Vereinigte Arabische Emirate, 21.02. - 27.02.2021

UAE Tour (2.UWT)

Ganna setzt Zeitfahr-Siegesserie gewohnt dominant fort

(rsn) - Acht Siege in Folge: Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) hat seine beeindruckende Zeitfahr-Bilanz auch in den Vereinigten Arabischen Emiraten fortgesetzt und auf Al Hudayriat Island die 2. Etappe der UAE Tour gewonnen. Der Zeitfahr-Weltmeister absolvierte den 13 Kilometer langen, flachen Zeitfahrkurs mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 55,9 km/h und setzte sich nach 13:56 Minuten mit 14 Sekunden Vorsprung vor dem jungen Schweizer Stefan Bissegger (EF Education - Nippo) durch. Der 22-Jährige war bereits als zwölfter Starter ins Rennen gegangen und saß mehr als anderthalb Stunden auf dem Hot Seat des Zeitbesten, bevor ihn Ganna erwartungsgemäß ablöste. "Jedes Rennen ist schwer. Es ist nie leicht, voll fokussiert zu sein. Aber mein Körper war glücklicherweise bereit, so ... Jetzt lesen

22.02.2021: 2. Etappe, EZF Al Hudayriyat Island - Al Hudayriyat Island, 12,0 km

  1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    0:13:56
  2. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +0:14
  3. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +0:21
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:24
  5. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +0:30
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)
  7. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)             +0:32
  8. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +0:33
  9. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:36
 10. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                       +0:38
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:39
 12. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 13. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:43
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                               +0:44
 15. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                 +0:46
 16. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                               +0:47
 17. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                              +0:48
 18. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 19. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                 +0:49
 20. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +0:51
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +0:52
 24. Chris Harper (Aus, Jumbo)
 25. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +0:53
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 27. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 28. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:55
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:57
 30. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 31. Neilson Powless (USA, EF Education)
 32. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
 33. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        +0:58
 34. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 35. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 36. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +0:59
 37. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 38. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                        +1:00
 39. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +1:01
 40. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +1:03
 41. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +1:04
 42. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:05
 43. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)              +1:06
 44. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:07
 45. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 46. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 47. James Whelan (Aus, EF Education)
 48. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)
 49. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 50. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:09
 51. Florian Stork (Ger, Team DSM)                              +1:10
 52. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +1:11
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:12
 54. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 55. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +1:13
 56. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:14
 57. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 58. David Dekker (Ned, Jumbo)
 59. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 60. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +1:17
 61. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 62. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 63. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                              +1:18
 64. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +1:19
 65. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:20
 66. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
 67. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)                     +1:21
 68. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +1:23
 69. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
 70. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:25
 71. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:26
 72. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 73. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 74. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 75. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +1:28
 76. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 77. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)                     +1:30
 78. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                    +1:33
 79. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 80. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +1:34
 81. William Bonnet (Fra, Groupama)
 82. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)                   +1:35
 83. Chris Froome (GBr, Israel Start)                           +1:36
 84. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                 +1:37
 85. André Greipel (Ger, Israel Start)                          +1:38
 86. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:39
 87. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +1:40
 88. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 89. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 90. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                         +1:42
 91. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
 92. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +1:43
 93. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +1:44
 94. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
 95. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +1:45
 96. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +1:46
 97. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +1:47
 98. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 99. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
100. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                        +1:48
101. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:50
102. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
103. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                  +1:51
104. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +1:54
105. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:55
106. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +1:56
107. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                     +1:57
108. Emils Liepins (Lat, Trek)                                  +1:58
109. Samuele Battistella (Ita, Astana)
110. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
111. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                           +1:59
112. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +2:00
113. Koen de Kort (Ned, Trek)
114. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)               +2:01
115. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
116. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                              +2:02
117. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +2:03
118. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:07
119. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
120. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:08
121. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
122. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +2:09
123. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                          +2:12
124. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                   +2:15
125. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +2:16
126. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +2:18
127. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +2:19
128. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +2:28
129. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:34
130. Martin Laas (Est, Bora)                                    +2:36
131. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)                  +2:38
132. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                             +2:45
DNS. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
DNS. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)
DNS. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
DNS. Roy Jans (Bel, Alpecin)
DNS. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
DNS. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
DNS. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   4:00:05
  2. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:05
  3. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:18
  4. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                  +0:33
  5. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:39
  6. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +0:41
  7. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +0:45
  8. David Dekker (Ned, Jumbo)                                  +0:46
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +0:47
 10. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +0:48
 11. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:50
 12. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +0:54
 13. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +0:55
 14. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                           +1:04
 15. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)                     +1:11
 16. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +1:27
 17. Emils Liepins (Lat, Trek)                                  +1:36
 18. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +1:41
 19. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)               +1:45
 20. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +2:09
 21. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                           +2:39
 22. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                      +8:07
 23. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +8:21
 24. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +8:37
 25. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)             +8:39
 26. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +8:40
 27. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +8:43
 28. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                       +8:45
 29. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +8:46
 30. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +8:50
 31. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                               +8:51
 32. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                 +8:53
 33. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                               +8:54
 34. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +8:55
 35. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                 +8:56
 36. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 37. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 38. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +8:58
 39. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +8:59
 40. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +9:00
 41. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 42. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 43. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +9:02
 44. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +9:04
 45. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 46. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
 47. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        +9:05
 48. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +9:06
 50. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 51. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                        +9:07
 52. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +9:08
 53. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +9:10
 54. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +9:12
 55. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)              +9:13
 56. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +9:14
 57. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 58. James Whelan (Aus, EF Education)
 59. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)
 60. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 61. Florian Stork (Ger, Team DSM)                              +9:17
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +9:18
 63. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:19
 64. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 65. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +9:21
 66. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 67. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +9:24
 68. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 69. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 70. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                              +9:25
 71. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +9:26
 72. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +9:27
 73. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
 74. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)                     +9:28
 75. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +9:30
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:32
 77. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +9:33
 78. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 79. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 80. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 81. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +9:35
 82. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 83. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                    +9:40
 84. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 85. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +9:41
 86. William Bonnet (Fra, Groupama)
 87. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)                   +9:42
 88. Chris Froome (GBr, Israel Start)                           +9:43
 89. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                 +9:44
 90. André Greipel (Ger, Israel Start)                          +9:45
 91. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +9:46
 92. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +9:47
 93. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 94. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 95. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 96. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                      +9:49
 97. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +9:50
 98. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +9:51
 99. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
100. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +9:52
101. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +9:54
102. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
103. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
104. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                        +9:55
105. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +9:57
106. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
107. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                  +9:58
108. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +10:01
109. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +10:02
110. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +10:03
111. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                    +10:04
112. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +10:05
113. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
114. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +10:07
115. Koen de Kort (Ned, Trek)
116. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +10:08
117. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +10:09
118. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:14
119. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
120. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +10:15
121. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
122. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +10:16
123. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +10:19
124. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +10:22
125. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +10:23
126. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +10:25
127. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +10:26
128. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +10:41
129. Martin Laas (Est, Bora)                                   +10:43
130. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +10:45
131. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +10:52
132. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +16:12
(klicken zum Vergrößern)
© UAE Tour
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)