Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Cavendish schlägt zum zweiten Mal zu

(rsn) – Mark Cavendish (Sky) hat beim 95. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der Weltmeister entschied am Donnerstag die 5. Etappe über 209 Kilometer von Modena nach Fano im Massensprint überlegen vor dem Australier Matthew Goss (Green-Edge) und dem Italiener Daniele Bennati (RadioShack-Nissan) für sich. Der Südafrikanische Meister Robert Hunter (Garmin-Barracuda) wurde Vierter, sein litauischer Teamkollege Ramunas Navardauskas verteidigte sein Rosa Trikot. Hunter rückte auf Platz zwei der Gesamtwertung vor und hat fünf Sekunden Rückstand auf Navardauskas. Mit dem Kanadier Ryder Hesjedal (+0:11) folgt ein weiterer Garmin-Fahrer auf Rang drei. Dagegen konnte Tyler Farrar wie andere Sprinter auch an der einzigen Bergwertung des Tages dem Tempo des Feldes nicht ... Jetzt lesen

10.05.2012: 5. Etappe, Modena - Fano, 199,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                  4:43:15
  2. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:00
  3. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:00
  4. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:00
  5. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:00
  6. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:00
  7. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:00
  8. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +0:00
  9. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +0:00
 10. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
 11. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 12. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +0:00
 13. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +0:00
 14. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 15. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
 16. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:00
 17. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 18. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:05
 19. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:05
 20. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +0:05
 21. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:05
 22. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:05
 23. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +0:05
 24. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +0:05
 25. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:05
 26. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:05
 27. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:05
 28. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:05
 29. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:05
 30. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:05
 31. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:05
 32. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:05
 33. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:05
 34. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:05
 35. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:05
 36. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:05
 37. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:05
 38. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:05
 39. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:05
 40. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:05
 41. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:05
 42. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:05
 43. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:05
 44. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:05
 45. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:05
 46. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:05
 47. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:05
 48. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:05
 49. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:05
 50. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:05
 51. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:05
 52. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:05
 53. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:05
 54. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:05
 55. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:05
 56. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:05
 57. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:05
 58. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:05
 59. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:05
 60. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +0:05
 61. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:05
 62. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:05
 63. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:05
 64. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:05
 65. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:05
 66. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:05
 67. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:05
 68. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:05
 69. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:05
 70. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:05
 71. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:05
 72. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:05
 73. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +0:05
 74. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:05
 75. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:05
 76. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:05
 77. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:05
 78. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:05
 79. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:05
 80. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:05
 81. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:05
 82. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:05
 83. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:05
 84. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:05
 85. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:05
 86. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:05
 87. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +0:05
 88. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:05
 89. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +0:05
 90. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:05
 91. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:05
 92. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:05
 93. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:05
 94. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:05
 95. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +0:05
 96. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:05
 97. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +0:05
 98. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:05
 99. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:05
100. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:05
101. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:05
102. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:05
103. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:05
104. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:05
105. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:05
106. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:05
107. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:05
108. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:05
109. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:05
110. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +0:05
111. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:05
112. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:05
113. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:05
114. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:05
115. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +0:05
116. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:05
117. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:05
118. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:05
119. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:05
120. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:05
121. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +0:05
122. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:05
123. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:05
124. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:05
125. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:05
126. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:05
127. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:05
128. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:05
129. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:05
130. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +0:05
131. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +0:05
132. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:05
133. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:05
134. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:05
135. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:05
136. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +0:05
137. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +0:05
138. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:05
139. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:05
140. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:05
141. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:05
142. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +0:05
143. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:05
144. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:05
145. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +0:05
146. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:05
147. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +0:05
148. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:05
149. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:05
150. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:05
151. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:05
152. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:05
153. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +0:05
154. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +0:05
155. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:05
156. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:05
157. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +0:05
158. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:05
159. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +0:42
160. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +1:36
161. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:02
162. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:02
163. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +2:11
164. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +9:14
165. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +9:14
166. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +9:14
167. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                     +9:14
168. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +9:14
169. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +9:14
170. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +9:14
171. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +9:14
172. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +9:14
173. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +9:14
174. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)               +9:14
175. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +9:14
176. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +9:14
177. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +9:14
178. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +9:14
179. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +9:14
180. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +9:14
181. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +9:14
182. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +9:14
183. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +9:14
184. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +9:14
185. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +9:14
186. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +9:14
187. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +9:19
188. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +11:18
189. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +12:02
190. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +12:02
191. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +12:02
192. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +12:02
193. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                       +12:02
194. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +12:02
195. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +12:02
196. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +12:02
197. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +12:02
198. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +12:02

Gesamtwertung

  1. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   14:45:13
  2. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:05
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:11
  4. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:13
  5. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:14
  6. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:16
  7. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:19
  8. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:26
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:30
 10. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:30
 11. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:30
 12. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:31
 13. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:33
 14. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:33
 15. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:35
 16. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:36
 17. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:37
 18. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:37
 19. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:37
 20. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:37
 21. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:37
 22. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:38
 23. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:40
 24. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:40
 25. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:41
 26. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:42
 27. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:45
 28. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                       +0:46
 29. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:47
 30. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:47
 31. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:47
 32. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:49
 33. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:49
 34. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:50
 35. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:50
 36. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:51
 37. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:51
 38. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:52
 39. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:53
 40. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:55
 41. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:56
 42. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:56
 43. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:56
 44. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:57
 45. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:57
 46. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:57
 47. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:57
 48. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:58
 49. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:58
 50. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:58
 51. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:59
 52. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +1:01
 53. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +1:01
 54. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +1:02
 55. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +1:03
 56. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +1:03
 57. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:07
 58. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +1:07
 59. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +1:07
 60. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +1:07
 61. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +1:08
 62. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +1:09
 63. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:10
 64. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +1:11
 65. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:11
 66. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +1:13
 67. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:13
 68. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:14
 69. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +1:14
 70. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:15
 71. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +1:15
 72. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:17
 73. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:17
 74. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +1:17
 75. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:19
 76. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:20
 77. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:22
 78. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:24
 79. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:25
 80. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +1:26
 81. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:26
 82. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:29
 83. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:32
 84. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:33
 85. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:33
 86. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:33
 87. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:34
 88. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:35
 89. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:36
 90. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +1:36
 91. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:37
 92. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:38
 93. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:40
 94. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +1:40
 95. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:40
 96. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +1:41
 97. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +1:42
 98. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +1:48
 99. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:49
100. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:49
101. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:49
102. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +1:50
103. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:50
104. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +1:52
105. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +1:52
106. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +1:53
107. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +1:53
108. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:54
109. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:55
110. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:56
111. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +1:58
112. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:59
113. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +2:02
114. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +2:09
115. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:10
116. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:12
117. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +2:12
118. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +2:13
119. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +2:17
120. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +2:25
121. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +2:30
122. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +2:33
123. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +2:33
124. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +2:35
125. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +2:38
126. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:39
127. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +2:39
128. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +2:40
129. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:43
130. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +2:45
131. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:46
132. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +2:49
133. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:52
134. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:52
135. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +2:58
136. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +3:02
137. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:02
138. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +3:03
139. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +3:05
140. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:18
141. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:23
142. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +3:46
143. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +3:48
144. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +3:59
145. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +4:02
146. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +4:04
147. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +4:08
148. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:14
149. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +4:50
150. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +5:00
151. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +5:09
152. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +5:13
153. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +5:23
154. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +5:59
155. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +6:07
156. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +6:09
157. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +6:12
158. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +6:27
159. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +7:09
160. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +7:24
161. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +9:19
162. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +9:48
163. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +9:54
164. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +10:06
165. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +10:12
166. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +10:18
167. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +10:33
168. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +10:46
169. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +10:54
170. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +11:05
171. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +11:45
172. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                    +11:45
173. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +11:50
174. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +12:10
175. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +12:22
176. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +12:29
177. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +12:43
178. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +12:59
179. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +13:24
180. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +13:33
181. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +14:00
182. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +14:31
183. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +15:54
184. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +16:11
185. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)              +16:11
186. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +16:11
187. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +16:17
188. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +16:50
189. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +16:58
190. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +17:01
191. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +17:43
192. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +18:34
193. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +19:08
194. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +19:36
195. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                       +19:57
196. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +20:16
197. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +23:32
198. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +24:39

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       53
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 30
  4. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  5. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  6. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                          24
  7. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  24
  8. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   21
  9. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               21
 10. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                20
 11. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  20
 12. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 13. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     19
 14. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                        19
 15. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 16. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 17. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 18. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 19. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   12
 20. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 21. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            9
 22. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       8
 23. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 24. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           8
 25. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 26. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   8
 27. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                     8
 28. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                            8
 29. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 30. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          7
 31. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 32. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 33. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 34. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 35. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 36. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              5
 37. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 38. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 39. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 40. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 41. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 42. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       4
 43. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            3
 44. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         3
 45. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 46. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                           2
 47. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 48. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                            2
 49. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  2
 50. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 51. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 52. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 53. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 54. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)             1
 55. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                +-13


Bergwertung:

  1. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  2. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
  3. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
  4. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       2
  5. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
  6. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
  7. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1
  8. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   14:45:13
  2. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:19
  3. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:30
  4. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:31
  5. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:35
  6. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:36
  7. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:37
  8. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:37
  9. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:40
 10. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:45
 11. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:49
 12. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:50
 13. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:57
 14. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:58
 15. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +1:01
 16. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +1:08
 17. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:10
 18. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:11
 19. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:13
 20. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:15
 21. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +1:17
 22. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:29
 23. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:33
 24. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:34
 25. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:37
 26. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +1:42
 27. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:50
 28. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +1:52
 29. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +1:53
 30. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:59
 31. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +2:09
 32. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:10
 33. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:12
 34. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:46
 35. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:52
 36. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:52
 37. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:18
 38. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +3:59
 39. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:14
 40. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +5:13
 41. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +5:59
 42. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +6:09
 43. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +9:48
 44. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +10:33
 45. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +10:46
 46. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +12:10
 47. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +12:43
 48. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +13:33
 49. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +14:31
 50. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +16:11
 51. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +16:17
 52. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +17:01
 53. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +20:16
 54. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +24:39


Teamwertung:

  1. Garmin - Barracuda                                   
  2. BMC Racing Team                                         
  3. Radioshack - Nissan                                     
  4. Orica Greenedge                                         
  5. Sky Procycling                                          
  6. Omega Pharma - Quickstep                                
  7. Team Saxo Bank                                          
  8. Astana Pro Team                                         
  9. Liquigas - Cannondale                                  
 10. Katusha Team                                            
 11. Movistar Team                                           
 12. Vacansoleil - DCM Pro                                  
 13. Team Netapp                                             
 14. Rabobank Cycling Team                                   
 15. Lampre - ISD                                            
 16. Farnese Vini - Selle Italia                             
 17. FDJ - Bigmat                                            
 18. Colnago - CSF Inox                                      
 19. Lotto Belisol Team                                      
 20. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 21. AG2R La Mondiale                                        
 22. Euskaltel - Euskadi                                     
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)