Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Rodriguez behauptet mit Etappensieg das Rosa Trikot

(rsn) - Auf der schweren 17. Giro-Etappe durch die Dolomiten hat Joaquin Rodriguez (Katusha) sein Rosa Trikot souverän verteidigt und mit dem Etappensieg in Cortina d`Ampezzo noch einen obendrauf gesetzt. Der Spanier setzte sich im Sprint einer sechsköpfigen Spitzengruppe, die sich am letzten Berg des Tages, dem Passo Giau (2236 m), formiert hatte, vor dem Italiener Ivan Basso (Liquigas) und dem Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) durch. "Heute ist für mich ein ganz besonderer Tag", sagte der 33 Jahre alte Rodriguez nach dem Rennen. "Vor einem Jahr starb mein Freund Xavi Tondo. Ich kannte ihn schon seit Kindheitstagen. Deshalb wollte ich heute unbedingt dieses Rennen gewinnen und ich habe es schließlich geschafft. Natürlich ist dieser Sieg ihm gewidmet." Titelverteidiger ... Jetzt lesen

23.05.2012: 17. Etappe, Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187,0 km

   1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)          5:24:42
  2. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
  4. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
  6. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:02
  7. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:22
  8. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:22
  9. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:22
 10. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +1:22
 11. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:22
 12. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:22
 13. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:22
 14. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:22
 15. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:44
 16. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:13
 17. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +2:47
 18. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +2:47
 19. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +2:47
 20. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +2:51
 21. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:21
 22. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +6:11
 23. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +6:53
 24. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +8:28
 25. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +8:36
 26. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +9:32
 27. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +10:12
 28. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +10:12
 29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +10:12
 30. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                 +11:26
 31. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +11:26
 32. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)              +11:26
 33. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +11:26
 34. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +11:26
 35. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +11:26
 36. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +11:26
 37. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +11:41
 38. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                      +13:59
 39. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +14:12
 40. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +14:12
 41. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +14:12
 42. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +16:40
 43. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +20:03
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +20:03
 45. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +21:01
 46. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +23:11
 47. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +24:54
 48. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +24:54
 49. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +24:54
 50. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +24:54
 51. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +25:25
 52. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +25:25
 53. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +25:25
 54. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +25:25
 55. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +26:35
 56. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +26:35
 57. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +26:35
 58. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +26:35
 59. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +26:35
 60. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +26:35
 61. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +26:35
 62. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +26:35
 63. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +26:35
 64. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                        +26:35
 65. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +26:35
 66. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +26:35
 67. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +26:35
 68. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +26:35
 69. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                    +26:35
 70. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +26:35
 71. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +26:35
 72. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +26:53
 73. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +26:56
 74. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +26:56
 75. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +26:56
 76. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +27:34
 77. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +27:34
 78. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +28:44
 79. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +28:44
 80. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +28:44
 81. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +34:05
 82. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +34:05
 83. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +34:05
 84. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +34:05
 85. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +34:05
 86. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +34:05
 87. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +34:05
 88. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +34:05
 89. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +34:05
 90. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +34:05
 91. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +34:05
 92. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +34:05
 93. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +34:05
 94. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +34:05
 95. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +34:05
 96. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +34:05
 97. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +34:05
 98. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                   +34:05
 99. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +34:05
100. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +34:05
101. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +34:05
102. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +34:05
103. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +34:05
104. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +34:05
105. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +34:05
106. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +34:05
107. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +34:05
108. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)          +34:05
109. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)            +34:05
110. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +34:05
111. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +34:05
112. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +34:05
113. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +34:05
114. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +34:05
115. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +34:05
116. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +34:05
117. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +34:05
118. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +34:05
119. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +34:05
120. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +34:05
121. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +37:26
122. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +38:26
123. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +38:26
124. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +38:26
125. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +38:26
126. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +38:26
127. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +38:26
128. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +38:26
129. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +38:26
130. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                      +38:26
131. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +38:26
132. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +38:26
133. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +38:26
134. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +38:26
135. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +38:26
136. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +38:26
137. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +38:26
138. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +38:26
139. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +38:26
140. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +38:26
141. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +38:26
142. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +38:26
143. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +38:26
144. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +38:26
145. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +38:26
146. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +38:26
147. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +38:26
148. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +38:26
149. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +38:26
150. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +38:26
151. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +38:26
152. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +38:26
153. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +38:26
154. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +38:26
155. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +38:26
156. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +38:26
157. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +38:26
158. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +38:26
159. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +38:26
160. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +38:26
161. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +38:26
162. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +38:26
163. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +38:26
164. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +38:26
165. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +39:27
166. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +39:27
167. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +41:15
168. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +41:15
169. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +41:15
DNF. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               
DNS. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)              
DNF. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                
DNS. Brett Lancaster (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team) 
DNF. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      

Gesamtwertung

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         74:46:46
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:30
  3. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:22
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:36
  5. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +2:56
  6. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +3:04
  7. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +3:19
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +4:13
  9. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +4:38
 10. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +4:42
 11. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +4:46
 12. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:46
 13. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +4:55
 14. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +4:59
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +5:07
 16. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:42
 17. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +6:29
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +6:53
 19. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +12:25
 20. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                 +12:53
 21. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +14:38
 22. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:47
 23. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +16:20
 24. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)             +17:09
 25. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +22:21
 26. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                      +23:03
 27. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +24:05
 28. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +24:37
 29. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)              +26:23
 30. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +26:38
 31. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +31:33
 32. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +32:17
 33. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +33:59
 34. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +35:12
 35. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +36:56
 36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +41:31
 37. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)          +41:55
 38. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                   +42:20
 39. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                        +46:35
 40. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +47:02
 41. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +48:33
 42. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +49:47
 43. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)            +50:50
 44. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +51:05
 45. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +53:55
 46. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +53:57
 47. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +56:12
 48. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +56:16
 49. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +59:11
 50. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:02:16
 51. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:06:47
 52. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)              +1:10:59
 53. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                  +1:18:35
 54. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +1:19:31
 55. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +1:20:53
 56. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                    +1:23:02
 57. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                 +1:23:24
 58. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                       +1:24:18
 59. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:24:48
 60. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                         +1:25:52
 61. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +1:26:55
 62. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                    +1:27:45
 63. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)               +1:28:02
 64. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:28:55
 65. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)              +1:30:04
 66. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                 +1:34:56
 67. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:37:17
 68. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:38:31
 69. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:41:48
 70. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)            +1:42:53
 71. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:43:15
 72. Francis Mourey (FRA, FDJ)                            +1:48:33
 73. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)             +1:50:21
 74. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +1:50:36
 75. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:50:54
 76. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                            +1:51:41
 77. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                   +1:53:33
 78. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +1:53:41
 79. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                    +1:53:46
 80. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:53:49
 81. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +1:56:05
 82. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:56:14
 83. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)+1:56:26
 84. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1:56:31
 85. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                  +1:57:15
 86. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                +1:58:04
 87. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:59:49
 88. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                     +2:01:29
 89. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +2:03:07
 90. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:04:00
 91. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +2:05:36
 92. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +2:05:42
 93. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +2:08:17
 94. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                 +2:11:02
 95. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)   +2:11:23
 96. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +2:11:30
 97. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                     +2:12:14
 98. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:12:16
 99. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +2:12:44
100. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +2:14:38
101. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +2:16:36
102. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +2:16:57
103. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +2:19:09
104. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                        +2:19:57
105. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                 +2:20:58
106. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +2:21:12
107. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                  +2:21:32
108. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:21:40
109. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +2:22:13
110. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                +2:25:40
111. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +2:26:18
112. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:26:32
113. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)             +2:29:32
114. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +2:30:02
115. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +2:30:21
116. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:33:09
117. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                   +2:35:03
118. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +2:36:24
119. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2:38:00
120. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +2:38:24
121. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                    +2:41:07
122. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)   +2:42:09
123. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +2:46:49
124. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +2:49:30
125. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +2:51:15
126. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +2:51:57
127. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +2:52:56
128. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +2:53:57
129. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +2:54:33
130. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +2:56:07
131. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +2:56:40
132. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +2:56:59
133. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +3:00:15
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +3:01:38
135. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +3:02:00
136. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +3:02:29
137. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +3:03:05
138. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +3:03:10
139. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +3:05:13
140. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +3:06:14
141. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +3:06:50
142. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:07:21
143. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +3:08:01
144. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +3:08:50
145. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +3:10:20
146. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +3:12:13
147. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +3:13:02
148. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +3:14:10
149. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +3:16:00
150. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:18:18
151. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +3:22:43
152. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +3:23:02
153. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +3:24:23
154. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +3:24:41
155. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +3:25:48
156. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +3:27:32
157. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +3:30:05
158. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +3:31:25
159. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +3:31:58
160. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +3:38:11
161. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +3:40:04
162. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +3:41:20
163. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +3:44:08
164. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +3:45:06
165. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +3:51:34
166. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +3:53:23
167. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +3:56:13
168. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +4:07:46
169. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +4:08:11

Sonderwertung

Punktewertung:


  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      110
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              109
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               72
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          63
  5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             52
  6. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             52
  7. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     49
  8. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
  9. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     43
 10. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             43
 11. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 42
 12. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             40
 13. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  38
 14. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        37
 15. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 16. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       34
 17. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         34
 18. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  33
 19. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 20. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  32
 21. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             31
 22. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       29
 23. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           29
 24. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 25. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          28
 26. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                     27
 27. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        27
 28. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          26
 29. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          26
 30. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     26
 31. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 32. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 33. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               25
 34. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)            24
 35. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 36. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 37. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                      24
 38. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        23
 39. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 40. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 41. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      22
 42. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                           21
 43. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 44. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 45. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                  20
 46. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            19
 47. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                    18
 48. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    18
 49. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                17
 50. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 51. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       17
 52. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 53. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                16
 54. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 55. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 56. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 57. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     15
 58. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                           15
 59. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                          14
 60. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 61. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 62. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  13
 63. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                             13
 64. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             13
 65. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                    12
 66. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 67. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         11
 68. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                10
 69. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 70. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 71. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 72. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                          9
 73. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        9
 74. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   8
 75. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 76. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 77. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 8
 78. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                       7
 79. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 80. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           7
 81. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 82. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 83. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 84. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 85. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 86. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 87. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 88. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 89. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 90. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                5
 91. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                  5
 92. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 93. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 94. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               4
 95. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     4
 96. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 97. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               4
 98. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 99. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
100. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
101. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
102. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
103. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          3
104. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
105. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)                 2
106. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            2
107. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
108. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
109. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
110. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1

Bergwertung:


  1. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       65
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             28
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          24
  5. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               24
  6. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  7. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             15
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               13
  9. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               13
 10. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                       12
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                  12
 12. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     11
 13. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            11
 14. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
 15. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 9
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 17. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    7
 18. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              7
 19. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    7
 20. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          7
 21. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
 22. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        6
 23. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
 24. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     6
 25. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
 26. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 27. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 28. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 29. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               5
 30. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              5
 31. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 32. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     4
 33. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 4
 34. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 35. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   3
 36. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                3
 37. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 38. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 39. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 40. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             2
 41. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       2
 42. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 43. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 44. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 45. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 46. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 47. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
 48. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 49. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 50. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                       1
 51. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              1
 52. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 53. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 54. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 55. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 56. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1

Sprintwertung:


  1. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          25
  2. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   13
  3. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       13
  4. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      11
  5. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
  6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              7
  7. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       7
  8. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        6
  9. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        6
 10. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   5
 12. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          5
 13. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                           5
 14. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 15. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 16. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       4
 17. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                     4
 18. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     4
 19. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    4
 20. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          4
 21. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              4
 22. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           4
 23. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          4
 24. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 25. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          3
 26. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             3
 27. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     3
 28. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                3
 29. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   3
 30. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                            3
 31. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      3
 32. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       3
 33. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         3
 34. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         3
 35. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                3
 36. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      2
 37. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
 38. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 39. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        2
 40. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          2
 41. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              1
 42. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         1
 43. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            1
 44. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                         1
 45. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  1
 46. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                                1

Teamwertung:


  1. Movistar Team                                       
  2. Lampre - ISD                                           
  3. Astana Pro Team                                        
  4. Euskaltel - Euskadi                                    
  5. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  6. Liquigas - Cannondale                                  
  7. Sky Procycling                                         
  8. Garmin - Barracuda                                     
  9. Katusha Team                                           
 10. Colnago - Csf Inox                                     
 11. Androni Giocattoli - Venezuela                        
 12. BMC Racing Team                                      
 13. AG2R La Mondiale                                     
 14. Lotto Belisol Team                                   
 15. Radioshack - Nissan                                  
 16. Omega Pharma - Quickstep                              
 17. Rabobank Cycling Team                                
 18. FDJ - Bigmat                                         
 19. Farnese Vini - Selle Italia                          
 20. Team Netapp                                          
 21. Team Saxo Bank                                       
 22. Orica Greenedge                                      
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige