Italien, 20.03.2021

Mailand-Sanremo (1.UWT)

Stuyven knackt den Jackpot, die Favoriten verzocken sich

(rsn) - Mit einer überraschenden Attacke knapp drei Kilometer vor dem Ziel triumphierte Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) bei der 112. Austragung von Mailand-Sanremo. In einem taktisch geprägten Finale konnte sich der Belgier auf der Via Roma eine größere Verfolgergruppe mit den allen Favoriten vom Leib halten. Caleb Ewan (Lotto Soudal) sicherte sich im Sprint den zweiten Platz vor Vorjahressieger Wout Van Aert (Jumbo-Visma). Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) kam als bester Deutscher auf Rang 14 ins Ziel, sein slowakischer Teamkollege Peter Sagan wurde Vierter. In der Casino-Stadt Sanremo setzte Stuyven alles auf eine Karte und schlich sich am Ende der Abfahrt vom Poggio aus der knapp 15 Mann starken Spitzengruppe weg. “Es waren ziemlich viele schnelle Jungs dabei, deshalb ... Jetzt lesen

20.03.2021: Eintagesrennen, Mailand - Sanremo, 299,0 km

  1. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               6:38:06
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  3. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  7. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
  8. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 10. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 12. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 15. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 17. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 18. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                   +:06
 19. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
 20. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
 21. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 22. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 23. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 24. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 25. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 26. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 27. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 28. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 29. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 30. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 31. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 32. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 33. Daniel Oss (Ita, Bora)
 34. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +:10
 35. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 36. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 37. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                             +:12
 38. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                      +:18
 39. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                    +:21
 40. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                             +:29
 41. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
 42. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
 43. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 44. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 45. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 46. Fabio Felline (Ita, Astana)
 47. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)
 48. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 49. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 50. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 51. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 52. Michael Valgren (Den, EF Education)
 53. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 54. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 55. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 56. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +1:21
 57. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)                            +1:28
 58. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
 59. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                            +1:38
 60. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
 61. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 62. Magnus Cort (Den, EF Education)
 63. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 64. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 65. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 66. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 67. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
 68. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 69. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +1:45
 70. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 71. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 72. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)
 73. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 74. Quinn Simmons (USA, Trek)
 75. Toms Skujins (Lat, Trek)
 76. Michael Gogl (Aut, Team Qhubeka Assos)
 77. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 78. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +2:39
 79. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 80. Timo Roosen (Ned, Jumbo)
 81. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 82. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +2:51
 83. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                   +3:00
 84. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +3:12
 85. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +3:13
 86. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 87. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 88. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
 89. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 90. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 91. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 92. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 94. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 95. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 96. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 97. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                         +4:30
 98. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +5:02
 99. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
100. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
101. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +5:15
102. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
103. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +6:25
104. Davide Martinelli (Ita, Astana)                            +7:14
105. Nicola Conci (Ita, Trek)
106. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
107. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
108. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
109. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
110. Miles Scotson (Aus, Groupama)
111. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
112. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
113. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
114. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
115. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
116. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
117. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
118. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
119. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                              +7:56
120. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
121. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)
122. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
123. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
124. Manuele Boaro (Ita, Astana)
125. Mathias Norsgaard (Den, Movistar Team)
126. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
127. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
128. James Piccoli (Can, Israel Start)
129. Ryan Mullen (Irl, Trek)
130. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +7:59
131. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)
132. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
133. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +10:30
134. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
135. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
136. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
137. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
138. Amaury Capiot (Bel, Team Arkea)
139. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
140. Gijs Van Hoecke (Bel, AG2R Citroën Team)
141. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
143. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
144. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
145. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
146. Tom Scully (NZl, EF Education)
147. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
148. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
149. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)                  +10:58
150. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
151. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
152. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)
153. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
154. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
155. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
156. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)
157. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
158. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +13:17
159. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +14:55
160. Thibault Guernalec (Fra, Team Arkea)
161. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
162. Clément Davy (Fra, Groupama)                              +16:33
163. Paul Martens (Ger, Jumbo)
164. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)                +18:06
165. Umberto Poli (Ita, Team Novo Nordisk)                     +19:37
166. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
167. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
168. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
169. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
DNF. Mattia Viel (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Guy Niv (Isr, Israel Start)
DNF. Brian Kamstra (Ned, Team Novo Nordisk)
DNS. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
DNS. Daniel Savini (Ita, Bardiani CSF Faizane')
DNS. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)