Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Garmin gewinnt Teamzeitfahren, Phinney verliert Rosa Trikot

(rsn) – Auf der 4. Etappe des 95. Giro d’Italia hat der durch seine Verletzung behinderte Taylor Phinney (BMC) das Rosa Trikot abgeben müssen. Neuer Gesamtführender ist der Litauer Ramunas Navardauskas, dessen Garmin-Barracuda-Team am Nachmittag das Mannschaftszeitfahren von Verona mit fünf Sekunden Vorsprung auf die überraschend starke Katusha-Equipe um den Spanier Joaquim Rodriguez gewann. Garmin-Barracuda benötigte für den 32,2 Kilometer langen Parcours 37:04 Minuten und war an beiden Zwischenzeiten am schnellsten unterwegs. Mit 22 Sekunden Rückstand belegte Astana mit dem Tschechen Roman Kreuziger den dritten Platz vor dem zeitgleichen Saxo Bank-Team. Eine überzeugende Vorstellung lieferte der deutsche Zweitdivisionär NetApp ab, der 43 Sekunden hinter Garmin Platz 13 ... Jetzt lesen

09.05.2012: 4. Etappe, MZF Verona - Verona, 32,2 km

  1. Garmin-Barracuda                                        37:04
  2. Katusha Team                                            +0:05
  3. Astana Pro Team                                         +0:22
  4. Team Saxo Bank                                          +0:22
  5. Omega Pharma-Quickstep                                  +0:24
  6. Orica-GreenEdge                                         +0:25
  7. Liquigas-Cannondale                                     +0:26
  8. RadioShack-Nissan                                       +0:28
  9. Sky Procycling                                          +0:30
 10. BMC Racing Team                                         +0:31
 11. Movistar Team                                           +0:32
 12. Lampre-ISD                                              +0:34
 13. Team NetApp                                             +0:43
 14. Farnese Vini-Selle Italia                               +0:59
 15. Rabobank Cycling Team                                   +1:01
 16. Lotto Belisol Team                                      +1:05
 17. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +1:10
 18. FDJ-BigMat                                              +1:10
 19. Colnago-CSF Inox                                        +1:12
 20. Androni Giocattoli-Venezuela                            +1:44
 21. AG2R-La Mondiale                                        +1:45
 22. Euskaltel-Euskadi                                       +2:22

Gesamtwertung

  1. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin))                  10:01:53
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin))                             +0:10
  3. Robert Hunter (RSA, Garmin))                            +0:10
  4. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin))                           +0:11
  5. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team))                  +0:13
  6. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank))                    +0:19
  7. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling))                   +0:21
  8. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin))                       +0:25
  9. Christian Vande Velde (USA, Garmin))                    +0:26
 10. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team))           +0:30
 11. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team))    +0:30
 12. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:30
 13. Peter Stetina (USA, Garmin))                            +0:31
 14. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team))            +0:33
 15. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team))               +0:33
 16. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team))                 +0:35
 17. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma))                 +0:35
 18. Jesse Sergent (NZL, RadioShack))                        +0:36
 19. Nelson Oliveira (POR, RadioShack))                      +0:37
 20. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma))                      +0:37
 21. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team))                   +0:37
 22. Maciej Bodnar (POL, Liquigas))                          +0:37
 23. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team))                +0:38
 24. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma))                     +0:39
 25. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling))                   +0:39
 26. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team))                 +0:40
 27. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team))                   +0:40
 28. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank))                     +0:41
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas))                         +0:42
 30. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack))                      +0:42
 31. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team))                     +0:45
 32. Jack Bauer (NZL, Garmin))                               +0:45
 33. Ivan Basso (ITA, Liquigas))                             +0:47
 34. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team))                        +0:47
 35. Martin Velits (SVK, Omega Pharma))                      +0:47
 36. Adriano Malori (ITA, Lampre))                           +0:49
 37. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling))     +0:49
 38. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team))        +0:50
 39. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team))                 +0:51
 40. Jan Bakelants (BEL, RadioShack))                        +0:51
 41. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team))               +0:52
 42. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack))                     +0:53
 43. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team))                 +0:55
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas))                         +0:55
 45. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas))                         +0:56
 46. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team))         +0:56
 47. Eros Capecchi (ITA, Liquigas))                          +0:57
 48. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team))                   +0:57
 49. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team))                  +0:57
 50. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank))                   +0:57
 51. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team))    +0:57
 52. Michal Golas (POL, Omega Pharma))                       +0:58
 53. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling))              +0:58
 54. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team))    +0:58
 55. Daniele Bennati (ITA, RadioShack))                      +0:59
 56. Jan Barta (CZE, Team NetApp))                           +0:59
 57. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling))                   +1:01
 58. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank))             +1:01
 59. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team))                +1:01
 60. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma))                      +1:02
 61. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team))               +1:03
 62. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team))                +1:03
 63. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team))              +1:03
 64. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas))                        +1:07
 65. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team))         +1:07
 66. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team))                   +1:07
 67. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp))                    +1:08
 68. Frank Schleck (LUX, RadioShack))                        +1:09
 69. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team))                   +1:09
 70. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team))                    +1:10
 71. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team))              +1:11
 72. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling))                     +1:11
 73. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma))                       +1:12
 74. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini))                    +1:13
 75. Diego Ulissi (ITA, Lampre))                             +1:13
 76. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp))                    +1:14
 77. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil))                      +1:14
 78. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling))        +1:15
 79. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp))                    +1:15
 80. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team))     +1:17
 81. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank))                 +1:17
 82. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp))                       +1:17
 83. Damiano Cunego (ITA, Lampre))                           +1:19
 84. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team))                     +1:20
 85. Michele Scarponi (ITA, Lampre))                         +1:22
 86. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil))                     +1:24
 87. Timon Seubert (GER, Team NetApp))                       +1:24
 88. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team))            +1:25
 89. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank))            +1:26
 90. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team))              +1:26
 91. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ))                              +1:29
 92. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp))                   +1:32
 93. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team))             +1:33
 94. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team))                  +1:33
 95. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini))                   +1:33
 96. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team))         +1:34
 97. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre))                       +1:35
 98. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack))                         +1:36
 99. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team))          +1:36
100. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp))                    +1:37
101. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini))                       +1:37
102. Sandy Casar (FRA, FDJ))                                 +1:38
103. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team))                 +1:39
104. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team))               +1:40
105. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team))              +1:40
106. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team))                +1:40
107. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team))              +1:41
108. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team))                 +1:42
109. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team))        +1:49
110. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago))                      +1:49
111. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil))                      +1:49
112. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil))                      +1:50
113. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini))                +1:51
114. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil))                   +1:52
115. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team))    +1:53
116. Angelo Pagani (ITA, Colnago))                           +1:53
117. Mickael Delage (FRA, FDJ))                              +1:53
118. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team))                  +1:54
119. Francis Mourey (FRA, FDJ))                              +1:55
120. Sacha Modolo (ITA, Colnago))                            +1:55
121. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini))                   +1:56
122. Dominique Rollin (CAN, FDJ))                            +1:58
123. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago))                         +1:59
124. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil))                      +2:02
125. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli))                +2:10
126. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago))                         +2:12
127. Daniele Righi (ITA, Lampre))                            +2:12
128. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini))                      +2:13
129. Arnaud Demare (FRA, FDJ))                               +2:14
130. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas))                   +2:17
131. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale))               +2:25
132. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli))     +2:30
133. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team))      +2:33
134. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli))          +2:33
135. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team))                    +2:36
136. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale))                 +2:38
137. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale))                  +2:39
138. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma))                  +2:39
139. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli))               +2:40
140. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli))  +2:40
141. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale))                 +2:41
142. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale))                    +2:43
143. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago))                      +2:46
144. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team))         +2:49
145. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale))                +2:50
146. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale))                  +2:52
147. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale))            +2:52
148. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli))            +2:58
149. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre))                   +3:02
150. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel))                 +3:02
151. Matteo Bono (ITA, Lampre))                              +3:03
152. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli))            +3:05
153. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel))                 +3:18
154. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp))                 +3:20
155. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel))                  +3:23
156. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team))             +3:25
157. Marco Coledan (ITA, Colnago))                           +3:34
158. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ))                             +3:46
159. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel))                  +3:48
160. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli))              +3:50
161. Alex Rasmussen (DEN, Garmin))                           +3:57
162. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel))                         +3:59
163. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli))         +4:01
164. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team))              +4:04
165. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini))                        +4:08
166. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale))                   +4:14
167. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank))                  +4:15
168. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini))                    +4:24
169. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling))                   +4:41
170. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank))                      +4:50
171. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas))                      +4:51
172. Adrian Saez (ESP, Euskaltel))                           +4:53
173. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank))                 +4:58
174. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team))              +5:05
175. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team))            +5:09
176. Enrico Battaglin (ITA, Colnago))                        +5:13
177. Stefano Locatelli (ITA, Colnago))                       +5:17
178. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma))                     +5:23
179. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team))             +5:59
180. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil))                       +6:09
181. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre))                      +6:27
182. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel))                         +6:37
183. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team))              +7:02
184. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team))      +7:08
185. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team))                    +7:09
186. William Bonnet (FRA, FDJ))                              +7:11
187. Gabriel Rasch (NOR, FDJ))                               +7:24
188. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel))                        +7:39
189. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling))                      +7:49
190. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini))                    +7:52
191. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil))                       +8:00
192. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team))               +8:38
193. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team))             +9:48
194. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil))                     +10:47
195. Ben Hermans (BEL, RadioShack))                         +11:05
196. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team))                 +11:35
197. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel))                 +12:42
198. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team))        +14:14

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     45
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 30
  3. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       28
  4. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  5. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  6. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  22
  7. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               21
  8. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  20
  9. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 10. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                        19
 11. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 12. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 13. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   14
 14. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 15. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 16. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                      9
 17. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       8
 18. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           8
 19. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 20. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                           8
 21. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                            8
 22. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 23. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          7
 24. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 25. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                 6
 26. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 27. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 28. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    6
 29. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    5
 30. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 31. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 32. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 33. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 34. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 35. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       4
 36. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         3
 37. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 38. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                            2
 39. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 40. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 41. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 42. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 43. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                           1
 44. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)             1
 45. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                +-13


Bergwertung:

  1. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  2. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       2
  4. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1
  5. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       1


Nachwuchswertung:

  1. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   10:01:53
  2. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:13
  3. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:19
  4. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:31
  5. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:35
  6. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:35
  7. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:36
  8. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:37
  9. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:39
 10. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:40
 11. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:42
 12. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:45
 13. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:49
 14. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:55
 15. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:57
 16. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:58
 17. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +1:01
 18. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +1:08
 19. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:10
 20. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:11
 21. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:13
 22. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:15
 23. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +1:17
 24. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +1:24
 25. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:29
 26. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:33
 27. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:34
 28. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:37
 29. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +1:37
 30. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +1:39
 31. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +1:42
 32. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +1:53
 33. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:55
 34. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:59
 35. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:10
 36. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:12
 37. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +2:14
 38. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:46
 39. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:52
 40. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:52
 41. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:18
 42. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +3:34
 43. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +3:59
 44. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:14
 45. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +4:24
 46. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +5:13
 47. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +5:17
 48. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +5:59
 49. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +6:09
 50. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +7:08
 51. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +7:52
 52. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +10:47
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +12:42
 54. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +14:14


Teamwertung:

  1. Garmin - Barracuda                                   
  2. BMC Racing Team                                         
  3. Orica GreenEdge                                         
  4. RadioShack - Nissan                                     
  5. Omega Pharma - Quickstep                                
  6. Sky Procycling                                          
  7. Astana Pro Team                                         
  8. Team Saxo Bank                                          
  9. Liquigas - Cannondale                                   
 10. Katusha Team                                            
 11. Movistar Team                                           
 12. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                      
 13. Team NetApp                                             
 14. Rabobank Cycling Team                                   
 15. Lampre - ISD                                            
 16. Farnese Vini - Selle Italia                             
 17. Lotto Belisol Team                                      
 18. FDJ - Bigmat                                            
 19. Colnago - CSF Inox                                      
 20. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 21. AG2R La Mondiale                                        
 22. Euskaltel - Euskadi                                     
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)