Australien, 18.01. - 25.01.2015

Tour Down Under (2.UWT)

Bobridge feiert in Campbelltown einen Ausreißersieg

(rsn) – Der Australier Jack Bobridge (UniSa Australie) hat die 1. Etappe der 17. Tour Down Under gewonnen. Der 25–Jährige setzte sich nach 132,6 Kilometern von Tanunda nach Campbelltown aus einer vier Fahrer starken Spitzengruppe heraus durch, die knapp vor dem Hauptfeld ins Ziel kam. Zweiter wurde der Niederländer Lieuwe Westra (Astana), Rang drei ging an seinen Landsmann Luke Durbridge (Orica-GreenEdge). Bobridge übernahm auch die Führung in der Gesamtwertung.Als bester Deutscher belegte Simon Geschke (Giant-Alpecin) Rang zwölf, sein Teamkollege Marcel Kittel kam auf Position 32 ins Ziel. Tageswertung: 1. Jack Bobridge (UniSa-Australia)2. Lieuwe Westra (Astana)3. Luke Durbridge (Orica GreenEdge)4. Maxim Belkov (Katusha)5. Niccolo Bonifazio (Lampre-Merida)6. Gianni Meersman ... Jetzt lesen

20.01.2015: 1. Etappe, Tanunda - Campbelltown, 132,6 km

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                               2:59:44
  2. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
  3. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
  4. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
  5. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  7. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
  8. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  9. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 10. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 11. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 13. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
 14. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 15. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 16. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
 17. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 18. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 19. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 20. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 21. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 23. Jack Haig (Aus, UniSA)
 24. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
 25. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 26. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 27. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
 28. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 29. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 30. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 31. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 32. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
 33. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 34. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 35. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 36. Chad Haga (USA, Team Giant)
 37. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 38. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 40. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 41. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 42. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 43. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 44. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 45. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 46. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 47. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 48. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 49. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 50. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 51. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 52. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 53. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 54. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 55. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 56. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 57. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)
 58. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 59. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 61. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 62. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 63. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 64. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 65. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 66. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 67. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 68. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 69. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 70. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 71. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 72. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 73. Alex Howes (USA, Cannondale)
 74. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 75. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 76. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 77. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 78. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 79. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 80. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 81. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 82. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 83. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
 84. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 85. Robert Power (Aus, UniSA)
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 87. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 89. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 90. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 91. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
 92. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 93. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 95. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)
 96. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 97. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 98. Martin Velits (Svk, Etixx)
 99. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
100. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
101. Pieter Serry (Bel, Etixx)
102. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
103. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
104. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
105. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
106. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +0:17
107. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
108. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
109. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)
110. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                  +0:23
111. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
112. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)                           +0:25
113. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
114. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +0:37
115. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                     +0:44
116. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +0:46
117. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                             +0:59
118. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
119. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +1:09
120. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)            +1:28
121. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                 +2:08
122. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +5:40
123. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
124. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
125. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
126. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +6:11
127. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
128. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
129. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
130. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
132. Michal Kolár (Svk, Tinkoff)                                +8:36
133. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +10:50

Gesamtwertung

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                               2:59:31
  2. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                       +0:04
  3. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +0:06
  4. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +0:10
  5. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                            +0:13
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  7. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
  8. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  9. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 10. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 11. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 13. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
 14. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 15. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 16. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
 17. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 18. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 19. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 20. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 21. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 23. Jack Haig (Aus, UniSA)
 24. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
 25. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 26. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 27. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
 28. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 29. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 30. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 31. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 32. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
 33. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 34. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 35. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 36. Chad Haga (USA, Team Giant)
 37. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 38. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 40. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 41. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 42. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 43. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 44. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 45. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 46. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 47. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 48. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 49. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 50. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 51. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 52. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 53. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 54. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 55. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 56. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 57. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)
 58. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 59. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 61. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 62. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 63. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 64. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 65. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 66. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 67. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 68. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 69. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 70. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 71. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 72. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 73. Alex Howes (USA, Cannondale)
 74. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 75. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 76. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 77. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 78. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 79. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 80. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 81. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 82. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 83. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
 84. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 85. Robert Power (Aus, UniSA)
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 87. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 89. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 90. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 91. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
 92. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 93. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 95. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)
 96. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 97. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 98. Martin Velits (Svk, Etixx)
 99. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
100. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
101. Pieter Serry (Bel, Etixx)
102. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
103. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
104. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
105. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
106. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +0:30
107. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
108. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
109. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)
110. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                  +0:36
111. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
112. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)                           +0:38
113. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
114. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +0:50
115. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                     +0:57
116. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +0:59
117. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                             +1:12
118. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
119. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +1:22
120. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)            +1:41
121. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                 +2:21
122. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +5:53
123. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
124. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
125. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
126. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +6:24
127. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
128. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
129. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
130. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
132. Michal Kolár (Svk, Tinkoff)                                +8:49
133. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +11:03

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    20
  2. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          19
  3. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                         18
  4. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                              17
  5. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                               11
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  10
  7. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                          9
  8. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
  9. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   7
 10. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                             6

Bergwertung:

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    10
  2. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          6
  3. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                           4
  4. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               2

Nachwuchswertung:

  1. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    2:59:37
  2. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                            +0:07
  3. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
  4. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
  5. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
  6. Miles Scotson (Aus, UniSA)
  7. Jack Haig (Aus, UniSA)
  8. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
  9. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
 10. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 11. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 13. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 14. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 15. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 16. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 17. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 18. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 19. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 20. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 21. Robert Power (Aus, UniSA)
 22. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)
 24. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 25. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)                  +0:30
 26. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +0:44
 27. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                     +5:47
 28. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +6:18
 30. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
 31. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
 32. Michal Kolár (Svk, Tinkoff)                                +8:43
 33. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +10:57

Teamwertung:

  1. UniSA Australia                                          8:59:12
  2. Orica GreenEdge                                          8:59:12
  3. Astana Pro Team                                          8:59:12
  4. Movistar Team                                            8:59:12
  5. Team Katusha                                             8:59:12
  6. Team Giant - Alpecin                                     8:59:12
  7. Trek Factory Racing                                      8:59:12
  8. I AM Cycling                                             8:59:12
  9. Team Sky                                                 8:59:12
 10. Team LottoNL - Jumbo                                     8:59:12
 11. Lampre - Merida                                          8:59:12
 12. BMC Racing Team                                          8:59:12
 13. Lotto Soudal                                             8:59:12
 14. Tinkoff - Saxo                                           8:59:12
 15. FDJ.fr                                                   8:59:12
 16. Ag2r La Mondiale                                         8:59:12
 17. Etixx - Quick Step                                       8:59:12
 18. Drapac Professional Cycling                              8:59:12
 19. Team Cannondale - Garmin                                 8:59:12
(klicken zum Vergrößern)
© tourdownunder.com.au
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Ethias-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)
  • Volta a Portugal (2.1, GER)
  • Dookola Mazowsza (2.2, POL)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)