Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Guardini schneller als Cavendish

(rsn) - Der  Italiener Andrea Guardini (Farnese Vini) hat Weltmeister Mark Cavendish (Sky) auf der 18. Etappe beim Giro d`Italia im Massensprint das Nachsehen gegeben. Der 22-Jährige setzte sich nach flachen 149 Kilometern von San Vito di Cadore nach Vedelago deutlich vor Cavendish und seinem Landsmann Roberto Ferrari (Androni-Giocattoli) durch. Für Guardini war es der siebte Saisonerfolg und der bisher größte Erfolg in seiner Karriere. "Ich bin noch sehr jung und ich habe noch viel zu lernen. In den Anstiegen des Giro habe ich wirklich gelitten, aber am Start waren 198 Fahrer und jetzt sind wir noch 168. Das beweist einiges", sagte ein stolzer Guardini.Die Plätze vier und fünf gingen an den Südafrikaner Robert Hunter (Garmin-Barracuda) und den Argentinier Lucas Sebastian Haedo ... Jetzt lesen

24.05.2012: 18. Etappe, San Vito di Cadore - Vedelago, 139,0 km

  1. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                   3:00:52
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
  3. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +0:00
  4. Robert Hunter (RSA, Garmin)                             +0:00
  5. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +0:00
  6. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +0:00
  7. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +0:00
  8. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                   +0:00
  9. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +0:00
 10. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 11. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 12. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:00
 13. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:00
 14. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 15. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 16. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:00
 17. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +0:00
 18. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 19. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +0:00
 20. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 21. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +0:00
 22. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +0:00
 23. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +0:00
 24. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +0:00
 25. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +0:00
 26. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 27. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 28. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:00
 29. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:00
 30. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +0:00
 31. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
 32. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +0:00
 33. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +0:00
 34. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +0:00
 35. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 36. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +0:00
 37. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 38. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 39. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +0:00
 40. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +0:00
 41. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:00
 42. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:00
 43. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                             +0:00
 44. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:00
 45. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +0:00
 46. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:00
 47. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 48. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:00
 49. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +0:00
 50. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 51. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 52. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 53. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 54. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 55. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 56. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
 57. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
 58. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 59. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 60. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 61. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:00
 62. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +0:00
 63. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +0:00
 64. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:00
 65. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 66. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +0:00
 67. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
 68. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 69. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +0:00
 70. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:00
 71. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +0:00
 72. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 73. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +0:00
 74. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +0:00
 75. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +0:00
 76. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 77. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +0:00
 78. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +0:00
 79. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
 80. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 81. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
 82. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
 83. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +0:00
 84. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +0:00
 85. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:00
 86. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 87. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
 88. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +0:00
 89. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +0:00
 90. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +0:00
 91. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +0:00
 92. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
 93. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:00
 94. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 95. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
 96. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +0:00
 97. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +0:00
 98. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 99. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +0:00
100. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
101. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
102. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
103. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:00
104. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +0:00
105. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:00
106. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +0:00
107. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +0:00
108. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:00
109. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +0:00
110. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +0:00
111. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:00
112. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +0:00
113. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:00
114. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +0:00
115. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +0:00
116. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +0:00
117. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
118. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:00
119. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
120. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
121. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:00
122. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +0:00
123. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +0:00
124. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
125. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +0:00
126. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:00
127. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:00
128. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
129. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +0:00
130. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
131. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +0:00
132. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +0:00
133. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +0:00
134. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:00
135. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +0:00
136. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +0:00
137. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +0:00
138. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +0:00
139. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +0:00
140. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +0:00
141. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:00
142. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +0:00
143. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
144. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +0:00
145. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                     +0:00
146. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:00
147. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:21
148. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +0:21
149. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +0:21
150. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:21
151. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +0:25
152. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +0:25
153. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +0:25
154. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +0:25
155. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +0:27
156. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +0:27
157. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                        +0:43
158. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:56
159. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +1:00
160. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +1:36
161. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +2:25
162. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +2:25
163. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +2:25
164. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +3:04
165. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:04
166. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +3:22
167. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +4:47
DNS. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)           
DNS. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                  

Gesamtwertung

   1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         77:47:38
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:30
  3. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:22
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:36
  5. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +2:56
  6. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +3:04
  7. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +3:19
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +4:13
  9. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +4:38
 10. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +4:42
 11. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +4:46
 12. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:46
 13. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +4:55
 14. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +4:59
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +5:07
 16. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:42
 17. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +6:29
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +6:53
 19. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +12:25
 20. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                 +12:53
 21. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +14:38
 22. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:47
 23. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +16:20
 24. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)             +17:09
 25. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +22:21
 26. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                      +23:03
 27. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +24:05
 28. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +24:37
 29. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +26:38
 30. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)              +29:27
 31. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +31:33
 32. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +32:17
 33. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +33:59
 34. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +35:12
 35. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +36:56
 36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +41:31
 37. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)          +42:16
 38. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                   +42:20
 39. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                        +46:35
 40. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +47:02
 41. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +48:33
 42. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +49:47
 43. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)            +50:50
 44. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +51:05
 45. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +53:55
 46. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +53:57
 47. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +56:12
 48. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +59:11
 49. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:02:16
 50. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:06:47
 51. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)              +1:10:59
 52. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                  +1:19:00
 53. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +1:19:31
 54. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +1:20:53
 55. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                    +1:23:02
 56. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                 +1:23:24
 57. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                       +1:24:18
 58. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:24:48
 59. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                         +1:25:52
 60. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +1:26:55
 61. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                    +1:27:45
 62. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)               +1:28:02
 63. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +1:28:55
 64. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)              +1:30:04
 65. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                 +1:34:56
 66. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:37:17
 67. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:38:31
 68. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:41:48
 69. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)            +1:42:53
 70. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:43:15
 71. Francis Mourey (FRA, FDJ)                            +1:48:33
 72. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)             +1:50:21
 73. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:50:54
 74. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +1:51:01
 75. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                            +1:51:41
 76. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +1:53:39
 77. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                    +1:53:46
 78. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:53:49
 79. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                   +1:54:00
 80. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +1:56:05
 81. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:56:10
 82. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)+1:56:26
 83. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1:56:31
 84. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                  +1:57:15
 85. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                +1:58:04
 86. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:59:49
 87. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                     +2:01:29
 88. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +2:03:07
 89. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +2:04:00
 90. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +2:05:36
 91. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +2:05:42
 92. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +2:08:17
 93. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                 +2:11:02
 94. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)   +2:11:23
 95. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +2:11:51
 96. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                     +2:12:14
 97. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +2:12:16
 98. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +2:12:44
 99. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +2:14:38
100. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +2:16:36
101. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +2:16:57
102. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +2:19:09
103. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                        +2:19:57
104. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                 +2:20:58
105. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +2:21:12
106. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                  +2:21:32
107. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +2:21:40
108. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +2:22:13
109. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                +2:25:40
110. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +2:26:18
111. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +2:26:32
112. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)             +2:29:32
113. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +2:30:02
114. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +2:30:21
115. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +2:33:09
116. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                   +2:35:03
117. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +2:36:24
118. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2:38:00
119. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +2:38:24
120. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)   +2:42:09
121. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                          +2:46:49
122. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +2:49:30
123. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +2:51:15
124. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +2:51:57
125. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +2:52:56
126. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +2:53:57
127. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +2:54:54
128. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +2:56:07
129. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +2:56:40
130. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +2:56:59
131. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +3:00:15
132. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +3:01:38
133. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +3:02:00
134. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +3:02:29
135. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +3:03:37
136. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +3:05:38
137. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +3:06:27
138. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +3:07:14
139. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +3:07:15
140. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +3:08:01
141. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +3:09:46
142. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +3:09:46
143. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +3:12:13
144. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +3:12:45
145. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +3:13:02
146. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +3:16:00
147. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +3:16:35
148. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +3:18:18
149. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +3:22:25
150. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +3:23:02
151. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +3:24:23
152. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +3:24:41
153. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +3:25:40
154. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +3:27:32
155. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +3:30:05
156. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +3:31:25
157. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +3:32:19
158. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +3:38:11
159. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +3:40:04
160. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +3:42:03
161. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +3:44:08
162. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +3:46:42
163. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +3:56:13
164. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +3:56:21
165. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    +3:56:27
166. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +4:07:26
167. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +4:08:11

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      138
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              109
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               73
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          63
  5. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     58
  6. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             55
  7. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             52
  8. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
  9. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     43
 10. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             43
 11. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 42
 12. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             40
 13. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  39
 14. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  38
 15. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          38
 16. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        37
 17. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 18. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                35
 19. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       34
 20. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         34
 21. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  33
 22. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       33
 23. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 24. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                      32
 25. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                        31
 26. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             31
 27. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  29
 28. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           29
 29. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 30. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                     27
 31. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        27
 32. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          26
 33. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          26
 34. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     26
 35. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 36. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 37. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               25
 38. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)            24
 39. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 40. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 41. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        23
 42. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 43. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 44. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      22
 45. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                           21
 46. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 47. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                  20
 48. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                20
 49. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            19
 50. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         18
 51. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                    18
 52. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    18
 53. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             18
 54. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                17
 55. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 56. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       17
 57. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 58. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                16
 59. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 60. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 61. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     15
 62. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                           15
 63. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                          14
 64. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 65. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 66. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                             13
 67. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                         13
 68. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                    12
 69. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 70. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         11
 71. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                 11
 72. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                10
 73. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 74. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 75. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 76. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        9
 77. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   8
 78. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 79. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 80. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                       7
 81. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 82. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           7
 83. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 84. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 85. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 86. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        6
 87. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 88. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 89. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 90. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 91. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 92. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                5
 93. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 94. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 95. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               4
 96. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     4
 97. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 98. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               4
 99. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
100. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
101. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
102. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
103. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
104. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          3
105. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
106. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)                 2
107. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     2
108. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            2
109. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)         2
110. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
111. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        1
112. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
113. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
114. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1

Bergwertung:

  1. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       65
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             28
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          24
  5. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               24
  6. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  7. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             15
  8. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               13
  9. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               13
 10. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                       12
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                  12
 12. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     11
 13. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            11
 14. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
 15. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 9
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 17. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    7
 18. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              7
 19. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    7
 20. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          7
 21. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
 22. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        6
 23. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
 24. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     6
 25. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
 26. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 27. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 28. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 29. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               5
 30. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              5
 31. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 32. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     4
 33. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 4
 34. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 35. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   3
 36. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                3
 37. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 38. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 39. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 40. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             2
 41. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       2
 42. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 43. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 44. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 45. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 46. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 47. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
 48. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 49. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 50. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                       1
 51. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              1
 52. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 53. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 54. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 55. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 56. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1

Sprintwertung:

  1. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          25
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       18
  3. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   13
  4. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      11
  5. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
  6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              7
  7. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       7
  8. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        6
  9. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        6
 10. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   5
 12. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          5
 13. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                           5
 14. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 15. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 16. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       4
 17. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                     4
 18. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     4
 19. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    4
 20. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        4
 21. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          4
 22. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              4
 23. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           4
 24. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          4
 25. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 26. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          3
 27. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             3
 28. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     3
 29. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                3
 30. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   3
 31. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                        3
 32. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                            3
 33. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      3
 34. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       3
 35. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         3
 36. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         3
 37. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                3
 38. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              2
 39. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      2
 40. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
 41. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 42. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        2
 43. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          2
 44. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              1
 45. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 46. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         1
 47. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            1
 48. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                         1
 49. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  1
 50. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                                1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                       
  2. Lampre - ISD                                           
  3. Astana Pro Team                                        
  4. Euskaltel - Euskadi                                    
  5. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                     
  6. Liquigas - Cannondale                                  
  7. Sky Procycling                                         
  8. Garmin - Barracuda                                     
  9. Katusha Team                                           
 10. Colnago - CSF Inox                                     
 11. Androni Giocattoli - Venezuela                        
 12. BMC Racing Team                                      
 13. AG2R La Mondiale                                     
 14. Lotto Belisol Team                                   
 15. Radioshack - Nissan                                  
 16. Omega Pharma - Quickstep                              
 17. Rabobank Cycling Team                                
 18. FDJ - BigMat                                         
 19. Farnese Vini - Selle Italia                          
 20. Team NetApp                                          
 21. Team Saxo Bank                                       
 22. Orica GreenEdge                                      
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige