Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Bak packt`s, Casar doppelt enttäuscht

(rsn) – Bak packt`s! Der Däne Lars Bak (Lotto-Belisol) hat sich auf der 12. Giro-Etappe mit einer späten Attacke aus eine neunköpfigen Spitzengruppe heraus als Solist durchgesetzt und den größten Erfolg seiner Karriere gefeiert. Bitter enttäuscht war dagegen Sandy Casar (FDJ-BigMat). Der Franzose verpasste über 155 Kilometer von Seravezza nach Sestri Levante mit elf Sekunden Rückstand als Tageszweiter nicht nur den Etappensieg, sondern auch um 26 Sekunden das Rosa Trikot, das weiterhin auf den Schultern von Joaquim Rodriguez (Katusha) sitzt. Der Spanier erreichte 3:34 Minuten hinter dem Tagessieger mit dem Hauptfeld das Ziel und hat weiterhin 17 Sekunden Vorsprung auf den Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda). Casar schob sich bei 26 Sekunden Rückstand auf Rang drei ... Jetzt lesen

17.05.2012: 12. Etappe, Seravezza - Sestri Levante, 157,0 km

  1. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)             3:58:55
  2. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:11
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:11
  4. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:11
  5. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:11
  6. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:11
  7. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:11
  8. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:43
  9. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:48
 10. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +3:34
 11. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +3:34
 12. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +3:34
 13. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:34
 14. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +3:34
 15. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +3:34
 16. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +3:34
 17. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +3:34
 18. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +3:34
 19. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +3:34
 20. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +3:34
 21. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +3:34
 22. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +3:34
 23. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +3:34
 24. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +3:34
 25. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +3:34
 26. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:34
 27. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +3:34
 28. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +3:34
 29. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +3:34
 30. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +3:34
 31. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:34
 32. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:34
 33. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +3:34
 34. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:34
 35. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +3:34
 36. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +3:34
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +3:34
 38. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:34
 39. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:34
 40. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:34
 41. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:34
 42. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:34
 43. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +3:34
 44. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:34
 45. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +3:34
 46. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +3:34
 47. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:34
 48. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:34
 49. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:34
 50. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:34
 51. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +3:34
 52. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +3:34
 53. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +3:34
 54. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +3:34
 55. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +3:34
 56. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +3:34
 57. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +3:34
 58. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +3:34
 59. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +3:34
 60. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +3:34
 61. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +3:34
 62. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +3:34
 63. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +3:34
 64. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +3:34
 65. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:34
 66. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +3:34
 67. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +3:34
 68. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +3:34
 69. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +3:34
 70. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +3:34
 71. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +3:34
 72. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +3:34
 73. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +3:34
 74. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +3:34
 75. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +3:34
 76. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +3:51
 77. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +4:15
 78. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +4:22
 79. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +4:22
 80. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +7:12
 81. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +7:12
 82. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +7:12
 83. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +7:12
 84. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +7:12
 85. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +7:12
 86. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +7:12
 87. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +7:12
 88. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +8:08
 89. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:08
 90. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +8:08
 91. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +8:08
 92. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +8:08
 93. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +8:08
 94. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +8:08
 95. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +8:08
 96. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +8:08
 97. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +8:08
 98. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +8:08
 99. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +8:08
100. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +8:08
101. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +8:08
102. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +8:08
103. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +9:43
104. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +12:05
105. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +12:05
106. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +12:05
107. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +12:05
108. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +12:05
109. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +12:05
110. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +12:05
111. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +12:05
112. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +12:05
113. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +12:05
114. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +12:05
115. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +12:05
116. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +12:05
117. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +12:05
118. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +12:05
119. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +12:05
120. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +12:05
121. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +12:05
122. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +12:05
123. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +12:05
124. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +12:05
125. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +12:05
126. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +12:05
127. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +12:05
128. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +12:05
129. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +12:05
130. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +12:05
131. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +13:31
132. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +13:31
133. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +13:32
134. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +13:32
135. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +13:32
136. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +13:32
137. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +13:32
138. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +13:32
139. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +13:32
140. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +13:32
141. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +13:32
142. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +13:32
143. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +14:39
144. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +14:39
145. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +14:39
146. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +14:39
147. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +16:18
148. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +16:18
149. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +16:18
150. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +16:18
151. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +20:21
152. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)              +20:21
153. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +20:21
154. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +20:21
155. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +20:21
156. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +20:21
157. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +20:21
158. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +20:21
159. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +20:21
160. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               +20:21
161. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +20:21
162. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +20:21
163. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +20:21
164. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +20:21
165. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +20:21
166. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +20:21
167. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +20:21
168. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +20:21
169. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +20:21
170. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +20:21
171. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +20:21
172. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +20:21
173. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +20:21
174. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +20:21
175. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +20:21
176. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +20:21
177. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.) +20:21
178. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +20:21
179. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +20:21
180. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +20:21
181. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +20:21
182. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +20:21
183. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +20:21
184. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +20:21
185. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +20:21
186. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +20:21
 HD. Tomasz Marczynski (POL, Vacansoleil)                   +36:05
DNS. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +36:05
DNF. Mads Christensen (DEN, Team Saxo Bank)                 +36:05

Gesamtwertung

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         51:19:08
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:17
  3. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:26
  4. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:32
  5. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:49
  6. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:52
  7. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:52
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:57
  9. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:02
 10. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:03
 11. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:09
 12. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:10
 13. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:11
 14. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:12
 15. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:27
 16. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:37
 17. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:48
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:51
 19. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:53
 20. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:02
 21. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +2:03
 22. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:05
 23. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:06
 24. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +2:09
 25. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +2:11
 26. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:11
 27. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:16
 28. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +2:28
 29. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:43
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:47
 31. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:55
 32. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:58
 33. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:03
 34. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:05
 35. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:08
 36. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:08
 37. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:35
 38. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:45
 39. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +3:45
 40. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +4:10
 41. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +4:10
 42. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:27
 43. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +4:47
 44. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +4:51
 45. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:03
 46. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +6:03
 47. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +8:45
 48. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +8:49
 49. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +9:37
 50. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +10:12
 51. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +10:42
 52. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +11:00
 53. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +11:47
 54. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +13:06
 55. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +14:34
 56. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +14:38
 57. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +18:12
 58. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:51
 59. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +19:50
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +21:03
 61. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +21:45
 62. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:54
 63. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +23:40
 64. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +24:22
 65. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +24:23
 66. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +24:29
 67. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +26:52
 68. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +29:05
 69. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +29:07
 70. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +29:10
 71. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +29:33
 72. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +29:33
 73. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +31:13
 74. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +31:50
 75. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +32:21
 76. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +34:02
 77. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +34:47
 78. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +36:13
 79. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +37:47
 80. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +39:01
 81. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +39:06
 82. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +39:08
 83. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +39:59
 84. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +40:12
 85. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +40:26
 86. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +41:10
 87. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +41:28
 88. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +41:38
 89. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +41:58
 90. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +42:02
 91. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +43:59
 92. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +44:36
 93. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +45:32
 94. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +45:41
 95. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +45:47
 96. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +45:55
 97. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +47:36
 98. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +48:06
 99. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +48:57
100. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +49:29
101. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +50:38
102. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +50:40
103. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +51:13
104. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +51:41
105. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +52:15
106. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +53:36
107. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +54:17
108. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +54:43
109. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                    +55:24
110. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +55:53
111. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +55:57
112. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +56:05
113. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +56:24
114. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +56:38
115. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +57:34
116. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +57:39
117. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +58:51
118. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                         +1:1:39
119. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                  +1:3:33
120. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1:4:37
121. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                     +1:4:56
122. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                      +1:6:08
123. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                     +1:6:13
124. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +1:6:42
125. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)    +1:8:05
126. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                      +1:8:44
127. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                +1:9:26
128. Matteo Bono (ITA, Lampre)                             +1:9:29
129. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +1:12:23
130. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +1:12:33
131. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +1:13:18
132. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:13:24
133. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +1:13:34
134. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:14:21
135. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:17:28
136. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:17:36
137. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:17:52
138. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +1:18:04
139. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +1:18:42
140. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +1:18:45
141. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:19:23
142. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +1:20:37
143. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:21:59
144. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:22:15
145. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:22:45
146. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:22:49
147. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:23:42
148. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:24:30
149. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:24:50
150. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:25:11
151. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +1:25:19
152. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:25:48
153. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:25:53
154. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:27:27
155. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:28:15
156. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:29:12
157. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)+1:30:05
158. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:31:04
159. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +1:31:20
160. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +1:32:38
161. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:32:45
162. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +1:33:16
163. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +1:34:12
164. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:34:56
165. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:36:00
166. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:37:21
167. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:38:05
168. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:40:44
169. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:40:48
170. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +1:41:45
171. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:42:09
172. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:42:20
173. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:43:39
174. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:46:31
175. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:47:26
176. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:50:46
177. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:52:04
178. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:53:43
179. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:58:28
180. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +1:58:48
181. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +1:58:50
182. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   +2:8:14
183. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                 +2:8:27
184. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +2:9:59
185. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +2:11:48
186. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +2:15:27

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       77
  2. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     65
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               55
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          49
  5. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          40
  6. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
  7. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               36
  8. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
  9. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  32
 10. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     31
 11. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             29
 12. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                     29
 13. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       29
 14. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   29
 15. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     29
 16. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             28
 17. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 18. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          28
 19. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  27
 20. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                    27
 21. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           26
 22. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 23. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          25
 24. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 25. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 26. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  24
 27. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     23
 28. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          23
 29. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 30. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 31. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             21
 32. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)          21
 33. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 34. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 35. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 36. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                      20
 37. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        19
 38. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             19
 39. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    18
 40. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         18
 41. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 42. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            17
 43. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            16
 44. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 45. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        16
 46. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 47. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 48. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 49. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        14
 50. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 51. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  14
 52. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             13
 53. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            13
 54. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  12
 55. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 56. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 57. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 58. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  9
 59. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   9
 60. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 61. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 62. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 63. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            9
 64. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 65. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 66. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             8
 67. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 68. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                      7
 69. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 70. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       7
 71. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                          7
 72. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         7
 73. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            7
 74. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 75. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          6
 76. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 77. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 78. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 79. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 80. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 81. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 82. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 83. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 84. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 85. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 86. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 87. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 88. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               4
 89. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 90. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
 91. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 92. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
 93. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 94. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 95. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        3
 96. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
 97. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 98. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
 99. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                      2
100. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
101. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 2
102. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  2
103. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                           2
104. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
105. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
106. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
107. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                        1
108. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1


Bergwertung:

  1. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           33
  2. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  5. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
  6. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  7. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    6
  8. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
  9. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
 10. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 11. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 12. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                5
 13. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 14. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 15. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 16. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 17. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 18. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 19. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 20. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 21. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 22. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 23. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 24. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 25. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              2
 26. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 27. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 28. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 29. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                         2
 30. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 31. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 32. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           2
 33. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 34. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 35. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 36. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 37. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             1
 38. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 39. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 40. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 41. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 42. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1


Nachwuchswertung:

  1. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       51:20:10
  2. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:08
  3. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:25
  4. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:01
  5. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:41
  6. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:56
  7. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +3:45
  8. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +8:35
  9. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +12:04
 10. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +18:48
 11. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +20:52
 12. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +25:50
 13. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +28:05
 14. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +28:31
 15. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +30:48
 16. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +38:06
 17. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +39:10
 18. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +40:26
 19. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +40:56
 20. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +41:00
 21. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +43:34
 22. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +44:45
 23. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +44:53
 24. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +47:04
 25. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +49:38
 26. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +51:13
 27. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +55:36
 28. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                  +1:2:31
 29. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                      +1:5:06
 30. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                      +1:7:42
 31. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                +1:8:24
 32. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:12:22
 33. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:13:19
 34. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:16:26
 35. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:16:34
 36. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:16:50
 37. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +1:17:02
 38. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:20:57
 39. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:21:47
 40. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:23:28
 41. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:24:09
 42. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:24:51
 43. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:26:25
 44. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:28:10
 45. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:33:54
 46. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:34:58
 47. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:45:29
 48. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:46:24
 49. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:52:41
 50. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:57:26
 51. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   +2:7:12
 52. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +2:8:57
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +2:14:25


Teamwertung:

  1. Movistar Team                                       
  2. Liquigas - Cannondale                                   
  3. BMC Racing Team                                         
  4. Omega Pharma - Quickstep                                
  5. Astana Pro Team                                         
  6. Garmin - Barracuda                                      
  7. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  8. Lampre - ISD                                            
  9. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 10. Euskaltel - Euskadi                                     
 11. Radioshack - Nissan                                     
 12. Rabobank Cycling Team                                   
 13. Sky Procycling                                         
 14. AG2R La Mondiale                                       
 15. Katusha Team                                           
 16. Lotto Belisol Team                                     
 17. Colnago - CSF Inox                                     
 18. Team Netapp                                            
 19. FDJ - Bigmat                                           
 20. Team Saxo Bank                                        
 21. Farnese Vini - Selle Italia                          
 22. Orica Greenedge                                      
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige