Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Ferrari zündet in der letzten Kurve den Turbo

(rsn) – Vor wenigen Tagen wurde Roberto Ferrari (Androni-Giocattoli) noch distanziert und scharf kritisiert, weil er Mark Cavendish (Sky) im Finale der 3. Giro-Etappe "abgeschossen" hatte. Auf dem elften Teilstück schlug der 28 Jahre alte Italiener den Weltmeister aber mit fairen Mitteln. Auf dem mit 255 Kilometern längsten Teilstück von Assisi nach Montecatini Terme setzte sich Ferrari in der Sprintentscheidung deutlich vor seinem Landsmann Francesco Chicchi (Omega Pharma-QuickStep) und dem Litauer Tomas Vaitkus (Orica-GreenEdge) durch. Cavendish musste sich mit Platz vier begnügen. Fünfter wurde mit Manuel Belletti (Ag2R) ein weiterer Italiener. Eine starke Leistung zeigte erneut der Österreicher Daniel Schorn (NetApp), der nach seinem gestrigen fünften Platz heute ... Jetzt lesen

16.05.2012: 11. Etappe, Assisi - Montecatini Terme, 255,0 km

  1. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)             6:49:05
  2. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:00
  3. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:00
  4. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
  5. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +0:00
  6. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
  7. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:00
  8. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +0:00
  9. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:00
 10. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:00
 11. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 12. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +0:00
 13. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 14. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:00
 15. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 16. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 17. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 18. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:00
 19. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 20. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:00
 21. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 22. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
 23. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:00
 24. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:00
 25. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 26. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 27. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:00
 28. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 29. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
 30. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:00
 31. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 32. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 33. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:00
 34. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:00
 35. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
 36. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 37. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 38. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:00
 39. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 40. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 41. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 42. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:00
 43. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 44. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 45. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +0:00
 46. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +0:00
 47. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:00
 48. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 49. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 50. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +0:00
 51. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
 52. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
 53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:00
 54. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 55. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 56. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:00
 57. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
 58. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:00
 59. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:00
 60. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:00
 61. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
 62. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 63. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
 64. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 65. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 66. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:00
 67. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
 68. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
 69. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
 70. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 71. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 72. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
 73. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:00
 74. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 75. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:00
 76. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
 77. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 78. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 79. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +0:00
 80. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
 81. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 82. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:00
 83. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
 84. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +0:00
 85. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 86. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 87. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:30
 88. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +0:30
 89. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:37
 90. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +0:37
 91. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:37
 92. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:42
 93. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:42
 94. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:42
 95. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:46
 96. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:46
 97. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:46
 98. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +0:46
 99. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:46
100. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:46
101. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:46
102. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:46
103. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:46
104. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +0:46
105. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:49
106. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:54
107. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +1:06
108. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +1:06
109. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +1:06
110. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +1:37
111. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +1:37
112. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +1:37
113. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +1:37
114. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +1:37
115. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +2:36
116. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +2:36
117. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +3:18
118. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +3:18
119. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +3:18
120. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +3:18
121. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +3:18
122. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +3:18
123. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:28
124. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +3:58
125. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +3:58
126. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +4:00
127. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +4:00
128. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +4:00
129. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +4:00
130. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +4:00
131. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +4:00
132. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +4:00
133. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:00
134. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                    +4:00
135. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +4:00
136. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:00
137. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +4:00
138. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +4:00
139. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +4:00
140. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +4:00
141. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +4:00
142. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +6:43
143. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +6:43
144. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +6:43
145. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +6:43
146. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +6:43
147. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +6:43
148. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +6:43
149. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +7:44
150. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +10:02
151. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +10:02
152. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +10:02
153. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +10:02
154. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +10:02
155. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +10:02
156. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +10:02
157. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +10:02
158. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +10:02
159. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +10:02
160. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +10:02
161. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +10:02
162. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +10:02
163. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +10:02
164. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +10:02
165. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +10:02
166. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +10:02
167. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +10:02
168. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +10:02
169. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +10:02
170. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +10:02
171. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +10:02
172. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +10:02
173. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +10:02
174. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +10:02
175. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +10:02
176. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +10:02
177. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +10:02
178. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +10:02
179. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +10:02
180. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +10:02
181. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +10:02
182. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +10:02
183. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +10:02
184. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +10:02
185. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +10:02
186. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +10:02
187. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +10:02
188. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +12:33
189. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +12:33
DNF. Thomas Leezer (NED, Rabobank Cycling Team)             

Gesamtwertung

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         47:16:39
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:17
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:32
  4. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:52
  5. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:52
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:57
  7. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:02
  8. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:03
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:09
 10. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:10
 11. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:11
 12. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:12
 13. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:27
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:37
 15. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:48
 16. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:51
 17. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:53
 18. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:02
 19. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +2:03
 20. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:05
 21. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:06
 22. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +2:09
 23. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +2:11
 24. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:11
 25. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:16
 26. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +2:28
 27. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:43
 28. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:47
 29. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:55
 30. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:58
 31. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:03
 32. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:05
 33. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:08
 34. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:08
 35. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:35
 36. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:45
 37. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +4:01
 38. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +4:10
 39. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +4:10
 40. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +4:16
 41. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:27
 42. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +4:47
 43. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +4:51
 44. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:03
 45. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +7:08
 46. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +8:45
 47. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +8:49
 48. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +9:26
 49. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +9:37
 50. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +10:12
 51. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +10:42
 52. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +11:00
 53. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +11:47
 54. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +13:06
 55. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +14:34
 56. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +14:38
 57. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +15:51
 58. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +17:25
 59. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +18:02
 60. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:51
 61. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +19:49
 62. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +19:50
 63. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +20:39
 64. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +21:02
 65. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +21:02
 66. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +21:43
 67. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:54
 68. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +22:19
 69. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +22:42
 70. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +23:19
 71. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +23:40
 72. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +24:29
 73. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +24:31
 74. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +26:52
 75. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +27:47
 76. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +28:17
 77. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +30:14
 78. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +31:39
 79. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +32:57
 80. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +33:27
 81. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +34:02
 82. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +34:34
 83. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +34:54
 84. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +35:25
 85. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +35:28
 86. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +35:43
 87. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +35:49
 88. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +36:59
 89. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +37:28
 90. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +38:00
 91. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +38:41
 92. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +39:01
 93. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +39:05
 94. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +39:35
 95. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +39:45
 96. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +40:26
 97. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +40:40
 98. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +40:52
 99. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +40:58
100. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +41:54
101. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +42:42
102. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +44:19
103. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +44:35
104. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +44:36
105. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +45:55
106. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +45:58
107. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +46:08
108. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +47:53
109. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +48:07
110. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +49:43
111. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +50:40
112. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +51:05
113. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +51:19
114. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +51:23
115. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +51:58
116. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +52:39
117. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +53:29
118. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +53:36
119. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +53:56
120. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +54:17
121. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +54:39
122. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +55:02
123. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +55:36
124. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +56:25
125. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +57:37
126. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +58:11
127. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                        +1:1:17
128. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                         +1:1:39
129. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)           +1:1:55
130. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)            +1:1:58
131. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)            +1:3:50
132. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)            +1:4:23
133. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)    +1:4:27
134. Matteo Bono (ITA, Lampre)                             +1:4:55
135. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)   +1:5:28
136. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)   +1:5:58
137. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +1:6:02
138. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                           +1:7:30
139. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                     +1:7:54
140. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                           +1:7:59
141. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                +1:8:44
142. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                      +1:8:44
143. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)   +1:8:50
144. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                  +1:9:00
145. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                    +1:9:05
146. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)        +1:9:26
147. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)               +1:10:00
148. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:10:40
149. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:10:54
150. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:12:25
151. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:12:27
152. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:13:04
153. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)+1:13:18
154. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:14:17
155. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +1:14:33
156. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +1:15:51
157. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:15:58
158. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:15:59
159. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:16:19
160. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +1:16:48
161. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +1:17:25
162. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:19:13
163. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:19:44
164. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:20:04
165. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:20:34
166. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +1:24:45
167. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +1:24:58
168. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:25:21
169. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:25:22
170. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:28:50
171. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:29:39
172. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:30:39
173. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:31:18
174. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:32:17
175. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:32:22
176. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:33:59
177. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:35:17
178. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:36:33
179. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:36:56
180. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:37:30
181. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:41:41
182. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +1:42:01
183. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +1:42:03
184. William Bonnet (FRA, FDJ)                            +1:48:44
185. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:51:27
186. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +1:51:40
187. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:53:12
188. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +1:55:01
189. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:58:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling))                      77
  2. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team))              55
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago))                         49
  5. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli))     36
  6. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin))                              36
  7. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team))       32
  8. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ))                                 32
  9. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team))                    31
 10. Damiano Caruso (ITA, Liquigas))                            29
 11. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling))                      29
 12. Arnaud Demare (FRA, FDJ))                                  29
 13. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team))                    29
 14. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team))            28
 15. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp))                       28
 16. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack))                         28
 17. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale))                   27
 18. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team))                     25
 19. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago))                         25
 20. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil))                         24
 21. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team))                    24
 22. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli))                   24
 23. Adriano Malori (ITA, Lampre))                              24
 24. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team))                 24
 25. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma))                         23
 26. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp))                          23
 27. Alex Rasmussen (DEN, Garmin))                              23
 28. Michele Scarponi (ITA, Lampre))                            21
 29. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team))         21
 30. Robert Hunter (RSA, Garmin))                               21
 31. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team))                  20
 32. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank))                     20
 33. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma))                     20
 34. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale))                       19
 35. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil))                        18
 36. Michal Golas (POL, Omega Pharma))                          17
 37. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team))           17
 38. Frank Schleck (LUX, RadioShack))                           16
 39. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin))                        16
 40. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank))                       16
 41. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel))                     16
 42. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team))        15
 43. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp))                       14
 44. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp))                       14
 45. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team))                14
 46. Mickael Delage (FRA, FDJ))                                 14
 47. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas))                            13
 48. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli))                 12
 49. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil))                         12
 50. Sacha Modolo (ITA, Colnago))                               12
 51. Ivan Basso (ITA, Liquigas))                                 9
 52. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling))                  9
 53. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team))                9
 54. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team))             9
 55. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team))        9
 56. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini))                           9
 57. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank))                         8
 58. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil))                       8
 59. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini))                    8
 60. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling))            8
 61. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team))                       8
 62. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team))                     7
 63. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli))              7
 64. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel))                      7
 65. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team))                         7
 66. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp))                        7
 67. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma))                           7
 68. Jesse Sergent (NZL, RadioShack))                            7
 69. William Bonnet (FRA, FDJ))                                  7
 70. Nelson Oliveira (POR, RadioShack))                          6
 71. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team))                         6
 72. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma))                     6
 73. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil))                          6
 74. Jack Bauer (NZL, Garmin))                                   6
 75. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank))                 6
 76. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini))                        6
 77. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling))                       5
 78. Timon Seubert (GER, Team NetApp))                           5
 79. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini))                        5
 80. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale))                      4
 81. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team))                  4
 82. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team))                     4
 83. Adrian Saez (ESP, Euskaltel))                               4
 84. Eros Capecchi (ITA, Liquigas))                              3
 85. Jan Bakelants (BEL, RadioShack))                            3
 86. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini))                       3
 87. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team))             3
 88. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini))                       3
 89. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil))                           3
 90. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli))             3
 91. Damiano Cunego (ITA, Lampre))                               2
 92. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma))                          2
 93. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel))                     2
 94. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale))                2
 95. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank))                     2
 96. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ))                                 2
 97. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling))                          2
 98. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team))                   1
 99. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team))                  1
100. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team))                        1
101. Maciej Bodnar (POL, Liquigas))                              1
102. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling))                       1
103. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team))        1


Bergwertung:

  1. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           16
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  5. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  6. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    6
  7. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
  8. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                5
 10. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 11. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 12. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 13. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 14. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 15. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 16. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                        3
 17. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 18. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 19. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 20. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 21. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 22. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 23. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         2
 24. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 25. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 26. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 27. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 28. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 29. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 30. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 31. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 32. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 33. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 34. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 35. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1


Nachwuchswertung:

  1. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       47:17:41
  2. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:08
  3. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:25
  4. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:01
  5. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:41
  6. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:56
  7. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +3:45
  8. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +8:35
  9. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +12:04
 10. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +17:00
 11. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +18:48
 12. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +20:00
 13. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +20:52
 14. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +22:17
 15. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +25:50
 16. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +29:12
 17. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +31:55
 18. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +32:25
 19. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +33:32
 20. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +34:47
 21. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +36:26
 22. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +38:33
 23. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +43:34
 24. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +44:53
 25. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +47:05
 26. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +49:38
 27. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +50:56
 28. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +51:37
 29. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +54:00
 30. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +56:35
 31. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                        +1:0:15
 32. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)            +1:3:21
 33. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +1:5:00
 34. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                           +1:6:28
 35. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                     +1:6:52
 36. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                      +1:7:42
 37. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)   +1:7:48
 38. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                    +1:8:03
 39. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                              +1:9:38
 40. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:9:52
 41. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:11:23
 42. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:11:25
 43. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:14:57
 44. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:18:11
 45. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:27:48
 46. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:29:37
 47. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:30:16
 48. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:35:31
 49. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:35:54
 50. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:40:39
 51. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +1:50:25
 52. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +1:52:10
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:57:38


Teamwertung:

  1. Liquigas - Cannondale                               
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Movistar Team                                           
  4. Garmin - Barracuda                                      
  5. Lampre - ISD                                            
  6. BMC Racing Team                                         
  7. Omega Pharma - Quickstep                                
  8. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  9. Rabobank Cycling Team                                   
 10. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 11. Euskaltel - Euskadi                                     
 12. Radioshack - Nissan                                     
 13. Sky Procycling                                         
 14. AG2R La Mondiale                                       
 15. Katusha Team                                           
 16. Colnago - CSF Inox                                     
 17. Lotto Belisol Team                                     
 18. Team Netapp                                            
 19. FDJ - Bigmat                                           
 20. Team Saxo Bank                                         
 21. Farnese Vini - Selle Italia               
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige