Italien, 08.08.2020

Mailand - Sanremo (1.UWT)

Van Aert schlägt Alaphilippe im Sprintduell auf der Via Roma

(rsn) - Wout Van Aert (Jumbo - Visma) ist seiner Favoritenrolle gerecht geworden und hat am Samstag eindrucksvoll die 111. Austragung von Mailand - Sanremo gewonnen. Der 25-jährige Belgier, der schon vor genau einer Woche in der Toskana den Klassiker Strade Bianche für sich entschieden hatte, setzte sich auf der Via Roma nach 305 Kilometern im Zweiersprint gegen Titelverteidiger Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) durch und feierte seinen ersten Sieg bei einem Monument.“Ich bin superglücklich. Ich kann nicht glauben, dass ich diese beiden Siege in Folge geholt habe. Ich habe dafür noch gar keine Worte“, kommentierte Van Aert seine jüngsten Erfolge in einem ersten Interview.Zwei Sekunden hinter dem Spitzenduo entschied der Australier Michael Matthews (Sunweb) den Sprint ... Jetzt lesen

08.08.2020: Eintagesrennen, Mailand - Sanremo, 299,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                               7:16:09
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:02
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling Team)
  6. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
  7. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
  9. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 10. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 11. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)
 12. Tadej Poga?ar (Slo, Uae Team Emirates)
 13. Mathieu Van der Poel (Ned, Alpecin)
 14. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 15. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
 16. Davide Formolo (Ita, Uae Team Emirates)
 17. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 18. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 19. Zden?k Štybar (Cze, Deceuninck)
 20. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 21. Aime De Gendt (Bel, Circus)
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 24. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 26. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +0:08
 27. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                           +0:13
 28. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu KTM)
 29. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +0:14
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 31. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                       +0:16
 32. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                +0:27
 33. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:30
 34. Xandro Meurisse (Bel, Circus)                              +0:36
 35. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +0:57
 36. Marco Canola (Ita, Gazprom)
 37. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                 +1:03
 38. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 39. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +1:24
 40. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 41. Jan Bakelants (Bel, Circus)
 42. Andrea Pasqualon (Ita, Circus)
 43. Simone Velasco (Ita, Gazprom)
 44. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                         +1:26
 45. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Jumbo)                         +1:28
 46. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)              +1:46
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 48. Loïc Vliegen (Bel, Circus)                                 +1:57
 49. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                             +2:14
 50. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu KTM)
 51. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:42
 52. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 53. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +2:43
 54. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling Team)                +3:44
 55. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 56. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 57. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 58. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)
 59. Timo Roosen (Ned, Jumbo)
 60. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                              +4:26
 61. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +4:46
 62. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 63. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 64. Lawrence Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 65. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                        +4:56
 66. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 67. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
 68. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                            +5:05
 69. Alexander Konychev (Ita, Mitchelton)
 70. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 71. Daniel Oss (Ita, Bora)
 72. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 73. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 74. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
 75. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 76. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling Team)
 77. Umberto Marengo (Ita, Vini Zabu KTM)                       +5:47
 78. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis)
 79. Lawrence Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    +6:21
 80. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 81. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 82. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 83. Alexander Kristoff (Nor, Uae Team Emirates)
 84. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +8:43
 85. Nicola Conci (Ita, Trek)
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 87. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 88. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +9:24
 89. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 90. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 91. Fernando Gaviria Rendon (Col, Uae Team Emirates)
 92. Davide Martinelli (Ita, Astana Pro Team)                   +9:47
 93. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                        +10:59
 94. Daniel Savini (Ita, Bardiani CSF Faizane)
 95. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
 96. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 97. Roberto González (Pan, Vini Zabu KTM)
 98. Koen De Kort (Ned, Trek)
 99. Michael Valgren Hundahl (Den, NTT Pro Cycling Team)
100. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling Team)
101. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)
102. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
103. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
104. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
105. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +13:39
106. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
107. Paul Martens (Ger, Jumbo)
108. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
109. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
110. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
111. Bert-Jan Lindeman (Ned, Jumbo)
112. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane)
113. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
114. Imerio Cima (Ita, Gazprom)
115. Igor Boev (Rus, Gazprom)
116. Nicola Bagioli (Ita, Androni Giocattoli)
117. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane)
118. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)
119. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Uae Team Emirates)
120. Oliviero Troia (Ita, Uae Team Emirates)
121. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
122. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)
123. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
124. Michael Schär (Sui, CCC Team)
125. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
126. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)
127. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
128. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +15:01
129. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)                           +15:02
130. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +15:05
131. Florian Vachon (Fra, Team Arkea)
132. Danny Van Poppel (Ned, Circus)
133. Daniel Mclay (GBr, Team Arkea)
134. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu KTM)
135. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF Faizane)
136. G Lawson Craddock (USA, EF Pro Cycling)
137. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
138. Leonardo Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
139. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +15:34
140. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +16:02
141. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
142. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
143. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
144. Damiano Cima (Ita, Gazprom)                               +17:44
145. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane)
146. Maximilian Richard Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling Team)
147. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)
148. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)
149. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
OTL. James Mitri (NZl, Vini Zabu KTM)
DNF. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Marco Haller (Aut, Bahrain)
DNF. Iuri Filosi (Ita, Bardiani CSF Faizane)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Bora)
DNF. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
DNF. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
DNF. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
DNF. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
DNF. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix Herning (1.2, DEN)
  • Tour du Finistère (1.1, FRA)
  • Veenendaal-Veenendaal Classic (1.1, NED)
  • Sri Lanka T-Cup (2.2, LKA)
  • Joe Martin Stage Race (2.2, USA)