Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Tiralongo gewinnt erste Bergankunft, Hesjedal im Rosa Trikot

(rsn) – Italienischer Doppelsieg auf der 7. Etappe (207 km) des 95. Giro d’Italia: Paolo Tiralongo (Astana) gewann den Tagesabschnitt von Recanati nach Rocca di Cambio, wo in 1.400 Metern Höhe die erste Bergankunft anstand. Im Zielsprint setzte er sich gegen Titelverteidiger Michele Scarponi (Lampre-ISD) durch und feierte seinen zweiten Tagesssieg bei der Italien-Rundfahrt, nachdem er bereits im vergangenen Jahr erfolgreich gewesen war. Tagesdritter wurde der Luxemburger Fränk Schleck (RadioShack-Nissan) vor dem Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha), der an seinem 33. Geburtstag den Sieg verpasste. Nach nur einem Tag musste Scarponis Landsmann und Teamkollege Adriano Malori  sein Rosa Trikot wieder abgeben. Neuer Gesamtführender ist Ryder Hesjadal (Garmin-Barracuda), der als ... Jetzt lesen

12.05.2012: 7. Etappe, Recanati - Rocca di Cambio, 207,0 km

  1. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                5:51:03
  2. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
  3. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:03
  4. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:03
  5. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:05
  6. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:09
  7. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:09
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:09
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:11
 10. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:11
 11. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:11
 12. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:11
 13. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:11
 14. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:11
 15. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:11
 16. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:11
 17. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:11
 18. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:11
 19. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:11
 20. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:11
 21. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:11
 22. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:11
 23. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:11
 24. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:11
 25. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:11
 26. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:11
 27. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:11
 28. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:22
 29. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:22
 30. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:25
 31. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:25
 32. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:25
 33. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:25
 34. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:25
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:25
 36. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:25
 37. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:25
 38. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:25
 39. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:31
 40. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:31
 41. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:31
 42. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:31
 43. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:31
 44. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:31
 45. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:31
 46. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:31
 47. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:31
 48. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:31
 49. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:38
 50. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:40
 51. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:40
 52. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:42
 53. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:44
 54. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:49
 55. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:50
 56. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:50
 57. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:00
 58. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:07
 59. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +1:11
 60. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +1:14
 61. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +1:16
 62. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +1:23
 63. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:25
 64. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:39
 65. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +1:39
 66. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:44
 67. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +1:47
 68. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +1:47
 69. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:51
 70. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +2:41
 71. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +3:01
 72. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:24
 73. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +4:48
 74. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +5:38
 75. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +5:50
 76. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +6:55
 77. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +7:48
 78. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +7:48
 79. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +7:48
 80. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +7:48
 81. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +8:01
 82. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +8:01
 83. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +8:01
 84. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +8:01
 85. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +8:01
 86. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +8:18
 87. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +9:26
 88. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +9:26
 89. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +10:02
 90. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +10:09
 91. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +10:09
 92. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +10:09
 93. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                    +11:24
 94. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +11:24
 95. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +11:24
 96. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +11:24
 97. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +11:24
 98. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +11:24
 99. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +11:24
100. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +11:24
101. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +11:24
102. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +11:24
103. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +11:24
104. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +11:24
105. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +11:24
106. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +11:24
107. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +11:24
108. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +11:28
109. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +11:28
110. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +14:41
111. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +15:30
112. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +15:30
113. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +15:30
114. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +15:30
115. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +15:30
116. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +17:21
117. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +17:21
118. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +17:21
119. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +17:21
120. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +17:21
121. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +17:21
122. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +17:21
123. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +17:21
124. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +17:21
125. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +17:21
126. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +17:21
127. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +17:21
128. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +17:21
129. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +17:21
130. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +17:21
131. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +17:21
132. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +17:21
133. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +17:21
134. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +17:21
135. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +17:21
136. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +17:21
137. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +17:21
138. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +17:21
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +17:21
140. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +17:21
141. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +17:21
142. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +17:21
143. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +17:21
144. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +17:21
145. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +17:21
146. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +17:21
147. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +17:21
148. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +17:21
149. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +17:21
150. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +17:21
151. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +17:21
152. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +17:21
153. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +17:21
154. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +21:47
155. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +21:47
156. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +21:47
157. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +21:47
158. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +21:47
159. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +21:47
160. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +21:47
161. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)              +21:47
162. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +21:47
163. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +21:47
164. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +21:47
165. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +21:47
166. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +21:47
167. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +21:47
168. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +21:47
169. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +21:47
170. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +21:47
171. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +21:47
172. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +21:47
173. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +21:47
174. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +21:47
175. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +21:47
176. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +21:47
177. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +21:47
178. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +21:47
179. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +21:47
180. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +21:47
181. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +21:47
182. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +21:47
183. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +21:58
184. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +21:58
185. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +22:05
186. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +22:05
187. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +23:10
188. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +23:27
189. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +23:27
190. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +23:27
191. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                      +23:27
192. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +23:27
193. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +23:27
DNF. Gianni Meersman (BEL, Lotto Belisol Team)   

Gesamtwertung

  1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         26:16:53
  2. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:15
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:17
  4. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:21
  5. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:26
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:26
  7. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:35
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:40
  9. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:45
 10. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:46

Sonderwertung

  1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         26:16:53
  2. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:15
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:17
  4. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:21
  5. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:26
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:26
  7. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:35
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:40
  9. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:45
 10. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:46
 11. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:46
 12. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:48
 13. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:51
 14. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:52
 15. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:53
 16. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:54
 17. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:57
 18. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:58
 19. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +1:04
 20. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +1:06
 21. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +1:06
 22. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:10
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:12
 24. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:14
 25. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:16
 26. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +1:16
 27. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +1:18
 28. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +1:19
 29. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:20
 30. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +1:21
 31. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:28
 32. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:28
 33. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:29
 34. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +1:29
 35. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +1:29
 36. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:30
 37. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:32
 38. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:42
 39. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:44
 40. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:44
 41. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:44
 42. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:45
 43. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:47
 44. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +1:51
 45. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:53
 46. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:55
 47. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:55
 48. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:57
 49. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +2:00
 50. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +2:08
 51. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:25
 52. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +2:33
 53. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:38
 54. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +2:39
 55. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:41
 56. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +2:49
 57. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +2:58
 58. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:13
 59. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:18
 60. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +3:42
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:46
 62. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +3:49
 63. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +3:57
 64. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +4:14
 65. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +4:40
 66. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +4:46
 67. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:00
 68. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +6:36
 69. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +7:17
 70. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +8:28
 71. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +8:34
 72. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +9:19
 73. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +9:27
 74. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +9:39
 75. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +9:45
 76. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +10:34
 77. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +10:50
 78. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +11:06
 79. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +11:49
 80. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +11:50
 81. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +11:55
 82. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                    +12:21
 83. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +12:22
 84. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +12:28
 85. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +12:40
 86. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +12:45
 87. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +13:04
 88. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +14:18
 89. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +14:50
 90. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +15:22
 91. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +15:43
 92. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +16:27
 93. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +17:40
 94. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +17:42
 95. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +17:55
 96. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +17:57
 97. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +18:58
 98. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +19:10
 99. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +19:17
100. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +19:48
101. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +20:43
102. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +21:04
103. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +21:19
104. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +21:37
105. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +21:47
106. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +21:55
107. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +22:26
108. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +22:27
109. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +23:11
110. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +23:42
111. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +24:52
112. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +25:41
113. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +27:00
114. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +27:21
115. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +29:30
116. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +30:35
117. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +31:20
118. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +31:26
119. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +31:32
120. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +31:36
121. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +31:41
122. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +33:24
123. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +33:32
124. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +34:56
125. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +35:20
126. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +35:23
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +35:25
128. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +35:45
129. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +35:51
130. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +35:59
131. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +36:07
132. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +36:07
133. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +36:16
134. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +36:16
135. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +36:20
136. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +36:24
137. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +36:30
138. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +36:31
139. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                      +37:46
140. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +38:15
141. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +38:27
142. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +38:42
143. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +39:09
144. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +39:37
145. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +39:43
146. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +40:04
147. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +40:33
148. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +40:55
149. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +41:04
150. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +41:05
151. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +41:34
152. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +41:40
153. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +41:45
154. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +43:08
155. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +44:03
156. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +44:48
157. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +45:15
158. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +45:34
159. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +45:42
160. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +46:14
161. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +46:22
162. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +46:31
163. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +46:31
164. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +46:58
165. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +47:52
166. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +48:10
167. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)              +48:33
168. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +48:40
169. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +49:28
170. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +50:01
171. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +50:44
172. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +51:36
173. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +51:37
174. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +52:31
175. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +52:40
176. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +52:43
177. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +53:07
178. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +53:34
179. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +54:38
180. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +56:50
181. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +56:50
182. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +56:56
183. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +57:41
184. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +59:50
185. William Bonnet (FRA, FDJ)                             +1:2:52
186. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                          +1:4:02
187. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                      +1:5:14
188. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   +1:6:32
189. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +1:6:42
190. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                 +1:8:12
191. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                     +1:9:50
192. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:10:43
193. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +1:16:24


Punktewertung:

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       53
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
  4. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  5. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     25
  6. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  7. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  25
  8. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
  9. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                          24
 10. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  24
 11. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 12. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 13. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   21
 14. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             20
 15. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 16. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     19
 17. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           17
 18. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            16
 19. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 20. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 21. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               14
 22. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 23. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 24. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 25. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               12
 26. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 27. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 28. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   12
 29. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            11
 30. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          10
 31. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 32. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                         9
 33. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 34. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            9
 35. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 36. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 37. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           8
 38. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 39. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 40. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              8
 41. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                     8
 42. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   8
 43. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       7
 44. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         7
 45. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)         7
 46. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 47. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 48. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 49. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                           6
 50. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 51. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 52. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 53. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 54. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 55. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 56. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              5
 57. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             5
 58. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 59. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 60. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 61. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              4
 62. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 63. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 64. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 65. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       4
 66. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 67. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             3
 68. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 69. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            3
 70. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 71. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           2
 72. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                     2
 73. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 74. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                            2
 75. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 76. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                           2
 77. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  2
 78. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 79. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         1
 80. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 81. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 82. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   1
 83. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                +-13


Bergwertung:

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           16
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  5. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  6. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
  7. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
  8. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
  9. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 10. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 11. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                2
 12. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 13. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         2
 14. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 15. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 16. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 17. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 18. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 19. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 20. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1
 21. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       1


Nachwuchswertung:

  1. Peter Stetina (USA, Garmin)                          26:17:19
  2. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:19
  3. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:27
  4. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:40
  5. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:44
  6. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:02
  7. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:03
  8. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +1:42
  9. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +1:59
 10. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:15
 11. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +3:16
 12. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +3:48
 13. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +4:20
 14. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:34
 15. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +6:10
 16. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +9:19
 17. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +10:40
 18. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +11:23
 19. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +11:56
 20. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +12:19
 21. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +13:52
 22. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +14:56
 23. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +15:17
 24. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +18:44
 25. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +18:51
 26. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +20:38
 27. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +21:11
 28. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +22:01
 29. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +30:54
 30. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +31:10
 31. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +33:06
 32. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +34:30
 33. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +34:54
 34. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +35:25
 35. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +36:05
 36. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +37:49
 37. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +38:43
 38. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +39:17
 39. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +39:38
 40. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +42:42
 41. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +43:37
 42. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +44:49
 43. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +45:08
 44. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +45:16
 45. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +46:32
 46. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +50:18
 47. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +51:11
 48. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +52:14
 49. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +53:08
 50. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +59:24
 51. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   +1:6:06
 52. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +1:6:16
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                 +1:7:46
 54. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:10:17


Teamwertung:

  1. Garmin - Barracuda                                   
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Liquigas - Cannondale                                   
  4. Omega Pharma - Quickstep                                
  5. BMC Racing Team                                         
  6. RadioShack - Nissan                                     
  7. Lampre - ISD                                            
  8. Movistar Team                                           
  9. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 10. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                      
 11. Rabobank Cycling Team                                   
 12. Colnago - CSF Inox                                      
 13. Euskaltel - Euskadi                                     
 14. AG2R La Mondiale                                        
 15. Katusha Team                                            
 16. Sky Procycling                                          
 17. Lotto Belisol Team                                     
 18. FDJ - BigMat                                           
 19. Team NetApp                                            
 20. Team Saxo Bank                                         
 21. Farnese Vini - Selle Italia                            
 22. Orica GreenEdge 
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige