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 40. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 41. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)
 42. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 43. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 44. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)            +12:10
 45. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +12:33
 46. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +14:10
 47. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 48. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                   +14:43
 49. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                   +15:20
 50. Julien Bernard (Fra, Trek)
 51. Nicola Conci (Ita, Trek)
 52. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 53. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
 54. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
 55. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +18:05
 56. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +18:54
 57. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 58. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +19:41
 59. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 60. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 61. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 62. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                 +24:03
 63. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +24:43
 64. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +24:57
 65. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 67. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +25:25
 68. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +25:50
 69. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +26:07
 70. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
 71. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                        +32:02
 72. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
 73. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 74. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 75. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
 76. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 77. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 78. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 79. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
 80. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)
 81. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
 82. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 83. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 84. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
 85. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 86. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                     +32:09
 87. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                              +34:36
 88. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
 89. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                               +40:45
 90. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 91. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 92. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
 93. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
 94. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 95. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 96. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 97. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 98. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 99. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)
100. Miles Scotson (Aus, Groupama)
101. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
102. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
103. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
104. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
105. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
106. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)
107. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)
108. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
109. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
110. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)
111. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
112. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)
113. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)
114. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
115. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
116. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
117. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)
118. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
119. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')
120. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
121. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
122. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')
123. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
124. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
125. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
126. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
127. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
128. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
129. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
130. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
131. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
132. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +40:52
133. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
134. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
135. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
136. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
137. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +40:55
138. Simone Consonni (Ita, Cofidis)

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          59:27:38
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:15
  3. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +2:56
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:57
  5. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +3:10
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +3:18
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +3:29
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +3:50
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +4:09
 10. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +4:12
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +4:29
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +5:07
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +8:14
 14. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +8:55
 15. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +9:30
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +20:43
 17. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                             +22:24
 18. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +26:38
 19. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +29:46
 20. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +31:56
 21. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +32:00
 22. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +35:27
 23. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +39:38
 24. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +45:26
 25. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +47:01
 26. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +47:38
 27. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +51:07
 28. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +51:08
 29. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +51:18
 30. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +51:33
 31. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +56:24
 32. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                       1:01:23
 33. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     1:06:24
 34. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:07:45
 35. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:09:13
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:14:02
 37. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                  1:16:48
 38. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                    1:17:27
 39. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:21:05
 40. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:21:36
 41. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                    1:22:29
 42. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:27:04
 43. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:28:09
 44. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:28:48
 45. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                1:29:05
 46. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:30:58
 47. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:31:19
 48. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:32:01
 49. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                   1:32:14
 50. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                  1:32:29
 51. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:33:18
 52. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:33:59
 53. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         1:35:47
 54. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        1:36:03
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:36:12
 56. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:37:48
 57. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:39:29
 58. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:40:07
 59. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  1:40:15
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:42:17
 61. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       1:46:29
 62. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:50:22
 63. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:51:23
 64. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:54:48
 65. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:56:11
 66. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:56:28
 67. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:57:31
 68. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:59:55
 69. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                2:01:36
 70. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                   2:01:47
 71. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:02:51
 72. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:03:50
 73. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    2:05:16
 74. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            2:12:08
 75. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:12:39
 76. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:12:54
 77. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       2:13:13
 78. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:13:37
 79. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:14:23
 80. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            2:15:36
 81. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   2:17:25
 82. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:17:26
 83. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          2:18:02
 84. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:24:32
 85. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       2:24:58
 86. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    2:25:13
 87. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             2:25:44
 88. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     2:26:11
 89. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     2:26:56
 90. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   2:29:01
 91. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    2:29:18
 92. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                              2:30:49
 93. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       2:34:04
 94. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  2:38:25
 95. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                2:39:43
 96. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:41:00
 97. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 98. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:41:02
 99. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:42:23
100. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     2:42:35
101. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             2:43:10
102. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:50:30
103. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:50:33
104. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:54:06
105. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:57:31
106. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:59:00
107. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             3:00:44
108. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            3:02:58
109. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    3:04:12
110. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              3:04:14
111. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               3:04:34
112. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:06:20
113. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:07:10
114. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       3:08:32
115. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          3:09:30
116. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       3:11:50
117. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:14:53
118. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     3:15:39
119. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      3:16:35
120. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               3:16:38
121. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:17:25
122. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)       3:19:56
123. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           3:20:04
124. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         3:21:57
125. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  3:23:32
126. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         3:24:48
127. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     3:25:26
128. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         3:25:44
129. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    3:25:48
130. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:27:47
131. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  3:28:43
132. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               3:29:56
133. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              3:32:02
134. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            3:34:56
135. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               3:35:15
136. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              3:41:30
137. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      3:53:37
138. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            3:56:17

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                221
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      184
  3. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                90
  4. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         77
  5. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         66
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    56
  7. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       50
  8. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       49
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            40
 10. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    39
 12. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    39
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      37
 14. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         36
 15. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       36
 16. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         32
 17. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   32
 18. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             31
 19. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
 20. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               28
 21. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           27
 22. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 23. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                27
 24. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         26
 25. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      26
 26. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              26
 27. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 28. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          25
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         24
 30. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          24
 31. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         24
 32. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 33. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
 34. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       22
 35. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                       21
 36. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 37. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       19
 38. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                             18
 39. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                18
 40. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           17
 41. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 17
 42. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            17
 43. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                            17
 44. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 17
 45. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   16
 46. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    15
 47. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                   15
 48. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 14
 49. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                14
 50. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                          13
 51. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 52. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                                  12
 53. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               11
 54. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                          10
 55. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       8
 56. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                            8
 57. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 58. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                             8
 59. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   8
 60. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  8
 61. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           7
 62. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                                7
 63. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                      6
 64. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 65. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 66. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          6
 67. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      6
 68. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 69. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   5
 70. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 71. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                             5
 72. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           5
 73. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                      5
 74. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 75. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 76. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    5
 77. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      4
 78. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                            4
 79. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 80. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 81. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               4
 82. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 83. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 84. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     3
 85. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)                3
 86. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   2
 87. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                      2
 88. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 89. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 90. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                               1
 91. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 92. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                      118
  2. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         87
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         48
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    45
  5. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  6. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
  7. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       39
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            34
  9. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            32
 10. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                          28
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           25
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                     20
 13. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     20
 14. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               20
 15. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         18
 16. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 17. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 18. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         15
 19. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                14
 20. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 21. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       11
 22. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 23. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           11
 24. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                       11
 25. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             9
 26. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             9
 27. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 28. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                        8
 29. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 30. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 31. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 32. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 33. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   6
 34. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 35. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
 36. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 37. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          5
 38. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  5
 39. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           5
 40. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             4
 41. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     4
 42. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   4
 43. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 44. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 45. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                      3
 46. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 47. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            3
 48. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         3
 49. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                              3
 50. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              2
 51. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2
 52. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 53. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 54. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    2
 55. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1
 56. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 57. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               1
 58. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 59. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                             1
 60. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 61. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 62. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1
 63. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          59:27:38
  2. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +2:56
  3. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:57
  4. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +4:29
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +8:55
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +20:43
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +26:38
  8. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +31:56
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +32:00
 10. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +35:27
 11. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +45:26
 12. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +51:18
 13. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:09:13
 14. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:21:05
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:27:04
 16. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:32:01
 17. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:33:18
 18. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        1:36:03
 19. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:37:48
 20. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:51:23
 21. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:59:55
 22. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:02:51
 23. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    2:05:16
 24. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:12:39
 25. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:12:54
 26. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:14:23
 27. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            2:15:36
 28. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:24:32
 29. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     2:26:56
 30. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       2:34:04
 31. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:41:00
 32. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:41:02
 33. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:54:06
 34. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:59:00
 35. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    3:04:12
 36. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       3:08:32
 37. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:17:25
 38. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  3:23:32
 39. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:27:47
 40. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  3:28:43
 41. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              3:32:02
 42. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               3:35:15

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       178:33:42
  2. Deceuninck-Quick-Step                                      +1:24
  3. Team Sunweb                                                +6:52
  4. Bora-Hansgrohe                                            +17:42
  5. Bahrain McClaren                                          +38:42
  6. Movistar Team                                             +52:42
  7. Trek-Segafredo                                           1:07:45
  8. CCC Team                                                 1:12:11
  9. Astana Pro Team                                          1:22:21
 10. AG2R la Mondiale                                         1:29:56
 11. NTT Pro Cycling                                          1:32:45
 12. UAE Team Emirates                                        1:45:32
 13. Lotto Soudal                                             2:50:36
 14. EF Pro Cycling                                           3:04:36
 15. Cofidis                                                  4:21:33
 16. Androni Giocattoli-Sidermec                              4:48:42
 17. Vini Zabu´ KTM                                           5:23:30
 18. Bardiani CSF Faizane                                     5:47:02
 19. Israel Start-Up Nation                                   6:43:50
 20. Groupama-FDJ                                             8:04:08
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)