Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Ferrari räumt Cavendish und Phinney ab

(rsn) – Der Weltmeister und der Träger des Rosa Trikots gestürzt, der Vizeweltmeister triumphiert. Das Finale der 3. Etappe des Giro d’Italia hielt mehr Dramatik parat, als es Mark Cavendish (Sky) und Taylor Phinney (BMC) lieb sein konnte. Dagegen freute sich der Australier Matthew Goss (Orica-GreenEdge) über seinen zweiten Etappensieg bei einer Italien-Rundfahrt. Der 25-Jährige war über 190 Kilometer mit Start und Ziel in Horsens nach beeindruckender Vorarbeit seiner Helfer im Massensprint nicht zu schlagen und setzte sich deutlich vor dem Argentinier Juan José Haedo (Saxo Bank) und dem US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) durch. „Es ist toll, hier in einem Massensprint zu gewinnen und es freut mich sehr für das Team. Im Finale gab es viele Kurven, in denen das ... Jetzt lesen

07.05.2012: 3. Etappe, Horsens - Horsens, 190,0 km

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)4:20:53
  2. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  4. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +0:00
  5. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
  6. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +0:00
  7. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:00
  8. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +0:00
  9. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:00
 10. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +0:00
 11. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:00
 12. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:00
 13. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:00
 14. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:00
 15. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
 16. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +0:00
 17. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 18. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:00
 19. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:00
 20. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:00
 21. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:00
 22. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 23. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 24. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 25. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:00
 26. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 27. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:00
 28. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:00
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 30. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:00
 31. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:00
 32. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:00
 33. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:00
 34. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 35. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 36. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 37. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:00
 38. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:00
 39. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 40. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:00
 41. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:00
 42. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
 43. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 44. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 45. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 46. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:00
 47. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 48. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 49. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:00
 50. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:00
 51. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 52. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 53. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 54. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
 55. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +0:00
 56. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:00
 57. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:00
 58. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:00
 59. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:00
 60. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:00
 61. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 62. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +0:00
 63. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 64. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 65. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 66. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 67. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 68. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
 69. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
 70. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
 71. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 72. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:00
 73. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:00
 74. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +0:00
 75. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 76. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +0:00
 77. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:00
 78. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
 79. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
 80. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 81. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:00
 82. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:00
 83. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +0:00
 84. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 85. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 86. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 87. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +0:00
 88. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:00
 89. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 90. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 91. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 92. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
 93. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:00
 94. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
 95. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:00
 96. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 97. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:00
 98. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:00
 99. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
100. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
101. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
102. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:00
103. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
104. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
105. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
106. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:00
107. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:00
108. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:00
109. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:00
110. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:00
111. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:00
112. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:00
113. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:00
114. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:00
115. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:00
116. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:00
117. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +0:00
118. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:00
119. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +0:00
120. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:00
121. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
122. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
123. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
124. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +0:00
125. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +0:00
126. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:00
127. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +0:00
128. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +0:00
129. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:00
130. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:00
131. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:00
132. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
133. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +0:00
134. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
135. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
136. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
137. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:00
138. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +0:00
139. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
140. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:00
141. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +1:29
142. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
143. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:29
144. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:29
145. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +1:30
146. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +1:30
147. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +1:30
148. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:30
149. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +1:30
150. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:30
151. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:30
152. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:30
153. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +1:30
154. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +1:30
155. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +1:30
156. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +1:30
157. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +1:30
158. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +1:30
159. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +1:30
160. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:30
161. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:30
162. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +1:30
163. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:30
164. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +1:30
165. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +1:30
166. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +1:42
167. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:42
168. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +1:42
169. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +1:44
170. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:44
171. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:45
172. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +1:45
173. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +1:51
174. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +1:51
175. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +1:51
176. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:51
177. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:51
178. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:51
179. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:51
180. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +1:51
181. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +2:01
182. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +2:01
183. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +2:01
184. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +2:19
185. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +2:19
186. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +2:27
187. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +2:28
188. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +2:28
189. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +2:40
190. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +2:46
191. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +2:46
192. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +2:46
193. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +3:00
194. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +4:43
195. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +5:03
196. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +5:03
197. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +5:25
198. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +5:25

Gesamtwertung

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 9:24:31
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:09
  3. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:13
  4. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:15
  5. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:18
  6. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:22
  7. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:23
  8. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:23
  9. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:24
 10. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:26
 11. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:27
 12. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:27
 13. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:27
 14. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 15. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:28
 16. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:28
 17. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:28
 18. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:29
 19. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:29
 20. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:29
 21. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:29
 22. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:31
 23. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:32
 24. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:32
 25. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:32
 26. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:33
 27. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:33
 28. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:33
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:34
 30. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:34
 31. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:36
 32. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:36
 33. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:37
 34. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:37
 35. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:37
 36. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:39
 37. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:39
 38. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:41
 39. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:41
 40. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:41
 41. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:42
 42. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:43
 43. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:43
 44. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:43
 45. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:43
 46. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:43
 47. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:43
 48. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:43
 49. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:44
 50. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:44
 51. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:45
 52. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:46
 53. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:46
 54. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
 55. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:46
 56. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:47
 57. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:47
 58. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:47
 59. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:47
 60. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:48
 61. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:48
 62. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:49
 63. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:49
 64. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 65. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +0:49
 66. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:49
 67. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:49
 68. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:50
 69. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:50
 70. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:51
 71. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:51
 72. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:51
 73. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:52
 74. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:52
 75. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:52
 76. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:52
 77. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:53
 78. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:53
 79. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:53
 80. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:53
 81. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:53
 82. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:53
 83. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:54
 84. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:55
 85. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:55
 86. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:56
 87. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:56
 88. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:56
 89. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:56
 90. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:57
 91. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:57
 92. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:57
 93. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:58
 94. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:58
 95. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:58
 96. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:58
 97. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:58
 98. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:59
 99. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:59
100. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:59
101. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:59
102. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:59
103. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:00
104. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +1:00
105. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:01
106. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +1:01
107. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:01
108. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +1:02
109. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:03
110. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:03
111. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +1:03
112. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:03
113. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +1:03
114. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:04
115. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:04
116. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:05
117. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:05
118. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:05
119. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:06
120. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:06
121. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:06
122. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +1:06
123. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:06
124. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:07
125. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:07
126. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:07
127. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +1:07
128. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:10
129. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:10
130. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +1:10
131. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +1:11
132. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:11
133. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:11
134. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:12
135. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:12
136. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:13
137. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:13
138. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +1:14
139. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +1:14
140. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:14
141. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:14
142. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:15
143. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +1:16
144. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:16
145. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:17
146. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:17
147. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +1:18
148. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:19
149. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:19
150. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:19
151. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +1:19
152. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:20
153. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:20
154. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +1:20
155. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +1:21
156. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +1:21
157. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +1:22
158. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +1:22
159. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +1:23
160. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:25
161. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:26
162. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +1:27
163. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:27
164. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:27
165. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:28
166. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
167. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                        +1:30
168. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +1:30
169. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +1:32
170. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:32
171. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +1:33
172. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +1:34
173. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:39
174. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +1:39
175. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:44
176. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +2:35
177. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +2:35
178. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +2:39
179. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +2:40
180. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +2:45
181. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +2:49
182. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:50
183. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +2:54
184. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +2:55
185. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +3:04
186. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +3:13
187. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +3:18
188. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +3:21
189. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +3:43
190. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +3:44
191. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:59
192. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +4:24
193. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +5:36
194. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +6:08
195. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +6:15
196. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +6:17
197. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +8:52
198. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +10:55

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     45
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 30
  3. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       28
  4. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  5. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  6. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  22
  7. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               21
  8. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  20
  9. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 10. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                        19
 11. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 12. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 13. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   14
 14. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 15. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 16. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                      9
 17. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       8
 18. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           8
 19. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 20. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                           8
 21. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                            8
 22. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 23. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 24. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          7
 25. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 26. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                 6
 27. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 28. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    6
 29. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 30. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    5
 31. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 32. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 33. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 34. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 35. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       4
 36. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         3
 37. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 38. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                            2
 39. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 40. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 41. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 42. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 43. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                           1
 44. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)             1
 45. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                +-13


Bergwertung:

  1. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  2. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       2
  4. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1
  5. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       1


Nachwuchswertung:

  1. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 9:24:31
  2. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:15
  3. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:18
  4. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:26
  5. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:27
  6. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:29
  7. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:32
  8. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:33
  9. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:33
 10. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:36
 11. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:37
 12. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:43
 13. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:43
 14. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:44
 15. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:45
 16. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
 17. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:47
 18. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:48
 19. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 20. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:50
 21. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:51
 22. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:52
 23. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:52
 24. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:52
 25. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:54
 26. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:55
 27. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:56
 28. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:57
 29. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:58
 30. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:58
 31. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:59
 32. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:59
 33. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:01
 34. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:01
 35. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:03
 36. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:05
 37. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:05
 38. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:06
 39. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:12
 40. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:14
 41. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:17
 42. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:20
 43. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +1:22
 44. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:25
 45. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +1:27
 46. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:28
 47. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:29
 48. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +2:39
 49. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +2:40
 50. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +3:43
 51. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +5:36
 52. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +6:08
 53. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +6:17
 54. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +8:52



Teamwertung:

  1. Garmin - Barracuda                                   
  2. BMC Racing Team                                         
  3. Orica GreenEdge                                         
  4. RadioShack - Nissan                                     
  5. Sky Procycling                                          
  6. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                      
  7. Omega Pharma - Quickstep                                
  8. Astana Pro Team                                         
  9. Liquigas - Cannondale                                   
 10. Team Saxo Bank                                          
 11. Rabobank Cycling Team                                   
 12. Team NetApp                                             
 13. Movistar Team                                           
 14. Katusha Team                                            
 15. Farnese Vini - Selle Italia                             
 16. FDJ - Bigmat                                            
 17. Colnago - CSF Inox                                      
 18. Lotto Belisol Team                                      
 19. Lampre - ISD                                            
 20. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 21. Euskaltel - Euskadi                                     
 22. AG2R La Mondiale                                        
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige