Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Phinney nach Auftakt-Zeitfahren im Rosa Trikot

(rsn) – Taylor Phinney (BMC) ist nach seinem Sieg im Auftakt-Zeitfahren des 95. Giro d’Italia erster Träger des Rosa Trikots. Der 21 Jahre alte US-Amerikaner aus Boulder/Colorado, der in der Toskana lebt, entschied am Samstag im dänischen Herning den Kampf über 8,7 Kilometer in der Zeit von 10:26 Minuten mit deutlichem Vorsprung von neun Sekunden auf den Briten Geraint Thomas (Sky) für sich. Dritter wurde vor heimischem Publikum der Däne Alex Rasmussen (Garmin-Barracuda), der bereits 13 Sekunden Rückstand auf den U23-Zeitfahrweltmeister von 2010 aufwies.Phinney legte bei guten äußeren Bedingungen eine perfekte Fahrt auf den Asphalt. Als einziger Starter absolvierte er den vor allem in der ersten Hälfte kurvenreichen Kurs mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von über 50 km/h ... Jetzt lesen

05.05.2012: 1. Etappe, EZF Herning - Herning, 8,7 km

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 0:10:26
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:09
  3. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:13
  4. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:15
  5. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:22
  6. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:22
  7. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:23
  8. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:24
  9. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:26
 10. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:27
 11. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:27
 12. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 13. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:28
 14. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:28
 15. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:29
 16. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:29
 17. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:29
 18. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:29
 19. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:31
 20. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:32
 21. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:32
 22. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:32
 23. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:33
 24. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:33
 25. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:33
 26. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:34
 27. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:34
 28. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:36
 29. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:36
 30. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:36
 31. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +0:36
 32. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:37
 33. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:37
 34. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:39
 35. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:39
 36. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:39
 37. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:41
 38. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:41
 39. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:41
 40. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:42
 41. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:43
 42. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:43
 43. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:43
 44. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:43
 45. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:43
 46. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:43
 47. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:43
 48. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:43
 49. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:44
 50. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:44
 51. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:45
 52. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:45
 53. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:46
 54. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:46
 55. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
 56. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:46
 57. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:46
 58. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:47
 59. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:47
 60. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:47
 61. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:47
 62. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:48
 63. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:48
 64. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:49
 65. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:49
 66. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 67. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +0:49
 68. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:49
 69. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:49
 70. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:50
 71. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +0:50
 72. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:50
 73. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:51
 74. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:51
 75. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:51
 76. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:51
 77. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:52
 78. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:52
 79. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:52
 80. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:52
 81. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:52
 82. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:53
 83. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:53
 84. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:53
 85. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:53
 86. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:53
 87. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:53
 88. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:53
 89. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +0:53
 90. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +0:54
 91. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:54
 92. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:55
 93. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:55
 94. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:55
 95. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:56
 96. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:56
 97. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:56
 98. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:56
 99. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:57
100. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:57
101. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:57
102. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:58
103. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:58
104. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:58
105. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:58
106. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:58
107. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:59
108. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:59
109. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:59
110. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:59
111. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:59
112. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +0:59
113. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:59
114. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:00
115. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:00
116. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +1:00
117. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:01
118. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +1:01
119. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:01
120. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +1:02
121. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:03
122. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:03
123. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +1:03
124. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:03
125. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +1:03
126. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:04
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:04
128. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +1:05
129. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:05
130. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +1:05
131. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:05
132. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:05
133. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +1:05
134. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:06
135. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:06
136. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:06
137. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +1:06
138. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:06
139. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:07
140. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:07
141. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:07
142. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +1:07
143. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:09
144. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +1:09
145. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:10
146. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:10
147. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +1:10
148. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +1:11
149. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:11
150. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:11
151. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:12
152. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:12
153. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:13
154. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +1:13
155. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:13
156. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +1:14
157. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:14
158. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:14
159. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:15
160. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +1:16
161. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:16
162. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +1:16
163. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:17
164. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:17
165. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +1:18
166. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:19
167. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:19
168. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:19
169. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +1:19
170. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:19
171. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:20
172. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +1:20
173. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:20
174. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +1:20
175. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +1:20
176. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +1:21
177. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +1:21
178. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +1:22
179. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +1:22
180. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +1:23
181. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:25
182. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:26
183. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +1:27
184. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:27
185. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:27
186. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:27
187. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:28
188. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
189. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +1:30
190. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:30
191. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +1:30
192. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +1:32
193. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:32
194. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +1:33
195. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +1:34
196. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +1:38
197. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:39
198. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:44

Gesamtwertung

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 0:10:26
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:09
  3. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:13
  4. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:15
  5. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:22
  6. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:22
  7. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:23
  8. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:24
  9. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:26
 10. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:27
 11. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:27
 12. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 13. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:28
 14. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:28
 15. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:29
 16. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:29
 17. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:29
 18. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:29
 19. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:31
 20. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:32
 21. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:32
 22. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:32
 23. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:33
 24. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:33
 25. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:33
 26. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:34
 27. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:34
 28. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:36
 29. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:36
 30. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:36
 31. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +0:36
 32. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:37
 33. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:37
 34. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:39
 35. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:39
 36. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:39
 37. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:41
 38. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:41
 39. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:41
 40. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:42
 41. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:43
 42. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:43
 43. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:43
 44. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:43
 45. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:43
 46. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:43
 47. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:43
 48. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:43
 49. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:44
 50. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:44
 51. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:45
 52. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:45
 53. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:46
 54. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:46
 55. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
 56. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:46
 57. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:46
 58. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:47
 59. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:47
 60. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:47
 61. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:47
 62. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:48
 63. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:48
 64. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:49
 65. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:49
 66. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 67. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +0:49
 68. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:49
 69. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:49
 70. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:50
 71. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +0:50
 72. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:50
 73. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:51
 74. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:51
 75. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:51
 76. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:51
 77. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:52
 78. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:52
 79. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:52
 80. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:52
 81. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:52
 82. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:53
 83. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:53
 84. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:53
 85. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:53
 86. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:53
 87. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:53
 88. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:53
 89. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +0:53
 90. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +0:54
 91. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:54
 92. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:55
 93. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:55
 94. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:55
 95. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:56
 96. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:56
 97. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:56
 98. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:56
 99. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:57
100. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:57
101. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:57
102. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:58
103. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:58
104. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:58
105. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:58
106. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:58
107. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:59
108. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:59
109. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:59
110. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:59
111. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:59
112. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +0:59
113. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:59
114. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:00
115. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:00
116. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +1:00
117. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:01
118. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +1:01
119. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:01
120. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +1:02
121. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:03
122. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:03
123. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +1:03
124. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:03
125. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +1:03
126. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:04
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:04
128. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +1:05
129. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:05
130. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +1:05
131. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:05
132. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:05
133. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +1:05
134. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:06
135. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:06
136. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:06
137. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +1:06
138. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:06
139. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:07
140. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:07
141. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:07
142. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +1:07
143. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:09
144. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +1:09
145. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:10
146. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:10
147. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +1:10
148. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +1:11
149. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:11
150. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:11
151. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:12
152. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:12
153. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:13
154. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +1:13
155. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:13
156. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +1:14
157. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:14
158. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:14
159. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:15
160. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +1:16
161. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:16
162. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +1:16
163. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:17
164. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:17
165. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +1:18
166. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:19
167. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:19
168. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:19
169. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +1:19
170. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:19
171. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:20
172. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +1:20
173. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:20
174. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +1:20
175. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +1:20
176. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +1:21
177. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +1:21
178. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +1:22
179. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +1:22
180. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +1:23
181. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:25
182. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:26
183. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +1:27
184. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:27
185. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:27
186. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:27
187. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:28
188. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
189. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +1:30
190. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:30
191. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +1:30
192. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +1:32
193. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:32
194. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +1:33
195. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +1:34
196. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +1:38
197. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:39
198. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:44

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       20
  3. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               16
  4. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
  5. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
  6. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         10
  7. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
  8. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
  9. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 10. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 11. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 12. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 13. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                 3
 14. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    2
 15. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1


Teamwertung:

  1. Garmin - Barracuda                                    
  2. BMC Racing Team                                         
  3. Orica Greenedge                                         
  4. Radioshack - Nissan                                     
  5. Sky Procycling                                          
  6. Omega Pharma - Quickstep                                
  7. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  8. Astana Pro Team                                         
  9. Liquigas - Cannondale                                   
 10. Team Saxo Bank                                          
 11. Rabobank Cycling Team                                   
 12. Movistar Team                                           
 13. Team Netapp                                             
 14. Katusha Team                                            
 15. Farnese Vini - Selle Italia                             
 16. FDJ - Bigmat                                            
 17. Colnago - CSF Inox                                      
 18. Lotto Belisol Team                                      
 19. Lampre - ISD                                            
 20. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 21. Euskaltel - Euskadi                                     
 22. AG2R La Mondiale                                        
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)