Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Schweizer Schmid feiert Sensationssieg auf Strade Bianche

(rsn) - Der Schweizer Mauro Schmid (Qhubeka – Assos) gewann den 11. Tagesabschnitt des 104. Giro d'Italia aus einer Ausreißergruppe heraus. Er verwies Alessandro Covi (UAE – Emirates) und Harm Vanhoucke (Lotto – Soudal) auf die Plätze. Die Schotteretappe nach Montalcino lieferte das erwartete Spektakel: Durch eine starke Vorstellung baute Egan Bernal (Ineos Grenadiers) seine Führung im Gesamtklassement aus. Emanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe) konnte dem Kolumbianer als einziger Klassementfahrer Paroli bieten. Remco Evenepoel (Deceuninck – Quickstep) gehörte zu den vielen Verlieren des Tages. Einen schöneren ersten Profisieg als auf den Schotterstraßen der Toskana hätte sich Schmid nicht ausmalen können. “Ich kann es fast nicht glauben. Ich kam erst vor zwei Wochen ... Jetzt lesen

19.05.2021: 11. Etappe, Perugia - Montalcino, 163,0 km

  1. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   4:01:55
  2. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                   +0:01
  3. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:26
  4. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +0:41
  5. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +0:44
  7. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +1:23
  8. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                              +1:37
  9. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                      +1:43
 10. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   +1:59
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +3:09
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +3:12
 13. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +3:32
 14. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +3:35
 15. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 16. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 17. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +3:39
 18. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +3:41
 19. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +4:56
 20. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 21. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +5:05
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +5:07
 23. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 25. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +5:11
 26. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +5:17
 27. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 28. João Almeida (Por, Deceuninck)
 29. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +6:16
 30. Attila Valter (Hun, Groupama)
 31. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +6:27
 32. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 33. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +6:33
 34. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +6:36
 35. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 36. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 37. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +7:00
 38. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +7:05
 39. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +9:23
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 41. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 42. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                         +9:32
 43. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +9:37
 44. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +9:39
 45. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +9:40
 46. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +11:59
 47. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 48. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +13:59
 49. George Bennett (NZl, Jumbo)
 50. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +15:20
 51. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 52. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 53. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 54. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 55. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +17:33
 56. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 57. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 58. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 59. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +17:35
 60. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 61. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +18:59
 62. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 63. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 65. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 66. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 67. Paul Martens (Ger, Jumbo)
 68. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 69. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 70. James Knox (GBr, Deceuninck)
 71. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
 72. Fabio Felline (Ita, Astana)
 73. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 74. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 75. Márton Dina (Hun, Eolo)
 76. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 77. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 78. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 79. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +19:12
 80. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +21:24
 81. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +22:35
 82. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 83. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 84. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 85. Peter Sagan (Svk, Bora)
 86. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 87. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 88. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 89. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 90. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 91. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 92. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 93. David Dekker (Ned, Jumbo)
 94. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 95. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 96. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 97. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 98. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 99. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
100. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
101. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
102. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
103. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
104. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
105. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
106. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
107. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
108. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
109. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
110. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
111. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
112. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
113. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
114. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
115. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
116. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
117. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
118. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
119. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
120. Simon Carr (GBr, EF Education)
121. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
122. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
123. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
124. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
125. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                          +22:52
126. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +23:16
127. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +23:25
128. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
129. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
130. Daniel Oss (Ita, Bora)
131. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +26:00
132. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
133. Nico Denz (Ger, Team DSM)
134. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
135. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
136. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
137. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
138. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
139. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
140. Max Kanter (Ger, Team DSM)
141. Koen de Kort (Ned, Trek)
142. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
143. Mark Christian (GBr, Eolo)
144. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
145. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
146. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
147. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
148. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
149. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
150. Michael Storer (Aus, Team DSM)
151. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +26:09
152. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +26:15
153. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
154. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
155. Guy Niv (Isr, Israel Start)
156. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
157. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
158. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
159. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
160. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
161. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
162. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
163. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
164. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
165. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
166. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
167. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
168. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
169. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +26:20
170. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +26:27
DNF. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
DNS. Tim Merlier (Bel, Alpecin)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               42:35:21
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:45
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:12
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:17
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:22
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:50
  7. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +2:22
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:24
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:49
 10. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:15
 11. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +3:19
 12. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +3:29
 13. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:51
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +4:11
 15. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +4:25
 16. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +5:43
 17. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +7:04
 18. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +7:06
 19. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +7:16
 20. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +7:23
 21. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +7:49
 22. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +7:55
 23. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +8:45
 24. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +10:49
 25. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +13:19
 26. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +17:24
 27. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +21:24
 28. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +23:03
 29. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                          +25:44
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +26:56
 31. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +27:17
 32. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +27:51
 33. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +27:54
 34. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +29:26
 35. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +31:34
 36. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +32:32
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +32:48
 38. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +34:28
 39. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +36:37
 40. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +37:33
 41. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +38:21
 42. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +39:38
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +40:13
 44. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +41:16
 45. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +41:38
 46. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +41:52
 47. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +42:51
 48. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +42:58
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +44:26
 50. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +44:59
 51. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:02
 52. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +45:50
 53. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +47:21
 54. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +49:35
 55. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +51:08
 56. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +51:54
 57. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +52:16
 58. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +53:10
 59. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +54:45
 60. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +55:10
 61. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +55:17
 62. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +55:47
 63. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +55:51
 64. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +56:39
 65. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +57:07
 66. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +58:34
 67. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:00:27
 68. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                1:01:04
 69. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:01:08
 70. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:01:32
 71. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:02:33
 72. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:02:48
 73. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:03:29
 74. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:04:11
 75. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:05:56
 76. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  1:07:19
 77. Fabio Felline (Ita, Astana)                              1:07:49
 78. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:08:33
 79. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:09:04
 80. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:09:17
 81. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:12:31
 82. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:12:50
 83. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      1:13:15
 84. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:16:14
 85. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:16:42
 86. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:18:32
 87. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:19:15
 88. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:19:20
 89. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                               1:19:28
 90. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:20:10
 91. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:20:24
 92. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:20:41
 93. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              1:21:03
 94. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:22:45
 95. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:23:06
 96. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   1:23:15
 97. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:23:43
 98. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         1:23:59
 99. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:24:20
100. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    1:24:38
101. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             1:24:54
102. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:26:06
103. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:26:15
104. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            1:27:40
105. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:27:45
106. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:28:03
107. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            1:28:23
108. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:29:00
109. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:29:18
110. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:29:23
111. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             1:29:26
112. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:31:14
113. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:33:03
114. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:33:35
115. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:34:37
116. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:35:00
117. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:35:07
118. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:37:52
119. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 1:37:54
120. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:38:12
121. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           1:38:45
122. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:41:04
123. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:41:07
124. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:42:26
125. Mark Christian (GBr, Eolo)                               1:42:48
126. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:43:14
127. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:43:48
128. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:43:58
129. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 1:45:33
130. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                1:47:10
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:47:11
132. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:48:18
133. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            1:48:55
134. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              1:49:56
135. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           1:50:04
136. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   1:50:17
137. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:50:38
138. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:51:02
139. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:51:39
140. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:52:29
141. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:53:18
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              1:54:50
143. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              1:55:32
144. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:56:22
145. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            1:57:10
146. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 1:57:25
147. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           1:57:53
148. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              1:57:55
149. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:58:17
150. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 1:59:34
151. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           2:00:08
152. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:00:10
153. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:01:55
154. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                2:03:10
155. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            2:03:30
156. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              2:03:32
157. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         2:05:20
158. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:05:36
159. David Dekker (Ned, Jumbo)                                2:08:14
160. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         2:08:22
161. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
162. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             2:08:35
163. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:09:04
164. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:10:31
165. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               2:11:02
166. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 2:11:03
167. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             2:13:08
168. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           2:15:41
169. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       2:19:53
170. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:20:51

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      108
  2. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              91
  3. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            91
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   79
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     76
  6. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
  7. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  42
  8. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 39
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                36
 11. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 12. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     33
 13. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  33
 14. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           31
 15. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          29
 16. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 27
 17. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       26
 19. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 20. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  23
 21. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 22. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 23. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 24. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 25. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      18
 26. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 27. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 28. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 29. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 30. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      17
 31. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 32. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 33. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            15
 34. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    14
 35. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                13
 36. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      13
 37. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 13
 38. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 39. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 40. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 41. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                             12
 42. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      12
 43. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 44. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      10
 45. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   10
 46. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 47. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 48. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 49. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 50. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 51. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 52. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 53. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 54. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 55. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 56. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 57. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 58. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 59. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 60. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 61. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 62. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 63. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 64. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 65. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 66. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 67. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 68. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             4
 69. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   4
 70. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 71. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                4
 72. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 73. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 74. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 75. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 76. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 77. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 78. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 79. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 80. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 81. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 82. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 83. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 84. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 85. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 86. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 87. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 88. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 89. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 90. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 91. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 92. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
 93. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3

Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    51
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     48
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          44
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     23
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  6. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                             18
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  8. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 10. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 13. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            11
 14. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 15. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 18. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 19. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     8
 20. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    6
 21. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 22. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 23. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 24. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 25. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 26. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 27. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 28. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           4
 29. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                       4
 30. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 31. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                  4
 32. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 33. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 34. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 35. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 36. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 37. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 38. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 39. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 40. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 41. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 43. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                1
 44. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 45. George Bennett (NZl, Jumbo)                                    1
 46. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 47. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 48. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 49. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 50. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 51. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 52. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 53. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 54. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 55. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               42:35:21
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:45
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +2:22
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:49
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:15
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:51
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +7:04
  8. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +7:55
  9. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +27:51
 10. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +27:54
 11. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +36:37
 12. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +41:16
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +42:51
 14. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:02
 15. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +56:39
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:00:27
 17. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:01:08
 18. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:01:32
 19. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:02:48
 20. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  1:07:19
 21. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:08:33
 22. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:09:04
 23. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:12:31
 24. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:16:14
 25. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:18:32
 26. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:19:20
 27. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:20:41
 28. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:23:43
 29. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:28:03
 30. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:29:00
 31. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:29:18
 32. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:31:14
 33. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:34:37
 34. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:35:00
 35. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:41:04
 36. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:41:07
 37. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:42:26
 38. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:48:18
 39. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              1:49:56
 40. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:50:38
 41. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:52:29
 42. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:53:18
 43. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            1:57:10
 44. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:58:17
 45. David Dekker (Ned, Jumbo)                                2:08:14
 46. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:08:22
 47. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 2:11:03
 48. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:20:51

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                        127:53:12
  2. Team BikeExchange                                          +9:35
  3. EF Education-Nippo                                         +9:40
  4. Trek-Segafredo                                            +11:57
  5. Team DSM                                                  +19:12
  6. Bahrain Victorious                                        +23:03
  7. Deceuninck-QuickStep                                      +23:52
  8. Jumbo-Visma                                               +29:23
  9. Astana-Premier Tech                                       +29:41
 10. Movistar Team                                             +29:55
 11. UAE Team Emirates                                         +48:38
 12. Groupama-FDJ                                              +49:40
 13. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +59:23
 14. Bora-Hansgrohe                                           1:13:57
 15. Eolo-Kometa Cycling Team                                 1:25:56
 16. Israel Start-up Nation                                   1:33:09
 17. AG2R Citroën Team                                        1:35:03
 18. Bardiani CSF Faizane´                                    1:57:27
 19. Alpecin-Fenix                                            2:05:01
 20. Cofidis                                                  2:41:11
 21. Lotto Soudal                                             3:00:53
 22. Team Qhubeka Assos                                       3:02:43
 23. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:22:38  
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige