Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Veteran De Marchi erfüllt sich den Traum vom Rosa Trikot

(rsn) - Auf der verregneten 4. Etappe der Italien-Rundfahrt konnten sich gleich zwei Ausreißer ihre lang gehegten Träume erfüllen: Joe Dombrowski (UAE – Emirates) gewann nach 187 Kilometern in Sestola seine erste Grand-Tour-Etappe. Der zweitplatzierte Alessandro Di Marchi (Israel Start-Up Nation) übernahm das Rosa Trikot von Filippo Ganna (Ineos Grenadiers). Auf dem dritten Rang landete Filippo Fiorelli (Bardiani – CFS – Faizanè). Mikel Landa (Bahrain-Victorious) initiierte einen ersten Schlagabtausch der Favoriten, an dessen Ende einige Klassementfahrer, unter ihnen Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe), Zeit verloren. Dombrowski und De Marchi gehörten zu großen Spitzengruppe, die sich im kühlen Dauerregen der Apenninen einen großen Vorsprung herausfahren konnte. “Als ... Jetzt lesen

11.05.2021: 4. Etappe, Piacenza - Sestola, 186,0 km

  1. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  4:58:38
  2. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +0:13
  3. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +0:27
  4. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +0:29
  5. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +0:44
  7. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +0:49
  8. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:57
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:33
 10. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +1:36
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:37
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 13. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 15. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 16. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +1:48
 17. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 18. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 19. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 20. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 21. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 23. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +2:05
 24. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 25. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +2:11
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 28. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 29. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 30. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 31. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 32. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 33. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 34. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +2:51
 35. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 36. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 37. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +3:06
 38. George Bennett (NZl, Jumbo)
 39. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 40. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +3:31
 41. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +3:52
 42. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 43. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +4:07
 44. Márton Dina (Hun, Eolo)
 45. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +5:02
 46. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 47. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +5:20
 48. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:58
 49. João Almeida (Por, Deceuninck)
 50. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 51. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 52. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 53. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 54. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 55. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 56. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +6:12
 57. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +6:59
 58. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +7:56
 59. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +8:24
 60. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +8:52
 61. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 62. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 63. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 64. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 65. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 66. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 67. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +9:16
 68. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 69. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +12:22
 70. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 71. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
 72. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 73. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +12:36
 74. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 75. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 76. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +13:55
 77. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 78. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 79. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 80. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 81. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 82. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 83. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 84. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 85. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 86. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 87. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 88. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 89. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 90. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 91. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 92. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 93. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
 94. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 95. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 96. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
 97. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 98. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 99. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
100. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +15:08
101. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +18:07
102. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +18:29
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +20:36
104. Koen de Kort (Ned, Trek)
105. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
106. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
107. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
108. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
109. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
110. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
111. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
112. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
113. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
114. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
115. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +21:08
116. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:25
117. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +23:06
118. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
119. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
120. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
121. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
122. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
123. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
124. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
125. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
126. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
127. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
128. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
129. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
130. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
131. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
132. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
133. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
134. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
135. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
136. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
137. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
138. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
139. Mark Christian (GBr, Eolo)
140. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
141. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
142. Paul Martens (Ger, Jumbo)
143. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
144. Samuele Battistella (Ita, Astana)
145. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
146. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
147. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
148. Max Kanter (Ger, Team DSM)
149. David Dekker (Ned, Jumbo)
150. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
151. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
152. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
153. Simon Carr (GBr, EF Education)
154. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
155. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
156. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
157. Fabio Felline (Ita, Astana)
158. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
159. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
160. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
161. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
162. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
163. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
164. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
165. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
166. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
167. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
168. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +24:35
169. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +24:48
170. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +25:42
171. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
172. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +26:53
173. Manuel Belletti (Ita, Eolo)
174. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
175. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +27:53
176. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +28:10
177. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +29:00
178. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
179. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +30:48
180. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
181. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +30:56
182. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
183. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)

Gesamtwertung

  1. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                13:50:44
  2. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +0:22
  3. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +0:42
  4. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:48
  5. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +1:00
  6. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +1:15
  7. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:24
  8. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +1:28
  9. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                        +1:37
 10. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:38
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:39
 12. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:43
 13. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:44
 14. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:47
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:49
 16. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 17. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +1:51
 18. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:56
 19. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +2:03
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +2:05
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +2:08
 22. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 23. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +2:10
 24. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +2:12
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +2:15
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:16
 27. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:20
 28. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +2:21
 29. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:29
 30. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +2:33
 31. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:42
 32. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +2:52
 33. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:55
 34. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +3:10
 35. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +3:16
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +3:23
 37. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +3:26
 38. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +3:56
 39. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +3:58
 40. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +5:12
 41. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +5:15
 42. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +5:38
 43. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +5:49
 44. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +6:01
 45. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +6:19
 46. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +6:23
 47. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                              +6:36
 48. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +6:45
 49. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +6:58
 50. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +7:06
 51. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +7:07
 52. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +7:57
 53. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +8:42
 54. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +8:48
 55. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 56. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +8:51
 57. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +8:55
 58. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +9:08
 59. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +9:33
 61. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:38
 62. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +9:41
 63. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +9:56
 64. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +11:14
 65. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +12:39
 66. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +12:51
 67. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +12:53
 68. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +13:11
 69. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +13:36
 70. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +13:41
 71. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +13:50
 72. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +13:59
 73. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +14:01
 74. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +14:07
 75. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +14:08
 76. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 77. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +14:12
 78. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +14:13
 79. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +14:19
 80. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 81. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +14:22
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +14:33
 83. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +14:38
 84. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +14:42
 85. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +14:46
 86. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +14:52
 87. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +18:20
 88. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +18:45
 89. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +19:20
 90. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +19:37
 91. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +20:28
 92. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +20:38
 93. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +20:44
 94. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +20:48
 95. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +20:49
 96. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +21:05
 97. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +21:09
 98. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +21:18
 99. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:19
100. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +22:22
101. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +22:27
102. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +22:32
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +22:47
104. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +23:00
105. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +23:05
106. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +23:06
107. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +23:10
108. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +23:11
109. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
110. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +23:15
111. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +23:22
112. Mark Christian (GBr, Eolo)                                +23:30
113. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +23:33
114. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
115. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +23:34
116. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +23:40
117. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +23:44
118. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +23:46
119. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +23:47
120. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +23:49
121. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +23:56
122. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +23:59
123. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +24:00
124. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +24:04
125. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +24:05
126. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +24:33
127. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +25:04
128. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                            +25:24
129. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +26:30
130. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +26:58
131. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +28:05
132. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +29:41
133. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +31:06
134. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +31:17
135. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +32:16
136. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                +32:19
137. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +32:41
138. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +32:43
139. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +32:45
140. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +32:51
141. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +33:03
142. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +33:04
143. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +33:07
144. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  +33:15
145. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +33:17
146. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +33:18
147. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +33:33
148. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +33:55
149. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +34:05
150. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               +34:29
151. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +34:35
152. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +34:42
153. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +35:52
154. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +35:57
155. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +36:03
156. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +36:12
157. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +36:20
158. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
159. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +36:27
160. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +36:39
161. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +36:57
162. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +36:59
163. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +37:03
164. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                +37:04
165. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +37:05
166. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +37:10
167. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +37:14
168. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +37:19
169. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +37:29
170. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +37:33
171. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                            +37:44
172. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +37:53
173. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +37:54
174. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +38:14
175. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +38:30
176. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +38:54
177. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +39:45
178. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +39:51
179. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +41:34
180. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                               +41:50
181. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +44:43
182. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +45:24
183. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +45:54

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    50
  2. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   38
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     35
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       29
  5. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
  6. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 28
  7. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       25
  8. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            25
  9. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    24
 10. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 11. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                18
 12. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 13. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       12
 14. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 15. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  12
 16. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              10
 17. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 18. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 19. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 20. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 21. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       8
 22. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   8
 23. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 7
 24. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 25. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 26. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 27. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 28. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                 6
 29. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 30. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 31. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 32. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 33. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       5
 34. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 35. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 36. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  4
 37. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                            4
 38. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                     4
 40. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 41. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 42. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       3
 43. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 44. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                                    3
 45. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 46. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 47. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 48. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 49. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       2
 50. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 51. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 52. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 53. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 54. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          1
 55. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 56. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1

Bergwertung
  1. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       18
  2. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  3. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
  4. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
  5. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  9
  6. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        6
  7. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
  8. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
  9. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      6
 10. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 11. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 12. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 14. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 15. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 16. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       1
 17. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   1

Nachwuchswertung
  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           13:51:44
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:24
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:28
  4. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:39
  5. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:08
  6. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:10
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +1:20
  8. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:42
  9. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:55
 10. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +2:56
 11. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +4:15
 12. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:38
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +5:19
 14. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +6:07
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +7:48
 16. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 17. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +7:51
 18. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                    +8:08
 19. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +12:11
 20. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +13:08
 21. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +13:46
 22. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +17:45
 23. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +19:28
 24. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +19:44
 25. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +19:48
 26. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +20:18
 27. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +21:22
 28. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +21:27
 29. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +21:32
 30. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +22:05
 31. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +22:15
 32. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +22:33
 33. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +22:40
 34. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +22:46
 35. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +22:49
 36. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +23:04
 37. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +23:05
 38. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +25:30
 39. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +28:41
 40. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +31:41
 41. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +32:03
 42. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +32:07
 43. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +35:03
 44. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +35:20
 45. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +36:03
 46. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +36:05
 47. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +36:10
 48. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +36:14
 49. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +37:54
 50. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +44:54

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                      41:35:57
  2. Ineos Grenadiers                                           +1:07
  3. UAE Team Emirates                                          +1:16
  4. Team BikeExchange                                          +1:53
  5. EF Education-Nippo                                         +2:38
  6. Trek-Segafredo                                             +3:21
  7. Israel Start-up Nation                                     +4:43
  8. Deceuninck-QuickStep                                       +5:55
  9. Jumbo-Visma                                                +6:19
 10. Team DSM                                                   +6:28
 11. Astana-Premier Tech                                        +7:19
 12. Movistar Team                                             +11:41
 13. Eolo-Kometa Cycling Team                                  +13:49
 14. Bora-Hansgrohe                                            +15:06
 15. Groupama-FDJ                                              +17:05
 16. AG2R Citroën Team                                         +17:20
 17. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +17:56
 18. Team Qhubeka Assos                                        +25:47
 19. Cofidis                                                   +27:03
 20. Bardiani CSF Faizane´                                     +31:28
 21. Androni Giocattoli-Sidermec                               +37:54
 22. Alpecin-Fenix                                             +43:41
 23. Lotto Soudal                                             1:12:49
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Tro-Bro Leon (1.Pro, FRA)
  • Trofeo Alcudia (1.1, ESP)
  • Tro-Bro Léon (1.1, FRA)