Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

De Gendt zerlegt alle Giro-Favoriten

(rsn) - Der Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) hat auch auf der 20. Etappe seinen Anspruch auf den Gesamtsieg des 95. Giro d'Italia untermauert. Auf der letzten Bergetappe von Caldes/Val di Sole zum 2757 m hohen Stilfser Joch verlor er als Tagessechster (+3:36 Min.) zwar Zeit auf den Gesamtführenden, den Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha), der Vierter (+3:22) wurde, aber auf Platz zwei der Gesamtwertung 31 Sekunden Rückstand hat.Da Hesjedal als der beste Zeitfahrer aller Sieganwärter gilt, dürfte der Vorsprung für den Träger des Rosa Trikots zu knapp sein. Auf Platz drei folgt der Vorjahressieger Michele Scarponi (5.,+3:34/Lampre) mit 1:51 Minuten Rückstand. Der große Verlierer war auch heute wieder Ivan Basso (10., +4:55/Liquigas), der jetzt mit 3:18 Minuten auf Platz ... Jetzt lesen

26.05.2012: 20. Etappe, Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio (Stilfser Joch), 218,0 km

  1. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                    6:54:41
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:56
  3. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:50
  4. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +3:22
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +3:34
  6. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +3:36
  7. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:29
  8. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +4:53
  9. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +4:55
 10. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +4:55
 11. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +5:39
 12. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:53
 13. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +7:58
 14. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +8:32
 15. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +9:10
 16. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +9:17
 17. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +9:38
 18. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +11:00
 19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +11:00
 20. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +11:35
 21. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                        +12:06
 22. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)             +13:16
 23. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +14:04
 24. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +14:04
 25. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                      +16:18
 26. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +16:24
 27. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +16:27
 28. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +16:39
 29. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +17:02
 30. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +17:46
 31. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +18:11
 32. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +19:34
 33. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)            +19:34
 34. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +20:09
 35. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +20:42
 36. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +21:27
 37. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +21:27
 38. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                 +22:05
 39. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +22:17
 40. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +22:50
 41. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +25:55
 42. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +25:55
 43. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +28:23
 44. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +30:53
 45. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +35:39
 46. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +36:08
 47. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +36:31
 48. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +36:37
 49. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +36:37
 50. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +36:37
 51. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +36:43
 52. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +36:43
 53. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +37:51
 54. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +39:21
 55. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +39:21
 56. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +39:30
 57. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +39:30
 58. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                 +39:30
 59. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +39:30
 60. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +39:30
 61. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +39:30
 62. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +39:30
 63. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +39:30
 64. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +39:30
 65. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +39:30
 66. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +39:30
 67. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)            +39:30
 68. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +39:30
 69. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +39:30
 70. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                      +39:30
 71. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +39:30
 72. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +39:30
 73. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)              +39:30
 74. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +39:30
 75. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                   +39:30
 76. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +39:30
 77. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +39:30
 78. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +39:30
 79. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +39:30
 80. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +39:41
 81. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +39:41
 82. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +39:56
 83. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +39:59
 84. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +39:59
 85. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +40:14
 86. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +40:21
 87. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +40:21
 88. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +40:29
 89. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +46:00
 90. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +46:00
 91. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +46:00
 92. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +46:00
 93. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +46:00
 94. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +46:00
 95. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +46:00
 96. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +46:00
 97. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +46:00
 98. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +46:00
 99. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +46:00
100. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +46:00
101. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +46:00
102. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +46:00
103. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +46:00
104. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +46:00
105. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +46:00
106. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +46:00
107. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +46:00
108. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +46:00
109. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +46:00
110. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                    +46:00
111. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +46:00
112. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +46:00
113. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +46:00
114. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +46:00
115. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +46:00
116. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +46:00
117. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +46:00
118. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +46:00
119. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)         +46:00
120. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +46:00
121. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +46:00
122. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +46:00
123. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +46:00
124. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +46:00
125. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +46:00
126. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +46:00
127. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +46:00
128. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +46:00
129. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +46:00
130. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +46:00
131. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +46:00
132. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +46:00
133. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +46:00
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +46:00
135. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +46:00
136. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +46:00
137. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +46:00
138. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +46:00
139. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +46:00
140. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +46:00
141. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +46:00
142. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +46:00
143. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +46:00
144. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +46:00
145. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +46:00
146. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +46:00
147. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +46:00
148. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +46:00
149. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +46:40
150. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +46:45
151. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +46:45
152. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +46:59
153. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +47:06
154. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +47:06
155. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +47:13
156. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +47:18
157. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +47:49
DNF. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     
DNF. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)    
DSQ. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  
DSQ. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          
DSQ. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                         
DSQ. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  

Gesamtwertung

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         91:04:16
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:31
  3. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:51
  4. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +2:18
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:18
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:43
  7. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +4:52
  8. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +5:47
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +5:56
 10. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +6:43
 11. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +7:20
 12. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                      +12:14
 13. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +12:34
 14. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                      +13:28
 15. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                 +18:09
 16. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +19:02
 17. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +24:32
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)            +26:47
 19. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)             +33:33
 20. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +34:12
 21. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +35:59
 22. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +38:27
 23. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                 +40:15
 24. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +48:00
 25. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +49:42
 26. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +50:16
 27. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +52:01
 28. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +52:36
 29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +53:38
 30. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +56:53
 31. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                   +1:04:06
 32. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +1:09:50
 33. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)            +1:15:55
 34. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                      +1:19:18
 35. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:24:33
 36. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                    +1:24:57
 37. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                        +1:25:22
 38. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +1:25:52
 39. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:31:02
 40. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:32:33
 41. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                      +1:32:38
 42. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)              +1:36:03
 43. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                 +1:36:17
 44. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)              +1:37:20
 45. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)             +1:37:25
 46. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                       +1:39:40
 47. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                    +1:42:02
 48. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +1:47:21
 49. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)          +1:51:28
 50. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:57:13
 51. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)              +1:58:13
 52. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +2:01:26
 53. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:06:53
 54. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +2:10:39
 55. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                       +2:17:58
 56. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +2:18:43
 57. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +2:23:01
 58. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                 +2:23:43
 59. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:24:37
 60. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)+2:26:41
 61. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +2:27:05
 62. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                 +2:29:13
 63. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)               +2:31:18
 64. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                         +2:33:07
 65. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)             +2:33:30
 66. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                    +2:34:20
 67. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +2:36:31
 68. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)              +2:37:25
 69. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +2:37:55
 70. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                  +2:41:48
 71. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:44:30
 72. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)            +2:51:31
 73. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +2:52:12
 74. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                        +2:52:36
 75. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +2:54:43
 76. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +2:56:30
 77. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                            +2:56:52
 78. Francis Mourey (FRA, FDJ)                            +2:56:57
 79. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2:58:25
 80. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +3:00:33
 81. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +3:01:44
 82. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +3:02:10
 83. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +3:02:31
 84. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                  +3:04:23
 85. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +3:04:48
 86. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +3:06:38
 87. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                  +3:07:35
 88. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +3:09:43
 89. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)   +3:09:44
 90. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                    +3:10:36
 91. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                   +3:10:50
 92. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +3:11:17
 93. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                     +3:12:07
 94. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                +3:13:05
 95. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +3:16:39
 96. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +3:17:46
 97. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +3:18:04
 98. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +3:20:11
 99. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +3:22:25
100. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +3:25:09
101. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +3:26:13
102. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +3:26:56
103. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +3:27:02
104. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                 +3:27:52
105. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)             +3:28:35
106. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +3:33:54
107. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                     +3:35:02
108. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:38:30
109. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                 +3:38:47
110. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +3:39:59
111. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +3:43:59
112. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +3:45:01
113. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +3:45:13
114. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +3:49:55
115. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +3:55:14
116. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                   +3:57:51
117. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +4:00:48
118. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +4:03:57
119. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +4:04:46
120. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)   +4:05:28
121. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +4:06:05
122. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +4:07:51
123. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +4:08:36
124. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +4:12:18
125. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +4:13:57
126. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +4:14:45
127. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +4:15:44
128. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +4:15:58
129. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +4:16:34
130. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +4:17:05
131. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +4:19:19
132. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +4:19:23
133. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +4:19:47
134. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +4:20:13
135. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +4:20:27
136. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +4:24:05
137. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +4:24:34
138. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +4:24:51
139. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +4:29:03
140. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +4:29:47
141. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +4:33:52
142. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +4:34:09
143. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +4:38:48
144. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +4:39:17
145. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +4:45:13
146. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +4:47:11
147. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +4:48:28
148. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +4:48:42
149. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +4:52:53
150. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +4:54:13
151. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +4:55:07
152. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +4:56:33
153. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +5:01:30
154. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +5:03:32
155. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +5:13:03
156. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +5:13:11
157. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +5:25:01

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              139
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      138
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                              103
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             81
  5. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          80
  6. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         64
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 58
  8. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     58
  9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             52
 10. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        52
 11. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  50
 12. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
 13. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      46
 14. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     43
 15. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             43
 16. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     41
 17. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             40
 18. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  39
 19. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  38
 20. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          38
 21. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 22. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       35
 23. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)            34
 24. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       33
 25. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 26. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             31
 27. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  29
 28. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               29
 29. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           29
 30. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          28
 31. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     28
 32. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 33. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                     27
 34. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          27
 35. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        27
 36. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                  26
 37. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 38. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 39. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               25
 40. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 41. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 42. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        23
 43. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 44. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 45. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    22
 46. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 47. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                             20
 48. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                20
 49. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         19
 50. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            19
 51. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         18
 52. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                    18
 53. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             18
 54. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                17
 55. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 56. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       17
 57. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        17
 58. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 59. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                16
 60. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 61. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 62. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                           15
 63. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                          14
 64. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 65. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                         13
 66. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                    12
 67. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 68. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)         11
 69. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                 11
 70. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                10
 71. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 72. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 73. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 74. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        9
 75. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   8
 76. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 77. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 78. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                       7
 79. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           7
 80. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               7
 81. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 82. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 83. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        6
 84. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 85. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 86. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                       6
 87. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 88. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 89. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 90. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 91. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 92. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                         4
 93. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               4
 94. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     4
 95. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 96. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 97. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
 98. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 99. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
100. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                              3
101. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
102. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
103. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)                 2
104. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                    2
105. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     2
106. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
107. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            2
108. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)         2
109. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                          1
110. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
111. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        1
112. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
113. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
114. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1

Punktewertung:

  1. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       84
  2. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                             44
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             43
  4. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  5. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          26
  6. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               24
  7. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  8. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               24
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               23
 10. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         21
 11. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     20
 12. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                         20
 13. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               18
 14. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     16
 15. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                             15
 16. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             15
 17. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             13
 18. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                       12
 19. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                  12
 20. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     11
 21. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      11
 22. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            11
 23. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                   11
 24. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  9
 25. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
 26. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 9
 27. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          9
 28. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              8
 29. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    7
 30. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 7
 31. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   7
 32. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    7
 33. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
 34. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        6
 35. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
 36. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     6
 37. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 38. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                         5
 39. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              5
 40. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               5
 41. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 42. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     5
 43. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           4
 44. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 45. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)             4
 46. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 47. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   3
 48. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 49. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 50. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 51. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             2
 52. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          2
 53. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 54. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 55. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 56. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 57. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
 58. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 59. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 60. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 61. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         1
 62. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                       1
 63. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              1
 64. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 65. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        1
 66. Matteo Bono (ITA, Lampre)                                   1
 67. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 68. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 69. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 70. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1

Sprintwertung:

  1. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          25
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       18
  3. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   13
  4. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      11
  5. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
  6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              7
  7. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     7
  8. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       7
  9. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          7
 10. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        6
 11. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        6
 12. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
 13. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   5
 14. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          5
 15. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                           5
 16. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          5
 17. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 18. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 19. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       4
 20. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                     4
 21. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 22. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        4
 23. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    4
 24. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          4
 25. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                       4
 26. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              4
 27. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           4
 28. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          4
 29. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 30. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          3
 31. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                         3
 32. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             3
 33. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     3
 34. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                3
 35. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   3
 36. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                        3
 37. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                            3
 38. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      3
 39. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         3
 40. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       3
 41. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         3
 42. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                3
 43. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              2
 44. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      2
 45. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                              2
 46. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
 47. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 48. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        2
 49. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              1
 50. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                    1
 51. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 52. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           1
 53. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            1
 54. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                         1
 55. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  1
 56. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                                1

Teamwertung:

  1. Lampre - ISD                                        
  2. Movistar Team                                           
  3. Sky Procycling                                         
  4. Astana Pro Team                                        
  5. Euskaltel - Euskadi                                    
  6. Garmin - Barracuda                                     
  7. Liquigas - Cannondale                                  
  8. Colnago - CSF Inox                                    
  9. AG2R La Mondiale                                     
 10. Katusha Team                                         
 11. Vacansoleil - DCM Pro                                  
 12. Androni Giocattoli - Venezuela                       
 13. BMC Racing Team                                      
 14. Radioshack - Nissan                                  
 15. Lotto Belisol Team                                   
 16. Omega Pharma - Quickstep                             
 17. Rabobank Cycling Team                                
 18. FDJ - Bigmat                                         
 19. Farnese Vini - Selle Italia                          
 20. Team Netapp                                          
 21. Team Saxo Bank                                       
 22. Orica Greenedge                                       
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige