Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Nizzolo gewinnt 13. Etappe, Sagan Dritter, Kanter auf acht

(rsn) - Nach vielen vergeblichen Versuchen hat Giacomo Nizzolo (Qhubeka - Assos) seinen ersten Grand-Tour-Etappensieg gefeiert. Der Europameister aus Italien entschied den 13. Abschnitt des Giro d’Italia über 198 Kilometer von Ravenna nach Verona im Sprint vor seinem Landsmann Edoardo Affini (Jumbo - Visma) und dem Slowaken Peter Sagan (Bora - hansgrohe) für sich. Als bester deutscher Profi wurde der Cottbuser Max Kanter (DSM) Achter. Einen Tag vor der Zoncolan-Etappe hatte Egan Bernal (Ineos Grenadiers) keine Mühe, sein Rosa Trikot zu behaupten. Der Kolumbianer führt die Gesamtwertung weiterhin mit 45 Sekunden Vorsprung auf den Russen Aleksandr Vlasov (Astana - Premier Tech) an. Der Italiener Damiano Caruso (Bahrain Victorious / +1:12) bleibt Dritter, der Ravensburger Emanuel ... Jetzt lesen

21.05.2021: 13. Etappe, Ravenna - Verona, 198,0 km

  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                4:42:19
  2. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
  5. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
  6. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
  7. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
  8. Max Kanter (Ger, Team DSM)
  9. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
 11. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 12. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 13. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 14. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 15. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 16. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 17. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 18. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 19. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 20. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 21. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 22. Fabio Felline (Ita, Astana)
 23. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 24. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 25. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 26. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 27. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 28. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 29. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 31. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 33. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 34. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 35. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
 36. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 37. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 38. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 39. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 40. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 41. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 42. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 43. David Dekker (Ned, Jumbo)
 44. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 45. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 46. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 47. João Almeida (Por, Deceuninck)
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 49. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 50. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 51. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 52. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 53. Daniel Oss (Ita, Bora)
 54. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 55. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 56. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 57. Attila Valter (Hun, Groupama)
 58. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 59. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 60. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 61. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 62. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 63. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 64. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 65. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 66. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 67. George Bennett (NZl, Jumbo)
 68. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 69. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 70. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 71. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 72. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 73. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 74. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 75. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
 76. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 77. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
 78. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 79. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 80. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 81. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 82. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 83. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 84. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 85. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 86. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 87. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 88. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 89. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 90. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 91. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 92. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 93. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 94. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 95. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 96. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 97. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 98. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 99. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
100. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
101. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
102. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
103. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
104. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
105. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
106. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +0:32
107. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +0:37
108. Samuele Battistella (Ita, Astana)
109. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
110. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +0:43
111. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:51
112. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
113. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
114. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
115. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
116. Koen de Kort (Ned, Trek)
117. Bauke Mollema (Ned, Trek)
118. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
119. Michael Storer (Aus, Team DSM)
120. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
121. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
122. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
123. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
124. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
125. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
126. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)                +1:07
127. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
128. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
129. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
130. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
131. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
132. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
133. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
134. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
135. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
136. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
137. Paul Martens (Ger, Jumbo)
138. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
139. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
140. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
141. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
142. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
143. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
144. Márton Dina (Hun, Eolo)
145. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
146. Simon Carr (GBr, EF Education)
147. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
148. James Knox (GBr, Deceuninck)
149. Mark Christian (GBr, Eolo)
150. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
151. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
152. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
153. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
154. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
155. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
156. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +1:37
157. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                            +1:45
158. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +1:50
159. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
160. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +2:15
161. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
162. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
163. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
164. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                   +2:58

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               53:11:42
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:45
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:12
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:17
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:22
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:50
  7. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +2:22
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:24
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:49
 10. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:15
 11. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +3:29
 12. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:51
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +4:04
 14. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +4:25
 15. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +5:43
 16. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +7:04
 17. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +7:06
 18. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +7:16
 19. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +7:49
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +8:45
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +10:39
 22. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +10:49
 23. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +11:21
 24. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +13:19
 25. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                               +17:42
 26. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +19:05
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +28:17
 28. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +30:26
 29. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +30:33
 30. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +32:48
 31. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +33:39
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +34:28
 33. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +35:34
 34. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +36:48
 35. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +37:02
 36. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +38:21
 37. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +39:31
 38. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +40:13
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +41:38
 40. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +42:07
 41. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +42:47
 42. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +42:58
 43. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +43:27
 44. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +44:11
 45. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +44:18
 46. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +44:27
 47. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +44:46
 48. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +44:52
 49. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:02
 50. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +45:16
 51. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +46:06
 52. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +47:19
 53. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +48:28
 54. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +52:49
 55. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +54:45
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +59:15
 57. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:01:05
 58. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:01:19
 59. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:01:41
 60. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:01:53
 61. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:01:59
 62. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            1:03:12
 63. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                1:03:36
 64. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:06:33
 65. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:07:53
 66. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:09:15
 67. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:10:24
 68. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:11:12
 69. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:11:15
 70. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:12:50
 71. Fabio Felline (Ita, Astana)                              1:13:03
 72. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       1:15:32
 73. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:16:51
 74. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:17:17
 75. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:17:25
 76. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:20:24
 77. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:21:03
 78. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:23:23
 79. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  1:24:01
 80. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:24:14
 81. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:24:17
 82. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:24:34
 83. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:25:18
 84. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      1:25:58
 85. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              1:26:17
 87. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:27:10
 88. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:28:22
 89. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   1:29:36
 90. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:30:25
 91. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:30:49
 92. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:35:05
 93. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:35:19
 94. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 95. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            1:35:33
 96. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:35:39
 97. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:35:45
 98. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:36:48
 99. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:37:03
100. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:37:37
101. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:38:36
102. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         1:39:50
103. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:40:16
104. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    1:40:29
105. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             1:40:45
106. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:40:47
107. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:41:46
108. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:41:57
109. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            1:43:31
110. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             1:46:54
111. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:48:54
112. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:51:05
113. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:51:20
114. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:51:58
115. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:53:08
116. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 1:53:45
117. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:53:47
118. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:54:03
119. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           1:55:43
120. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:55:50
121. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:56:55
122. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:57:06
123. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:58:32
124. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                1:58:50
125. Mark Christian (GBr, Eolo)                               1:59:46
126. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:59:49
127. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   2:00:50
128. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 2:02:15
129. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:03:45
130. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:04:09
131. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:04:46
132. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:05:41
133. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:06:29
134. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           2:07:02
135. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:07:30
136. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:08:20
137. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              2:10:41
138. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:11:23
139. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:12:13
140. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:13:01
141. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:13:16
142. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:13:46
143. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:13:52
144. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:14:08
145. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 2:15:25
146. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           2:15:59
147. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:16:01
148. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:17:46
149. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                2:18:51
150. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            2:19:21
151. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         2:21:05
152. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:21:27
153. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              2:21:35
154. David Dekker (Ned, Jumbo)                                2:24:05
155. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:24:13
156. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             2:24:26
157. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:25:46
158. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               2:26:53
159. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:28:45
160. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             2:28:57
161. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 2:29:49
162. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           2:31:32
163. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:36:42
164. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       2:36:47

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                    126
  3. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  4. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  5. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  6. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   47
  7. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
  8. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
  9. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                42
 11. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           41
 12. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 14. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
 15. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      38
 16. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 17. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     33
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       32
 19. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            32
 20. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 21. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      26
 22. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  23
 23. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 24. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 25. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 26. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      20
 27. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 28. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 29. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 30. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 32. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 33. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 34. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 35. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 36. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 37. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   15
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 39. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            15
 40. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   14
 41. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                13
 42. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 43. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 44. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      10
 45. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 46. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 47. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 48. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 49. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 50. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 51. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 52. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 53. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 54. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     7
 55. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 56. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 57. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 58. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 59. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 60. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 6
 61. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   6
 62. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 63. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 64. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 6
 65. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 66. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 67. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 68. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 69. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 70. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 71. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 72. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             4
 73. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 74. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                4
 75. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 76. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 78. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 79. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 80. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 81. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 82. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 83. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 84. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 85. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 86. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 87. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 88. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 89. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 90. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 91. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 92. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 93. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 94. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 95. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
 96. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3

Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    96
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     48
  3. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 24
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     23
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  6. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  7. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  8. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
  9. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 10. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 11. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 12. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            11
 13. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 15. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 16. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 17. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 18. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 19. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 20. George Bennett (NZl, Jumbo)                                    6
 21. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    6
 22. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 23. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 24. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 6
 25. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 26. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 27. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 28. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 29. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 30. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 31. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           4
 32. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 33. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                       4
 34. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 35. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 36. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 37. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 38. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 39. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 40. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 41. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 42. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 43. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 44. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 45. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 46. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 47. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 48. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 49. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 50. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 51. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 52. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 53. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 54. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 55. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 56. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               53:11:42
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:45
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +2:22
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:49
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:15
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:51
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +7:04
  8. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                               +17:42
  9. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +30:26
 10. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +39:31
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +42:07
 12. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +42:58
 13. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:02
 14. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:01:19
 15. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:01:53
 16. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:01:59
 17. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:07:53
 18. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:16:51
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:17:25
 20. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:20:24
 21. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  1:24:01
 22. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:24:34
 23. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:25:58
 24. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:27:10
 25. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:28:22
 26. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:30:49
 27. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:35:39
 28. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:35:45
 29. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:37:37
 30. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:40:16
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:41:46
 32. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:51:05
 33. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:51:58
 34. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:56:55
 35. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:57:06
 36. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:58:32
 37. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:04:09
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:05:41
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:06:29
 40. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:08:20
 41. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:13:01
 42. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:14:08
 43. David Dekker (Ned, Jumbo)                                2:24:05
 44. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:24:13
 45. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 2:29:49
 46. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:36:42

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 159:42:15
2	Trek-Segafredo	 0:01:51
3	Team DSM	 0:08:58
4	Team BikeExchange	 0:09:35
5	EF Education-Nippo	 0:13:04
6	Deceuninck-QuickStep	 0:16:38
7	Jumbo-Visma	 0:19:24
8	Astana-Premier Tech	 0:29:41
9	Bahrain Victorious	 0:32:44
10	Movistar Team	 0:38:34
11	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:50:56
12	Groupama-FDJ	 0:51:13
13	UAE Team Emirates	 0:56:10
14	Bora-Hansgrohe	 1:13:57
15	AG2R Citroën Team	 1:17:41
16	Eolo-Kometa Cycling Team	 1:30:22
17	Israel Start-up Nation	 1:35:16
18	Bardiani CSF Faizane´	 2:05:16
19	Alpecin-Fenix	 2:09:54
20	Cofidis	 2:59:45
21	Androni Giocattoli-Sidermec	 3:15:13
22	Team Qhubeka Assos	 3:36:06
23	Lotto Soudal	 3:40:07
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige