Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Cavendish nutzt die späte Lücke

(rsn) – Mark Cavendish (Sky) hat beim 95. Giro d’Italia seinen dritten Tagessieg gefeiert. Der Weltmeister entschied am Freitag die 13. Etappe über 121 Kilometer von Savona nach Cervere mit Glück und Können souverän vor dem Norweger Alexander Kristoff (Katusha) und dem Australier Mark Renshaw (Rabobank) für sich. Auf den Plätzen vier und fünf folgten die beiden Italiener Sacha Modolo (Colnago CSF) und Elia Favilli (Farnese Vini). Sechster wurde der Australier Matthew Goss (Orica-GreenEdge), Rang sieben ging an U23-Weltmeister Arnaud Démare (FDJ-BigMat). Der Österreicher Daniel Schorn (NetApp) musste sich diesmal mit Rang 22 zufrieden geben. Der Schweizer Danilo Wyss (BMC) wurde Vierzehnter. „Ich habe eine Woche gebraucht, um mich von dem Sturz (auf der 3. Etappe) zu ... Jetzt lesen

18.05.2012: 13. Etappe, Savona - Cervere, 121,0 km

 1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                  3:02:07
  2. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:00
  3. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
  4. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:00
  5. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:00
  6. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:00
  7. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                +0:00
  8. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:00
  9. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:00
 10. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                 +0:00
 11. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 12. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:00
 13. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +0:00
 14. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:00
 15. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +0:00
 16. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
 17. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
 18. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +0:00
 19. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:00
 20. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:00
 21. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +0:00
 22. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:00
 23. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 24. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:00
 25. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 26. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:00
 27. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 28. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +0:00
 29. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                     +0:00
 30. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:00
 31. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 32. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 33. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 34. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 35. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:00
 36. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:00
 37. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 38. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:00
 39. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 40. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 41. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 42. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 43. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 44. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 45. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
 46. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 47. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 48. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 49. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 50. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 51. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 52. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:00
 53. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 54. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:00
 55. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 56. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:00
 57. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:00
 58. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 59. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
 60. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 61. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
 62. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 63. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 64. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
 65. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 66. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 67. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:00
 68. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
 69. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 70. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 71. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
 72. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
 73. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:00
 74. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:00
 75. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
 76. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
 77. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:00
 78. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 79. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:00
 80. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:00
 81. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
 82. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +0:00
 83. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 84. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +0:00
 85. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +0:00
 86. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 87. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 88. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:00
 89. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:00
 90. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 91. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:00
 92. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:00
 93. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:00
 94. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 95. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
 96. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
 97. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
 98. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:00
 99. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +0:00
100. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:00
101. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
102. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                   +0:00
103. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:00
104. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:00
105. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +0:00
106. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:00
107. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:00
108. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
109. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
110. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
111. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:00
112. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:00
113. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
114. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +0:00
115. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:00
116. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +0:00
117. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:00
118. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
119. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:00
120. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
121. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
122. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:00
123. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
124. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
125. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:00
126. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
127. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:00
128. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:00
129. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:00
130. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:00
131. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
132. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:00
133. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:00
134. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +0:21
135. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +0:22
136. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:24
137. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:24
138. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:24
139. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +0:27
140. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:27
141. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +0:29
142. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:29
143. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:30
144. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:30
145. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                       +0:33
146. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:45
147. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:45
148. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +0:47
149. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:50
150. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +0:50
151. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:50
152. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:56
153. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                       +0:56
154. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                        +0:59
155. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +1:03
156. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +1:03
157. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +1:32
158. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +1:32
159. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +1:32
160. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +1:32
161. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +1:32
162. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:32
163. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +3:24
164. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +4:09
165. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +4:09
166. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +5:01
167. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +5:01
168. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +5:01
169. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +5:01
170. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +5:01
171. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +5:01
172. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +5:01
173. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +5:01
174. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +5:01
175. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +5:01
176. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +5:01
177. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +5:01
178. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +5:01
179. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +5:01
180. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +5:01
181. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +5:01
182. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +5:50
183. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +5:50
184. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +5:50
185. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +5:50
DNF. Reto Hollenstein (SWI, Team NetApp)                     +5:50

Gesamtwertung

 1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         54:21:15
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:17
  3. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:26
  4. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:32
  5. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:49
  6. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:52
  7. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:52
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:57
  9. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +1:02
 10. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:03
 11. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:09
 12. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:10
 13. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:11
 14. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:12
 15. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:27
 16. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:37
 17. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +1:48
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:51
 19. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:53
 20. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:02
 21. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +2:03
 22. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:05
 23. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +2:06
 24. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +2:09
 25. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +2:11
 26. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:11
 27. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:16
 28. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +2:28
 29. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:43
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:47
 31. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:55
 32. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:58
 33. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:03
 34. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:05
 35. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:08
 36. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:08
 37. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:35
 38. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +3:45
 39. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +3:45
 40. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +4:10
 41. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +4:10
 42. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:27
 43. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +4:47
 44. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +4:51
 45. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +5:03
 46. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +6:03
 47. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +8:45
 48. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +8:49
 49. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +10:36
 50. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +10:42
 51. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +11:00
 52. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +11:47
 53. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +13:06
 54. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +14:34
 55. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +14:38
 56. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +14:38
 57. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +18:51
 58. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +19:50
 59. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +21:03
 60. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +21:45
 61. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +21:54
 62. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +23:13
 63. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +23:40
 64. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +24:22
 65. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +24:23
 66. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +24:29
 67. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +26:52
 68. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +29:07
 69. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +29:10
 70. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +29:29
 71. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +29:33
 72. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +30:00
 73. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +31:50
 74. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +32:21
 75. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +34:02
 76. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +34:47
 77. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +36:14
 78. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +37:47
 79. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +39:01
 80. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +39:08
 81. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +39:59
 82. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +40:26
 83. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +40:34
 84. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +41:10
 85. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +41:14
 86. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +41:28
 87. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +41:38
 88. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +41:58
 89. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +42:02
 90. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +44:07
 91. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +44:19
 92. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +45:32
 93. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +45:55
 94. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +46:10
 95. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +46:17
 96. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +47:36
 97. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +48:06
 98. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +49:29
 99. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +49:47
100. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +50:26
101. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +51:13
102. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +51:25
103. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +51:41
104. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +52:14
105. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +53:18
106. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +53:36
107. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +54:44
108. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +55:53
109. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +55:57
110. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +56:15
111. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +56:26
112. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +56:38
113. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +57:34
114. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +58:24
115. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +58:51
116. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)     +1:1:25
117. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                         +1:1:39
118. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                  +1:3:33
119. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1:4:37
120. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                      +1:6:08
121. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                     +1:6:13
122. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                     +1:6:28
123. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +1:6:42
124. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)    +1:8:05
125. Matteo Bono (ITA, Lampre)                             +1:9:29
126. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                      +1:9:43
127. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +1:12:23
128. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +1:13:18
129. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:14:21
130. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +1:14:27
131. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +1:15:06
132. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:17:28
133. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:17:33
134. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:17:52
135. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +1:18:23
136. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +1:18:42
137. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:19:08
138. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:19:23
139. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +1:21:07
140. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:22:15
141. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:22:45
142. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:22:49
143. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:23:42
144. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +1:23:46
145. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +1:23:54
146. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:24:30
147. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:25:11
148. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +1:25:19
149. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:25:19
150. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:25:48
151. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:27:00
152. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:27:27
153. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:28:15
154. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:30:02
155. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)+1:30:05
156. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:30:48
157. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:31:04
158. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +1:31:20
159. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:32:37
160. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +1:32:38
161. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +1:33:50
162. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:34:56
163. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:35:48
164. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +1:36:40
165. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:38:05
166. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:41:34
167. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:42:22
168. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +1:42:32
169. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +1:43:05
170. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:43:39
171. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:46:31
172. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +1:46:38
173. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:47:21
174. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +1:50:46
175. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:52:27
176. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:55:15
177. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +1:56:13
178. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                          +2:0:20
179. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +2:3:29
180. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                          +2:3:51
181. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   +2:8:14
182. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                 +2:8:27
183. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +2:9:59
184. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +2:12:44
185. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +2:20:28

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      106
  2. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)     75
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               55
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          49
  5. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     49
  6. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
  7. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)                  40
  8. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                                   38
  9. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 10. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               36
 11. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                    33
 12. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 13. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  32
 14. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     31
 15. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             29
 16. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                     29
 17. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       29
 18. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             28
 19. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 20. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          28
 21. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  27
 22. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           26
 23. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 24. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 25. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          25
 26. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 27. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 28. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                      24
 29. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     23
 30. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          23
 31. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 32. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 33. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             21
 34. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)          21
 35. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                           21
 36. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 37. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 38. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      20
 39. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        19
 40. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             19
 41. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    18
 42. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         18
 43. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 44. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            17
 45. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 46. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            16
 47. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 48. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        16
 49. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 50. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 51. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        14
 52. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 53. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 54. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  13
 55. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             13
 56. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            13
 57. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 58. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 59. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  9
 60. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   9
 61. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 62. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 63. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                          9
 64. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 65. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         9
 66. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 67. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
 68. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             8
 69. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 70. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 8
 71. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        8
 72. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                      7
 73. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 74. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       7
 75. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 76. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            7
 77. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 78. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          6
 79. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           6
 80. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 81. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 82. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 83. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 84. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 85. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 86. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                  5
 87. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 88. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 89. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 90. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 91. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               4
 92. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 93. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
 94. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                           4
 95. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 96. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
 97. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 98. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 99. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
100. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
101. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
102. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
103. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
104. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                      2
105. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 2
106. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
107. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
108. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
109. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                        1
110. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1


Bergwertung:

  1. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  2. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                      9
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  5. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
  6. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
  7. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    6
  8. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
  9. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
 10. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 11. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 12. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                5
 13. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 14. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 15. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 16. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 17. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 19. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 20. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 21. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        3
 22. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     3
 23. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 24. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 25. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 26. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 27. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              2
 28. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 29. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 30. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 31. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 32. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 33. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 34. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                1
 35. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 36. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 37. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             1
 38. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 39. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 40. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 41. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              1
 42. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1


Nachwuchswertung:

  1. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                       54:22:17
  2. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:08
  3. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:25
  4. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:01
  5. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:41
  6. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:56
  7. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +3:45
  8. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +12:04
  9. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +13:36
 10. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +18:48
 11. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +20:52
 12. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +25:50
 13. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +28:05
 14. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +28:58
 15. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +30:48
 16. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +38:06
 17. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +39:32
 18. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +40:26
 19. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +40:56
 20. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +41:00
 21. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +44:53
 22. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +45:15
 23. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +47:04
 24. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +49:24
 25. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +50:23
 26. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +52:16
 27. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +55:36
 28. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                  +1:2:31
 29. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                      +1:5:06
 30. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                      +1:8:41
 31. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:13:19
 32. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +1:13:25
 33. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:16:26
 34. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:16:31
 35. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:16:50
 36. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:18:06
 37. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:21:47
 38. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +1:22:52
 39. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:23:28
 40. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:24:09
 41. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:25:58
 42. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                             +1:26:25
 43. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +1:29:00
 44. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +1:29:46
 45. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:33:54
 46. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +1:34:46
 47. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +1:45:29
 48. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +1:51:25
 49. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +1:54:13
 50. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +2:2:27
 51. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   +2:7:12
 52. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                 +2:8:57
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +2:19:26

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                       
  2. Liquigas - Cannondale                                   
  3. BMC Racing Team                                         
  4. Omega Pharma - Quickstep                                
  5. Astana Pro Team                                         
  6. Garmin - Barracuda                                      
  7. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                      
  8. Lampre - ISD                                            
  9. Androni Giocattoli - Venezuela                          
 10. Euskaltel - Euskadi                                     
 11. Radioshack - Nissan                                     
 12. Rabobank Cycling Team                                   
 13. Sky Procycling                                         
 14. AG2R La Mondiale                                       
 15. Katusha Team                                           
 16. Lotto Belisol Team                                     
 17. Colnago - CSF Inox                                     
 18. Team NetApp                                            
 19. FDJ - BigMat                                           
 20. Team Saxo Bank                                        
 21. Farnese Vini - Selle Italia                          
 22. Orica GreenEdge                                      
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige