Anzeige
Anzeige
Anzeige

International, 19.09. - 26.09.2021

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (CM)

Backstedt Juniorenweltmeisterin, Riedmann holt Bronze

(rsn) - Linda Riedmann hat bei der Straßen-WM in Flandern für die dritte deutsche Medaille gesorgt. Im Rennen der Juniorinnen entschied die Europameisterin von Trento den Sprint der Verfolgerinnen für sich und sicherte sich so Bronze. Neue Weltmeisterin wurde nach 75 Kilometern auf dem Rundkurs von Leuven die favorisierte Britin Zoe Backstedt, die sich im Duell zweier Ausreißerinnen gegen die US-Amerikanerin Kaia Schmid durchsetzte. “Mir fehlen die Worte“, sagte die 17-jährige Backstedt im Ziel-Interview. “Ich kann noch gar nicht glauben, dass ich das geschafft habe, das war wahrscheinlich das schwerste Rennen meiner Karriere.“ Dafür maßgeblich mitverantwortlich war die ein Jahr ältere Schmid, die nicht nur die Tempoverschärfungen der Tochter von Magnus Backstedt ... Jetzt lesen

25.09.2021: Juniorinnen, Straßenrennen Leuven - Leuven, 75,0 km

  1. Zoe Backstedt (Great Britain, )                          1:55:33
  2. Kaia Schmid (United States Of America, )
  3. Linda Riedmann (Germany, )                                 +0:57
  4. Elise Uijen (Netherlands, )
  5. Makayla Macpherson (United States Of America, )
  6. Millie Couzens (Great Britain, )
  7. Marith Vanhove (Belgium, )
  8. Eglantine Rayer (France, )
  9. Eleonora Ciabocco (Italy, )
 10. Mijntje Geurts (Netherlands, )
 11. Valeria Valgonen (Russian Cycling Federation, )            +1:02
 12. Flora Perkins (Great Britain, )                            +1:03
 13. Anna van der Meiden (Netherlands, )                        +1:05
 14. Francesca Barale (Italy, )
 15. Carola van de Wetering (Netherlands, )                     +1:15
 16. Madelaine Leech (Great Britain, )
 17. Elisabeth Ebras (Estonia, )                                +1:16
 18. Anniina Ahtosalo (Finland, )
 19. Laura Lizette Sander (Estonia, )
 20. Elina Tasane (Estonia, )
 21. Alena Ivanchenko (Russian Cycling Federation, )
 22. Wilma Aintila (Finland, )
 23. Maurene Tregouet (France, )                                +4:30
 24. Olivia Cummins (United States Of America, )
 25. Solbjoerk Anderson (Denmark, )
 26. Flavie Boulais (France, )
 27. Jade Linthoudt (Belgium, )
 28. Lana Eberle (Germany, )
 29. Noemie Daumas (France, )
 30. Michela de Grandis (Italy, )
 31. Noelle Ruetschi (Switzerland, )
 32. Lucia Ruiz Perez (Spain, )
 33. Selma Lantzsch (Germany, )                                 +5:28
 34. Tereza Kurnicka (Slovakia, )                               +6:04
 35. Julie Hendrickx (Belgium, )
 36. Carlotta Cipressi (Italy, )
 37. Malwina Mul (Poland, )
 38. Sofia Gomes (Portugal, )
 39. Karen Gonzalez Ramirez (Colombia, )
 40. Jette Simon (Germany, )
 41. Lea Huber (Switzerland, )
 42. Nienke Vinke (Netherlands, )
 43. Fiona Zimmermann (Switzerland, )
 44. Bota Batyrbekova (Kazakhstan, )
 45. Laia Puigdefabregas Ariz (Spain, )
 46. Tamara Szalinska (Poland, )
 47. Laura Rojas Capera (Colombia, )
 48. Karina Gaifullina (Russian Cycling Federation, )
 49. Ana Vivar Torres (Ecuador, )
 50. Gabriela Lopez Irreno (Colombia, )
 51. Karin Soderqvist (Sweden, )
 52. Eliska Kvasnickova (Czech Republic, )
 53. Victoria Lund (Denmark, )                                  +6:28
 54. Sofiya Karimova (Uzbekistan, )
 55. Johanna Martini (Austria, )
 56. Camilla Raanes Bye (Norway, )
 57. Pija Galof (Slovenia, )
 58. Kirke Reier (Estonia, )
 59. Beatriz Roxo (Portugal, )
 60. Evelina Ermane Marcenko (Latvia, )
 61. Isla Walker (Canada, )
 62. Daniela Schmidsberger (Austria, )
 63. Aukse Strainyte (Lithuania, )
 64. Sonica Klopper (South Africa, )
 65. Serena Jeanette Torres (El Salvador, )
 66. Sara Moreno Benitez (Colombia, )
 67. Anna Kuskova (Uzbekistan, )
 68. Laura Auerbach-Lind (Denmark, )
 69. Ilona Feytou (France, )                                    +6:37
 70. Joline Winterberg (Switzerland, )                          +6:39
 71. Nusa Moroz (Slovenia, )                                    +6:43
 72. Gabriela Bartova (Czech Republic, )                       +10:09
 73. Alina Moiseeva (Russian Cycling Federation, )
 74. Violetta Kazakova (Kazakhstan, )
 75. Olena Rebrakova (Ukraine, )                               +10:11
 76. Antonia Niedermaier (Germany, )
 77. Nicole Cordova Guerra (Mexico, )
 78. Nika Bobnar (Slovenia, )                                  +11:49
 79. Chloe Patrick (United States Of America, )
 80. Daniela Lozano Martinez (Mexico, )                        +11:51
 81. Aoife o Brien (Ireland, )
 82. Fien Masure (Belgium, )
 83. Eleni Koukouma (Cyprus, )
 84. Chloe Bateson (South Africa, )
 85. Naroa Fernandez Rodriguez (Spain, )
 86. Ivana Tonkova (Bulgaria, )                                +11:55
 87. Valentina Basilico (Italy, )                              +11:56
 88. Miriama Cisecka (Slovakia, )                              +11:58
 89. Alla Marushchuk (Ukraine, )                               +12:41
 90. Oda Laforce (Norway, )                                    +13:40
 91. Felicia Bengtsson (Sweden, )
 92. Yelizaveta Grinberg (Kazakhstan, )                        +16:10
 93. Anna Kolyzhuk (Ukraine, )
 94. Kotryna Straksyte (Lithuania, )
DNF. Nicole Bradbury (Canada, )
DNF. Olga Wankiewicz (Poland, )
DNF. Marie Schreiber (Luxembourg, )
DNF. Lilly Ujfalusi (Canada, )
DNF. Caitlin Thompson (South Africa, )
DNF. Yelena Mandrakova (Kazakhstan, )
DNF. Dylan Baker (Canada, )
DNF. Mariela del Carmen Flores Quintanilla (Mexico, )
DNF. Erin Grace Creighton (Ireland, )
DNF. Kitija Siltumena (Latvia, )
DNF. Margarita Misyurina (Uzbekistan, )
DNF. Ida Mechlenborg Krum (Denmark, )
DNF. Chante Olivier (South Africa, )
DNF. Alondra Granados Bonilla (Costa Rica, )
DNF. Julia Wudniak (Poland, )
DNF. Nahia Imaz Perez (Spain, )
DNF. Julia Kopecky (Czech Republic, )
DNF. Laura Belohvoscika (Latvia, )
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige