International, 24.09. - 27.09.2020

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (CM)

Van der Breggen stürmt mit 41-km-Solo zu WM-Gold

(rsn) - Anna van der Breggen hat in Imola zwei Tage nach ihrem Sieg im Zeitfahren auch das WM-Straßenrennen gewonnen. Die Olympiasiegerin schloss nach fünf Runden ein 41 Kilometer langes Solo erfolgreich ab und holte sich zum zweiten Mal nach 2018 Gold im Straßenrennen. Die mit einer Armschiene an ihrem gebrochenen Handgelenk angetretene Vorjahressiegerin Annemiek van Vleuten sicherte sich 1:20 Minuten später im Sprint gegen die Italienerin Elisa Longo Borghini Silber und damit Oranje einen Doppelerfolg. Mit Marianne Vos (+2:01) wurde eine weitere Niederländerin Vierte, gefolgt von der zeitgleichen Liane Lippert, die als Fünfte eine starke Vorstellung des deutschen Teams krönte. Zum sechsten Mal in den letzten neun Jahren geht der WM-Titel im Straßenrennen der Frauen in die ... Jetzt lesen

26.09.2020: Straßenrennen Frauen, Imola - Imola, 143,0 km

  1. Anna van der Breggen (Netherlands, )                     4:09:57
  2. Annemiek van Vleuten (Netherlands, )                       +1:20
  3. Elisa Longo Borgini (Italy, )
  4. Marianne Vos (Netherlands, )                               +2:01
  5. Liane Lippert (Germany, )
  6. Elizabeth Deignan (Great Britain, )
  7. Katarzyna Niewiadoma (Poland, )
  8. Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark, )                          +2:41
  9. Lisa Brennauer (Germany, )                                 +3:08
 10. Marlen Reusser (Switzerland, )
 11. Lauren Stephens (United States Of America, )
 12. Chantal van den Broek-Blaak (Netherlands, )
 13. Audrey Cordon Ragot (France, )
 14. Eugenia Bujak (Slovenia, )
 15. Niamh Fisher-black (New Zealand, )
 16. Rasa Leleivyte (Lithuania, )
 17. Urska Pintar (Slovenia, )
 18. Mavi Garcia (Spain, )
 19. Dijk Van (Netherlands, )
 20. Evita Muzic (France, )
 21. Eri Yonamine (Japan, )
 22. Mikayla Harvey (New Zealand, )
 23. Ane Santesteban (Spain, )
 24. Katrine Aalerud (Norway, )
 25. Anna Shackley (Great Britain, )
 26. Tayler Wiles (United States Of America, )
 27. Sandra Levenez (France, )
 28. Lucy Kennedy (Australia, )
 29. Krista Doebel-hickok (United States Of America, )
 30. Alison Jackson (Canada, )                                  +4:49
 31. Katia Ragusa (Italy, )                                     +4:51
 32. Brodie Chapman (Australia, )                               +5:50
 33. Marta Cavalli (Italy, )                                    +7:25
 34. Amy Pieters (Netherlands, )                                +9:29
 35. Demi Vollering (Netherlands, )
 36. Hannah Barnes (Great Britain, )
 37. Coryn Rivera (United States Of America, )                 +10:16
 38. Spela Kern (Slovenia, )
 39. Arlenis Sierra (Cuba, )
 40. Omer Shapira (Israel, )
 41. Juliette Labous (France, )
 42. Sara Poidevin (Canada, )
 43. Aigul Gareeva (Russian Federation, )                      +11:50
 44. Anna Kiesenhofer (Austria, )                              +11:53
 45. Tatiana Guderzo (Italy, )                                 +12:57
 46. Georgia Williams (New Zealand, )                          +14:01
 47. Teniel Campbell (Trinidad & Tabago, )
 48. Marta Lach (Poland, )
 49. Maria Novolodskaya (Russian Federation, )
 50. Valerie Demey (Belgium, )
 51. Rachel Neylan (Australia, )
 52. Hanna Nilsson (Sweden, )
 53. Jesse Vandenbulcke (Belgium, )
 54. Kata Blanka Vas (Hungary, )
 55. Paula Patino (Colombia, )
 56. Ashleigh Moolman-pasio (South Africa, )
 57. Ievgeniia Vysotska (Ukraine, )
 58. Elise Chabbey (Switzerland, )
 59. Leah Kirchmann (Canada, )
 60. Anna Henderson (Great Britain, )
 61. Emma Jorgensen (Denmark, )
 62. Christine Majerus (Luxembourg, )
 63. Elizabeth Banks (Great Britain, )
 64. Nikola Noskova (Czech Republic, )
 65. Erica Magnaldi (Italy, )
 66. Karol-ann Canuel (Canada, )
 67. Soraya Paladin (Italy, )
 68. Sarah Roy (Australia, )                                   +14:43
 69. Amber Neben (United States Of America, )                  +15:08
 70. Susanne Andersen (Norway, )                               +15:13
 71. Stine Borgli (Norway, )
 72. Victorie Guilman (France, )
 73. Melanie Maurer (Switzerland, )                            +15:53
 74. Tereza Neumanova (Czech Republic, )                       +18:03
 75. Franziska Koch (Germany, )                                +20:08
 76. Jarmila Machacova (Czech Republic, )                      +21:12
 77. Diana Klimova (Russian Federation, )                      +21:18
 78. Yuliia Biriukova (Ukraine, )                              +21:20
 79. Sara Martin (Spain, )
 80. Malgorzata Jasinska (Poland, )                            +21:22
 81. Ariadna Gutierrez (Mexico, )                              +22:57
 82. Lija Laizane (Latvia, )
 83. Carolina Upegui (Colombia, )
 84. Anastasiya Kolesava (Belarus, )                           +23:42
 85. Karolina Kumiega (Poland, )
 86. Sarah Rijkes (Austria, )
 87. Noemi Ruegg (Switzerland, )
 88. Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia, )                          +26:47
 89. Ingrid Lorvik (Norway, )
 90. Amalie Dideriksen (Denmark, )
 91. Grace Brown (Australia, )
 92. Floortje Mackaij (Netherlands, )
 93. Julie Leth (Denmark, )
 94. Lone Meertens (Belgium, )
 95. Tereza Medvedova (Slovakia, )
 96. Catalina Anais Soto Campos (Chile, )
 97. Alicia Gonzalez Blanco (Spain, )
 98. Sandra Alonso Dominguez (Spain, )
 99. Mieke Kroger (Germany, )                                  +27:47
100. Fien van Eynde (Belgium, )
101. Kathrin Hammes (Germany, )
102. Mieke Docx (Belgium, )
103. Olivija Baleisyte (Lithuania, )                           +29:24
104. Julia Borgstrom (Sweden, )                                +30:06
105. Urska Zigart (Slovenia, )                                 +33:33
DNF. Ruth Winder (United States Of America, )
DNF. Gloria Rodriguez Sanchez (Spain, )
DNF. Tiffany Cromwell (Australia, )
DNF. Lisa Norden (Sweden, )
DNF. Alice Barnes (Great Britain, )
DNF. Elena Cecchini (Italy, )
DNF. Romy Kasper (Germany, )
DNF. Trixi Worrack (Germany, )
DNF. Angelika Tazreiter (Austria, )
DNF. Fernanda Yapura (Argentina, )
DNF. Brenda Andrea Santoyo Perez (Mexico, )
DNF. Andrrera Ramirez Fregoso (Mexico, )
DNF. Katarzyna Wilkos (Poland, )
DNF. Urska Bravec (Slovenia, )
DNF. Ann-sophie Duyck (Belgium, )
DNF. Valeriya Kononenko (Ukraine, )
DNF. Shara Gillow (Australia, )
DNF. Pernille Mathiesen (Denmark, )
DNF. Anna Plichta (Poland, )
DNF. Birgitte Andersen (Denmark, )
DNF. Daniela Atehortua Hoyos (Colombia, )
DNF. Magdeleine Vallieres Mill (Canada, )
DNF. Fatima el Hayani (Morocco, )
DNF. Maria Gaxiola Gonzalez (Mexico, )
DNF. Akvile Gedraityte (Lithuania, )
DNF. Kerry Jonker (South Africa, )
DNF. Nina Berton (Luxembourg, )
DNF. Marie Soliel Blais (Canada, )
DNF. Mae Lang (Estonia, )
DNF. Briet Kristy Gunnarsdottir (Iceland, )
DNF. Agusta Edda Bjornsdottir (Iceland, )
DNF. Hafdis Sigurdardottir (Iceland, )
DNF. Claire Faber (Luxembourg, )
DNF. Martine Gjos (Norway, )
DNF. Siham Es-saddy (Morocco, )
DNS. Mie Bjorndal Ottestad (Norway, )
DNS. Alena Amialiusik (Belarus, )
DNS. Olga Zabelinskaya (Uzbekistan, )
(klicken zum Vergrößern)
© autodromoimola.it
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)