Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Phinney rettet mit Solojagd das Rosa Trikot

(rsn) – Taylor Phinney (BMC) hat mit einer Solojagd am zweiten Tag des 95. Giro d'Italia sein Rosa Trikot gerettet. Den Etappensieg holte sich aber Weltmeister Mark Cavendish (Sky), der wieder mal deutlich machte, dass er im Massensprint  kaum zu schlagen ist. Der 26 Jahre alte Brite sicherte sich souverän die 2. Etappe über 206 Kilometer mit Start und Ziel in Herning vor dem australischen Vize-Weltmeister Matthew Goss (Orica-GreenEdge) und dem starken Franzosen Geoffrey Soupe (FDJ-BigMat), der sich überraschend Platz drei vor dem US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin sicherte. Der Hamburger Tomin Seubert (NetApp) belegte als bester deutscher Fahrer Rang elf. Eine Schrecksekunde durchlebte der Mann im Rosa Trikot. Phinney stürzte nach bis dahin souveräner Vorstellung acht Kilometer ... Jetzt lesen

06.05.2012: 2. Etappe, Herning - Herning, 206,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                  4:53:12
  2. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:00
  3. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:00
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  5. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +0:00
  6. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
  7. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +0:00
  8. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:00
  9. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +0:00
 10. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 11. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:00
 12. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +0:00
 13. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:00
 14. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:00
 15. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:00
 16. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
 17. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:00
 18. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 19. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:00
 20. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +0:00
 21. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
 22. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:00
 23. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
 24. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +0:00
 25. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:00
 26. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:00
 27. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 28. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 29. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:00
 30. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:00
 31. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 32. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 33. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 34. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 35. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:00
 36. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:00
 37. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:00
 38. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 39. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:00
 40. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 41. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +0:00
 42. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:00
 43. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:00
 44. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 45. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
 46. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:00
 47. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:00
 48. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:00
 49. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:00
 50. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
 51. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:00
 52. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 53. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 54. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:00
 55. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 56. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:00
 57. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 58. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
 59. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 60. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:00
 61. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:00
 62. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:00
 63. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 64. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:00
 65. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 66. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:00
 67. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 68. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:00
 69. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:00
 70. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:00
 71. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:00
 72. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:00
 73. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
 74. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:00
 75. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 76. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 77. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 78. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 79. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:00
 80. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:00
 81. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 82. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +0:00
 83. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 84. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 85. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:00
 86. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:00
 87. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:00
 88. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 89. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +0:00
 90. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
 91. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:00
 92. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 93. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:00
 94. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
 95. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +0:00
 96. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +0:00
 97. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 98. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 99. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
100. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
101. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
102. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
103. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
104. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
105. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:00
106. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
107. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:00
108. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:00
109. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
110. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:00
111. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
112. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:00
113. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:00
114. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +0:00
115. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:00
116. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:00
117. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
118. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
119. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
120. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
121. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:00
122. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:00
123. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
124. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
125. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
126. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:00
127. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +0:00
128. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
129. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
130. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
131. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
132. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
133. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:00
134. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
135. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +0:00
136. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
137. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:00
138. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +0:00
139. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +0:00
140. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +0:00
141. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
142. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +0:00
143. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:00
144. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +0:00
145. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:00
146. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:00
147. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:00
148. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +0:00
149. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +0:00
150. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:00
151. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:00
152. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:00
153. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +0:00
154. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:00
155. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +0:00
156. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +0:00
157. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:00
158. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
159. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:00
160. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:00
161. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:00
162. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
163. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +0:00
164. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +0:00
165. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
166. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:00
167. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:00
168. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +0:00
169. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +0:00
170. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +0:00
171. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:00
172. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:09
173. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +1:09
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +1:09
175. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:09
176. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:09
177. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +1:09
178. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +1:09
179. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:09
180. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:09
181. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +1:09
182. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +1:09
183. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:09
184. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +1:09
185. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:09
186. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:09
187. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +1:09
188. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:58
189. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +2:04
190. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +2:17
191. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:17
192. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +2:17
193. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +2:54
194. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +2:54
195. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +2:54
196. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:06
197. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +3:06
198. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +9:50

Gesamtwertung

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 5:03:38
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:09
  3. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:13
  4. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:15
  5. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:22
  6. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:22
  7. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:23
  8. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:24
  9. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:26
 10. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:27
 11. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:27
 12. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:27
 13. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 14. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:28
 15. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:28
 16. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:29
 17. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:29
 18. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:29
 19. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:29
 20. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:31
 21. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:32
 22. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:32
 23. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:32
 24. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:33
 25. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:33
 26. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:33
 27. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:34
 28. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:34
 29. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:36
 30. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:36
 31. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:36
 32. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:37
 33. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:37
 34. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:37
 35. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:39
 36. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:39
 37. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:39
 38. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:41
 39. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:41
 40. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:41
 41. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:42
 42. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:43
 43. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:43
 44. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:43
 45. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:43
 46. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:43
 47. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:43
 48. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:43
 49. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:43
 50. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:44
 51. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:44
 52. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:45
 53. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:46
 54. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:46
 55. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
 56. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:46
 57. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:46
 58. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:47
 59. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:47
 60. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:47
 61. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:48
 62. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:48
 63. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:49
 64. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:49
 65. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 66. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +0:49
 67. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:49
 68. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:49
 69. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:50
 70. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +0:50
 71. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:50
 72. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:51
 73. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:51
 74. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:51
 75. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:51
 76. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:52
 77. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:52
 78. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:52
 79. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:52
 80. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:53
 81. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:53
 82. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:53
 83. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:53
 84. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:53
 85. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:53
 86. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:53
 87. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +0:53
 88. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +0:54
 89. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:54
 90. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:55
 91. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:55
 92. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:56
 93. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:56
 94. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:56
 95. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:56
 96. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:57
 97. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:57
 98. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:57
 99. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:58
100. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:58
101. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:58
102. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:58
103. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:58
104. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:59
105. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:59
106. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:59
107. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:59
108. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:59
109. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +0:59
110. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:59
111. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:00
112. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +1:00
113. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:01
114. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +1:01
115. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:01
116. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +1:02
117. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:03
118. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:03
119. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +1:03
120. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:03
121. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +1:03
122. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +1:03
123. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:04
124. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:04
125. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +1:05
126. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:05
127. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:05
128. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:05
129. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:06
130. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:06
131. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:06
132. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +1:06
133. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:06
134. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:07
135. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:07
136. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:07
137. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +1:07
138. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +1:09
139. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:10
140. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:10
141. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +1:10
142. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +1:11
143. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:11
144. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:11
145. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:12
146. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:12
147. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:13
148. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +1:13
149. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:13
150. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +1:14
151. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +1:14
152. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:14
153. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:14
154. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:15
155. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +1:16
156. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:16
157. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +1:16
158. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:17
159. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:17
160. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +1:18
161. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:19
162. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:19
163. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:19
164. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +1:19
165. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:19
166. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:20
167. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:20
168. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +1:20
169. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +1:20
170. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +1:21
171. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +1:21
172. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +1:22
173. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +1:22
174. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +1:23
175. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:25
176. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:26
177. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +1:27
178. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:27
179. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:27
180. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:27
181. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:28
182. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
183. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +1:30
184. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +1:30
185. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +1:32
186. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:32
187. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +1:33
188. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +1:34
189. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +1:38
190. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:39
191. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:44
192. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +2:39
193. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +2:40
194. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:50
195. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +3:17
196. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:49
197. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:59
198. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +10:55

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       28
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  3. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  4. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     20
  5. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               16
  6. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  16
  7. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
  8. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 14
  9. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 10. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  12
 11. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         10
 12. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  10
 13. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 14. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                         9
 15. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       8
 16. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 17. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                           8
 18. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 19. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 20. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 21. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                 6
 22. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    6
 23. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 24. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 25. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 26. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 27. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         4
 28. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    2
 29. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 30. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 31. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 32. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 33. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)             1


Bergwertung:

  1. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         3
  2. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       2
  3. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1


Nachwuchswertung:

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 5:03:38
  2. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:15
  3. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:22
  4. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:26
  5. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:27
  6. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:29
  7. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:32
  8. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:33
  9. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:33
 10. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:36
 11. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:37
 12. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:39
 13. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:43
 14. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:43
 15. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:44
 16. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:45
 17. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
 18. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:47
 19. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:48
 20. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 21. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:50
 22. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:51
 23. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:52
 24. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:52
 25. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:52
 26. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:54
 27. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:55
 28. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:56
 29. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:57
 30. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:58
 31. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:58
 32. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:59
 33. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:59
 34. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:01
 35. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:01
 36. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:03
 37. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +1:03
 38. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:05
 39. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:05
 40. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:06
 41. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:12
 42. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:14
 43. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:17
 44. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:20
 45. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +1:22
 46. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:25
 47. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +1:27
 48. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:27
 49. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:28
 50. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
 51. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +2:39
 52. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +2:40
 53. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +3:17
 54. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:49
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige