Anzeige
Anzeige
Anzeige

Vereinigte Arabische Emirate, 21.02. - 27.02.2021

UAE Tour (2.UWT)

Van der Poel jagt mit Cross-Form zum Wüsten-Sieg

(rsn) - Mathieu van der Poel (Alpecin - Fenix) hat drei Wochen nach seinem vierten WM-Titel im Cross den perfekten Saison-Einstand auf der Straße gefeiert: Der Niederländer gewann in Al Mirfa nach 177 Kilometern die 1. Etappe der UAE Tour im Sprint einer 26-köpfigen Spitzengruppe, die sich bereits 110 Kilometer vor dem Tagesziel im Seitenwind in der Wüste gebildet hatte und aus der am Ende noch 23 Mann übrig blieben. Van der Poel verwies im Sprint seinen Landsmann David Dekker (Jumbo - Visma), ebenfalls ein Fahrer mit Cross-Hintergrund, sowie den Dänen Michael Morkov (Deceuninck - Quick-Step) souverän auf die Plätze zwei und drei. "Das habe ich wirklich nicht erwartet. Nach der Cross-Saison habe ich mich ausgeruht, dann eine Woche mit dem Team trainiert und bin hergekommen. Ich ... Jetzt lesen

21.02.2021: 1. Etappe, Al Ruwais Al Yash Recreational Centre - Al Mirfa, 177,0 km

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      3:45:47
  2. David Dekker (Ned, Jumbo)
  3. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
  4. Emils Liepins (Lat, Trek)
  5. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  7. Anthony Roux (Fra, Groupama)
  8. Chris Harper (Aus, Jumbo)                               +0:00:03
  9. João Almeida (Por, Deceuninck)
 10. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 11. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
 12. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 13. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 14. Mattias Jensen (Den, Trek)                              +0:00:06
 15. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 16. Neilson Powless (USA, EF Education)
 17. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       +0:00:20
 19. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                +0:00:27
 20. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)                  +0:00:38
 21. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   +0:00:55
 22. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                        +0:01:02
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                +0:00:00
 24. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)             +0:08:29
 25. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
 26. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 27. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 28. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 29. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 30. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 31. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 32. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 33. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)
 34. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 35. Koen de Kort (Ned, Trek)
 36. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 37. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 38. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 39. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)
 40. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 41. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 42. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 43. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 44. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 45. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 46. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 47. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 48. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 49. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 50. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 51. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)
 52. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 53. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 54. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 55. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 56. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 57. James Whelan (Aus, EF Education)
 58. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 59. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 60. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 61. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 62. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 63. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 65. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 66. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 67. Attila Valter (Hun, Groupama)
 68. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 69. André Greipel (Ger, Israel Start)
 70. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 71. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 72. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 73. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 74. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 75. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 76. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 77. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)
 78. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 79. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 80. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 81. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 82. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 83. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
 84. Chris Froome (GBr, Israel Start)
 85. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 86. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 87. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 88. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 89. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
 90. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 91. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 92. William Bonnet (Fra, Groupama)
 93. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 94. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 96. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 97. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 98. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 99. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
100. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
101. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
102. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
103. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
104. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
105. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
106. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
107. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
108. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
109. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
110. Florian Stork (Ger, Team DSM)
111. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
112. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
113. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)
114. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
115. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
116. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)
117. Roy Jans (Bel, Alpecin)
118. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
119. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
120. Cees Bol (Ned, Team DSM)
121. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
122. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
123. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
124. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
125. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
126. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
127. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
128. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
129. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
130. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
131. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
132. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
133. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
134. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
135. Martin Laas (Est, Bora)
136. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
137. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
138. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
139. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                           +0:15:46

Gesamtwertung

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      3:45:37
  2. David Dekker (Ned, Jumbo)                                  +0:04
  3. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +0:06
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:07
  5. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:08
  6. Emils Liepins (Lat, Trek)                                  +0:10
  7. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  8. Anthony Roux (Fra, Groupama)
  9. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 10. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                  +0:13
 11. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 12. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
 13. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 14. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 15. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +0:16
 16. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 17. Neilson Powless (USA, EF Education)
 18. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:28
 20. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +0:37
 21. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)                     +0:48
 22. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +1:05
 23. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                           +1:12
 24. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                         +8:37
 25. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +8:39
 26. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
 27. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 28. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 29. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 30. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 31. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 32. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 33. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 34. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)
 35. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 36. Koen de Kort (Ned, Trek)
 37. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 38. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 39. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 40. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)
 41. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 42. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 43. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 44. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 45. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 46. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 47. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 48. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 49. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 50. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 51. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 52. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)
 53. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 54. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 55. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 56. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 57. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 58. James Whelan (Aus, EF Education)
 59. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 60. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 61. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 62. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 63. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 64. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 65. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 66. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 67. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 68. Attila Valter (Hun, Groupama)
 69. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 70. André Greipel (Ger, Israel Start)
 71. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 72. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 73. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 74. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 75. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 76. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 77. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 78. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)
 79. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 80. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 81. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 82. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 83. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 84. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
 85. Chris Froome (GBr, Israel Start)
 86. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 87. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 88. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 89. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 90. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
 91. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 92. William Bonnet (Fra, Groupama)
 93. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 94. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 96. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 97. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 98. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 99. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
100. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
101. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
102. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
103. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
104. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
105. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
106. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
107. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
108. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
109. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
110. Florian Stork (Ger, Team DSM)
111. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
112. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
113. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)
114. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
115. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
116. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)
117. Roy Jans (Bel, Alpecin)
118. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
119. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
120. Cees Bol (Ned, Team DSM)
121. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
122. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
123. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
124. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
125. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
126. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
127. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
128. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
129. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
130. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
131. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
132. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
133. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
134. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
135. Martin Laas (Est, Bora)
136. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
137. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
138. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
139. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +15:56

Sonderwertung

Sprintwertung
  1. João Almeida (Por, Deceuninck)                                16
  2. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              6
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         5
  4. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             5
  5. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               2

Nachwuchswertung
  1. David Dekker (Ned, Jumbo)                                3:45:41
  2. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:03
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:04
  4. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +0:12
  5. Neilson Powless (USA, EF Education)
  6. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +1:01
  7. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                         +8:33
  8. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +8:35
  9. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 10. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 11. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)
 12. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 13. James Whelan (Aus, EF Education)
 14. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 15. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 16. Attila Valter (Hun, Groupama)
 17. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 18. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 19. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 20. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)
 21. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 22. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 23. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 24. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 25. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
 26. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 27. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 28. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
 29. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
 30. Florian Stork (Ger, Team DSM)
 31. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 32. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 33. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 34. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 35. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
 36. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
 37. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 38. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
 39. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +15:52

Mannschaftswertung
  1. Deceuninck-QuickStep                                    11:17:27
  2. UAE Team Emirates                                          +0:03
  3. Trek-Segafredo                                             +0:27
  4. Cofidis                                                    +1:34
  5. Jumbo-Visma                                                +8:26
  6. Alpecin-Fenix                                              +8:29
  7. Groupama - FDJ                                            +16:52
  8. Bahrain Victorious                                        +16:52
  9. Ineos Grenadiers                                          +16:55
 10. EF Education-Nippo                                        +16:58
 11. Team Qhubeka Assos                                        +25:21
 12. Movistar Team                                             +25:21
 13. Bora-Hansgrohe                                            +25:21
 14. Team DSM                                                  +25:21
 15. AG2R Citroën Team                                         +25:21
 16. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +25:21
 17. Israel Start-up Nation                                    +25:21
 18. Lotto Soudal                                              +25:21
 19. Astana-Premier Tech                                       +25:21
 20. Team BikeExchange                                         +25:21
(klicken zum Vergrößern)
© UAE Tour
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige