Australien, 15.01. - 20.01.2019

Tour Down Under (2.UWT)

Sagan siegt wie 2018 in Uraidla, Bevin verteidigt Gesamtführung

(rsn) - Nachdem er sich gestern noch mit Rang drei hatte begnügen müssen, konnte Peter Sagan (Bora - hansgrohe) auf der 3. Etappe der Tour Down Under jubeln. Der dreimalige Weltmeister aus der Slowakei ließ nach 146,2 Kilometern von Lobethal nach Uraidla im Sprint einer rund 40-Köpfigen Spitzengruppe den Spanier Luis Leon Sanchez (Astana) und Titelverteidiger Daryl Impey (Mitchelton-Scott) hinter sich und feierte damit seinen ersten Saisonsieg. Patrick Bevin (CCC Team) verteidigte als Fünfter hinter dem Niederländer Danny van Poppel (Team Jumbo - Visma) sein ockerfarbenes Führungstrikot, das er mit seinem gestrigen Sieg in Angaston erobert hatte. Der Neuseeländer liegt jetzt aber in der Gesamtwertung nur noch eine Sekunde vor Sagan, der von Rang acht auf die zweite Position ... Jetzt lesen

17.01.2019: 3. Etappe, Lobethal - Uraidla , 146,0 km

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:46:06
  2. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  3. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
  4. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
  5. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
  6. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
  7. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  9. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 13. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 15. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 16. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 17. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 18. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 20. Marco Haller (Aut, Katusha)
 21. Chris Harper (Aus, UniSA)
 22. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 23. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 24. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 26. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 27. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 28. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 29. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 30. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 31. Richie Porte (Aus, Trek)
 32. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 33. James Knox (GBr, Deceuninck)
 34. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 35. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 36. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +0:07
 37. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 38. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 39. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 40. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 41. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 42. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 43. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)
 44. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 45. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 46. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 47. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 48. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +0:20
 49. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +0:26
 50. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +0:41
 51. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 52. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +0:55
 53. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +0:56
 54. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 55. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                              +1:25
 56. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +1:27
 57. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:59
 58. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)       +2:20
 59. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +3:15
 60. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 61. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 62. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 63. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
 64. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 66. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +3:36
 67. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +4:07
 68. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 69. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 70. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 71. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 72. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)      +4:30
 73. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)
 74. Nick White (Aus, UniSA)
 75. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)                               +5:23
 76. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 77. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 78. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 79. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                               +5:36
 80. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                   +7:07
 81. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +7:16
 82. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +8:15
 83. Jason Lea (Aus, UniSA)
 84. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)     +10:06
 85. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 86. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 87. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 89. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 90. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
 92. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 93. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +11:26
 94. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 95. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 96. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +11:39
 97. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +12:30
 98. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Koen de Kort (Ned, Trek)
100. Lukas Postlberger (Aut, Bora)
101. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
102. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
103. Leo Vincent (Fra, Groupama)
104. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
105. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
106. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
107. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
109. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
110. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
111. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
112. Kiel Reijnen (USA, Trek)
113. William Clarke (Aus, Trek)
114. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
115. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
116. Oscar Gatto (Ita, Bora)
117. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
118. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
119. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
120. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
121. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
122. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
123. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                         +12:50
125. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +13:28
126. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
127. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)
128. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)
129. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
130. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +15:03
131. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +16:23
132. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +20:34
DNF. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                           10:20:09
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:01
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:09
  4. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:10
  5. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:11
  6. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                         +0:15
  7. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
  8. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  9. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 11. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 12. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 15. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 16. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 18. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 19. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 20. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 21. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 22. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 23. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 25. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 26. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 27. Richie Porte (Aus, Trek)
 28. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 29. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 30. Chris Harper (Aus, UniSA)
 31. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 32. Marco Haller (Aut, Katusha)
 33. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 34. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 35. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 36. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 37. James Knox (GBr, Deceuninck)
 38. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:22
 39. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 40. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 41. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)
 42. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 43. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 44. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 45. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 46. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 47. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 48. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +0:41
 49. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +0:56
 50. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 51. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +1:05
 52. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:10
 53. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +1:11
 54. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 55. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                              +1:40
 56. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:42
 57. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +2:57
 58. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                +3:30
 59. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 60. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 62. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 65. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +3:51
 66. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +4:22
 67. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 68. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 69. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +4:54
 70. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +5:02
 71. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                        +5:38
 72. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 73. Nick White (Aus, UniSA)
 74. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)
 75. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 76. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                               +5:51
 77. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)       +5:52
 78. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)        +6:14
 79. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)      +6:39
 80. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                   +7:21
 81. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +8:14
 82. Jason Lea (Aus, UniSA)                                     +8:25
 83. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +8:30
 84. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +10:21
 85. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 86. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 88. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 90. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 91. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
 92. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)     +11:01
 93. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +11:38
 94. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +11:41
 95. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 96. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +11:54
 97. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +12:29
 98. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +12:39
 99. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
100. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +12:43
101. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +12:44
103. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +12:45
104. Kiel Reijnen (USA, Trek)
105. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
106. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
107. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
108. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
109. Koen de Kort (Ned, Trek)
110. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
111. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
112. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
113. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
115. William Clarke (Aus, Trek)
116. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
117. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
118. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
119. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +13:09
120. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)                           +13:15
121. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +13:17
122. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +13:28
123. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +13:37
124. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +13:39
125. Lukas Postlberger (Aut, Bora)                             +13:41
126. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +13:43

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       36
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                34
  3. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 34
  4. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                            31
  5. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      23
  6. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      22
  7. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   22
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                          18
  9. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                14
 10. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              14
 11. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 13
 12. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                13
 13. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            11
 14. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           10
 16. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                 9
 17. Jason Lea (Aus, UniSA)                                         9
 18. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              8
 19. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 20. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                              7
 21. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       7
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              6
 23. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                               6
 24. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           5
 25. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                              3
 26. Leo Vincent (Fra, Groupama)                                    2

Bergwertung:
  1. Jason Lea (Aus, UniSA)                                        20
  2. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          12
  3. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        12
  4. Michael Potter (Aus, UniSA)                                    6
  5. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  4
  6. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)             4
  7. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           4
  8. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2
  9. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                              2

Nachwuchswertung:
  1. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       10:20:19
  2. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:05
  3. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
  4. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  5. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
  6. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  8. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
  9. Chris Harper (Aus, UniSA)
 10. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 11. James Knox (GBr, Deceuninck)
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:12
 13. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 14. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 15. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +0:31
 16. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                  +0:46
 17. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +0:55
 18. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:00
 19. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +1:01
 20. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:32
 21. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                +3:20
 22. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 23. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +4:44
 24. Nick White (Aus, UniSA)                                    +5:28
 25. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                   +7:11
 26. Jason Lea (Aus, UniSA)                                     +8:15
 27. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +10:11
 28. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +11:28
 31. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +11:44
 32. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +12:29
 33. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +12:33
 34. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +12:34
 36. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +12:35
 37. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
 38. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 39. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +13:07
 40. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +13:29
 41. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +13:33
 42. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 43. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +20:39

Teamwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       31:01:12
  2. Team Katusha - Alpecin                                  31:01:12
  3. Bora - hansgrohe                                        31:01:12
  4. Team Sunweb                                             31:01:12
  5. Team Dimension Data                                     31:01:12
  6. Team Jumbo - Visma                                         +0:07
  7. Mitchelton - Scott                                         +0:07
  8. Bahrain - Merida                                           +0:07
  9. Deceuninck - Quick-Step                                    +0:07
 10. Movistar Team                                              +0:14
 11. Unisa - Australia                                          +0:48
 12. Groupama - FDJ                                             +0:55
 13. Team Sky                                                   +0:56
 14. EF Education First                                         +2:46
 15. Astana Pro Team                                            +6:30
 16. Lotto Soudal                                               +7:22
 17. Trek - Segafredo                                           +7:43
 18. CCC Team                                                  +12:51
 19. Ag2R La Mondiale                                          +13:21
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)