Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Barta knapp geschlagen, Hesjedal wieder im Rosa Trikot

(rsn) – Am ersten Tag im Hochgebirge hat Jan Barta (NetApp) denkbar knapp den ganz großen Coup beim 95. Giro d’Italia verpasst. Der 27 Jahre alte Tscheche musste sich auf der 14. Etappe über 205 Kilometer von Cherasco nach Cervinia nach einer langen Flucht in einem dramatischen Schlusssprint nur dem Costa-Ricaner Andrey Amador (Movistar) geschlagen geben. Tagesdritter wurde der Italiener Alessandro De Marchi (Androni-Giocattoli). Mit 20 Sekunden Rückstand kam der Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) ins Ziel und holte sich das Rosa Trikot von Joaquim Rodriguez (Katusha) zurück. Hesjedal führt nun im Gesamtklassement mit neun Sekunden Vorsprung auf den Spanier. „Es war ein langer und harter Tag. Es ist ein Traum, eine Giro-Etappe zu gewinnen, besonders, wenn es ... Jetzt lesen

19.05.2012: 14. Etappe, Cherasco - Cervinia, 205,0 km

  1. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)        5:33:36
  2. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:00
  3. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:02
  4. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:20
  5. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:46
  6. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:46
  7. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:46
  8. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:46
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:46
 10. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:46
 11. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:46
 12. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:46
 13. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:46
 14. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:49
 15. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:52
 16. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:52
 17. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:52
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:52
 19. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:55
 20. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:16
 21. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:16
 22. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:16
 23. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:16
 24. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +1:16
 25. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:40
 26. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +1:40
 27. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:40
 28. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +1:40
 29. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:40
 30. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:43
 31. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:31
 32. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +2:31
 33. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +2:31
 34. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:39
 35. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:00
 36. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +3:05
 37. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +3:05
 38. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +3:05
 39. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +3:05
 40. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:16
 41. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +3:29
 42. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +3:31
 43. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +3:54
 44. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +4:08
 45. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +4:08
 46. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:26
 47. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +4:26
 48. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +4:26
 49. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +5:06
 50. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +5:06
 51. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +6:20
 52. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +6:44
 53. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +6:44
 54. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +6:44
 55. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +6:44
 56. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +7:32
 57. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +7:32
 58. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +7:55
 59. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +7:55
 60. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:02
 61. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +10:17
 62. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +10:17
 63. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +10:17
 64. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:17
 65. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +10:17
 66. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +10:17
 67. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +10:17
 68. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +10:17
 69. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +11:02
 70. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +11:08
 71. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +11:53
 72. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +12:00
 73. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +12:29
 74. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +12:58
 75. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +16:26
 76. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +16:26
 77. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +16:26
 78. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +16:26
 79. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +16:26
 80. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +16:26
 81. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +16:57
 82. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                    +19:48
 83. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +20:22
 84. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +20:22
 85. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +20:22
 86. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +20:22
 87. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +20:22
 88. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +20:22
 89. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +20:22
 90. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +20:22
 91. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +20:22
 92. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +21:15
 93. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +21:15
 94. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +22:24
 95. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +22:31
 96. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +22:31
 97. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +24:50
 98. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +24:50
 99. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +24:50
100. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +24:50
101. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +28:54
102. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +28:54
103. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +28:54
104. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +28:54
105. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +32:04
106. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +32:04
107. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +32:04
108. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +32:04
109. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +32:04
110. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +32:04
111. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +32:04
112. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +32:04
113. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +32:04
114. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +32:04
115. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +32:04
116. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +32:04
117. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +32:04
118. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +32:04
119. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +32:04
120. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +32:04
121. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +32:04
122. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +32:04
123. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +32:04
124. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +32:04
125. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +32:04
126. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +32:04
127. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +32:04
128. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +32:04
129. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +32:04
130. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +32:04
131. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +32:04
132. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +32:04
133. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +32:04
134. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +32:04
135. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +32:04
136. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +32:04
137. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +32:04
138. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +32:04
139. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +32:04
140. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +32:04
141. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +32:04
142. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +32:04
143. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +32:04
144. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +32:04
145. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +32:04
146. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                +32:04
147. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +32:04
148. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +32:04
149. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +32:04
150. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +32:04
151. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +32:04
152. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +32:04
153. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +32:04
154. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +32:04
155. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +32:04
156. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +32:04
157. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +32:04
158. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +32:04
159. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +32:04
160. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +32:04
161. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +32:04
162. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +32:04
163. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +32:04
164. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +32:04
165. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +32:04
166. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +32:04
167. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +32:04
168. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +32:04
169. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +32:04
170. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +32:04
171. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +32:04
172. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +32:04
173. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +32:04
174. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      +32:04
175. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +32:04
176. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +32:04
177. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +32:04
178. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +32:04
179. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              +32:04
180. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +35:59
DNS. Mark Renshaw (AUS, Rabobank Cycling Team)            
DNS. Matthew Harley Goss (AUS, Orica GreenEdge Cycling Te.)
DNS. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)   
DNS. Juan José Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 
DNF. Arnaud Demare (FRA, FDJ)                               

Gesamtwertung

   1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         59:55:28
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:09
  3. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:41
  4. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:05
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:06
  6. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +1:07
  7. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:07
  8. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:19
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:20
 10. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:21
 11. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:39
 12. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:42
 13. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +2:06
 14. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:14
 15. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +2:20
 16. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:31
 17. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:41
 18. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:43
 19. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +2:56
 20. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:04
 21. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +3:06
 22. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +3:37
 23. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +3:37
 24. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +3:44
 25. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:46
 26. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +3:47
 27. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:53
 28. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +4:37
 29. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +4:38
 30. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +5:13
 31. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +5:26
 32. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:30
 33. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +5:42
 34. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +5:50
 35. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +6:13
 36. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +6:49
 37. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +7:16
 38. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +7:34
 39. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +8:35
 40. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +8:51
 41. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                  +9:01
 42. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +11:39
 43. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +11:41
 44. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                        +13:21
 45. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +13:53
 46. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +13:57
 47. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +15:00
 48. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +15:29
 49. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +17:24
 50. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +20:22
 51. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +20:45
 52. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                    +20:59
 53. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +21:27
 54. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +22:22
 55. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +22:36
 56. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +29:20
 57. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +31:17
 58. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +33:20
 59. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +33:52
 60. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +34:35
 61. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +34:54
 62. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +36:18
 63. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +43:42
 64. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +44:08
 65. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +44:56
 66. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +44:59
 67. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +46:05
 68. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +47:45
 69. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +48:55
 70. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +49:24
 71. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +49:45
 72. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +51:17
 73. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +52:06
 74. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +52:30
 75. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +53:12
 76. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +53:21
 77. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +53:25
 78. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +53:36
 79. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +54:50
 80. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +54:57
 81. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +55:12
 82. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                 +1:00:56
 83. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +1:01:00
 84. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:01:43
 85. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +1:02:28
 86. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:03:16
 87. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +1:03:49
 88. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                 +1:04:04
 89. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +1:04:58
 90. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)            +1:06:14
 91. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +1:07:21
 92. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                +1:07:41
 93. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:10:58
 94. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                     +1:11:42
 95. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +1:11:53
 96. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                 +1:12:41
 97. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +1:12:55
 98. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +1:13:19
 99. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                +1:15:34
100. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +1:17:22
101. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)             +1:17:37
102. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:17:44
103. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +1:18:25
104. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:18:48
105. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                  +1:18:57
106. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:19:09
107. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)   +1:19:21
108. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +1:19:33
109. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:20:56
110. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +1:21:14
111. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +1:21:53
112. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                   +1:23:08
113. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                    +1:23:41
114. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1:24:14
115. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:24:22
116. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)    +1:25:38
117. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)   +1:27:42
118. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +1:27:53
119. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)              +1:29:01
120. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +1:29:51
121. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                 +1:31:50
122. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                        +1:33:06
123. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +1:34:59
124. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +1:35:44
125. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +1:36:36
126. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +1:37:35
127. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +1:37:40
128. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +1:37:55
129. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                     +1:38:00
130. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +1:38:09
131. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +1:39:01
132. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:39:31
133. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:42:14
134. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +1:44:45
135. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:45:48
136. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +1:45:54
137. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +1:47:59
138. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:48:55
139. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:49:00
140. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +1:49:19
141. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +1:50:09
142. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +1:50:35
143. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +1:52:34
144. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +1:54:12
145. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +1:54:16
146. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +1:55:21
147. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +1:55:31
148. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +1:55:57
149. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:56:32
150. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:56:38
151. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +1:56:46
152. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +1:57:15
153. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:57:54
154. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +1:58:27
155. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +2:01:29
156. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +2:02:15
157. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +2:02:47
158. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +2:04:05
159. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +2:05:17
160. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +2:07:15
161. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +2:08:07
162. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +2:09:32
163. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +2:13:49
164. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +2:13:59
165. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +2:14:32
166. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +2:17:58
167. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +2:18:05
168. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +2:18:48
169. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)            +2:22:13
170. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +2:23:54
171. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +2:26:42
172. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +2:27:40
173. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +2:31:47
174. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +2:34:56
175. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +2:35:18
176. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +2:39:54
177. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +2:41:26
178. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +2:43:36
179. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                    +2:44:11
180. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +2:51:55

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      106
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               64
  3. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          53
  4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             52
  5. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               50
  6. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     49
  7. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     43
  9. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 10. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                    33
 11. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 12. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  32
 13. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             29
 14. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             29
 15. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                     29
 16. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       29
 17. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             28
 18. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 19. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          28
 20. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  27
 21. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         26
 22. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           26
 23. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 24. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 25. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        25
 26. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          25
 27. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               25
 28. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 29. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 30. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                      24
 31. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     23
 32. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          23
 33. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 34. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 35. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            21
 36. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             21
 37. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)          21
 38. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                           21
 39. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 40. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 41. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  19
 42. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    18
 43. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 44. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            17
 45. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 46. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 47. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        16
 48. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 49. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 50. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        14
 51. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 52. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 53. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  13
 54. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            13
 55. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             13
 56. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                    12
 57. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 12
 58. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 59. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)            10
 60. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 61. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 62. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 63. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                          9
 64. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 65. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 66. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 67. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 8
 68. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        8
 69. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                      7
 70. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 71. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       7
 72. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           7
 73. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            7
 74. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 75. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 76. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          6
 77. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 78. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 79. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 80. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 81. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 82. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 83. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 84. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                  5
 85. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 86. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 87. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 88. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 89. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               4
 90. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 91. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
 92. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                           4
 93. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 94. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 95. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
 96. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 97. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
 98. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
 99. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
100. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                      2
101. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 2
102. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
103. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
104. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
105. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                        1
106. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1

Bergwertung:

  1. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  2. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               24
  3. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  4. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             22
  5. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             15
  6. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     11
  7. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
  8. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
  9. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    7
 10. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
 11. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
 12. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     6
 13. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
 14. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 15. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 16. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)                5
 17. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 18. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              5
 19. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                4
 20. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 21. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)                      4
 22. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 23. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                             3
 24. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 25. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        3
 26. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        3
 27. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 28. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 29. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 30. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 31. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    2
 32. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 33. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 34. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 35. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 36. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 37. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 38. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 39. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   1
 40. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 41. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             1
 42. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 43. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 44. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 45. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1

Sprintwertung:

  1. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          25
  2. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   13
  3. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      11
  4. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       10
  5. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
  6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              7
  7. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       7
  8. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        6
  9. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          5
 10. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 11. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 12. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     4
 13. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    4
 14. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          4
 15. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           4
 16. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          4
 17. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 18. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          3
 19. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             3
 20. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                3
 21. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         3
 22. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       3
 23. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              3
 24. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      3
 25. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         3
 26. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                3
 27. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      2
 28. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
 29. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        2
 30. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 31. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                           2
 32. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                            1
 33. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 1
 34. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         1
 35. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                         1
 36. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  1
 37. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                                1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                       
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Liquigas - Cannondale                                   
  4. Lampre - ISD                                            
  5. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  6. Garmin - Barracuda                                      
  7. Androni Giocattoli - Venezuela                          
  8. Bmc Racing Team                                         
  9. Euskaltel - Euskadi                                    
 10. Radioshack - Nissan                                    
 11. Sky Procycling                                         
 12. AG2R La Mondiale                                       
 13. Omega Pharma - Quickstep                               
 14. Colnago - CSF Inox                                     
 15. Katusha Team                                           
 16. Rabobank Cycling Team                                  
 17. Lotto Belisol Team                                     
 18. FDJ - Bigmat                                         
 19. Team Netapp                                          
 20. Farnese Vini - Selle Italia                          
 21. Team Saxo Bank                                       
 22. Orica Greenedge                                      
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige