Anzeige
Anzeige
Anzeige

Vereinigte Arabische Emirate, 21.02. - 27.02.2021

UAE Tour (2.UWT)

Im letzten Versuch platzt bei Ewan der Knoten, Bauhaus Dritter

(rsn) - Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat zum Abschluss der 3. UAE Tour die letzte Chance clever genutzt und sich im Sprint auf der Strandpromenade seinen ersten Saisonsieg gesichert. Der 26-jährige Australier trat im Finale der 147 Kilometer langen 7. Etappe, die in Yas Marina gestartet worden war, auf letzten Metern vom Hinterrad von Sam Bennett (Deceuninck - Quick Step) aus an und verhinderte so den dritten Tagessieg des Iren, der sich diesmal mit dem zweiten Platz begnügen musste. Das Tagespodium komplettierte erneut ein deutscher Profi. Nachdem am Freitag Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) auf den dritten Platz gesprintet war, landete dort 24 Stunden der Kölner Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), gefolgt von Bennetts Anfahrer Michael Morkov, dem Niederländer Cees Bol (DSM) und dem ... Jetzt lesen

27.02.2021: 7. Etappe, Yas Mall - Abu Dhabi Breakwater, 147,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:18:29
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  3. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)
  4. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
  5. Cees Bol (Ned, Team DSM)
  6. André Greipel (Ger, Israel Start)
  7. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
  8. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
  9. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 10. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
 11. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
 12. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 13. Emils Liepins (Lat, Trek)
 14. David Dekker (Ned, Jumbo)
 15. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 16. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 17. Martin Laas (Est, Bora)
 18. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 19. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
 20. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
 21. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 22. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 23. João Almeida (Por, Deceuninck)
 24. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 25. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 26. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)
 27. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 28. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 29. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 30. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)
 31. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)
 32. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 33. Chris Harper (Aus, Jumbo)
 34. Neilson Powless (USA, EF Education)
 35. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 36. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 37. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 38. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 39. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)
 40. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 41. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 42. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 44. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 45. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 46. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 47. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 48. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 49. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 50. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
 51. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 52. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)
 53. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 54. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 55. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 56. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 57. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 58. Mattias Jensen (Den, Trek)
 59. Attila Valter (Hun, Groupama)
 60. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
 61. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 62. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 63. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 64. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 65. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 66. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 67. Koen de Kort (Ned, Trek)
 68. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 69. James Whelan (Aus, EF Education)
 70. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
 71. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 72. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 73. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 74. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 75. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 76. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 77. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 78. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 79. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 80. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 81. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 82. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 83. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 84. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 85. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 86. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 87. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 88. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 89. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 90. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 91. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 92. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 93. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 94. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 95. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 96. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 97. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 98. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:25
 99. Lawson Craddock (USA, EF Education)
100. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
101. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        +0:29
102. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
103. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
104. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
105. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
106. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +0:33
107. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)
108. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
109. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:36
110. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +0:42
111. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                               +0:44
112. Samuele Battistella (Ita, Astana)
113. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:47
114. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
115. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)                     +0:54
116. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +0:56
117. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +1:05
118. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +1:34
119. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                              +2:03
120. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:05
121. Alexys Brunel (Fra, Groupama)
122. Chris Froome (GBr, Israel Start)
123. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  24:00:28
  2. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:35
  3. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +1:02
  4. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                  +1:42
  5. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:45
  6. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +2:37
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:39
  8. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +3:53
  9. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Cofidis)                     +4:13
 10. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +6:30
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +9:47
 12. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +10:31
 13. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                           +10:37
 14. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +10:45
 15. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +10:52
 16. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +11:07
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +11:15
 18. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +11:18
 19. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +11:27
 20. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +11:37
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)              +11:45
 22. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +12:05
 23. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +12:09
 24. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +12:34
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +13:05
 26. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                  +13:26
 27. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +13:29
 28. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +14:06
 29. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +14:18
 30. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                       +14:31
 31. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +14:45
 32. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +15:31
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 34. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +15:38
 35. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +15:53
 36. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +16:19
 37. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +16:23
 38. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +16:47
 39. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +17:19
 40. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +17:43
 41. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +20:09
 42. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +20:25
 43. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +20:31
 44. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +20:38
 45. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +21:22
 46. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 47. Chris Froome (GBr, Israel Start)                          +22:00
 48. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +22:02
 49. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                                +22:11
 50. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +22:16
 51. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +22:43
 52. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +23:15
 53. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +24:27
 54. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +24:39
 55. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +26:11
 56. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +26:32
 57. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +26:53
 58. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +28:32
 59. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +28:35
 60. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)             +28:58
 61. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +29:02
 62. Gregor Mühlberger (Aut, Movistar Team)                    +29:53
 63. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +31:49
 64. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +31:59
 65. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +33:28
 66. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +33:29
 67. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +33:37
 68. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +34:55
 69. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +35:04
 70. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +35:15
 71. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +36:10
 72. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +36:12
 73. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                          +36:17
 74. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +36:19
 75. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                   +37:30
 76. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +37:47
 77. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                          +37:56
 78. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +37:59
 79. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +38:03
 80. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +38:20
 81. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +38:25
 82. James Whelan (Aus, EF Education)                          +38:47
 83. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +39:13
 84. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +39:17
 85. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                       +39:19
 86. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)           +39:20
 87. Emils Liepins (Lat, Trek)                                 +39:21
 88. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +39:38
 89. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +39:47
 90. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +40:13
 91. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                +40:45
 92. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +41:01
 93. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +42:30
 94. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +42:38
 95. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 96. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +42:40
 97. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +42:41
 98. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +43:05
 99. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +43:23
100. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +43:38
101. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +43:54
102. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                             +44:09
103. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +45:09
104. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +46:08
105. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +46:15
106. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +46:23
107. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +46:27
108. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +46:36
109. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +46:37
110. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +46:38
111. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +46:58
112. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +47:18
113. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                  +47:41
114. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +47:56
115. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                    +48:14
116. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +49:16
117. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team DSM)                    +51:24
118. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +51:47
119. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)             +52:08
120. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +52:19
121. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                  +52:21
122. Martin Laas (Est, Bora)                                   +54:50
123. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +58:17
124. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +58:42
125. Harry Tanfield (GBr, Team Qhubeka Assos)                 1:06:04

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. David Dekker (Ned, Jumbo)                                     66
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 56
  3. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        51
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)                                35
  5. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        33
  6. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   33
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                32
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            28
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              28
 10. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         21
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     21
 12. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 13. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           18
 14. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  17
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          16
 16. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                        16
 17. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                               13
 18. Emils Liepins (Lat, Trek)                                     13
 19. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         12
 20. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              12
 21. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                     10
 22. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            10
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              9
 24. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   9
 25. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                       9
 26. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                                   8
 27. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                         8
 28. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 8
 29. André Greipel (Ger, Israel Start)                              8
 30. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                      8
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                             7
 32. Neilson Powless (USA, EF Education)                            6
 33. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                      5
 34. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                       5
 35. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                                  5
 36. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             5
 37. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 38. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 39. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       4
 40. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 41. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           3
 42. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                    3
 43. Samuele Battistella (Ita, Astana)                              3
 44. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  3
 45. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                           3
 46. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                     3
 47. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               3
 48. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 49. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 50. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  2
 51. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 52. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                               1
 53. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      1
 54. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                                  1
 55. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  24:00:28
  2. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +1:02
  3. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +1:45
  4. Mattias Jensen (Den, Trek)                                 +2:37
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +9:47
  6. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +12:34
  7. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +13:05
  8. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +14:06
  9. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +14:18
 10. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +14:45
 11. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +16:19
 12. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +17:19
 13. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)                  +20:09
 14. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +21:22
 15. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
 16. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +22:02
 17. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +22:16
 18. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +26:53
 19. Brandon Rivera Vargas (Col, Ineos Grenadiers)             +28:58
 20. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +35:15
 21. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)                   +37:30
 22. James Whelan (Aus, EF Education)                          +38:47
 23. Harrison Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                       +39:19
 24. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)           +39:20
 25. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +39:38
 26. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)                +40:45
 27. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +41:01
 28. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +42:40
 29. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +43:05
 30. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +46:08
 31. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +46:15
 32. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +46:23
 33. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)                  +47:41
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige