Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Ryder Hesjedal gewinnt 95. Giro d´Italia

(rsn) - Der 31-jährige Ryder Hesjedal vom Garmin-Barracuda-Team hat den 95. Giro d'Italia gewonnen. Der Kanadier erobert auf der Schlussetappe, dem auf 28,2 Kilometer verkürzten Zeitfahren in Mailand, das Rosa Trikot von Joaquim Rodriguez (Katusha) zurück, der in der Gesamtwertung Platz zwei vor dem Belgier Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) belegt.Hesjedal  feiert den ersten Sieg eines Kanadiers bei einer Grand-Tour (Tour de France, Giro und Vuelta ).Das Bergtrikot gewinnt der Italiener Matteo Rabottini (Farnese Vini - Selle Italia), während das Punktetrikot an Rodriguez (Katusha) geht.Das Zeitfahren entschied der fünfmalige italienische Zeitfahrmeister Marco Pinotti (BMC), vor Geraint Thomas (Sky) und Jesse Sergent ( Radioshack - Nissan.  ... Jetzt lesen

27.05.2012: 21. Etappe, EZF Mailand - Mailand, 31,5 km

  1. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                  0:33:06
  2. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                    +0:39
  3. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                         +0:53
  4. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                            +1:00
  5. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:01
  6. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:09
  7. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +1:14
  8. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +1:15
  9. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)          +1:22
 10. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                      +1:23
 11. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:24
 12. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                  +1:24
 13. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:25
 14. Adriano Malori (ITA, Lampre)                            +1:28
 15. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                       +1:30
 16. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +1:31
 17. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:36
 18. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                    +1:47
 19. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:49
 20. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                        +1:50
 21. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                 +1:53
 22. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:54
 23. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                      +1:54
 24. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                       +1:54
 25. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:55
 26. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:56
 27. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +2:01
 28. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +2:06
 29. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +2:10
 30. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:11
 31. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)      +2:11
 32. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                +2:12
 33. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                      +2:12
 34. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +2:13
 35. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                    +2:13
 36. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +2:17
 37. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)              +2:19
 38. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +2:21
 39. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)               +2:21
 40. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +2:25
 41. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +2:26
 42. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +2:26
 43. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                     +2:26
 44. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +2:29
 45. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:30
 46. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                     +2:31
 47. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:32
 48. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +2:33
 49. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:37
 50. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +2:42
 51. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +2:43
 52. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                           +2:45
 53. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +2:45
 54. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +2:46
 55. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                    +2:46
 56. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:47
 57. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +2:47
 58. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +2:49
 59. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +2:54
 60. Marco Coledan (ITA, Colnago)                            +2:56
 61. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +2:57
 62. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +2:58
 63. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                            +3:00
 64. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +3:00
 65. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +3:01
 66. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                              +3:02
 67. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                        +3:04
 68. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                   +3:05
 69. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                               +3:07
 70. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:07
 71. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)      +3:08
 72. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +3:12
 73. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                  +3:13
 74. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                      +3:15
 75. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:15
 76. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                      +3:17
 77. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                    +3:17
 78. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +3:18
 79. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                     +3:23
 80. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +3:25
 81. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +3:26
 82. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +3:29
 83. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +3:29
 84. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                        +3:30
 85. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +3:32
 86. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +3:32
 87. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +3:33
 88. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)              +3:36
 89. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                       +3:37
 90. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:37
 91. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +3:39
 92. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:44
 93. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                        +3:45
 94. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +3:45
 95. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:45
 96. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                          +3:46
 97. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +3:48
 98. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:50
 99. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +3:50
100. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +3:52
101. Francis Mourey (FRA, FDJ)                               +3:53
102. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +3:54
103. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:55
104. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:55
105. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                +3:58
106. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                          +3:58
107. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                  +4:00
108. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +4:01
109. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +4:02
110. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)     +4:04
111. Peter Stetina (USA, Garmin)                             +4:04
112. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)             +4:05
113. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +4:08
114. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:09
115. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +4:10
116. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +4:10
117. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                                +4:10
118. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +4:10
119. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +4:11
120. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                 +4:12
121. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +4:12
122. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +4:14
123. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +4:15
124. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +4:16
125. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                     +4:19
126. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                        +4:20
127. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                         +4:24
128. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                    +4:26
129. Mickael Delage (FRA, FDJ)                               +4:27
130. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                 +4:29
131. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +4:34
132. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +4:35
133. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +4:37
134. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +4:38
135. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +4:39
136. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                    +4:42
137. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                            +4:42
138. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +4:45
139. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                          +4:46
140. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +4:50
141. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +4:51
142. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +4:52
143. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                      +4:53
144. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                     +5:03
145. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                 +5:07
146. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                    +5:11
147. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:14
148. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +5:19
149. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +5:22
150. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +5:24
151. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                            +5:26
152. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)              +5:37
153. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                  +5:42
154. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)   +6:15
155. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +6:17
156. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                     +6:30
157. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +8:53

Gesamtwertung

  1. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         91:39:02
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:16
  3. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:39
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +2:05
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:44
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +4:40
  7. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +5:57
  8. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +6:28
  9. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +7:50
 10. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +8:08
 11. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +9:12
 12. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                      +11:59
 13. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                      +14:20
 14. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +14:27
 15. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                 +19:58
 16. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:59
 17. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +25:39
 18. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)            +29:19
 19. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)             +35:00
 20. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +36:17
 21. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +37:17
 22. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +38:23
 23. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                 +41:36
 24. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +49:45
 25. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                 +49:57
 26. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +50:49
 27. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +54:25
 28. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +54:28
 29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +54:40
 30. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +57:24
 31. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                   +1:05:43
 32. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +1:10:35
 33. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)            +1:18:10
 34. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                      +1:21:39
 35. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                    +1:24:31
 36. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)   +1:25:04
 37. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                        +1:26:08
 38. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +1:26:42
 39. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                     +1:33:01
 40. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)             +1:33:36
 41. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                 +1:34:37
 42. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                      +1:34:42
 43. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)              +1:38:40
 44. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)              +1:39:30
 45. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)             +1:39:47
 46. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                       +1:40:57
 47. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                    +1:43:59
 48. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +1:48:54
 49. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)          +1:54:04
 50. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)              +1:58:26
 51. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:59:28
 52. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +2:04:38
 53. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:10:03
 54. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)          +2:13:50
 55. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)        +2:19:29
 56. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                       +2:20:04
 57. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +2:24:50
 58. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                 +2:26:42
 59. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:27:05
 60. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +2:29:35
 61. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                 +2:30:19
 62. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)+2:31:16
 63. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)               +2:33:28
 64. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                    +2:34:10
 65. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                         +2:34:27
 66. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)             +2:35:48
 67. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +2:37:24
 68. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +2:37:43
 69. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)              +2:39:57
 70. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                  +2:42:39
 71. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:45:03
 72. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)            +2:52:12
 73. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                        +2:53:41
 74. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +2:54:56
 75. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +2:56:07
 76. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                            +2:58:19
 77. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +2:59:00
 78. Francis Mourey (FRA, FDJ)                            +2:59:10
 79. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2:59:14
 80. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +2:59:32
 81. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +3:02:52
 82. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +3:04:18
 83. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +3:04:39
 84. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +3:05:20
 85. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                  +3:07:46
 86. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +3:09:36
 87. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)   +3:09:53
 88. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                  +3:10:14
 89. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                   +3:10:33
 90. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +3:12:37
 91. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                    +3:13:06
 92. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +3:13:09
 93. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                     +3:14:12
 94. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                +3:14:30
 95. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +3:18:53
 96. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +3:19:18
 97. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +3:21:50
 98. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +3:23:34
 99. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +3:27:24
100. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +3:27:27
101. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +3:28:23
102. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +3:28:42
103. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)             +3:29:12
104. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                 +3:30:38
105. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +3:30:41
106. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                     +3:37:42
107. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +3:38:44
108. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                 +3:41:36
109. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                 +3:41:49
110. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:42:04
111. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +3:46:44
112. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +3:47:04
113. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +3:47:47
114. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +3:50:27
115. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                   +3:59:26
116. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +3:59:51
117. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +4:00:23
118. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +4:06:24
119. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +4:06:44
120. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)              +4:06:46
121. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)   +4:06:56
122. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +4:11:33
123. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +4:11:33
124. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +4:14:08
125. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +4:14:55
126. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +4:15:04
127. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +4:18:08
128. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +4:18:59
129. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +4:19:04
130. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +4:20:01
131. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +4:20:09
132. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +4:20:11
133. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +4:21:02
134. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +4:21:48
135. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +4:23:03
136. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +4:23:49
137. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +4:25:05
138. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +4:25:48
139. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +4:28:16
140. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +4:33:00
141. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +4:36:05
142. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +4:36:23
143. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +4:39:24
144. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +4:41:35
145. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +4:46:19
146. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +4:48:33
147. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +4:51:03
148. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +4:52:35
149. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +4:52:44
150. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +4:55:53
151. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +4:56:43
152. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +4:58:38
153. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +5:02:46
154. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)               +5:05:52
155. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +5:12:54
156. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                         +5:16:13
157. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +5:27:06

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)              139
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      138
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                              113
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             81
  5. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          80
  6. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         76
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 58
  8. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     58
  9. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       53
 10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             52
 11. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        52
 12. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  50
 13. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
 14. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      46
 15. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     43
 16. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             43
 17. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     41
 18. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             40
 19. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  39
 20. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  38
 21. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          38
 22. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               37
 23. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 24. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       35
 25. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)            34
 26. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                       33
 27. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 28. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             31
 29. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          30
 30. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  29
 31. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               29
 32. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           29
 33. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          28
 34. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     28
 35. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 36. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                     27
 37. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        27
 38. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               26
 39. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                  26
 40. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 41. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 42. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               25
 43. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 44. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        23
 45. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 46. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                            23
 47. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    22
 48. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          21
 49. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 50. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                             20
 51. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                20
 52. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)         19
 53. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            19
 54. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         18
 55. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                    18
 56. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             18
 57. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                17
 58. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 59. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       17
 60. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        17
 61. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 62. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                16
 63. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 64. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 65. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                           15
 66. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                          14
 67. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 68. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                         13
 69. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                    12
 70. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)         11
 71. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                 11
 72. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                10
 73. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 74. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                     10
 75. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 76. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 77. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               9
 78. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        9
 79. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   8
 80. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 81. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           8
 82. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                       7
 83. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               7
 84. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 85. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)              7
 86. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        6
 87. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 88. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 89. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                          6
 90. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                       6
 91. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 92. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 93. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 94. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                          5
 95. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 96. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                         4
 97. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               4
 98. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     4
 99. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
100. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
101. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
102. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
103. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
104. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                              3
105. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
106. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
107. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)                 2
108. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                    2
109. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     2
110. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
111. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            2
112. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)         2
113. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                          1
114. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
115. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        1
116. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
117. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1

Bergwertung:

  1. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       84
  2. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                             44
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             43
  4. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  5. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          26
  6. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               24
  7. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  8. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               24
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               23
 10. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         21
 11. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     20
 12. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                         20
 13. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               18
 14. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     16
 15. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                             15
 16. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             15
 17. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             13
 18. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                       12
 19. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                  12
 20. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     11
 21. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      11
 22. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            11
 23. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                   11
 24. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  9
 25. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
 26. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          9
 27. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 9
 28. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              8
 29. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    7
 30. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 7
 31. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   7
 32. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    7
 33. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
 34. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        6
 35. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
 36. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     6
 37. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 38. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                         5
 39. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              5
 40. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               5
 41. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 42. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     5
 43. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           4
 44. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 45. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)             4
 46. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 47. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   3
 48. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 49. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 50. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 51. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             2
 52. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          2
 53. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 54. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 55. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 56. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 57. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
 58. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 59. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 60. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 61. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         1
 62. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                       1
 63. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              1
 64. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 65. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        1
 66. Matteo Bono (ITA, Lampre)                                   1
 67. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 68. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 69. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 70. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1

Sprintwertung:

  1. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          25
  2. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                       18
  3. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   13
  4. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      11
  5. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     8
  6. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)              7
  7. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     7
  8. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)       7
  9. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)          7
 10. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        6
 11. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                        6
 12. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
 13. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)                   5
 14. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          5
 15. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          5
 16. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                           5
 17. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 18. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        5
 19. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                       4
 20. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                     4
 21. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 22. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        4
 23. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    4
 24. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          4
 25. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                       4
 26. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)              4
 27. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           4
 28. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          4
 29. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   4
 30. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                          3
 31. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                         3
 32. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             3
 33. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     3
 34. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                3
 35. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   3
 36. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                        3
 37. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                            3
 38. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      3
 39. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         3
 40. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       3
 41. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                         3
 42. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                3
 43. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              2
 44. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      2
 45. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                              2
 46. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                                2
 47. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 48. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        2
 49. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                              1
 50. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                    1
 51. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 52. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           1
 53. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            1
 54. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                         1
 55. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  1
 56. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                                1

Teamwertung:


  1. Lampre - ISD                                        
  2. Movistar Team                                          
  3. Sky Procycling                                         
  4. Astana Pro Team                                        
  5. Garmin - Barracuda                                     
  6. Liquigas - Cannondale                                  
  7. Euskaltel - Euskadi                                    
  8. Colnago - CSF Inox                                   
  9. AG2R La Mondiale                                     
 10. Katusha Team                                         
 11. Vacansoleil - DCM Pro                                  
 12. Androni Giocattoli - Venezuela                       
 13. BMC Racing Team                                      
 14. Radioshack - Nissan                                  
 15. Lotto Belisol Team                                   
 16. Omega Pharma - Quickstep                              
 17. Rabobank Cycling Team                                
 18. FDJ - Bigmat                                         
 19. Farnese Vini - Selle Italia                          
 20. Team Netapp                                          
 21. Team Saxo Bank                                       
 22. Orica Greenedge                                       
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige