Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Rodriguez stürmt in Assisi ins Rosa Trikot

(rsn) – Joaquim Rodriguez (Katusha) hat mit seinem Sieg auf der 10. Etappe des 95. Giro d’Italia das Rosa Trikot erobert. Der 33 Jahre alte Spanier setzte sich über 187 Kilometer von Civitavecchia nach Assisi auf der steilen Zielgeraden vor der spektakulären Kulisse der Altstadt souverän vor dem Polen Bartosz Huzarksi durch, der für den nächsten Paukenschlag durch das deutsche NetApp-Team sorgte. Etappendritter wurde der Italienische Meister Giovanni Visconti (Movistar).Der bisherige Gesamtführende Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) verlor auf dem letzten Kilometer den Anschluss und kam mit sechs Sekunden Rückstand auf Platz sechs ins Ziel. Das reichte aber nicht, um das Maglia Rosa zu verteidigen, denn Rodriguez kassierte für seinen ersten Giro-Etappensieg überhaupt 20 ... Jetzt lesen

15.05.2012: 10. Etappe, Civitavecchia - Assisi, 187,0 km

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)          4:25:05
  2. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:02
  3. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:02
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:06
  5. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:06
  6. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:06
  7. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:06
  8. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:06
  9. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:06
 10. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:06
 11. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:06
 12. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:06
 13. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:06
 14. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:06
 15. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:06
 16. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:06
 17. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:06
 18. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:06
 19. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:06
 20. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:06
 21. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:12
 22. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:12
 23. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:15
 24. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:15
 25. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +0:15
 26. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:20
 27. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:20
 28. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:23
 29. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:23
 30. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:26
 31. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:26
 32. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:26
 33. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:26
 34. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:29
 35. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:38
 36. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:42
 37. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:42
 38. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:42
 39. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:42
 40. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:42
 41. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:42
 42. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:57
 43. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +1:00
 44. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:00
 45. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +1:07
 46. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +1:07
 47. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +1:09
 48. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:11
 49. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +1:13
 50. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +1:13
 51. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:13
 52. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +1:13
 53. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +1:13
 54. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +1:13
 55. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +1:13
 56. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:13
 57. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:13
 58. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +1:13
 59. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +2:14
 60. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +2:17
 61. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +2:17
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:17
 63. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +2:17
 64. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +2:17
 65. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +2:17
 66. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +2:17
 67. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +2:17
 68. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +2:32
 69. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +2:46
 70. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +2:46
 71. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +2:46
 72. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +3:06
 73. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +3:38
 74. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +3:40
 75. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +3:43
 76. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +3:43
 77. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +3:49
 78. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +3:49
 79. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +3:49
 80. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +3:49
 81. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:49
 82. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +3:49
 83. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +3:49
 84. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +3:49
 85. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +3:49
 86. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:49
 87. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +3:49
 88. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +3:49
 89. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +3:49
 90. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +3:49
 91. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +3:49
 92. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:49
 93. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:49
 94. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +3:49
 95. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +3:49
 96. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:49
 97. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +3:55
 98. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +3:55
 99. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +3:55
100. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +3:55
101. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +3:55
102. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +3:58
103. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +3:58
104. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +3:58
105. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +3:58
106. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +3:58
107. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +3:58
108. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:58
109. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +3:58
110. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +4:34
111. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +4:34
112. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +4:34
113. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +4:34
114. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +4:34
115. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +4:34
116. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +4:34
117. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +4:34
118. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +4:34
119. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +4:34
120. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +4:34
121. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +4:34
122. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +4:34
123. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +4:34
124. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +4:49
125. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +4:49
126. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +4:49
127. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +4:49
128. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +4:49
129. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +4:49
130. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +4:49
131. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +4:49
132. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                  +5:39
133. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +5:53
134. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +5:53
135. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +5:53
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +5:53
137. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +5:53
138. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +5:53
139. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +5:53
140. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +5:53
141. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +5:53
142. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +5:53
143. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +5:53
144. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +5:53
145. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +5:59
146. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +6:12
147. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +6:12
148. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +6:22
149. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +6:22
150. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +6:25
151. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +6:25
152. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +6:25
153. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +6:25
154. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +6:25
155. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +6:25
156. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +7:10
157. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +7:10
158. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +7:12
159. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +7:12
160. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +7:12
161. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +7:12
162. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +7:12
163. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +7:12
164. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +7:12
165. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +7:12
166. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +7:12
167. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +7:12
168. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +7:12
169. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +7:32
170. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +7:35
171. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +7:49
172. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +7:49
173. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +7:49
174. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +7:49
175. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +7:49
176. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +7:49
177. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)              +7:49
178. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +7:49
179. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +9:01
180. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +9:03
181. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +9:03
182. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +9:08
183. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +9:08
184. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +9:08
185. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +9:17
186. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +9:36
187. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +9:36
188. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +10:52
189. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +11:36
190. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +11:36
DNS. Filippo Pozzato (ITA, Farnese Vini)                   

Gesamtwertung

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         40:27:34
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:17
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:32
  4. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:52
  5. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:52
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:57
  7. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:02
  8. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:03
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:09
 10. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:10
 11. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:11
 12. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:12
 13. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +1:25
 14. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:27
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:37
 16. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:48
 17. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:51
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:53
 19. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:02
 20. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +2:03
 21. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:05
 22. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:06
 23. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +2:09
 24. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:11
 25. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:16
 26. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +2:28
 27. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:43
 28. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:47
 29. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:55
 30. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:58
 31. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:03
 32. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:05
 33. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:08
 34. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:08
 35. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:35
 36. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:45
 37. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +4:01
 38. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +4:10
 39. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +4:10
 40. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +4:16
 41. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:27
 42. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +4:47
 43. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +4:51
 44. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:03
 45. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +6:09
 46. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +6:12
 47. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +6:42
 48. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +7:08
 49. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +7:12
 50. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +7:55
 51. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +7:59
 52. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +9:08
 53. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +9:26
 54. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +10:14
 55. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +11:47
 56. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +12:40
 57. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +13:06
 58. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +14:02
 59. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +14:34
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +16:31
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:51
 62. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +19:49
 63. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +19:50
 64. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +20:09
 65. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +20:16
 66. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +21:02
 67. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +21:33
 68. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +21:43
 69. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:54
 70. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +23:19
 71. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +23:40
 72. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +24:29
 73. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +24:31
 74. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +26:06
 75. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +26:57
 76. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +27:35
 77. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +27:47
 78. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +28:57
 79. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +29:27
 80. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +29:44
 81. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +30:34
 82. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +30:44
 83. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +30:50
 84. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +31:39
 85. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +31:49
 86. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +31:52
 87. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +32:40
 88. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +33:02
 89. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +33:30
 90. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +34:54
 91. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +35:06
 92. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +35:25
 93. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +35:28
 94. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +37:22
 95. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +37:36
 96. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +38:00
 97. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +38:05
 98. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +38:41
 99. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +39:01
100. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +39:05
101. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +39:35
102. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +39:44
103. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +40:58
104. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +41:21
105. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +41:56
106. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +41:58
107. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +42:37
108. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +42:37
109. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +43:49
110. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +43:50
111. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +46:08
112. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +46:25
113. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +46:40
114. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +48:01
115. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +48:09
116. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +49:36
117. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +50:19
118. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +51:15
119. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +51:19
120. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +51:37
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +51:56
122. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +52:27
123. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +53:29
124. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +53:56
125. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +54:17
126. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +54:25
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +54:39
128. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +55:02
129. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +55:36
130. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +57:37
131. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +58:42
132. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +58:42
133. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +58:58
134. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +59:58
135. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:00:23
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +1:00:49
137. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:00:55
138. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:01:06
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +1:01:14
140. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:01:28
141. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:02:23
142. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling)   +1:03:16
143. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +1:03:59
144. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:05:20
145. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +1:05:53
146. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:05:57
147. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:05:58
148. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +1:06:46
149. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:07:30
150. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:07:54
151. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:08:40
152. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:09:05
153. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:10:02
154. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:10:17
155. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:10:40
156. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:12:27
157. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:12:27
158. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:14:17
159. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +1:14:43
160. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +1:14:45
161. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:15:55
162. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:15:58
163. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:16:19
164. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:16:34
165. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +1:17:25
166. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +1:18:15
167. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:18:48
168. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:19:43
169. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:19:44
170. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:20:37
171. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:20:50
172. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:22:15
173. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:22:20
174. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:24:33
175. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:24:35
176. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:25:15
177. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:25:41
178. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:26:31
179. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:26:54
180. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +1:29:32
181. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:30:41
182. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:31:39
183. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +1:31:59
184. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:37:30
185. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +1:38:42
186. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:43:10
187. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:44:44
188. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +1:44:59
189. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:46:07
190. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +1:47:40

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           16
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  5. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  6. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  7. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                5
  9. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 10. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 11. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 12. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 13. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 14. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        3
 15. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 16. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 17. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 18. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 19. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 20. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         2
 21. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 22. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 23. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 24. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 25. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      1
 26. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 27. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 28. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 29. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 30. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    1

Sprintwertung:

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         40:27:34
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:17
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:32
  4. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:52
  5. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:52
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:57
  7. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:02
  8. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:03
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:09
 10. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:10
 11. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:11
 12. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:12
 13. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +1:25
 14. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:27
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:37
 16. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:48
 17. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:51
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:53
 19. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:02
 20. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +2:03
 21. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:05
 22. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:06
 23. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +2:09
 24. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:11
 25. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:16
 26. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +2:28
 27. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:43
 28. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:47
 29. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:55
 30. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:58
 31. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:03
 32. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:05
 33. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:08
 34. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:08
 35. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:35
 36. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:45
 37. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +4:01
 38. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +4:10
 39. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +4:10
 40. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +4:16
 41. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:27
 42. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +4:47
 43. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +4:51
 44. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:03
 45. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +6:09
 46. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +6:12
 47. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +6:42
 48. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +7:08
 49. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +7:12
 50. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +7:55
 51. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +7:59
 52. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +9:08
 53. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +9:26
 54. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +10:14
 55. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +11:47
 56. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +12:40
 57. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +13:06
 58. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +14:02
 59. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +14:34
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +16:31
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:51
 62. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +19:49
 63. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +19:50
 64. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +20:09
 65. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +20:16
 66. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +21:02
 67. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +21:33
 68. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +21:43
 69. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:54
 70. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +23:19
 71. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +23:40
 72. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +24:29
 73. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +24:31
 74. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +26:06
 75. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +26:57
 76. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +27:35
 77. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +27:47
 78. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +28:57
 79. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +29:27
 80. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +29:44
 81. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +30:34
 82. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +30:44
 83. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +30:50
 84. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +31:39
 85. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +31:49
 86. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +31:52
 87. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +32:40
 88. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +33:02
 89. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +33:30
 90. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +34:54
 91. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +35:06
 92. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +35:25
 93. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +35:28
 94. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +37:22
 95. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +37:36
 96. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +38:00
 97. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +38:05
 98. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +38:41
 99. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +39:01
100. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +39:05
101. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +39:35
102. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +39:44
103. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +40:58
104. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +41:21
105. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +41:56
106. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +41:58
107. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +42:37
108. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +42:37
109. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +43:49
110. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +43:50
111. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +46:08
112. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +46:25
113. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +46:40
114. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +48:01
115. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +48:09
116. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +49:36
117. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +50:19
118. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +51:15
119. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +51:19
120. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +51:37
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +51:56
122. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +52:27
123. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +53:29
124. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +53:56
125. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +54:17
126. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +54:25
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +54:39
128. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +55:02
129. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +55:36
130. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +57:37
131. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +58:42
132. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +58:42
133. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +58:58
134. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +59:58
135. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:00:23
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +1:00:49
137. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:00:55
138. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:01:06
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +1:01:14
140. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:01:28
141. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:02:23
142. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling)   +1:03:16
143. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +1:03:59
144. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:05:20
145. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +1:05:53
146. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:05:57
147. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:05:58
148. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +1:06:46
149. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:07:30
150. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:07:54
151. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:08:40
152. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:09:05
153. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:10:02
154. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:10:17
155. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:10:40
156. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:12:27
157. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:12:27
158. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:14:17
159. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +1:14:43
160. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +1:14:45
161. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:15:55
162. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:15:58
163. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:16:19
164. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:16:34
165. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +1:17:25
166. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +1:18:15
167. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:18:48
168. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:19:43
169. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:19:44
170. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:20:37
171. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:20:50
172. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:22:15
173. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:22:20
174. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:24:33
175. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:24:35
176. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:25:15
177. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:25:41
178. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:26:31
179. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:26:54
180. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +1:29:32
181. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:30:41
182. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:31:39
183. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +1:31:59
184. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:37:30
185. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +1:38:42
186. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:43:10
187. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:44:44
188. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +1:44:59
189. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:46:07
190. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +1:47:40

Teamwertung:

  1. Liquigas - Cannondale                               
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Movistar Team                                           
  4. Garmin - Barracuda                                      
  5. Lampre - ISD                                            
  6. BMC Racing Team                                         
  7. Omega Pharma - Quickstep                                
  8. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  9. Rabobank Cycling Team                                   
 10. Euskaltel - Euskadi                                     
 11. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 12. Radioshack - Nissan                                     
 13. Sky Procycling                                         
 14. AG2R La Mondiale                                       
 15. Katusha Team                                           
 16. Colnago - CSF Inox                                     
 17. Lotto Belisol Team                                     
 18. Team Netapp                                            
 19. FDJ - Bigmat                                           
 20. Team Saxo Bank                                         
 21. Farnese Vini - Selle Italia                           
 22. Orica Greenedge                                      
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige