Italien, 12.10.2019

Il Lombardia (Lombardei-Rundfahrt) (1.UWT)

2019 MOLLEMA Bauke (NED)

2018 PINOT Thibaut (FRA)

2017 NIBALI, Vincenzo (ITA)

2016 CHAVES, Esteban (COL)

2015 NIBALI, Vincenzo (ITA)

2014 MARTIN, Daniel (IRL)

2013 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim (ESP)

2012 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim (ESP)

2011 ZAUGG Oliver (SUI)

2010 GILBERT Philippe (BEL)

2009 GILBERT Philippe (BEL)

2008 CUNEGO Damiano (ITA)

2007 CUNEGO Damiano (ITA)

2006 BETTINI Paolo (ITA)

2005 BETTINI Paolo (ITA)

2004 CUNEGO Damiano (ITA)

2003 BARTOLI Michele (ITA)

2002 BARTOLI Michele (ITA)

2001 DI LUCA Danilo (ITA)

2000 RUMSAS Raimondas (LTU)

1999 CELESTINO Mirko (ITA)

1998 CAMENZIND Oscar (SUI)

1997 JALABERT Laurent (FRA)

1996 TAFI Andrea (ITA)

1995 FARESIN Gianni (ITA)

1994 BOBRIK Vladislav (RUS)

1993 RICHARD Pascal (SUI)

1992 ROMINGER Tony (SUI)

1991 KELLY Sean (IRL)

1990 DELION Gilles (FRA)

1989 ROMINGER Tony (SUI)

1988 MOTTET Charly (FRA)

1987 ARGENTIN Moreno (ITA)

1986 BARONCHELLI Gianbattista (ITA)

1985 KELLY Sean (IRL)

1984 HINAULT Bernard (FRA)

1983 KELLY Sean (IRL)

1982 SARONNI Giuseppe (ITA)

1981 KUIPER Hennie (NED)

1980 DE WOLF Alfons (BEL)

1979 HINAULT Bernard (FRA)

1978 MOSER Francesco (ITA)

1977 BARONCHELLI Gianbattista (ITA)

1976 DE VLAEMINCK Roger (BEL)

1975 MOSER Francesco (ITA)

1974 DE VLAEMINCK Roger (BEL)

1973 GIMONDI Felice (ITA)

1972 MERCKX Eddy (BEL)

1971 MERCKX Eddy (BEL)

1970 BITOSSI Franco (ITA)

1969 MONSERÉ Jean-Pierre (BEL)

1968 VAN SPRINGEL Herman (BEL)

1967 BITOSSI Franco (ITA)

1966 GIMONDI Felice (ITA)

1965 SIMPSON Tom (GBR)

1964 MOTTA Gianni (ITA)

1963 DE ROO Jo (NED)

1962 DE ROO Jo (NED)

1961 TACCONE Vito (ITA)

1960 DAEMS Emile (BEL)

1959 VAN LOOY Rik (BEL)

1958 DEFILIPIS Nino (ITA)

1957 RONCHINI Diego (ITA)

1956 DARRIGADE André (FRA)

1955 MAULE Cleto (ITA)

1954 COPPI Fausto (ITA)

1953 LANDI Bruno (ITA)

1952 MINARDI Giuseppe (ITA)

1951 BOBET Louison (FRA)

1950 SOLDANI Renzo (ITA)

1949 COPPI Fausto (ITA)

1948 COPPI Fausto (ITA)

1947 COPPI Fausto (ITA)

1946 COPPI Fausto (ITA)

1945 RICCI Mario (ITA)

1944-1943 nicht ausgetragen

1942 BINI Aldo (ITA)

1941 RICCI Mario (ITA)

1940 BARTALI Gino (ITA)

1939 BARTALI Gino (ITA)

1938 CINELLI Cino (ITA)

1937 BINI Aldo (ITA)

1936 BARTALI Gino (ITA)

1935 MOLLO Enrico (ITA)

1934 GUERRA Learco (ITA)

1933 PIEMONTESI Domenico (ITA)

1932 NEGRINI Antonio (ITA)

1931 BINDA Alfredo (ITA)

1930 MARA Michele (ITA)

1929 FOSSATI Pietro (ITA)

1928 BELLONI Gaetano (ITA)

1927 BINDA Alfredo (ITA)

1926 BINDA Alfredo (ITA)

1925 BINDA Alfredo (ITA)

1924 BRUNERO Giovanni (ITA)

1923 BRUNERO Giovanni (ITA)

1922 GIRARDENGO Costante (ITA)

1921 GIRARDENGO Costante (ITA)

1920 PÉLISSIER Henri (FRA)

1919 GIRARDENGO Costante (ITA)

1918 BELLONI Gaetano (ITA)

1917 THYS Philippe (BEL)

1916 TORRICELLI Leopoldo (ITA)

1915 BELLONI Gaetano (ITA)

1914 BORDIN Lauro

1913 PÉLISSIER Henri (FRA)

1912 ORIANI Carlo (ITA)

1911 PÉLISSIER Henri (FRA)

1910 MICHELOTTO Giovanni (ITA)

1909 CUNIOLO Giovanni (ITA)

1908 FABER Francois (LUX)

1907 GARRIGOU Gustave (ITA)

1906 BRAMBILLA Cesare (ITA)

1905 GERBI Giovanni (ITA)