Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Merlier gewinnt 2. Etappe vor Nizzolo, Ganna verteidigt Rosa

(rsn) - Tim Merlier (Alpecin - Fenix) hat auf der 2. Etappe des 104. Giro d’Italia seinen ersten Tagessieg bei einer Grand Tour eingefahren. Der 28-jährige Belgier setzte sich über 179 flache Kilometer von Stupinigi nach Novara in einem hart umkämpften Sprint vor den beiden Italienern Giacomo Nizzolo (Qhubeka - Assos) und Elia Viviani (Cofidis) sowie dem Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) durch. Der Slowake Peter Sagan (Bora - hansgrohe) belegte Rang fünf. Der Cottbuser Max Kanter (DSM) wurde als bester deutscher Fahrer Zwölfter. Auftaktsieger Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) verteidigte souverän sein Rosa Trikot. Der Italiener gewann den zweiten Zwischensprint des Tages und konnte dank der Zeitbonifikation seinen Vorsprung gegenüber seinem Landsmann Edoardo Affini ... Jetzt lesen

09.05.2021: 2. Etappe, Stupinigi - Novara , 173,0 km

  1. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               4:21:09
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
  3. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  4. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)
  6. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
  7. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
  8. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
  9. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 10. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 11. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 12. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 13. Manuel Belletti (Ita, Eolo)
 14. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 15. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 16. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 17. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 18. David Dekker (Ned, Jumbo)
 19. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 20. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 21. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 22. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 23. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 24. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 25. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 26. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 27. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 28. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 29. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 30. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 33. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 34. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 35. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 36. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 37. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 38. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
 39. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 40. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 41. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
 42. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 43. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 44. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
 45. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 46. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 47. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 48. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 49. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 50. João Almeida (Por, Deceuninck)
 51. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 52. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
 53. Fabio Felline (Ita, Astana)
 54. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 55. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 56. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 57. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 58. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 59. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 60. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 61. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 63. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 65. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 67. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 69. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 70. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 71. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 72. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 73. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 74. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 75. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 76. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 77. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 78. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 79. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 80. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 81. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 82. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 83. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 84. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 85. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 86. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 87. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 88. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 89. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 90. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 91. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 92. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 93. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 94. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 95. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 96. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 97. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 98. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 99. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
100. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
101. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
102. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
103. George Bennett (NZl, Jumbo)
104. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
105. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
106. Guy Niv (Isr, Israel Start)
107. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
108. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
109. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
110. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
111. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
112. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
113. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
114. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
115. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
116. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
117. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
118. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
119. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
120. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
121. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
122. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
123. Daniel Oss (Ita, Bora)
124. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
125. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
126. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
127. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
128. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
129. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
130. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
131. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
132. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
133. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
134. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
135. Attila Valter (Hun, Groupama)
136. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
137. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
138. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
139. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
140. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
141. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
142. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
143. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
144. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
145. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
146. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
147. James Knox (GBr, Deceuninck)
148. Samuele Battistella (Ita, Astana)
149. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
150. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
151. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
152. Simon Carr (GBr, EF Education)
153. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
154. Bauke Mollema (Ned, Trek)
155. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
156. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
157. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
158. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
159. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
160. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
161. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
162. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
163. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
164. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
165. Michael Storer (Aus, Team DSM)
166. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
167. Márton Dina (Hun, Eolo)
168. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
169. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
170. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
171. Paul Martens (Ger, Jumbo)
172. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
173. Mark Christian (GBr, Eolo)
174. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
175. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
176. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
177. Koen de Kort (Ned, Trek)
178. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +0:35
179. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
180. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
181. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
182. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +0:45
183. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +2:33
DNS. Krists Neilands (Lat, Israel Start)

Gesamtwertung

   1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:29:53
  2. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +0:13
  3. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:16
  4. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:20
  5. João Almeida (Por, Deceuninck)
  6. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +0:21
  7. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
  8. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)             +0:22
  9. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                       +0:25
 10. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +0:26
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:27
 12. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                        +0:29
 13. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +0:30
 14. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 15. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:31
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:32
 17. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 18. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +0:33
 19. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 20. Fabio Felline (Ita, Astana)                                +0:34
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 22. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 23. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)               +0:35
 24. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 26. David Dekker (Ned, Jumbo)
 27. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:36
 28. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 29. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 31. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +0:37
 32. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 33. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:39
 34. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 35. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:41
 36. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 37. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 38. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 39. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 40. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:42
 41. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 42. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 43. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 44. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 45. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +0:43
 46. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 47. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 48. Simon Carr (GBr, EF Education)
 49. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +0:44
 50. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 51. Peter Sagan (Svk, Bora)
 52. George Bennett (NZl, Jumbo)
 53. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 54. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 55. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 56. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:45
 57. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 58. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
 59. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 60. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 61. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +0:46
 62. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 63. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 64. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 65. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)               +0:47
 66. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 67. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 68. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:48
 69. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 70. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 71. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 72. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +0:49
 73. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 74. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +0:50
 75. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 76. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 77. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                 +0:51
 78. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:52
 79. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 80. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 81. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +0:53
 82. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 83. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
 84. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 85. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 86. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 87. Paul Martens (Ger, Jumbo)
 88. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 89. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 90. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +0:54
 91. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +0:55
 92. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 93. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 94. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:56
 95. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 96. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 97. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 98. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 99. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +0:57
100. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
101. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +0:58
102. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +0:59
104. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
105. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
106. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +1:00
107. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
108. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +1:01
109. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
110. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
111. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:02
112. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
113. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
114. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
115. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                           +1:04
116. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
117. Mark Christian (GBr, Eolo)
118. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
119. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                   +1:05
120. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
121. James Knox (GBr, Deceuninck)
122. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
123. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +1:06
124. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
125. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                              +1:07
126. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
127. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
128. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +1:08
129. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                 +1:09
130. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
131. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
132. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
133. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +1:11
134. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +1:12
135. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
136. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
137. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  +1:13
138. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
139. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
140. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
141. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +1:14
142. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
143. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +1:15
144. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
145. Márton Dina (Hun, Eolo)                                    +1:16
146. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
147. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   +1:17
148. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
149. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:18
150. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
151. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
152. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +1:19
153. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
154. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                   +1:20
155. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:21
156. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +1:22
157. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +1:23
158. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                      +1:24
159. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
160. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +1:25
161. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                             +1:26
162. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
163. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +1:27
164. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
165. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +1:28
166. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +1:29
167. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
168. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +1:30
169. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                 +1:31
170. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                +1:33
171. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
172. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)              +1:34
173. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                                +1:35
174. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
175. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
176. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                             +1:36
177. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                 +1:37
178. Guy Niv (Isr, Israel Start)
179. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +1:40
180. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +1:41
181. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +1:48
182. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +1:51
183. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:28

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    50
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     35
  3. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   30
  4. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                18
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       17
  6. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
  7. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    12
  8. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
  9. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  12
 10. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 10
 11. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 12. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       8
 13. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   8
 14. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 7
 15. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                             7
 16. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 17. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)               6
 18. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                 6
 19. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 20. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       5
 21. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 22. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                            4
 23. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                     4
 24. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 25. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                                    3
 26. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 27. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 28. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 29. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 30. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          1

Bergwertung
  1. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  3
  2. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
  3. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   1

Nachwuchswertung
  1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:29:53
  2. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +0:13
  3. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +0:16
  4. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:20
  5. João Almeida (Por, Deceuninck)
  6. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:27
  7. David Dekker (Ned, Jumbo)                                  +0:35
  8. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +0:36
  9. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 10. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:37
 12. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:39
 13. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 14. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:42
 15. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +0:43
 17. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +0:44
 18. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 19. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                     +0:46
 20. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 21. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:48
 22. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +0:49
 23. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 24. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +0:52
 25. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +0:53
 26. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 27. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 28. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +0:54
 29. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:56
 30. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 31. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +0:57
 32. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +1:01
 33. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                               +1:02
 34. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 35. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:04
 36. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                   +1:05
 37. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +1:07
 38. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                 +1:09
 39. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  +1:13
 40. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +1:14
 41. Márton Dina (Hun, Eolo)                                    +1:16
 42. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                            +1:17
 43. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                   +1:20
 44. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +1:22
 45. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +1:29
 46. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 47. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                 +1:31
 48. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)              +1:34
 49. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +1:35

Mannschaftswertung
  1. Jumbo-Visma                                             13:30:29
  2. Ineos Grenadiers                                           +0:09
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +0:13
  4. Israel Start-up Nation                                     +0:38
  5. Team Qhubeka Assos                                         +0:41
  6. Astana-Premier Tech                                        +0:47
  7. UAE Team Emirates                                          +0:52
  8. Bahrain Victorious                                         +1:01
  9. EF Education-Nippo                                         +1:02
 10. Movistar Team                                              +1:06
 11. Bora-Hansgrohe                                             +1:07
 12. Team BikeExchange                                          +1:13
 13. Groupama-FDJ                                               +1:23
 14. Lotto Soudal                                               +1:24
 15. Team DSM                                                   +1:26
 16. Alpecin-Fenix                                              +1:34
 17. Trek-Segafredo                                             +1:37
 18. AG2R Citroën Team                                          +1:38
 19. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +2:07
 20. Cofidis                                                    +2:09
 21. Eolo-Kometa Cycling Team                                   +2:27
 22. Androni Giocattoli-Sidermec                                +2:37
 23. Bardiani CSF Faizane´                                      +2:58
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Minsk Cup (1.2, 000)
  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Grand Prix du Morbihan (1.Pro, FRA)