Anzeige
Anzeige
Anzeige

International, 19.09. - 26.09.2021

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (CM)

Hagenes holt sich in Leuven die Goldmedaille, Lührs Zehnter

(rsn) – Per Strand Hagenes ist als erster Norweger Junioren-Weltmeister geworden. Der 18-Jährige setzte sich auf dem Stadtkurs von Leuven über 121,4 Kilometern nach einer Attacke auf den letzten sechs Kilometern souverän als Solist durch. Mit 19 Sekunden Rückstand holte der Franzose Romain Gregoire, dem sich Hagenes im EM-Straßenrennen von Trento noch geschlagen geben musste, die Silbermedaille. Im Sprint der ersten größeren Verfolgergruppe sicherte sich 24 Sekunden hinter dem Sieger der Este Madis Mihkels Bronze vor dem Slowaken Martin Svrcek und dem Österreicher Alexander Hajek. Als bester deutscher Fahrer belegte der Münchner Luis-Joe Lührs nach einer starken Vorstellung zeitgleich den zehnten Platz. "Ich wusste, dass es möglich ist, als ich mir gestern den Kurs ... Jetzt lesen

24.09.2021: Junioren, Straßenrennen Leuven - Leuven, 121,4 km

  1. Per Strand Hagenes (Norway, )                            2:43:48
  2. Romain Gregoire (France, )                                 +0:19
  3. Madis Mihkels (Estonia, )                                  +0:24
  4. Martin Svrcek (Slovakia, )
  5. Alexander Hajek (Austria, )
  6. Antonio Morgado (Portugal, )
  7. Manuel Oioli (Italy, )
  8. Vlad van Mechelen (Belgium, )
  9. Max Poole (Great Britain, )
 10. Luis-Joe Luehrs (Germany, )
 11. Romet Pajur (Estonia, )
 12. Mike Bronswijk (Netherlands, )
 13. Jente Michels (Belgium, )
 14. Arno Wallenborn (Luxembourg, )
 15. Colby Simmons (United States Of America, )
 16. Moritz Kaersten (Germany, )
 17. Joost Brinkman (Netherlands, )
 18. Matyas Kopecky (Czech Republic, )
 19. Andrey Remkhe (Kazakhstan, )
 20. Ivan Romeo Abad (Spain, )
 21. Frank Aron Ragilo (Estonia, )
 22. Goncalo Tavares (Portugal, )
 23. Rindert Buiter (Netherlands, )
 24. Darren Rafferty (Ireland, )
 25. Jack Brough (Great Britain, )
 26. Jan Christen (Switzerland, )
 27. Cole Kessler (United States Of America, )
 28. Jelle Harteel (Belgium, )
 29. Artem Shmidt (United States Of America, )
 30. Daniel Schrag (Germany, )
 31. Carl-Frederik Bevort (Denmark, )                           +0:36
 32. Finlay Pickering (Great Britain, )                         +0:56
 33. Dario Igor Belletta (Italy, )                              +1:02
 34. Nils Aebersold (Switzerland, )                             +1:19
 35. Milan Kadlec (Czech Republic, )
 36. Simon Dalby (Denmark, )                                    +1:57
 37. Alec Segaert (Belgium, )                                   +2:05
 38. Ola Sylling (Norway, )                                     +2:25
 39. Pierre Gautherat (France, )                                +2:47
 40. Melvyn Lethier (France, )
 41. Eddy le Huitouze (France, )
 42. Adam Seeman (Czech Republic, )                             +5:10
 43. Cedric Abt (Germany, )                                     +5:12
 44. Gustav Wang (Denmark, )                                    +6:33
 45. Stian Edvardsen-Fredheim (Norway, )
 46. Leo Kraemer (France, )
 47. Alberto Bruttomesso (Italy, )
 48. Joshua Tarling (Great Britain, )
 49. Maxim Taraskin (Kazakhstan, )                              +8:26
 50. Mitchel Fitzsimons (New Zealand, )
 51. Mihajlo Stolic (Serbia, )
 52. Aaron Aus (Estonia, )
 53. Lewis Bower (New Zealand, )
 54. Dejan Cogoljevic (Serbia, )
 55. Mathieu Kockelmann (Luxembourg, )
 56. Victor Paula (Brazil, )
 57. Alexey Vaganov (Kazakhstan, )
 58. Lauri Tamm (Estonia, )
 59. Iker Bonillo Martin (Spain, )
 60. Savelii Laptev (Russian Federation, )
 61. Michael Leonard (Canada, )
 62. Zoltan Antal Lepold (Hungary, )
 63. Robin Donze (Switzerland, )
 64. Jaka Spoljar (Slovenia, )
 65. Fabijan Kralj (Slovenia, )
 66. Ronan o Connor (Ireland, )
 67. Gabriel Grozev (Bulgaria, )
 68. Samandar Sultanov (Uzbekistan, )
 69. Alexandre Kess (Luxembourg, )
 70. Cian Uijtdebroeks (Belgium, )
 71. Yegor Strelnikov (Kazakhstan, )                            +8:40
 72. Moritz Hoerandtner (Austria, )                             +8:47
 73. Kacper Gieryk (Poland, )                                   +8:59
 74. Leevi Kervinen (Finland, )                                 +9:09
 75. Trym Brennsaeter (Norway, )                               +10:30
 76. Sebastian Kirkedam Larsen (Norway, )
 77. Ayoub Ferkous (Algeria, )
 78. Liam Flannery (Bermuda, )                                 +11:05
 79. Isaac del Toro Romero (Mexico, )                          +15:39
 80. Tomas Sivok (Slovakia, )
 81. Abdelkrim Ferkous (Algeria, )
 82. Samuel Niyonkuru (Rwanda, )                               +16:22
 83. Dmytro Polupan (Ukraine, )                                +17:30
 84. Karlis Klismets (Latvia, )                                +17:40
 85. Gvido Kokle (Latvia, )                                    +18:14
 86. Vitalii Kost (Ukraine, )                                  +18:24
 87. Kiya Rogora (Ethiopia, )
 88. Maksym Varenyk (Ukraine, )
 89. Brayan Molano Alvarado (Colombia, )                       +19:51
 90. Lucas Janssen (Netherlands, )                             +21:43
DNF. Emil Herzog (Germany, )
DNF. Dean Harvey (Ireland, )
DNF. Jonathan Guatibonza Becerra (Colombia, )
DNF. Michal Zelazowski (Poland, )
DNF. El Yass Sekkiny (Morocco, )
DNF. Cesar Macias Estrada (Mexico, )
DNF. Pablo Bonilla (Uruguay, )
DNF. Matias Sanchez Jimenez (Mexico, )
DNF. Alexander Pita Bolanos (Ecuador, )
DNF. Igor Nadoveza (Serbia, )
DNF. David Larsson (Sweden, )
DNF. Alexander Gustin (United States Of America, )
DNF. Leomar Briceno (Venezuela, )
DNF. Vladislav Troman (Uzbekistan, )
DNF. Stefan Dragoiu (Romania, )
DNF. Michal Pomorski (Poland, )
DNF. Youssef Lamzaouk (Morocco, )
DNF. Eric Pedersen (Sweden, )
DNF. Alexander Miller (Bermuda, )
DNF. Oussama Abdellah Mimouni (Algeria, )
DNF. Kristof Arvai (Hungary, )
DNF. Zeteny Szijarto (Hungary, )
DNF. Warren Moolman (South Africa, )
DNF. Matiss Kalverss (Latvia, )
DNF. Nikita Sitov (Azerbaijan, )
DNF. Leo Kerschbaumer (Austria, )
DNF. Aljaz Turk (Slovenia, )
DNF. Dylan Bibic (Canada, )
DNF. Daniil Zarakovskiy (Russian Federation, )
DNF. Mark Kryuchkov (Russian Federation, )
DNF. Quentin Cowan (Canada, )
DNF. Ron Donio (Israel, )
DNF. Mohammed Najib Sanbouli (Morocco, )
DNF. Iliass Hasnany (Morocco, )
DNF. Samuel Kovac (Slovakia, )
DNF. Henrik Pedersen (Denmark, )
DNF. Yanis-Eric Markwalder (Switzerland, )
DNF. Lucas Lopes (Portugal, )
DNF. Jason Eggett (South Africa, )
DNF. Diogo Pinto (Portugal, )
DNF. Stepan Telecky (Czech Republic, )
DNF. Abdulkhamid Tuychiev (Uzbekistan, )
DNF. Derex Segarra Alvarado (Puerto Rico, )
DNF. Axel Kaellberg (Finland, )
DNF. Tomas-Casimir Niemi (Finland, )
DNF. Oscar Garzon Alfonso (Colombia, )
DNF. Hubert Grygowski (Poland, )
DNF. Pau Marti Soriano (Spain, )
DNF. Haimar Etxeberria Ansalas (Spain, )
DNF. Matisse Julien (Canada, )
DNF. Pedri Crause (South Africa, )
DNF. Samuele Bonetto (Italy, )
DNF. Sergey Gorelikov (Uzbekistan, )
DNF. Cristopher Miranda (Panama, )
DNF. Karlis Valters Grundulis (Latvia, )
DNF. Hugo Lennartsson (Sweden, )
DNF. Etienne Tuyizere (Rwanda, )
DNF. Ignacio Emanuel Campo Dominguez (Argentina, )
DNF. Conal Scully (Ireland, )
DNF. Jack Carswell (New Zealand, )
DNF. Fabian Tapia Munoz (Chile, )
DNF. Andre Cruz Falcon (Mexico, )
DNF. Chanton Perrins (South Africa, )
DNF. Constantinos Ioannou (Cyprus, )
DNF. Mohamed Redwane Brinis (Algeria, )
DNF. Nicolas Gojkovic (Croatia, )
DNF. Poul Andersen (Denmark, )
DNF. Mihnea-Alexandru Harasim (Romania, )
DNF. Roy Shyman (Israel, )
DNF. Amit Keynan (Israel, )
DNF. Samuel Tuka (Slovakia, )
DNF. Yan Luis Arrieta Diaz (Cuba, )
DNF. Miguel Iturrieta Wilson (Chile, )
DNF. Leonel Eduardo Manani (Argentina, )
DNF. Brayan Vargas Hernandez (Colombia, )
DNF. Bence Meszaros (Hungary, )
DNF. Mil Morang (Luxembourg, )
DNF. Marco Schrettl (Austria, )
DNF. Mark Percic (Serbia, )
DNF. Vid Jeromel (Slovenia, )
DNF. Grigorii Skorniakov (Russian Federation, )
DNS. Jomantas Venckus (Lithuania, )
DNS. Edgaras Zekas (Lithuania, )
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige