Australien, 18.01. - 25.01.2015

Tour Down Under (2.UWT)

Kittel gelingt in Adelaide vierter deutscher Sieg in Folge

(rsn) - Adelaide bleibt ein gutes Pflaster für die deutschen Sprinter. Nachdem André Greipel (Lotto Soudal) 2012 und 2013 jeweils das Auftakt-Kriterium zur Tour Down Under für sich entschieden hatte, machte es Marcel Kittel (Giant-Alpecin) am Sonntag seinem Landsmann nach und feierte bei der sogenannten People’s Choice Classic, die nicht zur Gesamtwertung zählt, seinen zweiten Sieg in Folge. Der 26 Jahre alte Erfurter ließ am Sonntag nach 51 Kilometern (30 x 1,7km) auf dem Rundkurs durch die Metropole des Bundesstaates South Australia in einem wilden Sprint dem Spanier Juan José Lobato (Movistar) und dem Niederländer Wouter Wippert (Drapac) keine Chance und wiederholte damit seinen Erfolg aus dem vergangenen Jahr. „Ich bin sehr glücklich und stolz. Vor dem ersten Rennen ... Jetzt lesen

18.01.2015: Kriterium, Adelaide - Adelaide, 51,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                          1:02:41
  2. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
  3. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
  4. Chris Sutton (Aus, Team Sky)
  5. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  7. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
  8. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Mark Renshaw (Aus, Etixx)
 10. Greg Henderson (NZl, Lotto)
 11. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
 13. Boris Vallee (Bel, Lotto)
 14. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 15. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)
 16. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
 17. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)
 18. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
 19. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
 20. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 21. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 22. Alex Howes (USA, Cannondale)
 23. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 24. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 25. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
 26. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 27. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 28. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
 29. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
 30. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 31. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
 32. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 33. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 35. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 36. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 37. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 38. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 39. Thomas De Gent (Bel, Lotto)
 40. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 42. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 43. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 44. Martin Velits (Svk, Etixx)
 45. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 46. Adam Hansen (Aus, Lotto)
 47. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 49. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 50. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 51. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 52. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 53. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 54. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 55. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 56. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 57. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
 58. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
 59. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 60. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 61. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 62. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 63. Lars Bak (Den, Lotto)
 64. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 65. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 66. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 67. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 68. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 69. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 71. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 72. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
 73. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 74. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 75. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 76. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 78. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)
 79. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
 80. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 81. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 83. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 84. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 85. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 86. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 87. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
 88. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 89. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 90. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 91. Kenny De Haes (Bel, Lotto)                                 +0:22
 92. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +0:24
 93. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)
 94. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 95. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 96. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 97. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 98. Robert Power (Aus, UniSA)
 99. Jack Haig (Aus, UniSA)
100. Ian Stannards (GBr, Team Sky)
101. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
102. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
103. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
104. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Richie Porte (Aus, Team Sky)
106. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
107. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
108. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
109. Davide Villella (Ita, Cannondale)
110. Michal Kolár (Svk, Tinkoff)
111. Chad Haga (USA, Team Giant)
112. Gert Dockx (Bel, Lotto)
113. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
114. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
115. Manuele Mori (Ita, Lampre)
116. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +0:34
117. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +0:41
118. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
119. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +0:43
120. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                               +1:32
121. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)            +1:37
122. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
123. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +1:45
124. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:53
125. Matteo Bono (Ita, Lampre)
126. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +1:58
127. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
128. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)            +2:01
129. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
130. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                 +4:12
DNF. Simon Geschke (Ger, Giant)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)