Vereinigte Arabische Emirate, 21.02. - 27.02.2021

UAE Tour (2.UWT)

Bennett wählt den längeren Weg zum Jubiläumssieg

(rsn) - Auf die Chance zum Jubiläumssieg musste Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step bei der 3. UAE Tour einige Tage warten. Nach dem Windkanten- Auftakt der Rundfahrt, dem tags drauf folgenden Zeitfahren sowie der früh angesetzten Königsetappe zum Jebel Hafeet kam es erst auf der 4. Etappe zum ersten Massensprint, bei dem sich der Ire dann aber ebenso clever wie souverän den 50. Sieg in seiner Profikarriere holte. Nach 204 Kilometern mit Start und Ziel auf Marjan Island konnte Bennett zunächst wieder auf die Vorarbeit seines Anfahrers Michael Morkov vertrauen, entschloss sich dann aber dazu, vom Hinterrad des Dänen wegzuspringen und aus der Mitte nach links in Richtung Barriere zu ziehen, wo sich eine Lücke aufgetan hatte. Die nutzte der Gewinner des Grünen Trikots der vergangenen ... Jetzt lesen

24.02.2021: 4. Etappe, Al Marjan Island - Al Marjan Island , 204,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                            4:51:51
  2. David Dekker (Ned, Jumbo)
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  5. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
  6. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  7. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
  9. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 10. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
 11. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 12. André Greipel (Ger, Israel Start)
 13. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 14. Chris Harper (Aus, Jumbo)
 15. Cees Bol (Ned, Team DSM)
 16. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
 17. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 18. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
 19. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 20. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 21. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 22. Chris Froome (GBr, Israel Start)
 23. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 24. João Almeida (Por, Deceuninck)
 25. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 26. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 27. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 28. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 29. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 30. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 31. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 32. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 33. Martin Laas (Est, Bora)
 34. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)
 35. Emils Liepins (Lat, Trek)
 36. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 37. Neilson Powless (USA, EF Education)
 38. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 39. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 40. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 41. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 42. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 43. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 44. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 45. Mattias Jensen (Den, Trek)
 46. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 47. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 48. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 49. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Florian Stork (Ger, Team DSM)
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 52. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 53. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 54. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 55. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 56. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 57. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 58. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 59. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 60. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 61. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 62. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 63. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 64. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 65. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 66. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 67. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
 68. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 69. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
 70. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 71. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)
 72. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)
 73. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 74. Attila Valter (Hun, Groupama)
 75. James Whelan (Aus, EF Education)
 76. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 77. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 78. Koen de Kort (Ned, Trek)
 79. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 80. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 81. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 82. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 83. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
 84. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 85. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 86. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 87. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 88. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 89. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 90. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 91. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 92. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
 93. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 94. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
 95. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 96. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 97. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 98. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 99. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
100. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
101. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
102. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
103. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
104. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)
105. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
106. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
107. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
108. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
109. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
110. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
111. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
112. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
113. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
114. Alexys Brunel (Fra, Groupama)
115. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)
116. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
117. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
118. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)                     +0:27
119. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +0:39
120. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
121. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +0:45
122. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                                 +0:54
123. Kiel Reijnen (USA, Trek)
124. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +1:11
125. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +1:36
126. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:08
127. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
128. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
129. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)              +3:57
130. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)                   +4:15

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  12:50:21
  2. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:43
  3. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +1:03
  4. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                  +1:43
  5. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:45
  6. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +2:36
  7. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +2:38
  8. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
  9. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)                     +3:32
 10. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +4:47
 11. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +8:10
 12. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +9:49
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +9:58
 14. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +10:10
 15. Florian Stork (Ger, Team DSM)                             +10:21
 16. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                           +10:36
 17. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +10:38
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +10:42
 19. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +10:46
 20. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +10:51
 21. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +10:58
 22. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +11:06
 23. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +11:17
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)              +11:20
 25. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +11:26
 26. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +11:40
 27. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                       +11:45
 28. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                  +12:11
 29. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +12:14
 30. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +12:19
 31. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +12:21
 32. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +12:22
 33. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +12:37
 34. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +12:40
 35. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +12:47
 36. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +13:06
 37. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)            +13:11
 38. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +13:47
 39. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +13:53
 40. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +14:00
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +14:06
 42. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +14:16
 43. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +14:53
 44. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +14:59
 45. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +15:00
 46. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +15:23
 47. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +15:33
 48. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +15:34
 49. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +15:46
 50. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +16:20
 51. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +16:22
 52. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +16:51
 53. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)             +16:55
 54. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +17:01
 55. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +17:02
 56. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                                +17:14
 57. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +17:17
 58. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                          +17:19
 59. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +17:33
 60. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +17:41
 61. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)           +17:46
 62. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +17:56
 63. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +18:00
 64. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +18:07
 65. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +18:22
 66. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +18:28
 67. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +18:37
 68. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                          +18:54
 69. James Whelan (Aus, EF Education)                          +19:00
 70. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +19:18
 71. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +19:37
 72. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +19:41
 73. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +20:32
 74. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +20:48
 75. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                       +20:51
 76. Emils Liepins (Lat, Trek)                                 +20:53
 77. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +21:07
 78. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +21:10
 79. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +22:16
 80. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +22:42
 81. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +23:21
 82. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +23:22
 83. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +23:40
 84. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +24:09
 85. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +24:22
 86. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +24:36
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +24:49
 88. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +24:54
 89. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +25:00
 90. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +25:15
 91. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +25:23
 92. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +25:28
 93. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +25:33
 94. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +25:39
 95. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +25:40
 96. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +25:45
 97. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                    +25:48
 98. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 99. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                   +25:55
100. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                             +25:56
101. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +25:58
102. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                +25:59
103. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +26:00
104. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +26:02
105. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +26:09
106. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)                    +26:10
107. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +26:12
108. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +26:22
109. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +26:24
110. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +26:26
111. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +26:29
112. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +26:34
113. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +26:35
114. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +26:40
115. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +26:48
116. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +27:00
117. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                     +27:38
118. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +27:46
119. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +28:10
120. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +28:41
121. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                  +28:47
122. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +29:09
123. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)             +29:25
124. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +29:31
125. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                  +29:38
126. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                    +29:49
127. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +30:00
128. Martin Laas (Est, Bora)                                   +30:54
129. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +32:27
130. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)                  +33:42

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. David Dekker (Ned, Jumbo)                                     43
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        39
  3. João Almeida (Por, Deceuninck)                                28
  4. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         21
  5. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 20
  6. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              18
  7. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        17
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            16
  9. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   16
 10. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          16
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     12
 12. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         12
 13. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                12
 14. Emils Liepins (Lat, Trek)                                     10
 15. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   9
 18. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 8
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                             7
 20. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                7
 21. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                   7
 22. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                      5
 23. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             5
 24. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)               5
 25. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                       5
 26. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 27. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                   5
 28. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                   4
 29. Florian Stork (Ger, Team DSM)                                  4
 30. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 31. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                         4
 32. Neilson Powless (USA, EF Education)                            3
 33. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                    3
 34. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                      3
 35. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 2
 36. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                               1
 37. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 38. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           1
 39. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  12:50:21
  2. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +1:03
  3. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:45
  4. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +2:36
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +9:49
  6. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +10:10
  7. Florian Stork (Ger, Team DSM)                             +10:21
  8. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +12:19
  9. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +12:40
 10. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +12:47
 11. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +13:06
 12. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)            +13:11
 13. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +13:47
 14. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +15:23
 15. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +15:34
 16. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +15:46
 17. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +16:20
 18. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +16:51
 19. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)             +16:55
 20. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +17:01
 21. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)           +17:46
 22. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                             +18:07
 23. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +18:37
 24. James Whelan (Aus, EF Education)                          +19:00
 25. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                       +20:51
 26. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +22:16
 27. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +24:22
 28. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +24:36
 29. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +25:45
 30. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                   +25:55
 31. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                +25:59
 32. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)                     +27:38
 33. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +27:46
 34. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +28:41
 35. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                  +28:47
 36. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +29:09
 37. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +32:27


(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Trofej Umag - Umag Trophy (1.2, CRO)
  • Trofeo Laigueglia (1.Pro, ITA)