Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Ventoso jubelt, Cavendish und Goss gestürzt

(rsn) – Francisco Ventoso (Movistar) hat die 9. Etappe des 95. Giro d’Italia gewonnen. Der 30 Jahre alte Spanier sprintete über 166 Kilometer von San Giorgio del Sannio nach Frosinone zu seinem zweiten Tagessieg bei einer Italien-Rundfahrt, nachdem er im vergangenen Jahr bereits die 6. Etappe gewonnen hatte. Auf den Plätzen zwei bis vier folgten die Italiener Fabio Felline (Androni-Giocattoli), Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) und Damiano Caruso (Liquigas-Cannondale). Der Österreicher Daniel Schorn (NetApp) sorgte als Fünfter für die dritte Top-Ten-Platzierung seines NetApp-Teams. Sechster wurde der Norweger Alexander Kristoff (Katusha) vor dem Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda), der souverän sein Rosa Trikot verteidigte. Schorns Landsmann Mattthias Brändle ... Jetzt lesen

14.05.2012: 9. Etappe, San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171,0 km

  1. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)   3:39:15
  2. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:00
  3. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
  4. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
  5. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:00
  6. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:00
  7. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
  8. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:00
  9. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +0:00
 10. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:00
 11. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
 12. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:00
 13. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
 14. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 15. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:00
 16. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:00
 17. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 18. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 19. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 20. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:00
 21. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 22. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 23. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:00
 24. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 25. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 26. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 27. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:00
 28. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
 29. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
 30. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:00
 31. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 32. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 33. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:00
 34. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 35. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 36. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:00
 37. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:00
 38. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 39. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:00
 40. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 41. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 42. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
 43. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
 44. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 45. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
 46. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +0:00
 47. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 48. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:00
 49. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 50. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 51. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 52. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 53. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 54. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 55. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 56. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:00
 57. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:00
 58. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:00
 59. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:00
 60. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:00
 61. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:00
 62. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:00
 63. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 64. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 65. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 66. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:00
 67. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:00
 68. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +0:00
 69. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 70. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +0:00
 71. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
 72. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 73. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 74. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 75. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 76. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 77. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:00
 78. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:00
 79. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:00
 80. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 81. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
 82. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:00
 83. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
 84. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
 85. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:00
 86. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
 87. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 88. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 89. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +0:00
 90. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:00
 91. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 92. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:00
 93. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:00
 94. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:00
 95. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 96. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
 97. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:00
 98. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 99. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +0:00
100. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
101. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
102. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:00
103. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +0:00
104. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:00
105. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +0:00
106. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:00
107. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
108. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
109. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:59
110. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:02
111. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:03
112. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:19
113. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:19
114. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                     +1:19
115. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +2:01
116. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +2:01
117. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +2:05
118. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +2:08
119. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +2:11
120. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +2:12
121. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +2:12
122. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +2:12
123. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +2:12
124. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +2:12
125. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +2:12
126. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +2:12
127. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +2:12
128. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +2:12
129. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +2:12
130. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +2:12
131. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +2:19
132. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +2:19
133. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +2:19
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +2:19
135. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +2:19
136. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +2:19
137. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +2:33
138. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +2:33
139. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +2:34
140. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +2:34
141. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +2:39
142. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +2:40
143. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +2:40
144. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +2:40
145. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +2:40
146. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +2:43
147. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +2:43
148. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +2:43
149. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +2:46
150. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +2:53
151. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +3:02
152. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:02
153. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:02
154. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +3:02
155. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +3:02
156. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +3:02
157. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +3:02
158. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +3:02
159. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:02
160. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +3:02
161. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +3:28
162. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +3:28
163. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +4:11
164. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +4:11
165. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +4:51
166. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +4:51
167. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +4:51
168. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +4:51
169. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:57
170. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +5:14
171. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +5:14
172. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +5:27
173. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +5:27
174. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +5:27
175. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +5:27
176. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +5:27
177. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +5:27
178. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +5:27
179. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +5:27
180. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +5:27
181. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +5:27
182. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +6:20
183. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +6:20
184. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +6:20
185. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +6:20
186. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +6:20
187. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +6:20
188. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +6:20
189. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +6:20
190. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +8:00
191. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +8:00

Gesamtwertung

  1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         36:02:40
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:09
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:15
  4. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:35
  5. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:35
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:40
  7. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:45
  8. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:46
  9. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:48
 10. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:52
 11. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:53
 12. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:54
 13. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:55
 14. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:10
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:14
 16. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:16
 17. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:18
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:20
 19. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:23
 20. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:23
 21. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:28
 22. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:28
 23. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +1:43
 24. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:44
 25. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:47
 26. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +1:54
 27. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:01
 28. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +2:03
 29. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +2:15
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:24
 31. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:26
 32. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +2:26
 33. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:38
 34. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +2:39
 35. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:41
 36. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +2:42
 37. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +2:50
 38. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +2:52
 39. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +2:52
 40. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:17
 41. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:18
 42. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +3:23
 43. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +3:27
 44. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:39
 45. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +3:44
 46. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +3:55
 47. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:10
 48. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +4:23
 49. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +4:44
 50. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +4:54
 51. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +5:43
 52. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +5:44
 53. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +6:35
 54. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +6:35
 55. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +7:46
 56. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +8:30
 57. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +9:00
 58. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +10:02
 59. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +10:29
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +12:31
 61. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +13:59
 62. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +15:04
 63. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +16:58
 64. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +17:58
 65. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +18:05
 66. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +18:26
 67. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +18:52
 68. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +19:05
 69. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +19:10
 70. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +19:40
 71. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +20:23
 72. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +20:31
 73. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:05
 74. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +22:06
 75. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +22:12
 76. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +22:35
 77. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +23:02
 78. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +23:21
 79. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +23:57
 80. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +25:18
 81. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +26:05
 82. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +26:07
 83. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                    +26:33
 84. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +26:34
 85. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +26:44
 86. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +27:49
 87. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +28:03
 88. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +28:45
 89. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +29:02
 90. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +29:11
 91. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +29:24
 92. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +30:09
 93. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +31:25
 94. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +32:09
 95. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +32:51
 96. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +33:22
 97. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +33:37
 98. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +33:40
 99. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +34:00
100. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +34:05
101. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +34:20
102. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +35:07
103. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +35:16
104. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +35:25
105. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +35:41
106. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +36:01
107. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +37:11
108. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +37:21
109. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +37:23
110. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +39:17
111. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +39:28
112. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +39:41
113. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +41:21
114. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +43:24
115. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +43:56
116. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +43:57
117. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +44:46
118. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +46:17
119. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +46:37
120. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +47:02
121. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +47:11
122. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +47:37
123. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +47:42
124. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +47:51
125. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +48:13
126. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +49:39
127. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +49:56
128. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +50:19
129. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +50:32
130. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +50:32
131. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +51:19
132. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +51:33
133. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +54:08
134. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +54:13
135. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +54:42
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +54:45
137. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +55:16
138. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +55:55
139. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +56:23
140. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +56:28
141. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +56:38
142. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +57:00
143. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +57:05
144. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +57:20
145. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +57:23
146. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +58:35
147. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +58:42
148. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +59:25
149. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:00:07
150. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +1:00:08
151. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +1:01:44
152. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:02:17
153. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:02:29
154. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:04:52
155. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:05:51
156. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:06:23
157. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:06:31
158. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:07:19
159. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:08:13
160. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +1:08:39
161. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +1:08:41
162. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:09:06
163. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:09:11
164. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:09:22
165. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +1:09:25
166. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +1:12:11
167. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:12:47
168. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:12:50
169. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:12:50
170. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:13:02
171. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:13:14
172. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:14:37
173. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:15:34
174. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:15:44
175. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:17:12
176. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:17:40
177. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:17:52
178. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:18:29
179. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:20:26
180. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:20:41
181. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +1:21:32
182. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:21:52
183. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:24:05
184. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +1:27:53
185. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +1:28:55
186. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:30:54
187. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:33:51
188. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:34:24
189. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:35:30
190. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +1:36:59
191. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +1:42:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       61
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          35
  5. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
  6. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               30
  7. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     29
  8. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             29
  9. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     29
 10. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               26
 11. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  26
 12. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       26
 13. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 14. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             24
 15. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 16. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  24
 17. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 18. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    22
 19. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             21
 20. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 21. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   21
 22. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          20
 23. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 24. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         18
 25. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          18
 26. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           17
 27. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            17
 28. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          16
 29. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            16
 30. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 31. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 32. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          15
 33. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                    15
 34. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 35. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 36. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           14
 37. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        14
 38. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 39. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 40. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   12
 41. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        10
 42. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      10
 43. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 44. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                         9
 45. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 46. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            9
 47. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 48. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        8
 49. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 50. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 51. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 52. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         8
 53. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      8
 54. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              8
 55. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   8
 56. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         7
 57. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 58. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       7
 59. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         7
 60. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 61. William Bonnet (FRA, FDJ)                                   7
 62. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 63. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 64. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 65. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 66. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 67. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 68. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 69. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             5
 70. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)           5
 71. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 72. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 73. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 74. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 75. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 76. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 77. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 78. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   3
 79. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             3
 80. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              3
 81. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 82. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            3
 83. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 84. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
 85. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           2
 86. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                      2
 87. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      2
 88. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  2
 89. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                           2
 90. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
 91. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
 92. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   1
 93. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
 94. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                        1
 95. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                   1

Bergwertung:

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           16
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  5. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  6. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  7. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
  8. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 10. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 11. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 12. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 13. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        3
 14. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 15. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 16. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                2
 17. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 18. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 19. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         2
 20. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 21. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 22. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 23. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 24. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 25. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 26. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 27. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 28. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1

Sprintwertung:

  1. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          10
  2. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    8
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       7
  4. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                        7
  5. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       7
  6. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         5
  7. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          5
  8. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        5
  9. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 10. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     5
 11. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          4
 12. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           4
 13. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          4
 14. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          3
 15. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                3
 16. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       3
 17. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         3
 18. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        3
 19. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      3
 20. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              2
 21. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        2
 22. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              2
 23. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         1
 24. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                      1
 25. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  1
 26. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                                1
 27. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                           1

Teamwertung:

  1. Liquigas - Cannondale                               
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Garmin - Barracuda                                      
  4. Lampre - ISD                                            
  5. Movistar Team                                           
  6. BMC Racing Team                                         
  7. Radioshack - Nissan                                     
  8. Omega Pharma - Quickstep                                
  9. Vacansoleil - DCM Pro                                  
 10. Rabobank Cycling Team                                   
 11. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 12. Euskaltel - Euskadi                                     
 13. AG2R La Mondiale                                        
 14. Sky Procycling                                          
 15. Katusha Team                                           
 16. Colnago - Csf Inox                                     
 17. Lotto Belisol Team                                     
 18. Team Netapp                                            
 19. FDJ - Bigmat                                           
 20. Team Saxo Bank                                         
 21. Farnese Vini - Selle Italia                           
 22. Orica Greenedge                                      
	 
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige