Australien, 21.01. - 26.01.2020

Tour Down Under (2.UWT)

In Stirling läuft für Ewan alles nach Plan

(rsn) - Im zweiten Anlauf hat es geklappt: Mit seinem Sieg auf der 2. Etappe der 22. Tour Down Under hat Caleb Ewan (Lotto Soudal) zugleich das orangene Führungstrikot übernommen. Der 25-jährige Australier, der sich gestern noch mit einem für ihn enttäuschenden siebten Rang hatte begnügen müssen, ließ nach 135,8 Kilometern von Woodside nach Stirling im Bergaufsprint alle Konkurrenten hinter sich und verdrängte Auftaktgewinner Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) von der Spitze der Gesamtwertung der sechstägigen Rundfahrt durch South Australia. "Gestern lief es nicht nach Plan und nach dem Rennen sprachen wir rund eine Stunde darüber, was wir tun könnten, um es besser zu machen. Heute haben die Jungs einen absolut perfekten Job gezeigt. Sie haben alles umgesetzt, was ich mir ... Jetzt lesen

22.01.2020: 2. Etappe, Woodside - Stirling, 135,8 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:27:31
  2. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
  3. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  5. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
  6. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)
  7. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
  8. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  9. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 11. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 13. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
 14. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 15. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 16. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 17. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 18. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 19. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 20. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 21. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 22. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 23. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 24. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 25. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 26. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 27. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 28. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 29. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 30. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 31. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 32. Luis Mas (Esp, Movistar Team)
 33. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 34. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 35. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 36. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 37. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 38. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 39. Lawrence Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 40. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 41. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 42. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)
 43. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 45. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 46. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 47. James Piccoli (Can, Israel Start)
 48. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 49. Richie Porte (Aus, Trek)
 50. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)
 51. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 52. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 53. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 54. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)
 55. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 56. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 57. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 58. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 59. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)
 60. Tyler Lindorff (Aus, UniSA)
 61. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 62. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
 63. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:23
 65. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 66. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 69. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 70. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 71. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 72. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:12
 73. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 74. André Greipel (Ger, Israel Start)
 75. Eduard Prades Reverter (Esp, Movistar Team)
 76. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 77. Rasmus Fossum Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)
 78. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 79. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)
 80. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 81. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 82. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 83. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 84. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +4:16
 85. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)
 86. Koen De Kort (Ned, Trek)                                   +4:29
 87. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 88. Michel Ries (Lux, Trek)
 89. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 90. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)                         +4:32
 91. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
 92. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)
 93. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                        +4:42
 94. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 95. Samuel Jenner (Aus, UniSA)
 96. Sam Welsford (Aus, UniSA)
 97. Kelland O´Brien (Aus, UniSA)
 98. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                       +4:50
 99. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
100. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +5:01
101. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +5:06
102. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)
103. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
104. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
105. João Almeida (Por, Deceuninck)                            +5:21
106. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
107. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
108. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                     +5:25
109. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)         +5:29
110. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)
111. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +5:35
112. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
113. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
114. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +6:08
115. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +6:17
116. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
117. Juraj Sagan (Svk, Bora)
118. Erik Baska (Svk, Bora)
119. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)
120. Taco Van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
121. Cameron Scott (Aus, UniSA)
122. Nicholas White (Aus, UniSA)
123. Martin Laas (Est, Bora)                                    +6:46
124. Ide Schelling (Ned, Bora)
125. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +7:29
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
127. Marco Mathis (Ger, Cofidis Solutions Credits)
128. Kiel Reijnen (USA, Trek)
129. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)
130. Rafael Valls (Esp, Bahrain McLaren)
131. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
132. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                         +7:34
133. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +10:55
134. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
135. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
136. Mads Pedersen (Den, Trek)
137. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis Solutions Credits)           +13:47
138. Mickael Delage (Fra, Groupama)
139. Ben Hermans (Bel, Israel Start)

Gesamtwertung

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           6:56:15
  2. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  3. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:01
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +0:04
  5. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)               +0:05
  6. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                               +0:07
  7. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                    +0:08
  8. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)
  9. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:09
 11. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 12. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)                    +0:10
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 15. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 16. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 17. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 18. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 19. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 20. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 21. Luis Mas (Esp, Movistar Team)
 22. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 23. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)
 24. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 25. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 26. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 27. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 28. André Greipel (Ger, Israel Start)
 29. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 30. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 31. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 32. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 33. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 34. James Piccoli (Can, Israel Start)
 35. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 36. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 37. Lawrence Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 38. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 39. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 40. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 41. Richie Porte (Aus, Trek)
 42. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 43. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 45. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 46. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)
 47. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 48. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 49. Eduard Prades Reverter (Esp, Movistar Team)
 50. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 51. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 52. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 54. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 55. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 56. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
 57. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 58. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 59. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 60. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)
 61. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
 62. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 63. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 64. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 65. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 66. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)
 67. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 68. Tyler Lindorff (Aus, UniSA)
 69. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 70. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 71. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 72. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 73. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 74. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 76. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 77. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 78. Rafael Valls (Esp, Bahrain McLaren)
 79. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
 80. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 81. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
 82. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 84. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
 85. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +0:32
 86. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +0:36
 87. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:43
 88. Rasmus Fossum Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)
 89. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +1:20
 90. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +1:40
 91. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:33
 92. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:22
 94. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:32
 95. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                       +3:35
 96. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 97. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +4:26
 98. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                   +4:39
 99. Michel Ries (Lux, Trek)
100. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)                         +4:42
101. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                 +4:50
102. Sam Welsford (Aus, UniSA)                                  +4:52
103. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
104. Kelland O´Brien (Aus, UniSA)
105. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                       +5:00
106. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
107. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)                         +5:16
108. Koen De Kort (Ned, Trek)                                   +5:24
109. João Almeida (Por, Deceuninck)                            +5:31
110. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +5:38
111. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +5:45
112. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                     +6:08
113. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                        +6:14
114. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +6:18
115. Erik Baska (Svk, Bora)                                     +6:23
116. Taco Van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                       +6:27
117. Juraj Sagan (Svk, Bora)
118. Nicholas White (Aus, UniSA)
119. Cameron Scott (Aus, UniSA)
120. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                             +6:38
121. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +6:44
122. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  +6:50
123. Martin Laas (Est, Bora)                                    +6:56
124. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)         +7:09
125. Marco Mathis (Ger, Cofidis Solutions Credits)              +7:39
126. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
127. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)                           +7:41
128. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                         +7:44
129. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +7:59
130. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +8:15
131. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +8:29
132. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +8:50
133. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                      +8:57
134. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +11:01
135. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +11:02
136. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +12:02
137. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +12:25
138. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis Solutions Credits)           +13:57
139. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +16:12

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     26
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                24
  3. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 19
  4. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 15
  5. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)                  15
  6. Erik Baska (Svk, Bora)                                        13
  7. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)                 12
  8. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          11
  9. André Greipel (Ger, Israel Start)                             11
 10. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)                       10
 11. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)                    10
 12. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                                  9
 13. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 14. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 15. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 16. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 18. Sam Welsford (Aus, UniSA)
 19. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)
 20. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                                   5
 21. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             5
 22. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                        3
 23. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)                          3
 24. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                       3
 25. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                     3
 26. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2

Bergwertung:
  1. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               25
  2. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                      11
  3. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                    10
  4. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                                   5
  5. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             4
  6. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                        1

Nachwuchswertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                6:56:19
  2. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                               +0:03
  3. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:05
  4. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                              +0:06
  5. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
  6. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
  7. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
  8. Tyler Lindorff (Aus, UniSA)
  9. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 10. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 11. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
 12. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
 13. Michel Ries (Lux, Trek)                                    +4:35
 14. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)                         +4:38
 15. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                 +4:46
 16. Kelland O´Brien (Aus, UniSA)                               +4:48
 17. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)                         +5:12
 18. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +5:27
 19. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +5:41
 20. Nicholas White (Aus, UniSA)                                +6:23
 21. Cameron Scott (Aus, UniSA)
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +8:25

Bergwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       20:49:15
  2. Astana Pro Team                                         20:49:15
  3. Mitchelton-Scott                                        20:49:15
  4. Bahrain McLaren                                         20:49:15
  5. Deceuninck-QuickStep                                       +0:17
  6. CCC Team                                                   +0:42
  7. Groupama-FDJ                                               +0:44
  8. Team Jumbo Visma                                           +1:00
  9. Movistar Team                                              +1:50
 10. EF Pro Cycling                                             +1:55
 11. AG2R La Mondiale                                           +2:14
 12. Cofidis                                                    +2:56
 13. NTT Pro Cycling Team                                       +3:00
 14. Lotto Soudal                                               +3:29
 15. Trek-Segafredo                                             +3:34
 16. Israel Start-Up Nation                                     +4:34
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta al Tachira en Bicicleta (2.2, VEN)