Australien, 18.01. - 25.01.2015

Tour Down Under (2.UWT)

Dennis und Wippert jubeln in Adelaide

(rsn) – Rohan Dennis (BMC) hat die 17. Tour Down Under gewonnen. Der 24 Jahre alte Australier verteidigte auf der letzten Etappe über 90 Kilometer durch Adelaide seinen Vorsprung von zwei Sekunden gegenüber seinem Landsmann Richie Porte (Sky). Mit seinem Teamkollegen Cadel Evans, der 20 Sekunden Rückstand hatte, machte ein weiterer Australier das Podium komplett.Die 6. Etappe gewann der Niederländer Wouter Wippert (Drapac) im Sprint vor dem Australischen Meister Heinrich Haussler (IAM) und dem Belgier Boris Vallee (Lotto Soudal). Bester deutscher Fahrer war der Berliner Rüdiger Selig (Katusha) auf Rang neun. Der Erfurter Marcel Kittel (Giant-Alpecin kam mit mehr als vier Minuten Rückstand ins Ziel. Sein Teamkollege Simon Geschke war als Achtzehnter der Gesamtwertung ... Jetzt lesen

25.01.2015: 6. Etappe, Adelaide - Adelaide, 90,0 km

  1. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)        1:56:09
  2. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  3. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
  4. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)
  5. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
  6. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
  7. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
  8. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
  9. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
 10. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 11. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 14. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 15. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 16. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 18. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 19. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 20. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 21. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 22. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 23. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 25. Mark Renshaw (Aus, Etixx)
 26. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 27. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 28. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 29. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 30. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 31. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 32. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 33. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 34. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 35. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 36. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 37. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
 38. Martin Velits (Svk, Etixx)
 39. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 40. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 41. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)           +0:05
 42. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 43. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 44. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                       +0:09
 45. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +0:20
 46. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:22
 47. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 48. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                     +0:29
 49. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +0:32
 50. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                          +0:36
 51. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +0:44
 52. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                       +0:45
 53. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:50
 54. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 55. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 56. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 57. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 58. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 59. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 60. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +1:01
 61. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)            +1:06
 62. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 63. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                               +1:14
 64. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 65. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)
 66. Jack Haig (Aus, UniSA)
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 68. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 69. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 70. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 71. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 72. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 73. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 74. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 75. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)            +1:21
 76. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)
 77. Alex Edmondson (Aus, UniSA)                                +1:25
 78. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 79. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 80. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:46
 81. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 84. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:36
 85. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                            +3:03
 86. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +3:22
 87. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                 +3:29
 88. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 89. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
 90. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 91. Robert Power (Aus, UniSA)
 92. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 93. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 94. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
 95. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 96. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 97. Alex Howes (USA, Cannondale)
 98. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 99. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
100. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +4:01
101. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                            +4:11
102. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
103. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +4:15
105. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +4:28
106. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
107. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
108. Matteo Bono (Ita, Lampre)
109. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
110. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
111. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +5:47
112. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
113. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
114. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
115. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
116. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
117. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
118. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
119. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
120. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
121. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
122. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
DNF. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
DNF. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
DNF. Manuele Mori (Ita, Lampre)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     19:15:18
  2. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +0:02
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:20
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:22
  5. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:24
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:31
  7. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                         +0:35
  8. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +0:52
  9. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +0:53
 10. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +0:57
 11. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +1:00
 12. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +2:00
 13. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 14. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +2:14
 15. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +2:28
 16. Jack Haig (Aus, UniSA)                                     +2:31
 17. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +2:33
 18. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +2:41
 19. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +2:43
 20. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:46
 21. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +2:51
 22. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +3:33
 23. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                               +3:47
 24. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)                    +3:57
 25. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)                         +4:19
 26. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)                +4:35
 27. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)                  +5:10
 28. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)                       +5:19
 29. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                    +5:23
 30. Martin Velits (Svk, Etixx)                                 +5:29
 31. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +6:05
 32. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +6:06
 33. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +6:32
 34. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)                 +6:55
 35. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +6:57
 36. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                       +6:59
 37. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +7:14
 38. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +7:17
 39. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +7:41
 40. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                               +7:48
 41. Robert Power (Aus, UniSA)                                  +7:59
 42. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +8:06
 43. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                     +8:20
 44. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                       +8:21
 45. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 46. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +8:36
 47. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                            +8:38
 48. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                       +8:43
 49. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +9:33
 50. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +10:32
 51. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +10:48
 52. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +10:53
 53. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +11:05
 54. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +11:10
 55. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +11:43
 56. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +11:52
 57. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +12:03
 58. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)            +12:26
 59. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                           +12:37
 60. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                             +12:42
 61. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                +12:47
 62. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                              +13:06
 63. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                     +13:15
 64. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +13:16
 65. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                          +13:45
 66. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)                      +15:19
 67. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                +15:24
 68. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +15:42
 69. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                          +15:59
 70. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +16:13
 71. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +16:24
 72. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +17:34
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +17:55
 74. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +18:03
 75. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +18:10
 76. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +18:16
 77. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)         +18:52
 78. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +19:02
 79. Chad Haga (USA, Team Giant)
 80. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +19:19
 81. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +19:29
 82. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +19:49
 83. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +19:59
 84. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                           +20:04
 85. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                              +20:06
 86. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +20:37
 87. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)                     +22:28
 88. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +22:40
 89. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +22:41
 90. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +23:22
 91. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                   +23:58
 92. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                 +24:12
 93. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +24:52
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +24:55
 95. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +25:36
 96. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                              +26:09
 97. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +27:00
 98. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +27:05
 99. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)          +27:21
100. Alex Edmondson (Aus, UniSA)                               +27:42
101. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +28:08
102. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                     +29:41
103. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)           +30:51
104. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                     +31:49
105. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                            +31:56
106. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +32:16
107. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +32:47
108. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +33:30
109. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)                         +34:28
110. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +34:42
111. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +37:25
112. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +39:59
113. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)           +41:46
114. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +42:44
115. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +46:55
116. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +47:54
117. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +53:18
118. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                           +54:29
119. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +54:52
120. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +55:10
121. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                          +55:43
122. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +59:29

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            55
  2. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                               39
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            37
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                36
  5. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  34
  6. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          34
  7. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                  31
  8. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           29
  9. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)             28
 10. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    25
 11. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         24
 12. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                              22
 13. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                          21
 14. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                  20
 15. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          19
 16. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                         18
 17. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  18
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    17
 19. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       17
 20. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)                             16
 21. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)             15
 22. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                              13
 23. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     12
 24. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                    12
 25. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 11
 26. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                       11
 27. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 28. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)                  10
 29. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              9
 30. Jack Haig (Aus, UniSA)                                         9
 31. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                          9
 32. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)                          8
 33. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 8
 34. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)                7
 35. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                                  7
 36. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 37. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                                6
 38. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           6
 39. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               6
 40. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                                 6
 41. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                                   5
 42. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 43. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                           3
 44. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   3
 45. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      3
 46. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           2
 47. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                               2
 48. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      2
 49. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                       2
 50. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                      2

Bergwertung:

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    36
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           34
  3. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  22
  4. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            18
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    14
  6. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          12
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  8. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 8
  9. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                           8
 10. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                        8
 11. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 7
 12. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                               6
 13. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          6
 14. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         6
 15. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           4
 16. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                           4
 17. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)                   2
 18. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                  2
 19. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                                   2
 20. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                    2
 21. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               2
 22. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                     2
 23. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                         1

Nachwuchswertung:

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     19:15:18
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:22
  3. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:24
  4. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +0:57
  5. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +1:00
  6. Jack Haig (Aus, UniSA)                                     +2:31
  7. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +2:51
  8. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +3:33
  9. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                               +7:48
 10. Robert Power (Aus, UniSA)                                  +7:59
 11. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                           +12:37
 12. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                     +13:15
 13. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +19:59
 14. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                           +20:04
 15. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +22:40
 16. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +22:41
 17. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +23:22
 18. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +24:52
 19. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +25:36
 20. Alex Edmondson (Aus, UniSA)                               +27:42
 21. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +32:16
 22. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +32:47
 23. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)           +41:46
 24. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +46:55
 25. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +47:54
 26. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +54:52
 27. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +55:10
 28. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                          +55:43

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                           57:48:48
  2. BMC Racing Team                                            +1:21
  3. Lotto Soudal                                               +4:24
  4. Ag2r La Mondiale                                           +5:46
  5. IAM Cycling                                                +5:57
  6. Orica GreenEdge                                            +6:21
  7. FDJ.fr                                                     +6:25
  8. Lampre - Merida                                            +6:34
  9. Etixx - Quick Step                                         +6:54
 10. Team Katusha                                               +7:04
 11. Team Cannondale - Garmin                                   +8:50
 12. Tinkoff - Saxo                                             +8:52
 13. Team Giant - Alpecin                                      +11:13
 14. Astana Pro Team                                           +11:44
 15. UniSA Australia                                           +12:06
 16. Trek Factory Racing                                       +12:14
 17. Team Sky                                                  +12:22
 18. Team Lotto NL - Jumbo                                     +12:40
 19. Drapac Professional Cycling                               +28:46
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.Pro, CHN)