Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Rubiano triumphiert als Solist, Malori erobert Rosa

(rsn) – Auf der turbulenten 6. Etappe des 95. Giro d’Italia wurde das Gesamtklassement kräftig durcheinander gewirbelt. Das schwere, 211 Kilometer lange Teilstück von Urbino nach Porto Sant'Elpidio gewann als Solist der 27 Jahre alte Kolumbianer Miguel Angel Rubiano (Androni-Giocattoli), der zudem das Bergtrikot eroberte. Neuer Träger des Rosa Trikots ist bei seinem Giro-Debüt der Italiener Adriano Malori (Lampre-ISD), der 1:10 Minuten hinter Rubiano den Sprint einer vierköpfigen Verfolgergruppe vor dem Polen Michal Golas (Omega Pharma-QuickStep) für sich entschied und Tageszweiter wurde. Vierter wurde der Kasache Alexander Dyachenko (Astana), Platz fünf ging an Maloris Landsmann Cesare Benedetti vom deutschen NetApp-Team. Das Hauptfeld kam angeführt vom Südafrikaner ... Jetzt lesen

11.05.2012: 6. Etappe, Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207,0 km

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli) 5:38:30
  2. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +1:10
  3. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +1:10
  4. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +1:10
  5. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:10
  6. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +1:51
  7. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +1:51
  8. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +1:51
  9. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +1:51
 10. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +1:51
 11. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:51
 12. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +1:51
 13. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +1:51
 14. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +1:51
 15. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +1:51
 16. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:51
 17. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +1:51
 18. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +1:51
 19. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +1:51
 20. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:51
 21. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:51
 22. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +1:51
 23. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:51
 24. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:51
 25. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +1:51
 26. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +1:51
 27. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +1:51
 28. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +1:51
 29. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +1:51
 30. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +1:51
 31. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +1:51
 32. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:51
 33. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +1:51
 34. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:51
 35. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:51
 36. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:51
 37. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +1:51
 38. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:51
 39. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:51
 40. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:51
 41. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +1:51
 42. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:51
 43. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:51
 44. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +1:51
 45. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:51
 46. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +1:51
 47. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:51
 48. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +1:51
 49. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +1:51
 50. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:51
 51. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +1:51
 52. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:51
 53. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +1:51
 54. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:51
 55. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +1:51
 56. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:51
 57. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +1:51
 58. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:51
 59. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:51
 60. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:51
 61. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +1:51
 62. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:51
 63. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:51
 64. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:51
 65. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:51
 66. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:51
 67. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:51
 68. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:51
 69. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:51
 70. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:51
 71. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:51
 72. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:51
 73. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:51
 74. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +1:51
 75. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:51
 76. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +1:51
 77. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:51
 78. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +1:51
 79. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:51
 80. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:51
 81. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:51
 82. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:51
 83. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:51
 84. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:51
 85. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:51
 86. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:51
 87. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:51
 88. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:51
 89. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:51
 90. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:51
 91. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:51
 92. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +1:51
 93. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +1:51
 94. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:51
 95. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:51
 96. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +1:51
 97. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:51
 98. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:51
 99. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +1:51
100. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +1:51
101. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +1:51
102. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +6:33
103. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +8:53
104. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +10:39
105. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:39
106. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +10:39
107. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +10:39
108. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +10:39
109. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +10:39
110. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +10:39
111. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +10:39
112. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +10:39
113. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +10:39
114. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +10:39
115. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +10:39
116. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +10:39
117. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +13:33
118. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +13:33
119. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +13:33
120. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +13:33
121. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +13:33
122. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +13:33
123. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +13:33
124. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +13:33
125. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                      +15:40
126. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +15:40
127. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +15:40
128. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +15:40
129. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +15:40
130. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +15:40
131. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +15:40
132. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +15:40
133. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +21:11
134. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +21:11
135. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +21:11
136. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +21:11
137. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +21:11
138. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +21:11
139. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +21:11
140. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +21:11
141. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +21:11
142. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +21:11
143. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +21:11
144. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +21:11
145. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +21:11
146. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +21:11
147. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +21:11
148. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +21:11
149. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +21:11
150. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +21:11
151. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +21:11
152. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +21:11
153. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +21:11
154. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +21:11
155. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +21:11
156. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +22:06
157. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +23:53
158. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +23:53
159. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +23:53
160. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +23:53
161. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +23:53
162. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +23:53
163. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +23:53
164. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +23:53
165. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)              +23:53
166. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +23:53
167. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +23:53
168. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +23:53
169. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +23:53
170. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +23:53
171. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +23:53
172. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)              +23:53
173. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +23:53
174. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +23:53
175. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +23:53
176. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +23:53
177. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +23:53
178. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +23:53
179. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +23:53
180. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +23:53
181. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +23:53
182. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +23:53
183. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +23:53
184. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +28:28
185. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +28:28
186. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +28:28
187. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +33:12
188. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +33:12
189. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +33:12
190. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +33:12
191. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +33:12
192. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +33:12
193. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +33:12
194. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +33:12
DNF. Thor Hushovd (NOR, BMC Racing Team)                    
DNF. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             
DNF. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil)                       
DNF. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         20:25:28
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:15
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:17
  4. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:30
  5. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:32
  6. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:36
  7. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:37
  8. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:39
  9. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:39
 10. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:41
 11. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:41
 12. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:43
 13. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:43
 14. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:43
 15. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:43
 16. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:44
 17. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:46
 18. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:46
 19. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:47
 20. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:48
 21. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:53
 22. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:53
 23. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:55
 24. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:56
 25. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:56
 26. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:57
 27. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:57
 28. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:58
 29. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:59
 30. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +1:01
 31. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:02
 32. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +1:02
 33. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:02
 34. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:03
 35. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:03
 36. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +1:03
 37. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:04
 38. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +1:05
 39. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +1:07
 40. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +1:08
 41. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +1:09
 42. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +1:09
 43. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:13
 44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +1:13
 45. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +1:15
 46. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:16
 47. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +1:19
 48. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:19
 49. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:20
 50. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +1:20
 51. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:21
 52. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +1:21
 53. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:23
 54. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:25
 55. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +1:26
 56. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:28
 57. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:30
 58. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:31
 59. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:32
 60. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:35
 61. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +1:38
 62. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:39
 63. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:39
 64. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:40
 65. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:41
 66. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:42
 67. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +1:42
 68. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:44
 69. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:46
 70. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +1:46
 71. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:46
 72. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:55
 73. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:55
 74. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:55
 75. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +1:59
 76. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +2:00
 77. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +2:01
 78. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +2:02
 79. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +2:05
 80. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:16
 81. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:18
 82. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +2:39
 83. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:45
 84. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +2:46
 85. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:49
 86. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:52
 87. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:58
 88. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:58
 89. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +3:04
 90. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +3:08
 91. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:08
 92. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +3:11
 93. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:24
 94. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +3:27
 95. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:29
 96. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +3:54
 97. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 98. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +4:56
 99. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +5:19
100. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +9:10
101. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +9:41
102. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +9:55
103. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +10:01
104. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +10:01
105. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +10:02
106. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +10:24
107. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +10:27
108. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +12:07
109. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +12:53
110. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +13:02
111. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +13:40
112. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +13:41
113. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +13:55
114. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +14:00
115. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +14:33
116. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +14:37
117. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                      +14:41
118. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +14:42
119. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +14:51
120. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +14:51
121. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +15:06
122. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +16:03
123. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +16:25
124. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +16:33
125. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +17:57
126. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +18:15
127. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +18:42
128. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +19:31
129. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +19:39
130. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +20:02
131. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +20:03
132. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +20:24
133. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +20:43
134. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +20:43
135. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +20:44
136. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +21:16
137. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +21:16
138. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +21:28
139. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +21:32
140. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +21:43
141. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +21:51
142. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +22:38
143. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +22:38
144. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +22:44
145. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +23:05
146. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +23:12
147. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +23:34
148. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +23:50
149. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +23:56
150. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +24:06
151. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +24:17
152. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +24:21
153. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +24:35
154. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +24:41
155. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +24:47
156. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +24:49
157. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +24:57
158. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +25:05
159. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +26:44
160. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)              +27:08
161. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +28:07
162. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +28:35
163. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +29:32
164. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +29:32
165. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +29:38
166. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +29:59
167. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +30:12
168. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +30:31
169. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +31:11
170. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +31:41
171. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +32:09
172. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +32:29
173. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +33:02
174. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +34:37
175. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +35:07
176. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +35:31
177. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +35:32
178. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +35:41
179. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +36:08
180. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +36:16
181. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +37:39
182. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)              +38:19
183. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +38:25
184. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +39:42
185. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +39:51
186. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +41:16
187. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +42:37
188. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +43:37
189. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +43:44
190. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +43:49
191. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +46:47
192. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +47:38
193. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +48:25
194. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +54:59

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       53
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
  4. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  5. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  6. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  25
  7. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
  8. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                          24
  9. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  24
 10. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   21
 11. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               21
 12. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                20
 13. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 14. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     19
 15. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           17
 16. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 17. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 18. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 19. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 20. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 21. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 22. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   12
 23. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            11
 24. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                         9
 25. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 26. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            9
 27. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 28. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 29. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           8
 30. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 31. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              8
 32. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                     8
 33. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   8
 34. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)         7
 35. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          7
 36. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 37. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 38. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 39. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 40. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 41. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 42. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 43. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              5
 45. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 46. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 47. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 48. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 49. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 50. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 51. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       4
 52. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             3
 53. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         3
 54. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            3
 55. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 56. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                     2
 57. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 58. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                           2
 59. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                            2
 60. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  2
 61. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 62. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 63. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 64. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 65. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   1
 66. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                +-13


Bergwertung:

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           16
  3. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  4. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  5. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
  6. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
  7. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
  8. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
  9. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 10. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 11. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1
 12. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       1


Nachwuchswertung:

  1. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         20:25:28
  2. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:37
  3. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:41
  4. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:43
  5. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:46
  6. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:47
  7. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:56
  8. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +1:02
  9. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:04
 10. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +1:16
 11. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:19
 12. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:21
 13. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:35
 14. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:40
 15. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +2:05
 16. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:16
 17. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:18
 18. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:52
 19. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:58
 20. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +2:58
 21. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:24
 22. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 23. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +5:19
 24. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +9:55
 25. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +10:02
 26. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +10:27
 27. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +12:07
 28. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +12:53
 29. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +13:41
 30. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +13:55
 31. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +14:37
 32. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +15:06
 33. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +17:57
 34. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +18:42
 35. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +20:03
 36. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +20:43
 37. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +21:16
 38. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +22:38
 39. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +22:44
 40. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +23:05
 41. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +23:50
 42. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +24:17
 43. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +28:07
 44. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +28:35
 45. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +29:59
 46. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +30:12
 47. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +32:09
 48. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +35:41
 49. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +38:25
 50. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +39:42
 51. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +43:37
 52. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +43:44
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +46:47
 54. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +47:38


Teamwertung:

  1. Garmin - Barracuda                                   
  2. Omega Pharma - Quickstep                                
  3. Astana Pro Team                                         
  4. BMC Racing Team                                         
  5. RadioShack - Nissan                                     
  6. Sky Procycling                                          
  7. Team Saxo Bank                                          
  8. Liquigas - Cannondale                                   
  9. Team NetApp                                             
 10. Katusha Team                                            
 11. Lampre - ISD                                            
 12. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 13. Movistar Team                                           
 14. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                      
 15. Rabobank Cycling Team                                   
 16. FDJ - BigMat                                            
 17. Colnago - CSF Inox                                      
 18. Lotto Belisol Team                                      
 19. AG2R La Mondiale                                        
 20. Euskaltel - Euskadi                                     
 21. Farnese Vini - Selle Italia                            
 22. Orica GreenEdge                                        
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige