Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Pozzovivo bejubelt Solo-Sieg, Hesjedal hat zu kämpfen

(rsn) - Domenico Pozzovivo (Colnago CSF) hat auf der 8. Etappe des 95. Giro d’Italia seinen bisher größten Erfolg gefeiert. Der 29 Jahre alte Italiener gewann das 229 Kilometer lange Teilstück von Sulmona zur Bergankunft am Lago Laceno als Solist mit 23 Sekunden Vorsprung auf den Spanier Benat Intxausti (Movistar). Weitere vier Sekunden danach erreichte die vom Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha) angeführte 23 Fahrer starke Favoritengruppe um den Gesamtführenden Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) das auf 1.087 Metern Höhe gelegene Ziel, das zugleich den südlichsten Punkt der diesjährigen Italien-Rundfahrt markiert. Der 31 Jahre alte Kanadier, der im Schlussanstieg zu kämpfen hatte, verteidigte als Tageselfter sein Rosa Trikot - und das trotz eines Defektes kurz vor dem ... Jetzt lesen

13.05.2012: 8. Etappe, Sulmona - Lago Laceno, 229,0 km

  1. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                     6:06:05
  2. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:23
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:27
  4. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:27
  5. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:27
  6. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:27
  7. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:27
  8. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:27
  9. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:27
 10. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:27
 11. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:27
 12. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:27
 13. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:27
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:27
 15. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:27
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:27
 17. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:27
 18. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:27
 19. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:27
 20. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:27
 21. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:27
 22. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:27
 23. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:27
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:27
 25. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:27
 26. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:24
 27. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +1:24
 28. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:24
 29. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +1:24
 30. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:24
 31. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:24
 32. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:24
 33. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +1:24
 34. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:24
 35. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +1:24
 36. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:24
 37. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +1:24
 38. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:24
 39. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:24
 40. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +1:24
 41. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:24
 42. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +1:24
 43. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:24
 44. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +1:24
 45. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:39
 46. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +1:47
 47. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +2:22
 48. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +2:22
 49. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +2:22
 50. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +2:22
 51. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +2:22
 52. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +2:22
 53. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +2:22
 54. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +2:22
 55. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +2:22
 56. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +2:22
 57. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +2:42
 58. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +3:20
 59. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +5:24
 60. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +5:24
 61. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +5:24
 62. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:24
 63. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +5:24
 64. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +5:24
 65. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +6:04
 66. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +6:04
 67. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +6:04
 68. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +6:04
 69. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +6:04
 70. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +8:21
 71. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +8:21
 72. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +9:53
 73. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +9:53
 74. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +9:53
 75. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +9:53
 76. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +9:53
 77. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +9:53
 78. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +9:53
 79. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +9:53
 80. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +9:53
 81. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +9:53
 82. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +11:28
 83. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +11:28
 84. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +11:39
 85. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +11:39
 86. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +11:39
 87. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +11:39
 88. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +11:39
 89. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +11:39
 90. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +11:39
 91. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                    +14:39
 92. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +14:39
 93. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +14:39
 94. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +14:39
 95. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +14:39
 96. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +14:39
 97. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +14:39
 98. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +14:39
 99. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +14:39
100. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +14:39
101. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +14:39
102. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +14:39
103. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +14:39
104. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +14:39
105. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +14:39
106. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +14:39
107. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +14:39
108. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +14:39
109. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +14:39
110. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +14:39
111. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +14:39
112. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +14:39
113. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +14:39
114. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +14:39
115. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +14:39
116. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +14:39
117. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +14:39
118. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +14:39
119. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +14:39
120. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +14:39
121. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +14:39
122. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +14:39
123. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +14:39
124. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +16:09
125. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +16:09
126. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +16:09
127. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +16:09
128. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +16:09
129. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +16:09
130. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +16:09
131. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +16:09
132. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +16:09
133. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +16:09
134. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +16:09
135. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +16:09
136. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +17:23
137. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +17:23
138. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +17:24
139. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +17:24
140. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +17:52
141. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +17:52
142. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +18:51
143. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +18:51
144. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +18:51
145. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +18:51
146. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +18:51
147. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +19:16
148. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +20:10
149. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             +20:10
150. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +20:42
151. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +20:42
152. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +20:42
153. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +20:42
154. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +21:16
155. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +21:16
156. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +21:16
157. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +21:16
158. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +21:16
159. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +21:16
160. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +21:16
161. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +21:16
162. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +21:16
163. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +21:16
164. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +21:16
165. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +21:16
166. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +21:16
167. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +21:16
168. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +21:16
169. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +21:16
170. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)              +21:16
171. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +21:16
172. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +21:16
173. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +21:16
174. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +21:16
175. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +21:16
176. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +21:16
177. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +21:16
178. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +21:16
179. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +21:16
180. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +21:16
181. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +21:16
182. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +21:16
183. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +21:16
184. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +21:16
185. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +21:16
186. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +21:16
187. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +21:16
188. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +21:16
189. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +21:16
190. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +21:16
191. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +25:14
DNF. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +25:14
DNS. Daniele Bennati (ITA, RadioShack)                      +25:14

Gesamtwertung

  1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         32:23:25
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:09
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:15
  4. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:35
  5. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:35
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:40
  7. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:45
  8. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:46
  9. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:48
 10. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:52
 11. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:53
 12. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:54
 13. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:55
 14. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:10
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:14
 16. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:16
 17. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:18
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:20
 19. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:23
 20. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:23
 21. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:28
 22. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:30
 23. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +1:43
 24. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:44
 25. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:47
 26. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +1:54
 27. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:01
 28. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +2:03
 29. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +2:15
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:24
 31. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:26
 32. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +2:26
 33. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:38
 34. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +2:39
 35. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +2:41
 36. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:41
 37. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +2:42
 38. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +2:50
 39. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +2:52
 40. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +2:52
 41. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:17
 42. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:18
 43. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +3:23
 44. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +3:24
 45. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +3:27
 46. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:39
 47. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +3:55
 48. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:10
 49. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +4:44
 50. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +4:54
 51. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +5:43
 52. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +5:44
 53. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +6:18
 54. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +6:35
 55. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +6:35
 56. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +7:46
 57. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +9:00
 58. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +10:02
 59. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +10:29
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +12:31
 61. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +13:59
 62. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +15:04
 63. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +16:40
 64. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +16:58
 65. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +17:58
 66. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +18:05
 67. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +18:18
 68. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +18:26
 69. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +19:05
 70. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +19:22
 71. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +19:40
 72. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +20:00
 73. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +20:16
 74. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +20:31
 75. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +20:48
 76. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:05
 77. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +22:06
 78. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +23:02
 79. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +23:22
 80. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +23:57
 81. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +25:18
 82. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +26:07
 83. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                    +26:33
 84. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +26:34
 85. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +26:34
 86. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +26:44
 87. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +26:47
 88. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +26:52
 89. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +27:16
 90. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +28:03
 91. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +29:02
 92. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +30:09
 93. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +30:34
 94. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +30:39
 95. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +31:21
 96. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +31:25
 97. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +31:54
 98. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +32:04
 99. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +32:09
100. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +33:22
101. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +33:29
102. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +33:37
103. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +34:00
104. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +34:01
105. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +34:40
106. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +35:07
107. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +35:16
108. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +35:25
109. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +35:49
110. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +36:39
111. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +37:11
112. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +37:23
113. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +41:21
114. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +43:24
115. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +43:56
116. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +43:57
117. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +44:46
118. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +44:49
119. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +45:11
120. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +45:25
121. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +45:33
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +45:41
123. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +46:17
124. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +46:37
125. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +46:37
126. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +47:02
127. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +47:11
128. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +47:36
129. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +48:33
130. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +49:56
131. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +50:28
132. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +50:32
133. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +51:33
134. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +51:49
135. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +52:15
136. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +52:30
137. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +52:54
138. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +53:21
139. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +53:49
140. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +53:55
141. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +54:21
142. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +54:45
143. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +55:16
144. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +55:17
145. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +55:57
146. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +56:09
147. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +56:39
148. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +56:45
149. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +57:00
150. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +57:05
151. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +57:20
152. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +58:50
153. Mickael Delage (FRA, FDJ)                             +1:1:44
154. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                    +1:3:39
155. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                +1:4:52
156. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                     +1:4:56
157. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                            +1:5:37
158. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:6:04
159. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                      +1:6:23
160. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                              +1:6:31
161. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)        +1:6:37
162. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                     +1:7:19
163. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                  +1:7:20
164. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                              +1:7:20
165. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                      +1:7:47
166. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:7:53
167. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 +1:8:13
168. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                        +1:8:17
169. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                 +1:8:41
170. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)             +1:9:22
171. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                  +1:9:29
172. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:10:50
173. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:11:58
174. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:12:25
175. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:12:26
176. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:12:32
177. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:13:29
178. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:13:32
179. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:15:14
180. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:15:27
181. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:15:32
182. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:17:45
183. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +1:18:30
184. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +1:23:41
185. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +1:24:51
186. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:26:03
187. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:27:31
188. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:28:57
189. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +1:30:39
190. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:31:19
191. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +1:37:13
    

Sonderwertung

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       55
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          35
  5. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               30
  6. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     29
  7. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
  8. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
  9. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  25
 10. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             24
 11. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 12. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  24
 13. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 14. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             21
 15. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 16. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   21
 17. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 18. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     19
 19. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               17
 20. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           17
 21. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            16
 22. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 23. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 24. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             15
 25. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          15
 26. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         14
 27. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 28. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 29. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 30. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          12
 31. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 32. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 33. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   12
 34. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            11
 35. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      10
 36. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 37. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                         9
 38. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 39. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            9
 40. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 41. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        8
 42. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           8
 43. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 44. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 45. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 46. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         8
 47. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              8
 48. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                     8
 49. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   8
 50. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         7
 51. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 52. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       7
 53. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         7
 54. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)         7
 55. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 56. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 57. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 58. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 59. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 60. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 61. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 62. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 63. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 64. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             5
 65. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 66. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 67. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 68. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 69. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 70. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 71. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 72. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 73. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   3
 74. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             3
 75. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 76. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              3
 77. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            3
 78. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 79. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
 80. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           2
 81. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                     2
 82. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         2
 83. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                            2
 84. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 85. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                           2
 86. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  2
 87. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        2
 88. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 89. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 90. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   1
 91. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
 92. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                +-13


Bergwertung:

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           16
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  5. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  6. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  7. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
  8. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 10. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 11. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 12. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 13. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        3
 14. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 15. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 16. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                2
 17. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 18. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 19. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         2
 20. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 21. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 22. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 23. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 24. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 25. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 26. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 27. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 28. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1

Nachwuchswertung:

  1. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       32:24:10
  2. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:08
  3. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:25
  4. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:38
  5. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:41
  6. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:56
  7. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +2:38
  8. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +4:58
  9. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +8:15
 10. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +9:17
 11. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +15:55
 12. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +17:41
 13. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +18:37
 14. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +20:03
 15. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +20:20
 16. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +21:21
 17. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +23:12
 18. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +24:33
 19. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +25:49
 20. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +25:49
 21. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +26:02
 22. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +29:49
 23. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +31:19
 24. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +32:44
 25. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +33:16
 26. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +34:31
 27. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +35:04
 28. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +35:54
 29. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +36:26
 30. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +46:17
 31. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +47:48
 32. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +50:48
 33. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +52:36
 34. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +53:10
 35. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +53:36
 36. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +55:24
 37. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +55:54
 38. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +56:15
 39. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +56:35
 40. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +58:05
 41. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                +1:4:07
 42. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                     +1:4:11
 43. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:5:19
 44. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                      +1:5:38
 45. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                              +1:5:46
 46. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                      +1:7:02
 47. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:11:13
 48. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:11:41
 49. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:12:44
 50. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:14:47
 51. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:26:46
 52. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:28:12
 53. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:30:34


Teamwertung:

  1. Liquigas - Cannondale                                
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Garmin - Barracuda                                      
  4. Lampre - ISD                                            
  5. Movistar Team                                           
  6. BMC Racing Team                                         
  7. Radioshack - Nissan                                     
  8. Omega Pharma - Quickstep                                
  9. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                      
 10. Rabobank Cycling Team                                   
 11. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 12. Euskaltel - Euskadi                                     
 13. AG2R La Mondiale                                        
 14. Sky Procycling                                          
 15. Katusha Team                                           
 16. Colnago - CSF Inox                                     
 17. Lotto Belisol Team                                     
 18. Team NetApp                                            
 19. FDJ - BigMat                                           
 20. Team Saxo Bank                                         
 21. Farnese Vini - Selle Italia                           
 22. Orica GreenEdge                                      
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)